Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по географии по теме «Атмосфера»

Конспект урока по географии по теме «Атмосфера»

Урок сможет обобщить и систематизировать знания учащихся по теме.
04.02.2015

Описание разработки

Цели:

1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Атмосфера”.

2. Использовать игровую форму обучения для активизации мыслительной деятельности учащихся.

3. Совершенствовать умение аргументировать ответ, обосновывать свою точку зрения, выслушивать товарищей, соблюдая принцип толерантности.

4. Развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать в группе, честно соревноваться, оказывать друг другу помощь.

Оборудование: компьютер, слайды-задания по теме «Атмосфера»; табло к игре начерчено на доске.

Форма проведения урока: Игра-соревнование команд «Путешествие по станциям ».

Организационный момент.

1. Заранее класс поделён на 2 равносильные команды, которые готовят дома эмблему, саморекламу.

2. Выбрано жюри из учащихся старших классов, которое будет оценивать ответы, и заносить баллы в игровое табло.

3. Учитель готовит слайды для презентации : каждый слайд называет станция по теме – температура, влажность, давление, ветер, осадки.

4. Учитель знакомит с правилами проведения игры: за отведенное учителем время, команда решает задания предложенные на слайде (станции ), результаты сдает жюри, которое по окончании игры, определяет победителя, набравшего большее количество баллов.

Ход урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

2. Вступительное слово к началу игры.

3. Презентация команд

4. Проведение игры: учитель предлагает слайды (станции) с заданиями по теме на время, по окончании которого переключает на следующий слайд. Учащиеся решают задания, сдавая промежуточные результаты членам жюри.

5. Окончание урока. Жюри подводит итоги соревнований, называет команду-победительницу и лучших знатоков из каждой команды. Учитель объявляет оценки - за 1 место участникам команды 5, за 2 место -4.

Приложение.

Задания для урока обобщающего повторения темы «Атмосфера»

Станция «Температура »

1. Найти среднюю температуру и амплитуду

1. 5, 6, 10, 11

2. -3, -8, -5,

3. -1, -5, -6

4. 5, 6, 4, . -3, -5, -4, -6

2. Какой день жарче?

А 10, 5, 9

Б 11, 3, 7

3. Какой день холоднее?

А-2, -3, -10

Б -1, -9, -8.

Конспект урока по географии по теме Атмосфера

4. Где изменчивее климат?

А А= 2

Б А= 20

5. Какие вещи возьмете на год жизни в странах, где

А Среднегодовая температура = 24, амплитуда =3

Б Среднегодовая температура = 4, амплитуда =30

В амплитуда = 70

6. Чему равна минимальная температура, если максимальная =-30, Амплитуда = 40?

7. Построить график , найти амплитуду:

январь —15°С февраль —12С; март -8, апрель -4С; май +5С; июнь +12°С, июль + 16С; август + 14с; сентябрь +8С; октябрь -4 С; ноябрь —5С; декабрь —14С

8. На какую высоту поднялся самолёт, если за его бортом температура –30 0С, а у

 поверхности Земли +12 0С?

9. Будет ли лежать снег на вершине: горы Килиманджаро (высота 5895 м), если температура воздуха у ее подножия+25 0С;

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА ГЕОГРАФИИ




ТЕМА: Урок обобщающего повторения темы «Атмосфера»

Игра-соревнование команд» Путешествие по станциям ».


»

























ВЫПОЛННИЛА: УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ

ГООУ «СОЗВЕЗДИЕ»

Г.ВОЛГОГРАДА

РОДИНА М.В.,

ВЫСШАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ.





Урок обобщающего повторения темы «Атмосфера»

Цели:

  1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Атмосфера”.

  2. Использовать игровую форму обучения для активизации мыслительной деятельности учащихся.

  3. Совершенствовать умение аргументировать ответ, обосновывать свою точку зрения, выслушивать товарищей, соблюдая принцип толерантности.

  4. Развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать в группе, честно соревноваться, оказывать друг другу помощь.

Оборудование: компьютер, слайды-задания по теме «Атмосфера»; табло к игре начерчено на доске.

Форма проведения урока: Игра-соревнование команд «Путешествие по станциям ».

Организационный момент.

  1. Заранее класс поделён на 2 равносильные команды, которые готовят дома эмблему, саморекламу.

  2. Выбрано жюри из учащихся старших классов, которое будет оценивать ответы, и заносить баллы в игровое табло.

  3. Учитель готовит слайды для презентации : каждый слайд называет станция по теме – температура, влажность, давление, ветер, осадки.

  4. Учитель знакомит с правилами проведения игры: за отведенное учителем время, команда решает задания предложенные на слайде (станции ), результаты сдает жюри, которое по окончании игры, определяет победителя, набравшего большее количество баллов.

Ход урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

2. Вступительное слово к началу игры.

3. Презентация команд

4. Проведение игры: учитель предлагает слайды (станции) с заданиями по теме на время, по окончании которого переключает на следующий слайд. Учащиеся решают задания, сдавая промежуточные результаты членам жюри.

5. Окончание урока. Жюри подводит итоги соревнований, называет команду-победительницу и лучших знатоков из каждой команды. Учитель объявляет оценки - за 1 место участникам команды 5,за 2 место -4.















Приложение.

Задания для урока обобщающего повторения темы «Атмосфера»

Станция «Температура »

1. Найти среднюю температуру и амплитуду

1. 5, 6, 10, 11

2. -3, -8, -5,

3.-1,-5, -6

4.5, 6, 4, . -3, -5, -4, -6

2. Какой день жарче?

А\ 10, 5, 9

Б\ 11, 3, 7

3. Какой день холоднее?

А\-2, -3, -10

Б\ -1, -9, -8.

4.Где изменчивее климат?

А\ А= 2

Б\ А= 20

5.Какие вещи возьмете на год жизни в странах, где

А\ Среднегодовая температура = 24, амплитуда =3

Б\ Среднегодовая температура = 4 , амплитуда =30

В\ амплитуда = 70

6.Чему равна минимальная температура, если максимальная =-30 , Амплитуда = 40?

7.Построить график ,найти амплитуду:

январь —15°С февраль —12С; март -8 , апрель -4С; май +5С; июнь +12°С, июль + 16С; август + 14с; сентябрь +8С; октябрь -4 С; ноябрь —5С; декабрь —14С

8.На какую высоту поднялся самолёт, если за его бортом температура –30 0С, а у

поверхности Земли +12 0С?

9.Будет ли лежать снег на вершине: горы Килиманджаро (высота 5895 м), если температура воздуха у ее подножия+25 0С;

10. определите, в каком из перечис­ленных городов средняя температура июля составляет

+ 24° С?

  1. Волгоград

  2. Архангельск

  3. Москва

11. Расположите города в порядке уменьшения среднегодовой температуры объясните почему?

А) Москва

Б) Волгоград

В) Архангельск

12.Определите правоту спора и объясните закон смены температуры по высоте

В стихотворении Н. Юсупова в переводе Я. Козловского идет спор:

Говорила раз долина, Будь я горная вершина,
Ближе к солнцу б находилась И от большего тепла,
Лету красному на милость, Ярче прежнего цвела.

Говорила раз вершина, Будь я горная долина,
Я от солнца б отдалилась И вдали его тепла,
Сдавшись холоду на милость, Круглый год была бела…

…Мой читатель, дай ответ;
Так ли это или нет?


Станция «Атмосферное давление »

1. Шахта глубиной 200м, на поверхности атмосферное давление 752 мм рт. ст.

Найдите давление на дне шахты?

2.На вершины горы высотой 3,5 км барометр показал 720 мм рт. ст. Каково

давление у подножия?

3.Атмосферное давление на вершине 1-ой горы 700 мм вершине второй горы 600 мм рт.ст. Какая из гор выше?

4.Атмосферное давление на вершине 1-ой горы 500 мм вершине второй горы 300 мм рт.ст. Какая гора ниже?

5. Высота 1-ой горы 200 м, высота 2-ой горы 400 м. На вершине какой из гор атмосферное давление ниже ?

6. Высота 1-ой горы 500 м, высота 2-ой горы 1000 м. На вершине какой из гор атмосферное давление больше.?

7.У подножия горы =700 мм рт.ст., на вершине 300мм.рт.ст,какова высота горы?

8. Температура в точке А —10 градусов, температура в точке В —20 градусов. В какой из точек атмосферное давление выше.

9.Определите в какой точке и почему атмосферное давление ниже?





























Станция «Осадки »

1. 1 м3 воздуха имеет температуру +10 0С и содержит 6 г воды. Такой воздух

насыщен или нет?

2. В воздухе при температуре +30 0С содержится 15 г воды. Сколько грамм воды не

хватает до насыщения?

3. Определите абсолютную влажность воздуха, если относительная влажность при

температуре +20 0С 50%.

4. Определите относительную влажность, если при температуре +10 0С в воздухе

содержалось 1 г воды.

5. Какой воздух влажнее?

А\70 %,

Б\ 50 %

6. где вероятнее осадки?

А\ 90 % ,

Б\ 60 %

7. Может ли 1 м3 воздуха при температуре – -10 0С вместить 3 г водяного пара

8.По данным метеостанции температур

8 ч утра была 11 ,С. влажность — 70%;

в 13 ч дня —18 г., влажность — 35%.

Объясните изменение температуры и влажности

9.построить диаграмму осадков

Янв.

февр.

март

апр.

май

июнь

июль

авг.

Сент.

Октябрь.

ноябрь

декабрь

18

22

33

42

50

45

40

45

50

55

28

19


10 . где и почему выпадает больше осадков?


11. в какой точке и почему выпадает большее количество осадков?

12.О каких осадках говорится в загадках:

А) На холоде - горой, а в избе - водой.

б) Скатерть бела весь свет одела. .

13.Какой воздух будет содержать больше водяного пара - который сформировался над поверхностью Черного или над поверхностью Белого моря? Почему?








Станция «Ветер»

1. Как будет дуть ветер (отметить стрелкой) и в каком случае он будет сильнее:

а) 758 мм А — В 760 мм;

6) 755 мм А — В 758 мм;

в) 762 мм А — В 758 мм?

Г\ 760 А - В 750

Д\ 700-700

2. По рис. определите, ветры каких направлений преобладают в январе и какую погоду приносят


3. Постройте розу ветров. Какие ветры преобладали и какую погоду приносили


Направление ветра

С.

С-В.

В.

Ю-В.

Ю.

Ю-З.

З.

С-З.

Количество дней с таким направлением.

1

2

8.

8.

4.

6.

2.

3.

4.Какой преобладает ветер и какая погода летом при данной розе ветров:

5. определить направление ветров и погоду, дующих на Волгоград

А\ С Черного моря

б\ с Атлантики

в\ с северного ледовитого океана

г\ с Сибири

  1. Определить виды ветров


6. На каком из полуостровов е течение года действуют муссоны?

  1. Лабрадор

  2. Аляска

  3. Индокитай


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии по теме «Атмосфера» (4.78 MB)
