Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов «Квадрат»

Конспект урока по математике для начальных классов «Квадрат»

Урок позволит ввести понятие квадрата, поупражнять в построении квадрата при помощи линейки и модели прямого угла.
24.01.2016

Описание разработки

Цели:

образовательная: ввести понятие квадрата; упражнения в построении квадрата при помощи линейки и модели прямого угла;

развивающая: развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление; обогащать кругозор обучающихся;

воспитательная: совершенствовать организованность, рассудительность, внимательное отношение к мнению других людей, стремление к познанию нового.

Оборудование: демонстрационные геометрические фигуры; модель прямого угла; линейки; бланки с заданиями, мультимедийная презентация.

Ход урока.

1. Оргмомент.

- Ребята, поприветствуйте гостей. Садитесь.

- У нас урок математики. Открывайте тетради, запишите дату сегодняшнего урока.

2. Мотивация учебной деятельности на уроке.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок с приглашением гостей. Я готовилась к уроку, теперь волнуюсь, переживаю. Мне очень нужна будет ваша помощь.

- Вы мне поможете?

- Тогда встаньте. Закройте глазки. Скажите себе: Я - великий математик. Я люблю математику и математика очень любит меня. Я буду стараться выполнять все сложные задания, а для этого мне нужно уметь мыслить, думать, преодолевать трудности. Учитель, я помогу вам провести этот урок.

- Спасибо. Садитесь.

3. Мозговой штурм.

- Ребята, посмотрите на экран, прочитайте так что же нужно на уроке,чтобы понять учебный материал на уроке? Прочитайте слово на бусинах. (Думать).

- А ну-ка, подумайте и скажите, какие слова нужно вставить в эту пословицу? (-----  раз отмерь, ----- отрежь.)

- Чему учит эта пословица?

4. Минутка чистописания.

- Замените вставленные слова цифрами и пропишите их в тетради. Дайте характеристику этим числам.

- Какие двузначные числа можно получить из этих цифр? Запишите их в порядке возрастания. Назовите соседей этих чисел. Увеличьте количество десятков на 2 десятка, количество единиц уменьшите на 2 единицы.

Конспект урока по математике для начальных классов Квадрат

5. Устный счет.

-16-8+3-6+9-7+8-10

24-8+2-9+30+1-20

5+4-7+60-4-50+11

-Устное решение простых задач.

6. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, на математике не только считают примеры, решают  задачи,но и рассматривают геометрические фигуры в пространстве и на плоскости, учатся их чертить, находить и сравнивать их периметры и площади. А как называется эта наука о фигурах?

- Какой основной элемент геометрии, главная фигура геометрии?

- Посмотрите на экран – точка провела две линии. Подумайте, какая из этих линий будет длиннее?(отрезок и прямая)

- Обратите внимание на цепочки устного счета. Из каких фигур они состоят? (круг, треугольник, прямоугольник).

- Какая из этих фигур лишняя? (круг- у нее нет углов).

- Послушайте вот такую историю об этих фигурах. Жили- поживали четырехугольник и треугольник. Треугольник очень завидовал четырехугольнику- ведь у него больше углов. Однажды ночью треугольник взял ножницы и обрезал углы четырехугольника. Наступило утро, и что же увидел треугольник? Как вы думаете?

7. Работа в парах. Игра «Верно или неверно» (ставьте + или -)

- Верно ли, что любая фигура является четырехугольником?

- Верно ли, что у прямоугольника и треугольника может быть одинаковый периметр?

- Верно ли, что у прямоугольника только один прямой угол?

- Верно ли, что у прямоугольника противоположные стороны равны?

- Верно ли,что замкнутая ломаная из 4 звеньев – это прямоугольник?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок математики во втором классе по теме «Квадрат»

Цели:

  • образовательная: ввести понятие квадрата; упражнения в построении квадрата при помощи линейки и модели прямого угла;

  • развивающая: развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление; обогащать кругозор обучающихся;

  • воспитательная: совершенствовать организованность, рассудительность, внимательное отношение к мнению других людей, стремление к познанию нового.

Оборудование: демонстрационные геометрические фигуры; модель прямого угла; линейки; бланки с заданиями, мультимедийная презентация.



Ход урока

1.Оргмомент.

-Ребята, поприветствуйте гостей. Садитесь.

-У нас урок математики. Открывайте тетради, запишите дату сегодняшнего урока.

2.Мотивация учебной деятельности на уроке.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок с приглашением гостей. Я готовилась к уроку, теперь волнуюсь, переживаю. Мне очень нужна будет ваша помощь.

-Вы мне поможете?

-Тогда встаньте. Закройте глазки. Скажите себе: Я - великий математик. Я люблю математику и математика очень любит меня. Я буду стараться выполнять все сложные задания, а для этого мне нужно уметь мыслить, думать, преодолевать трудности. Учитель, я помогу вам провести этот урок.

-Спасибо. Садитесь.

3.Мозговой штурм.

-Ребята, посмотрите на экран, прочитайте так что же нужно на уроке ,чтобы понять учебный материал на уроке? Прочитайте слово на бусинах. (Думать).

-А ну-ка, подумайте и скажите, какие слова нужно вставить в эту пословицу? (----- раз отмерь, ----- отрежь.)

-Чему учит эта пословица?

4. Минутка чистописания.

-Замените вставленные слова цифрами и пропишите их в тетради. Дайте характеристику этим числам.

- Какие двузначные числа можно получить из этих цифр? Запишите их в порядке возрастания. Назовите соседей этих чисел. Увеличьте количество десятков на 2 десятка, количество единиц уменьшите на 2 единицы.

5.Устный счет.

-16-8+3-6+9-7+8-10

24-8+2-9+30+1-20

5+4-7+60-4-50+11

-Устное решение простых задач.

6. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, на математике не только считают примеры, решают задачи ,но и рассматривают геометрические фигуры в пространстве и на плоскости , учатся их чертить, находить и сравнивать их периметры и площади. А как называется эта наука о фигурах?

-Какой основной элемент геометрии, главная фигура геометрии?

-Посмотрите на экран – точка провела две линии. Подумайте, какая из этих линий будет длиннее?(отрезок и прямая)

-Обратите внимание на цепочки устного счета. Из каких фигур они состоят? (круг, треугольник, прямоугольник).

-Какая из этих фигур лишняя? ( круг- у нее нет углов).

-Послушайте вот такую историю об этих фигурах. Жили- поживали четырехугольник и треугольник . Треугольник очень завидовал четырехугольнику- ведь у него больше углов. Однажды ночью треугольник взял ножницы и обрезал углы четырехугольника. Наступило утро, и что же увидел треугольник? Как вы думаете?

7. Работа в парах. Игра «Верно или неверно» (ставьте + или -)

- Верно ли, что любая фигура является четырехугольником?

- Верно ли, что у прямоугольника и треугольника может быть одинаковый периметр?

- Верно ли, что у прямоугольника только один прямой угол?

-Верно ли, что у прямоугольника противоположные стороны равны?

-Верно ли ,что замкнутая ломаная из 4 звеньев – это прямоугольник?

-,+,-,+,-.

8.Физкультминутка.

9 .Изучение новых знаний.

-А теперь посмотрите на экран. Скажите одним словом :Как называются эти четырехугольники?( прямоугольники)

-С помощью модели прямого угла докажите ,что это прямоугольники.

- Найдите среди этих прямоугольников тот , у которого все стороны равны.

- Как называется эта фигура? Посмотрите вокруг и назовите предметы квадратной формы.

10.Просмотр мультфильма о квадрате.

11. Работа с учебником. Правило с.34. Коллективное выполнение №3..

12.Работа с таблицей Заполнение сравнительной таблицы.

ПРЯМОУГОЛЬНИК КВАДРАТ

четырехугольник четырехугольник

прямоугольник прямоугольник

4 стороны 4 стороны

противоположные все стороны равны

стороны равны

13. Работа в группах.

-Повторение правил работы в группе.

- З задание 1 группе. Сложить из квадратов картинку.

-Задание 2 группе. Разгадать кроссворд( ключевое слово «квадрат».)

-Задание 3 группе. Посчитать квадраты фигуры А и Б.Где больше?

14.Рефлексия.

15.Домашнее задание.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов «Квадрат» (16.99 КB)
