Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по химии «Положение неметаллов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева»

Конспект урока по химии «Положение неметаллов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева»

Занятие поможет изучить положение неметаллов в ПСХЭ.
07.12.2015

Описание разработки

Цель урока:

Изучить положение неметаллов в ПСХЭ.

Задачи:

- изучить положение неметаллов в периодической системе; особенности строения атомов неметаллов;

- продолжить развивать умения и навыки учащихся работать самостоятельно с текстом учебника, сопоставлять, анализировать, логически мыслить, развивать монологическую речь, делать самостоятельные выводы и обобщать.

- продолжить формирование мировоззренческих понятий о познаваемости природы, причинно-следственной зависимости между составом, строением, свойствами и применением веществ.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Предлагаю на выданных листочках с «мордашкой» нарисовать улыбку, если есть желание сотрудничать, а если нет -то .

«Угадывание» темы урока –стадия вызова.

На доске ряд элементов, прикрепленных магнитами (хлор, железо, кислород, фосфор, сера).

Ребята, уберите лишний элемент, который нарушает некую закономерность. (Правильно.Это железо.) А почему вы убрали?

(Верно, это металл, а остальные элементы – неметаллы.)

Изучение нового материала.

Из 109 химических элементов 87 относятся к металлам. 22 являются неметаллами.

Неметаллы - это химические элементы.которые образуют в свободном виде простые вещества, не обладающие физическими свойствами металлов

Неметаллы расположены в основном в правом верхнем углу периодической системы, условно ограниченном диагональю бор-астат. Самым активным является фтор.

В периоде заряд ядра атома НеМе постепенно растет, а размер атома уменьшается. При этом существует высокая способность к присоединению электрона.

При этом преобладают окислительные свойства. А у НеМе, которые расположены в основной подгруппе , чем меньше радиус атома, тем сильнее притягиваются внешние электроны. Значит здесь преобладают восстановительные свойства.

??? Где преобладают окислительные свойства?

Где восстановительные?

Определите, окислителем или восстановителем является сера в следующих реакциях:

H2+S=H2S S —

2SO2 + O2 → 2SO3 S —

(Запись термина в тетрадь)

Электроотрицательность – мера неметалличности, т.е. чем более электроотрицателен данный химический элемент, тем ярче выражены неметаллические свойства

Просмотр видеофрагмента понятие об электроотрицательности.

Конспект урока по химии Положение неметаллов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

Если металлы – простые вещества образованы за счет металлической связи, то для неметаллов – простых веществ характерна ковалентная неполярная химическая связь.

В отличие от металлов неметаллы – простые вещества, характеризуются большим многообразием свойств.

Ковкость отсутствует.

Блеска нет.

Теплопроводность (только графит).

Цвет разнообразный: желтый, желтовато-зеленый, красно-бурый.

Электропроводность (только графит и черный Фосфор.)

Агрегатное состояние:

газообразное(H2, O2, Cl2 ,F2, O3)

твердое (Р, С)

жидкое (Br2)

Способность атомов одного химического элемента образовывать несколько простых веществ называется аллотропией, а эти простые вещества – аллотропными видоизменениями или модификациями.

Просмотр видеофрагмента (аллотропия углерода).

При химических взаимодействиях неметаллы проявляют свойства как окислителей, так и восстановителей. Большинство неметаллов реагируют с кислородом с образованием оксидов (1); О2 – окислитель 

 2H2 + O2 = 2H2O + Q

S + O2 = SO2 + Q

C + O2 = CO2 + Q

4P + 5O2 = 2P2O5 + QN2 + O2 = 2 NO – Q

При различных условиях неметаллы реагируют с водородом с образованием летучих водородных соединений (2); Н2 – восстановитель.

H2 + S == H2S (при t0до 3000)

3H2 + N2 == 2NH3 (P, t0, kat)

H2 + Cl2 == 2HCl (свет)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок № 19

Химия 9 класс Дата:____________

Тема: «Положение неметаллов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева»

Цель урока: Изучить положение неметаллов в ПСХЭ.

Задачи:

  • изучить положение неметаллов в периодической системе; особенности строения атомов неметаллов;

  • продолжить развивать умения и навыки учащихся работать самостоятельно с текстом учебника, сопоставлять, анализировать, логически мыслить, развивать монологическую речь, делать самостоятельные выводы и обобщать.

  • продолжить формирование мировоззренческих понятий о познаваемости природы, причинно-следственной зависимости между составом, строением, свойствами и применением веществ.


Оборудование: таблица «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», презентация, образцы неметаллов.


Ход урока

  1. Организационный момент

Предлагаю на выданных листочках с «мордашкой» нарисовать улыбку, если есть желание сотрудничать , а если нет - то .


«Угадывание» темы урока –стадия вызова.


На доске ряд элементов, прикрепленных магнитами ( хлор, железо, кислород, фосфор, сера ).

Ребята, уберите лишний элемент, который нарушает некую закономерность. (Правильно. Это железо.) А почему вы убрали?

( Верно, это металл, а остальные элементы – неметаллы.)


  1. Изучение нового материала.


Из 109 химических элементов 87 относятся к металлам. 22 являются неметаллами. Неметаллы - это химические элементы. которые образуют в свободном виде простые вещества, не обладающие физическими свойствами металлов

Неметаллы расположены в основном в правом верхнем углу периодической системы, условно ограниченном диагональю бор-астат. Самым активным является фтор.

В периоде заряд ядра атома НеМе постепенно растет, а размер атома уменьшается. При этом существует высокая способность к присоединению электрона. При этом преобладают окислительные свойства. А у НеМе, которые расположены в основной подгруппе , чем меньше радиус атома, тем сильнее притягиваются внешние электроны. Значит здесь преобладают восстановительные свойства.

??? Где преобладают окислительные свойства?

Где восстановительные?


Определите, окислителем или восстановителем является сера в следующих реакциях:

H2+S=H2S S —

2SO2 + O2 → 2SO3 S —


(Запись термина в тетрадь)

Электроотрицательность – мера неметалличности, т.е. чем более электроотрицателен данный химический элемент, тем ярче выражены неметаллические свойства


Просмотр видеофрагмента понятие об электроотрицательности.

Если металлы – простые вещества образованы за счет металлической связи, то для неметаллов – простых веществ характерна ковалентная неполярная химическая связь. В отличие от металлов неметаллы – простые вещества, характеризуются большим многообразием свойств.

  • Ковкость отсутствует

  • Блеска нет

  • Теплопроводность (только графит)

  • Цвет разнообразный: желтый, желтовато-зеленый, красно-бурый.

  • Электропроводность (только графит и черный Фосфор.)


Агрегатное состояние:

газообразное(H2, O2, Cl2 ,F2, O3)

твердое (Р, С)

жидкое (Br2)


Способность атомов одного химического элемента образовывать несколько простых веществ называется аллотропией, а эти простые вещества – аллотропными видоизменениями или модификациями. Просмотр видеофрагмента (аллотропия углерода)


При химических взаимодействиях неметаллы проявляют свойства как окислителей, так и восстановителей. Большинство неметаллов реагируют с кислородом с образованием оксидов (1); О2 – окислитель                   

2H2 + O2 = 2H2O + Q                     S + O2 = SO2 + Q                   C + O2 = CO2 + Q

4P + 5O2 = 2P2O5 + Q N2 + O2 = 2 NO – Q

При различных условиях неметаллы реагируют с водородом с образованием летучих водородных соединений (2); Н2 – восстановитель         

H2 + S == H2S  (при t0 до 3000)            3H2 + N2 == 2NH3 (P, t0, kat)                                                          

  H2 + Cl2 == 2HCl (свет)


  1. Закрепление

Заполнение таблицы


Металлы

Неметаллы

Тип химической связи



Кристаллическая решетка



Общие физические свойства

1. Состояние при обычных условиях



2. Цвет



3. Блеск



4. Пластичность или хрупкость



5. Тепло- и электропроводность




Устно

  • Неметаллы находятся только в главных подгруппах.

  • Количество внешних электронов у неметаллов меньше 3.

  • Неметаллы могут проявлять только окислительные свойства.

  • При обычных условиях неметаллы только – газы.

  • Неметаллы не проводят электрический ток

Ответы:

Да

Нет

Нет

Нет

Да


Рефлексия.

Рефлексивный тест:

1. Я узнал (а) много нового.

2. Мне это пригодится в жизни.

3. На уроке было над чем подумать.

4. На все возникшие у меня в ходе урока вопросы я получил (а) ответы.

5. На уроке я поработал (а) добросовестно и цели урока достиг (ла).


  1. Домашнее задание

Прочитать параграф 13.

Задание 3

  1. Итог урока. Оценки


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии «Положение неметаллов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева» (30.53 КB)
