Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Презентации  /  7 класс  /  Конспект урока ИЗО на тему "Выполнение иллюстраций к рассказам Сергея Алексеева о Великой Отечественной войне 1941-1945 года"

Конспект урока ИЗО на тему "Выполнение иллюстраций к рассказам Сергея Алексеева о Великой Отечественной войне 1941-1945 года"

Урок поможет воспитать духовно-нравственное развитие личности посредством интеграции отдельных дисциплин: литературы и изобразительного искусства. Освоение приемов технологии «письмо».
14.11.2014

Описание разработки

Общая идея урока: единство воспитания, обучения и развития.

Общая функция урока: целостное формирование личности ребенка на основе технологии реализации компетеностного подхода в обучении - технологии «письмо».

Целевое назначение технологии «письмо», полезной для рисования - это рефлексия, когда в своем сознании человек задумывается о чем-то, возвращается к этому, пересматривает, переоценивает, переосмысливает. Навыки письменной речи играют важнейшую роль для развития критического мышления, так как позволяют зафиксировать неоформленные мысли или образ, рассмотреть их со всех сторон и «разбудить сознание».

Особенности технологии:

- умение творчески интерпретировать имеющуюся информацию;

- появляется реальная возможность интеграции отдельных дисциплин;

- создаются условия для вариативности и дифференциации;

- используется положительное стимулирование учеников;

- формируются направленность на самореализацию, потребность в рефлексии, в самоутверждении.

Дидактические принципы технологии:

- активность субъектов образовательного процесса;

- связь обучения с жизнью;

- ценность личности;

- сотрудничество в обучении.

Технологии реализации компетентностного подхода в обучении разрушают следующие стереотипы педагогической деятельности школьного учителя:

- учащийся не должен делать ошибки;

- учитель знает, как и что должен отвечать ученик;

- учитель должен знать ответы на все вопросы, которые возникают на уроке;

- на вопрос, поставленный преподавателем, всегда должен быть дан ответ.

Цели урока: духовно-нравственное развитие личности посредством интеграции отдельных дисциплин: литературы и изобразительного искусства. Освоение приемов технологии «письмо».

Задачи урока:

1. Воспитывать интерес к истории своего народа.

2. Дать школьникам представление о системе взаимодействии искусства с жизнью.

3. Реализовать возможности технологии «письмо» в работе по иллюстрированию текста.

4. Закрепить навыки работы над композицией.

5. Развивать навыки работы художественными материалами в технике рисунка и живописи.

Тип урока: Урок – образ.

Особенности урока: интеграция изобразительного искусства, литературы.

ТСО: интерактивная доска, проектор, компьютер.

Зрительный ряд: короткометражный видеофильм о ВОВ, плакаты по

изображению фигур людей, плакаты по цветоведению.

Материалы к уроку: рассказы С.Алексеева о войне.

Ход урока (1 час)

1. В 2014 году наша страна отмечает 70-и летие Победы в Великой Отечественной войне. Все - от мала до велика - сражалась с фашистскими захватчиками. Прогремели Великие битвы. Не было семьи, которой не коснулось горе. Погибло много людей. Боль о погибших живет в сердцах людей до сих пор.

Сначала учитель предлагает посмотреть короткометражное видео: Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» «Великая Отечественная война: города-герои» 2014-2015 год, школьный тур.

2. Прежде чем прочесть рассказ, учитель знакомит детей с автором.

Алексеев Сергей Петрович - известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны (1941-1945) - рассказывает школьникам о ее главных битвах. За свою сорокалетнюю карьеру создал более тридцати замечательных книг. Маленькие рассказы-зарисовки рассказывают нам о мужестве простых людей, о страшной трагедии, унёсшей миллионы жизней. Так, в сборнике « Подвиг Ленинграда» есть история о Тане Савичевой, о «неустрашимом» ленинградском трамвае, о «Дороге жизни», об отопительных комнатах, где отогревались замёрзшие ленинградцы, о куске блокадного хлеба, о солдатах, которые сражались в таких условия и не дали врагу стереть город с лица земли. Рассказы о трагедии и о подвиге написаны словами, понятными для детей, но не только - они для всех, просто Алексеев пишет так, что эти рассказы - крик души. А крик - он понятен каждому!

Учитель читает рассказ «Буханка» из сборника «Подвиг Ленинграда».

3. Учитель объявляет, что учащимся будет предложено необычное задание.

Используется прием технологии «письмо» - интервью с литературным героем: учащиеся должны, в письменной форме, сформулировать вопросы для интервью. Сформулировать надо такие вопросы, на которые действительно стоит получить ответ. Для того, чтобы задать вопрос надо хорошо знать героя, понимать, чувствовать его. Возможно, ученики представят себя на месте главных героев, смогут оценить их поступки. На раздумье дается- 5 мин. На готовые вопросы могут отвечать все желающие, главное – не отклоняться от темы.

Письменная речь вырабатывается в глубине понимания. Письменная речь обостряет любознательность, делает детей более активными наблюдателями, так как чтобы зафиксировать что-либо, надо его изучить, узнать о нем больше. Учитель должен помнить, что при обучении рисованию основное значение должны иметь мысли и опыт (содержательная сторона работы).

4. Учитель объявляет, что после интервью с литературным героем, можно всем вместе приступить к работе по выполнению иллюстрации к рассказу «Буханка». На начальных этапах выполнения работы учащимся необходима помощь. И хотя учащиеся при таком методе не участники, а всего лишь наблюдатели хода размышлений, они получают хороший урок разрешения познавательных затруднений.

Учитель поясняет последовательность действий художника-иллюстратора. Начинается все с поисковой работы. Художник должен быть внимательным к мелочам, чтобы показать события, место, людей правдоподобно. Особенно сложно изображать отдаленные по времени события. Учитель предлагает классу результаты своих поисков. Начнем с того, что надо было выяснить, как выглядели легендарные машины-полуторки, колесившие по дорогам войны. Перед вами наброски машины до и после бомбежки, описанной в рассказе.

Как и во что были одеты жители блокадного города, каков их возраст, какое время года и время суток описано в тексте? Что конкретно делают герои повествования, как они выглядят? Необходимо изобразить положение основных линий тела - позвоночника, плеча, рук, ног. Желающие попозировать есть всегда. К доске выходит сначала девочка, которая попытается изобразить одну из героинь рассказа, затем ее сменит другая ученица.

Начнем с той, которая на секунду задумалась о том, положить выпавший хлеб назад в машину или, все-таки, взять хоть одну булку: голод одолел. Что в этот момент делает ее подруга? Некоторые рисуют батоны. Не будет лишним показать те примерные порции хлеба, которые на самом деле получали жители города. Акцентировать внимание можно на одежде и обуви не по размеру, замотанном платке . Идеальный вариант- костюмированная инсценировка (переодевание может занять 3-5 мин).

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Конспект урока ИЗО, 7 класс (2 часа)

с использованием технологии реализации компетентностного подхода в обучении

Тема: Выполнение иллюстраций к рассказам Сергея Алексеева

о Великой Отечественной войне 1941-1945 года.


Общая идея урока: единство воспитания, обучения и развития.

Общая функция урока: целостное формирование личности ребенка на основе

технологии реализации компетеностного подхода в обучении - технологии «письмо».

Целевое назначение технологии «письмо», полезной для рисования - это

рефлексия, когда в своем сознании человек задумывается о чем-то, возвращается к этому, пересматривает, переоценивает, переосмысливает. Навыки письменной речи играют важнейшую роль для развития критического мышления, так как позволяют зафиксировать неоформленные мысли или образ, рассмотреть их со всех сторон и «разбудить сознание».

Особенности технологии:

-умение творчески интерпретировать имеющуюся информацию;

- появляется реальная возможность интеграции отдельных дисциплин;

-создаются условия для вариативности и дифференциации;

-используется положительное стимулирование учеников;

-формируются направленность на самореализацию, потребность в рефлексии, в самоутверждении.

Дидактические принципы технологии:

-активность субъектов образовательного процесса;

-связь обучения с жизнью;

-ценность личности;

-сотрудничество в обучении.

Технологии реализации компетентностного подхода в обучении разрушают

следующие стереотипы педагогической деятельности школьного учителя:

-учащийся не должен делать ошибки;

-учитель знает, как и что должен отвечать ученик;

-учитель должен знать ответы на все вопросы, которые возникают на уроке;

-на вопрос, поставленный преподавателем, всегда должен быть дан ответ.

Цели урока: духовно-нравственное развитие личности посредством интеграции

отдельных дисциплин: литературы и изобразительного искусства. Освоение приемов технологии «письмо».

Задачи урока:

1. Воспитывать интерес к истории своего народа.

2. Дать школьникам представление о системе взаимодействии искусства с жизнью.

3. Реализовать возможности технологии «письмо» в работе по иллюстрированию текста.

4. Закрепить навыки работы над композицией.

5. Развивать навыки работы художественными материалами в технике рисунка и

живописи.

Тип урока: Урок – образ.

Особенности урока: интеграция изобразительного искусства, литературы.

ТСО: интерактивная доска, проектор, компьютер.

Зрительный ряд: короткометражный видеофильм о ВОВ, плакаты по

изображению фигур людей, плакаты по цветоведению.

Материалы к уроку: рассказы С.Алексеева о войне.


Ход урока (1 час)

1. В 2014 году наша страна отмечает 70-и летие Победы в Великой Отечественной войне. Все - от мала до велика - сражалась с фашистскими захватчиками. Прогремели Великие битвы. Не было семьи, которой не коснулось горе. Погибло много людей. Боль о погибших живет в сердцах людей до сих пор.

Сначала учитель предлагает посмотреть короткометражное видео: Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» «Великая Отечественная война: города-герои» 2014-2015 год, школьный тур.

2. Прежде чем прочесть рассказ, учитель знакомит детей с автором.

Алексеев Сергей Петрович - известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны (1941-1945) - рассказывает школьникам о ее главных битвах. За свою сорокалетнюю карьеру создал более тридцати замечательных книг. Маленькие рассказы-зарисовки рассказывают нам о мужестве простых людей, о страшной трагедии, унёсшей миллионы жизней. Так, в сборнике « Подвиг Ленинграда» есть история о Тане Савичевой, о «неустрашимом» ленинградском трамвае, о «Дороге жизни», об отопительных комнатах, где отогревались замёрзшие ленинградцы, о куске блокадного хлеба, о солдатах, которые сражались в таких условия и не дали врагу стереть город с лица земли. Рассказы о трагедии и о подвиге написаны словами, понятными для детей, но не только - они для всех, просто Алексеев пишет так, что эти рассказы - крик души. А крик - он понятен каждому!

Учитель читает рассказ «Буханка» из сборника «Подвиг Ленинграда».

3.Учитель объявляет, что учащимся будет предложено необычное задание.

Используется прием технологии «письмо» - интервью с литературным героем: учащиеся должны, в письменной форме, сформулировать вопросы для интервью. Сформулировать надо такие вопросы, на которые действительно стоит получить ответ. Для того, чтобы задать вопрос надо хорошо знать героя, понимать, чувствовать его. Возможно, ученики представят себя на месте главных героев, смогут оценить их поступки. На раздумье дается- 5 мин. На готовые вопросы могут отвечать все желающие, главное – не отклоняться от темы.

Письменная речь вырабатывается в глубине понимания. Письменная речь обостряет любознательность, делает детей более активными наблюдателями, так как чтобы зафиксировать что-либо, надо его изучить, узнать о нем больше. Учитель должен помнить, что при обучении рисованию основное значение должны иметь мысли и опыт (содержательная сторона работы).

4. Учитель объявляет, что после интервью с литературным героем, можно всем вместе приступить к работе по выполнению иллюстрации к рассказу «Буханка». На начальных этапах выполнения работы учащимся необходима помощь. И хотя учащиеся при таком методе не участники, а всего лишь наблюдатели хода размышлений, они получают хороший урок разрешения познавательных затруднений.

Учитель поясняет последовательность действий художника-иллюстратора. Начинается все с поисковой работы. Художник должен быть внимательным к мелочам, чтобы показать события, место, людей правдоподобно. Особенно сложно изображать отдаленные по времени события. Учитель предлагает классу результаты своих поисков. Начнем с того, что надо было выяснить, как выглядели легендарные машины-полуторки, колесившие по дорогам войны. Перед вами наброски машины до и после бомбежки, описанной в рассказе.

Как и во что были одеты жители блокадного города, каков их возраст, какое время года и время суток описано в тексте? Что конкретно делают герои повествования, как они выглядят? Необходимо изобразить положение основных линий тела - позвоночника, плеча, рук, ног. Желающие попозировать есть всегда. К доске выходит сначала девочка, которая попытается изобразить одну из героинь рассказа, затем ее сменит другая ученица.

Начнем с той, которая на секунду задумалась о том, положить выпавший хлеб назад в машину или, все-таки, взять хоть одну булку: голод одолел. Что в этот момент делает ее подруга? Некоторые рисуют батоны. Не будет лишним показать те примерные порции хлеба, которые на самом деле получали жители города. Акцентировать внимание можно на одежде и обуви не по размеру, замотанном платке . Идеальный вариант- костюмированная инсценировка (переодевание может занять 3-5 мин).

Перед вами зарисовки не только машин, людей, но и основных достопримечательностей Ленинграда - Петропавловская крепость и Исаакиевский Собор, на мраморных колоннах которого сохранились следы от обстрела.

Учащиеся уже знают, что включает процесс работы над композицией:

- обдумывание;

- создание композиционных эскизов;

- перенос композиционного решения на формат.

Средства композиции были зашифрованы на предыдущих уроках в виде условных обозначений. Прикрепленные на доске, они напоминают учащимся о средствах создания композиции.

-формат (вертикальный, горизонтальный);

- одноплановая (многоплановая) композиция;

- композиционный центр (может быть смещен);

- симметрия (асимметрия);

- равновесие;

-статика (динамика);

-ритм;

-контраст;

-декоративность;

-цвет;

-открытость (замкнутость) пространства;

-целостность композиции.



Домашнее задание: выполнить карандашный рисунок к рассказу «Буханка» на формате А3. Принести гуашь, мелки, пастель – по желанию.

Ход второго урока

На втором уроке необходимо будет выбрать колористическое решение композиции, используя цвет, как средство выразительности. Учащимся предлагается дать описание своей будущей работы, используя эпитеты. Необходимо сопоставить настроение своей работы с цветовыми доминантами. Этот разговор будет более интересным, если будет сопровождаться показом цвета из набора цветной бумаги.

В процессе работе над цветовым образом полезно организовать просмотр еще не законченных работ. Учащиеся посмотрят на свои работы издалека, увидят недоработки в композиции (метод просмотра удачных работ используется как стимулирующий фактор)


Иллюстрации учащихся к рассказу «Буханка»


Домашнее задание: выполнить иллюстрацию к любому из понравившихся рассказов С.Алексеева. К каждой готовой иллюстрации, согласно технологии «письмо», необходимо приложить вопросы, которые можно было бы использовать для интервью с литературным героем - то, что является целью урока - рефлексия самостоятельного знакомства с героями рассказов.

Несколько примеров готовых иллюстраций к рассказам С.Алексеева:

иллюстрации учащихся к рассказу «Шуба»


иллюстрация к рассказу «Медицинское задание» иллюстрация к рассказу

«Тульский пряник»



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока ИЗО на тему "Выполнение иллюстраций к рассказам Сергея Алексеева о Великой Отечественной войне 1941-1945 года" (5.85 MB)
