Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов "Деление круглых чисел на 10, 100. Величины стоимости"

Конспект урока по математике для начальных классов "Деление круглых чисел на 10, 100. Величины стоимости"

Урок с игровыми заданиями и ролевой игрой "Магазин" научит детей выполнять деление круглых десятков и круглых сотен на 10 и на 100, сформирует умение решать задачи с величинами стоимости и смысловыми словами: «цена», «количество», «стоимость».
15.01.2015

Описание разработки

Цели урока:

 - учить выполнять деление круглых десятков и круглых сотен на 10 и на 100;

- формировать умение решать задачи с величинами стоимости и смысловыми словами: «цена», «количество», «стоимость»;

- учить устанавливать связи между величинами;

- способствовать созданию ситуаций на уроке, обеспечивающих развитие мыслительной деятельности во время игровых действий.

Задачи урока:

1.  Образовательная:

- учить выполнять деление круглых десятков и круглых сотен на 10 и на 100; -- решать задачи, в которых стоимость выражена в рублях и копейках, в другой валюте;

- заменять крупные единицы стоимости мелкими (2 р. 60 к. = 260 к. ) и наоборот (500 к. = 5 р. ) ;

- находить и сравнивать значения числовых выражений; решать составные задачи в два-три действия.

 2. Развивающая:

- развивать логическое мышление, внимание, память;

- устанавливать закономерности;

- анализировать жизненные ситуации, требующие умения измерять стоимость в рублях и копейках;

- работать с информацией, заданной в разной форме.

 3. Воспитательная:

- учить детей работать коллективно;

- стимулировать дальнейшее саморазвитие учащихся благодаря приме-нению мультимедийной презентации.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

 Сегодня на уроке предлагаю задания выполнять в группах, условие работы – обсуждаете вместе, принимаете правильный ответ, сообщаете его. Учитывается скорость решения, правильность и дисциплина.

2.  Устный счёт. Повторение изученного материала в форме игры.

 Игра «Кто решит раньше?»

Условие: В игре участвуют 4 команды по 5 человек в каждой. Перед командами на стол кладутся листы с одинаковыми заданиями. По сигналу ведущего первый игрок выполняет решение, передаёт следующему, он решает, передаёт и т. д. пока не решат все игроки. Побеждает команда, выполнившая задание первой, при условии, что все задания решены верно. Будете готовы – встаньте.

Решать будете задачи. Таблица: Цена. Количество. Стоимость.

Задание: составить задачу по имеющимся данным, решить её, записать ответ в таблицу. 

Конспект урока по математике для начальных классов Деление круглых чисел на 10, 100. Величины стоимости

Подведение итогов.

Как можно умножить на 10, 100?

Какие числа можно делить на 10 и 100? (круглые)

Как можно разделить на 10, 100?

Перечислите числа: 30, 80, 200, 700, 1000.

Какие числа можно делить на 10?

Какие числа можно делить на 100?

Сформулируйте вывод: при делении круглых чисел на 10 достаточно отбросить справа ноль, при делении круглых чисел на 100 достаточно отбросить справа два нуля.

3. Создание ситуации успеха.

Посмотрите на доску. Что это? (обозначения единиц измерения массы и длины)

Здесь представлены обозначения единиц измерения массы и длины.

Перечислите систему мер длины, начиная с наименьшей (см дм м км)

Перечислите систему мер массы, начиная с наибольшей (кг г)

Назовите меры, которые относятся друг к другу как

1: 100.

На доске 1 … = 100 …

Проверяем: 1 м = 100 см

1 дм = 100 мм

4. Создание проблемной ситуации.

Может, вы знаете ещё величины, которые относятся друг к другу, как 1:100?

Подсказку узнаете, отгадав ребус.

Ребус: деньги.

Что это? (мешочек с копейками)

Определите тему урока. Скажите, деньги – мера(единица) какой величины? (стоимости).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок математики в 4 классе «А» по теме:

«Деление круглых чисел на 10 и на 100. Величины». Дата проведения 19.11.2014. Учитель Ребякова М.В.

Цели урока:

-- учить выполнять деление круглых десятков и круглых сотен на 10 и на 100;

  • формировать умение решать задачи с величинами стоимости и смысловыми словами: «цена», «количество», «стоимость»;

--- учить устанавливать связи между величинами;

  • способствовать созданию ситуаций на уроке, обеспечивающих развитие мыслительной деятельности во время игровых действий.



Задачи урока:

    1. Образовательная:

-- учить выполнять деление круглых десятков и круглых сотен на 10 и на 100; -- решать задачи, в которых стоимость выражена в рублях и копейках, в другой валюте;

--- заменять крупные единицы стоимости мелкими (2 р.60 к.= 260 к.) и наоборот ( 500 к. = 5 р.);

-- находить и сравнивать значения числовых выражений; решать составные задачи в два-три действия.

2. Развивающая:

развивать логическое мышление, внимание, память;

-- устанавливать закономерности;

-- анализировать жизненные ситуации, требующие умения измерять стоимость в рублях и копейках;

-- работать с информацией, заданной в разной форме.

3. Воспитательная:

  • учить детей работать коллективно;

  • стимулировать дальнейшее саморазвитие учащихся благодаря приме-нению мультимедийной презентации.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сегодня на уроке предлагаю задания выполнять в группах, условие работы – обсуждаете вместе, принимаете правильный ответ, сообщаете его. Учитывается скорость решения, правильность и дисциплина.

  1. Устный счёт. Повторение изученного материала в форме игры.

Игра «Кто решит раньше?»

Условие: В игре участвуют 4 команды по 5 человек в каждой. Перед командами на стол кладутся листы с одинаковыми заданиями. По сигналу ведущего первый игрок выполняет решение, передаёт следующему, он решает, передаёт и т.д. пока не решат все игроки. Побеждает команда, выполнившая задание первой, при условии, что все задания решены верно. Будете готовы – встаньте.

Решать будете задачи. Таблица: Цена. Количество. Стоимость.

Задание: составить задачу по имеющимся данным, решить её, записать ответ в таблицу.



Цена

Количество

Стоимость


? р.

10 резинок

50 р.

100 р.

? штук

700 р.

? р.

100 закладок

300 р.

100 р.

9 м

? р.

70 р.

?

490 р.

Подведение итогов.

Как можно умножить на 10, 100?

Какие числа можно делить на 10 и 100? (круглые)

Как можно разделить на 10, 100?

Перечислите числа: 30, 80, 200, 700, 1000.

Какие числа можно делить на 10?

Какие числа можно делить на 100?

Сформулируйте вывод: при делении круглых чисел на 10 достаточно отбросить справа ноль, при делении круглых чисел на 100 достаточно отбросить справа два нуля.

  1. Создание ситуации успеха.

Посмотрите на доску. Что это? (обозначения единиц измерения массы и длины)

Здесь представлены обозначения единиц измерения массы и длины.

Перечислите систему мер длины, начиная с наименьшей (см дм м км)

Перечислите систему мер массы, начиная с наибольшей (кг г)

Назовите меры, которые относятся друг к другу как

1: 100.

На доске 1 … = 100 …

Проверяем: 1 м = 100 см

1 дм = 100 мм

  1. Создание проблемной ситуации.

Может, вы знаете ещё величины, которые относятся друг к другу, как 1:100?

Подсказку узнаете, отгадав ребус.

Ребус: деньги.

Что это? (мешочек с копейками)

Определите тему урока. Скажите, деньги – мера(единица) какой величины? (стоимости)

5.Тема урока: Величины стоимости.

Поставьте задачи на урок. Понимать величины стоимости, учиться применять единицы стоимости в решении задач, в жизненных ситуациях.

Мешочек с копейками. Сколько их тут?

Перевод величин. Их в мешочке столько, сколько в руке (показ 1 рубля)

1 р. = 100 к. (учебник с. 70)

Зачитать информацию.

Просмотр слайдов.

Валюта. Мировая валюта. Словарь иностранных языков.

  1. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Учебник с. 71 № 1, 2 (устно) перевод величин;

№ 3, 4 – запись в тетради с комментированием.

2 р. 50 к. = 250 к. и т.д.

  1. Работа в группах.

Вспомните, в какой стране побывали вы, родители, знакомые, другие имеющиеся у вас сведения о деньгах и назовите денежные единицы данных стран.



Валюта

Страна

рубль

Великобритания

евро

Россия

доллар

Индия

рупия

США

фунт стерлингов

Франция

Проверка. Слайд.

  1. Электронная физкультминутка.

  2. Решение задачи. Формирование умений и навыков.

Купили 5 булочек по 8 р. 70 к. за штуку и 3 пирожка по цене 3 р. 10 к. за штуку. Сколько стоила вся покупка?

1.Чтение текста задачи.

2. Заполнение данных в таблицу.

3. Разбор: сложная или простая задача?

- Можно сразу найти стоимость? Почему?

- Зная стоимость булочек и стоимость пирожков, можно узнать общую стоимость?

- Кто знает, в каких величинах будем решать задачу?

- Что для этого надо сделать? (перевод величин)

  1. Игра «Магазин». Закрепление новых знаний.

Цель: совершенствовать навыки вычислений и умений в решении задач.

Оборудование: товары, деньги и т.п.

Содержание: из каждой группы ученики выбирают продавцов, кассиров, контролёров и покупателей. Продавцы предлагают товар в соответствии с ярлычками цен. Покупатели выбирают товар, подсчитывают его стоимость, платят в кассу и покупают, получают чек и сдачу. Кассиры готовят чеки и сдачу. Контролёры проверяют правильность подсчёта и расплаты. У каждого покупателя в кошельке – 300 р.

Слайд с товаром. Игра.

Подведение итогов. Отчёт игроков о проделанной работе.

  1. Подведение итогов урока. Слайд.

  2. Рефлексия. Задание с долларом. Курс доллара.

  3. Информирование о домашнем задании.

С.71 № 6,9. Подготовить презентацию о валютах других государств.















-75%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов "Деление круглых чисел на 10, 100. Величины стоимости" (32.82 КB)
