Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Конспект урока на тему "Определение эмоций по внешности человека"

Конспект урока на тему "Определение эмоций по внешности человека"

Работа поможет сформировать знания обучающихся о внешнем выражении эмоций с помощью поведенческих проявлений (мимических, пантомимических) и физиологических реакций организма.
28.11.2014

Описание разработки

Цели урока:

1) Формировать знания обучающихся о внешнем выражении эмоций с помощью поведенческих проявлений (мимических, пантомимических) и физиологических реакций организма.

2) Развивать социальную восприимчивость, умения сознательно выражать свои эмоции; самостоятельность мышления, гибкость и осмысленность его в практическом применении знаний.

3) Воздействуя на эмоции, вызвать интерес к изучаемой теме и учебному предмету, стремление постоянно пополнять знания.

Вид занятий: урок.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, наглядная презентация учебного материала, дидактический материал.

Новые понятия и термины: невербальные проявления, мимика, пантомимика, паралингвистика, экстралингвистика.

Методы обучения:

- по источникам передачи и приобретения знаний:

а) наглядные (иллюстрация, демонстрация, показ) ;

б) словесные (объяснение, рассказ, беседа, дискуссия, упражнение);

в) практические (практическая работа, письменные ответы);

- по характеру познавательной деятельности:

а) объяснительно-иллюстративные (объяснение, рассказ, показ, инструктаж);

б) эвристический метод (метод частично-самостоятельных открытий, совершаемых при направляющей роли педагога).

Формы организации обучения:

а) индивидуальная;

б) групповая;

в) фронтальный опрос.

Время: 90 минут.

Ход урока.

I. Организационный этап.

Создание атмосферы психологического комфорта.

- Наша действительность такова, что мы очень редко можем встретить людей, которые улыбаются, и мы настолько привыкли к этому, что сами почти перестали улыбаться. Давайте введем в традицию нашей группы улыбку: приветствие и любое другое обращение друг к другу будем начинать с улыбки.

Слайд 1.

«Часто улыбка и есть главное. Улыбкой благодарят. Улыбкой вознаграждают. Улыбкой дарят тебе жизнь. » (А. Сент-Экзюпери)

Я предлагаю вам повернуться друг к другу, улыбнуться друг другу и сказать несколько приятных слов…

II. Постановка темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Слайд 2.

«Покой души, спокойствие мышленья,

Когда бьет сердце четко в нужный такт,

Приходит чувство - жизнью наслажденье,

И понимание, что раньше жил не так.

Себя взять в руки, выбросить сомненья,

Что лучше жить без злости на судьбу,

Откинуть прочь дотошные смятенья,

И контролировать и радость, и беду. »

Конспект урока на тему Определение эмоций по внешности человека

 Оскар Рай.

«Лицо людей сообщает нам так же много, как и их речь, и для этого наречия не нужен словарь: люди всего мира понимают его. » Ральф Уолдо Эмерсон.

- Обратите внимание на эпиграфы к нашему сегодняшнему уроку… О чем идет речь в первом стихотворении? Во втором высказывании? Попытайтесь объединить эти два смысла и вынести свои предположения о теме урока.

Да, на этом уроке мы с вами познакомимся с тем, как человек выражает свои эмоции с помощью мимических, пантомимических проявлений и физиологических реакций организма, научимся распознавать их (Слайд 3).

III. Актуализация знаний.

1) Воспроизведение ранее изученного.

- Познавая действительность, человек так или иначе относится к предметам и явлениям окружающего мира. Одно радует его, другое огорчает, третье вызывает удивление… Радость, гнев, печаль, удивление – различные виды субъективного отношения человека к действительности.

Как мы называем это субъективное отношение, каким термином? Правильно, эмоции. Мы сегодня продолжим их изучение, но, прежде, чем перейти к нашей сегодняшней теме, давайте воспроизведем ранее полученные знания по теме «Эмоции»: они понадобятся нам в ходе урока для открытия нового знания.

- Что такое «эмоции»? (Слайд 4)

- Чем эмоции отличаются от чувств? (Слайд 5)

- Какие сходства имеют эмоции и чувства?

- Какие функции выполняют эмоции?

- Назовите два противоположных вида эмоций. (Слайд 6)

- Перечислите, какие эмоциональные состояния вам известны.

- А какие эмоции вы знаете? Приведите примеры. (Слайд7). Обратите внимание, К. Изард выделяет 10 основных (базовых) эмоций.

2) Введение в тему.

- Как вы считаете, почему мы должны знакомиться с определением эмоций по внешности человека?

Да, действительно, эмоциональные проявления, выражающиеся в мимике, пантомимике, физиологических реакциях организма, включают в себя формы самовыражения человека, которые не опираются на слова. Чтение этих сигналов является важнейшим условием эффективного общения:

- около 70% информации человек воспринимает именно по зрительному (визуальному) каналу (Слайд 8) ;

- внешние проявления эмоциональных переживаний позволяют понять истинные чувства и мысли собеседника;

- наше отношение к собеседнику нередко формируется под влиянием первого впечатления, а оно является результатом воздействия внешних эмоциональных проявлений – выражения лица, взгляда, манеры держаться и т. д.;

 - особенно они ценны потому, что они спонтанны, бессознательны и в отличие от слов всегда искренни;

- согласно экспериментальным исследованиям, слова раскрывают лишь 7%

смысла, 38% - звуки и интонации; 55% - позы и жесты (Слайд 10).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема. Определение эмоций по внешности человека.
Цели урока:
1) Формировать знания обучающихся о внешнем выражении эмоций с помощью поведенческих проявлений (мимических, пантомимических) и физиологических реакций организма.
2) Развивать социальную восприимчивость, умения сознательно выражать свои эмоции; самостоятельность мышления, гибкость и осмысленность его в практическом применении знаний.
3) Воздействуя на эмоции, вызвать интерес к изучаемой теме и учебному предмету, стремление постоянно пополнять знания.
Вид занятий: урок.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, наглядная презентация учебного материала, дидактический материал.
Новые понятия и термины: невербальные проявления, мимика, пантомимика, паралингвистика, экстралингвистика.
Методы обучения:
- по источникам передачи и приобретения знаний:
а) наглядные (иллюстрация, демонстрация, показ);
б) словесные (объяснение, рассказ, беседа, дискуссия, упражнение);
в) практические ( практическая работа, письменные ответы);
- по характеру познавательной деятельности:
а) объяснительно-иллюстративные (объяснение, рассказ, показ, инструктаж);
б) эвристический метод (метод частично-самостоятельных открытий, совершаемых при направляющей роли педагога).
Формы организации обучения:
а) индивидуальная;
б) групповая;
в) фронтальный опрос.
Время: 90 минут.
Ход урока.
I. Организационный этап. Создание атмосферы психологического комфорта.
- Наша действительность такова, что мы очень редко можем встретить людей, которые улыбаются, и мы настолько привыкли к этому, что сами почти перестали улыбаться. Давайте введем в традицию нашей группы улыбку: приветствие и любое другое обращение друг к другу будем начинать с улыбки.
Слайд 1.
«Часто улыбка и есть главное. Улыбкой благодарят. Улыбкой вознаграждают. Улыбкой дарят тебе жизнь.» (А.Сент-Экзюпери)

Я предлагаю вам повернуться друг к другу, улыбнуться друг другу и сказать несколько приятных слов…

II. Постановка темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Слайд 2.
«Покой души, спокойствие мышленья,
Когда бьет сердце четко в нужный такт,
Приходит чувство - жизнью наслажденье, 
И понимание, что раньше жил не так.
Себя взять в руки, выбросить сомненья,
Что лучше жить без злости на судьбу,
Откинуть прочь дотошные смятенья,
И контролировать и радость, и беду.»
Оскар Рай.

«Лицо людей сообщает нам так же много, как и их речь, и для этого наречия не нужен словарь: люди всего мира понимают его.» Ральф Уолдо Эмерсон.

- Обратите внимание на эпиграфы к нашему сегодняшнему уроку… О чем идет речь в первом стихотворении? Во втором высказывании? Попытайтесь объединить эти два смысла и вынести свои предположения о теме урока . Да, на этом уроке мы с вами познакомимся с тем, как человек выражает свои эмоции с помощью мимических, пантомимических проявлений и физиологических реакций организма, научимся распознавать их (Слайд 3).

III. Актуализация знаний.
1) Воспроизведение ранее изученного.
- Познавая действительность, человек так или иначе относится к предметам и явлениям окружающего мира. Одно радует его, другое огорчает, третье вызывает удивление… Радость, гнев, печаль, удивление – различные виды субъективного отношения человека к действительности. Как мы называем это субъективное отношение, каким термином? Правильно, эмоции. Мы сегодня продолжим их изучение, но, прежде, чем перейти к нашей сегодняшней теме, давайте воспроизведем ранее полученные знания по теме «Эмоции»: они понадобятся нам в ходе урока для открытия нового знания.

- Что такое «эмоции»? (Слайд 4)
- Чем эмоции отличаются от чувств? (Слайд 5)
- Какие сходства имеют эмоции и чувства?
- Какие функции выполняют эмоции?
- Назовите два противоположных вида эмоций. (Слайд 6)
- Перечислите, какие эмоциональные состояния вам известны.
- А какие эмоции вы знаете? Приведите примеры. (Слайд7). Обратите внимание, К.Изард выделяет 10 основных (базовых) эмоций.

2) Введение в тему.
- Как вы считаете, почему мы должны знакомиться с определением эмоций по внешности человека?
Да, действительно, эмоциональные проявления, выражающиеся в мимике, пантомимике, физиологических реакциях организма, включают в себя формы самовыражения человека, которые не опираются на слова. Чтение этих сигналов является важнейшим условием эффективного общения:
- около 70% информации человек воспринимает именно по зрительному (визуальному) каналу (Слайд 8);
- внешние проявления эмоциональных переживаний позволяют понять истинные чувства и мысли собеседника;
- наше отношение к собеседнику нередко формируется под влиянием первого впечатления, а оно является результатом воздействия внешних эмоциональных проявлений – выражения лица, взгляда, манеры держаться и т.д.;
- особенно они ценны потому, что они спонтанны, бессознательны и в отличие от слов всегда искренни;
- согласно экспериментальным исследованиям, слова раскрывают лишь 7%
смысла, 38% - звуки и интонации; 55% - позы и жесты (Слайд 10).

IV. Первичное усвоение новых знаний (метод INSERT).
- Перед вами лежат рабочие тексты, с которыми вам предстоит сейчас самостоятельно ознакомиться. Но!.. не просто прочесть, а критически/аналитически подойти к данному материалу. По ходу вам необходимо будет на полях сделать следующие пометки:
«v» - «уже знаю»;
«+» - «ново для меня»;
«-» - «не знал, думал иначе»;
«?» - «не понятно, нужно уточнить» (Слайд 11).
Анализ текста (эффективность усвоения учебного материала повышается за счет одновременного обобщения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов) (Слайд 12).

V. Физкультминутка.
1) Игра «Море волнуется раз …».
- «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три,- эмоция радости (страха, печали, вины, удивления) замри!» (обучающиеся изображают загаданные эмоции с помощью мимики и жестов).

2) Игра «У-у-у-ух».
Вероятно, каждый из вас когда-либо испытывал обиду или гнев, может быть кто-то испытывает их и сейчас, держит эти эмоциональные переживания глубоко в душе, и хочет от них избавиться. Вообразите, что обида и гнев внутри вас превращаются в мелкие шаровидные подвижные атомы, а теперь выдохните их: ух-ух-ух-ух.

3) А теперь представьте по-другому: вы видите, перед вами лежат воздушные шары ,- возьмите шар, надуйте его. Надувая, выпустите из себя все негативные эмоциональные переживания, которые в вас накопились. И отпустите.
- Что вы сейчас чувствуете? Можем ли мы в определенной степени управлять своими эмоциями?

VI. Первичное закрепление
1) Задание 1. Мимические признаки эмоциональных состояний.
- Внимательно посмотрите на предложенную вам таблицу, в которой указаны эмоции и отдельные элементы лица. Ваша задача – заполнить таблицу, выделив характерные мимические признаки для каждого эмоционального переживания:
- положение рта (рот открыт/закрыт; уголки губ опущены или приподняты);
- форма и яркость глаз ( раскрыты, сужены, широко раскрыты, прищурены; блестят, блеск не выражен, тусклые);
- лоб (вертикальные/горизонтальные складки);
- положение бровей (сдвинуты к переносице, подняты вверх);
- подвижность лица и его частей (лицо динамичное/застывшее) (Приложение 1)


2) Задание 2. Тест на понимание языка мимики. (Слайды 13-14)
- Перед вами 16 выражений лица, в которых закодированы эмоциональные переживания человека. Попытайтесь расшифровать их.
Проверка правильности выполнения задания.

3) Задание 3. Пиктограммы.
- Необходимо найти пиктограмму к каждой пословице, соединить их линиями. Какие пиктограммы лишние?

VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

VIII. Информация о домашнем задании , инструктаж по его выполнению.
- Вы – будущие педагоги, а потому знаете, что невербальные аспекты общения играют существенную роль и в регулировании взаимоотношений, установлении контактов, во многом определяют эмоциональную атмосферу и самочувствие как учителя, так и ученика. В качестве домашнего задания предлагаю вам составить памятку педагогу по укреплению эмоциональной устойчивости и развитию навыков эмоционального самоконтроля.

IX. Рефлексия (подведение итогов занятия).
- Итог нашего урока предлагаю подвести в такой форме. На листе бумаги обведите левую руку: каждый палец – какая-то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение:
- большой – «для меня было важным и интересным…»;
- указательный – «по этому вопросу я получил полную информацию»;
- средний – «для меня было недостаточно … (остались вопросы)»;
- безымянный – «мне было трудно… (мне не понравилось…)»;
- мизинец – «моя оценка психологической атмосферы на уроке).

- Вы помните, с чего, каких слов мы начали этот урок? Если вы сегодня улыбались, значит, день прожит не зря!.. (Слайд 15). Благодарю вас за урок!



Автор: Будакова Елена Павловна, преподаватель ГБОУ СПО «Месягутовский педагогический колледж» (Республика Башкортостан).

-80%
Курсы повышения квалификации

Классный руководитель в современной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока на тему "Определение эмоций по внешности человека" (22.19 КB)
