Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов «Состав чисел 11, 12, 13, 14. Закрепление изученного»

Конспект урока по математике для начальных классов «Состав чисел 11, 12, 13, 14. Закрепление изученного»

Урок сформирует навыки сложения и вычитания чисел второго десятка.
09.10.2015

Описание разработки

Цель:

формирование навыков сложения и вычитания чисел второго десятка.

Задачи:

закрепить умение складывать и вычитать однозначные числа с переходом через разряд;

развивать навыки устного счёта, мышление, воображение;

воспитывать интерес к математике, умение договариваться, работать в группе.

Ход урока.

1. Огрмомент.

- Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок математики. Проверьте своё рабочее место, всё ли у вас готово к уроку. На уроке у нас присутствуют гости — поздоровайтесь с ними

- Кто готов внимательно слушать-улыбнитесь. Кто готов активно работать-хлопните один раз в ладоши.

2. Постановка учебной задачи.

- Итак, открываем тетради, записываем дату и классная работа.

Посмотрите на доску

- Какое число «лишнее»? Почему? (убираю число 3)

- Какое число теперь «лишнее»? Почему? (убираю 23)

- Почему у меня записаны именно эти числа?

- Какая цель нашего урока?

Конспект урока по математике для начальных классов Состав чисел 11, 12, 13,14. Закрепление изученного

3. Устный счёт.

- Для закрепления состава этих чисел поиграем в игру «Математический волейбол».

Учитель называет первое число («бросает мяч», дети записывают второе число «отбивают мяч»:

11: 7, 9, 6, 8,

12: 3, 7, 4, 6,

13: 7, 9, 5,6

14: 6, 9, 7,5

- Кто получил «5»? «4»? «3»?

- Какой вывод для себя сделаете, чтобы улучшить результат?

4. Повторение и обобщение.

- Вы хорошо усвоили состав чисел 11, 12, 13. Посмотрим, насколько хорошо вы умеете применять эти знания при решении примеров,  №2 стр.36

Проверка. Ставим оценку на полях: 0 ошибок – «5», 1 ош. – «4», 2 ош. –«3».

5. Физминутка.

Проводят дети.

6. Решение задач.

Составить задачу по рисунку и выражениям

С.37 №5

Рассмотрите рисунок и числовые выражения, какие числа использованы? Почему?

- Прочитайте эти выражения разными способами (в парах)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: «Состав чисел 11, 12, 13,14. Закрепление изученного»

Учитель: Шакенова Л.Е.

Цель: формирование навыков сложения и вычитания чисел второго десятка.

Задачи: 1. закрепить умение складывать и вычитать однозначные числа с переходом через разряд;

      1. развивать навыки устного счёта, мышление, воображение;

      2. воспитывать интерес к математике, умение договариваться, работать в группе.

Оборудование: карточки с примерами, тест, схемы задач, ключ к тесту.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Огрмомент.

-Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок математики. Проверьте своё рабочее место, всё ли у вас готово к уроку. На уроке у нас присутствуют гости — поздоровайтесь с ними

- Кто готов внимательно слушать-улыбнитесь. Кто готов активно работать-хлопните один раз в ладоши.


2.

Постановка учебной задачи.

-Итак, открываем тетради, записываем дату и классная работа.

Посмотрите на доску

-Какое число «лишнее»? Почему? (убираю число 3)

- Какое число теперь «лишнее»? Почему? (убираю 23)

- Почему у меня записаны именно эти числа?

-Какая цель нашего урока?



11, 23, 14, 3, 12, 13,

-«Лишнее» число 3, так как оно однозначное, а все остальные двузначные.

- число 23, в нем 2 дес , а в остальных 1 дес.


11,12,13,14 – мы изучили состав этих чисел

Повторить состав этих чисел

3.Устный счёт.

-Для закрепления состава этих чисел поиграем в игру «Математический волейбол».

Учитель называет первое число («бросает мяч», дети записывают второе число «отбивают мяч»:

11: 7, 9 , 6, 8,

12: 3, 7, 4, 6,

13: 7, 9, 5,6

14: 6, 9, 7,5

-Кто получил «5»? «4»? «3»?

-Какой вывод для себя сделаете, чтобы улучшить результат?





Проверка в парах, ставят оценки по критериям

оценка:

  1. ош -«5»

1ош - «4»

  1. ош - «3»


Кто допустил ошибки, делают вывод, что недостаточно выучили состав чисел 11,12,13,14

4. Повторение и обобщение.

-Вы хорошо усвоили состав чисел 11, 12, 13. Посмотрим, насколько хорошо вы умеете применять эти знания при решении примеров, №2 стр.36

Проверка. Ставим оценку на полях: 0 ошибок – «5», 1 ош. – «4», 2 ош. –«3»


Записывают только ответы примеров.

Самопроверка, ученик читает ответы

14,11,6,8,11,12

7,6,13,14,5,14

5.Физминутка

Проводят дети.


6. Решение задач.

Составить задачу по рисунку и выражениям

С.37 №5

Рассмотрите рисунок и числовые выражения, какие числа использованы? Почему?

-Прочитайте эти выражения разными способами (в парах)


Дети читают выражения, используя математические термины

7.Самостоятельная работа

Придумать задачи к каждому выражению.

Группа получает одно выражение: 12-9, 9+3, 12-3,9-3

Самостоятельная работа в группах.

8.Презентация от группы

Группа выступает, представляет свою задачу и решение.

Остальные слушают и оценивают.

9.Блиц-контроль.

Тест по задачам

Дети получают карточки с задачами.


Проверка по ключу: презентация с решениями задач.

Записывают решение

В парах проверяют по ключу.

итог урока

-Подведём итог урока. Что повторяли?

-Для чего нужно знать состав чисел?

-Где мы используем эти знания?

-Какие виды работ выполняли?

-Состав чисел 11, 12, 13.

При решении примеров, задач, уравнений.

- решали задачи, примеры.

VIII. Рефлексия. Оценивание работы обучающихся.

- Оцените свою работу на уроке.

15-14-«5» 13-12-«4» 11 - 9- «3»

Кто получил «5»? «4»? «3»?

Найдите сумму за 3 задания: волейбол, примеры и тест.

-Продолжите предложение (на доске):

-Мне было трудно, потому что…

- Мне было легко, потому что….

Ответы детей.

IX. Домашнее задание.

С.37, №6

Какие знания вам будут нужны при решении уравнений?

Состав чисел







Ф.И. _____________________________________________


задача

Решение и ответ

1

У Миши 12 карандашей, а у Нурлана -   на 3 карандаша   меньше. Сколько карандашей у Нурлана?



2

Оксана решила 9 примеров и 4 задачи. Сколько всего заданий выполнила Оксана?



3

Айгуль нарисовала 8 рисунков, а Марина – на 3 рисунка больше. Сколько рисунков нарисовала Марина?



4

В вазе 11 яблок и 6 груш. На сколько яблок больше, чем груш?



5.

Во автобусе ехало 13 человек, на остановке вышли 4 человека. Сколько осталось человек в автобусе?



6.

В зале 14 красных шаров и 7 зелёных. На сколько меньше зелёных шаров, чем красных?



7.

У Кати 9 книг, ей подарили 2 книги. Сколько книг стало у Кати?



Ф.И. _____________________________________________


задача

Решение и ответ

1

У Миши 12 карандашей, а у Нурлана -   на 3 карандаша   меньше. Сколько карандашей у Нурлана?



2

Оксана решила 9 примеров и 4 задачи. Сколько всего заданий выполнила Оксана?



3

Айгуль нарисовала 8 рисунков, а Марина – на 3 рисунка больше. Сколько рисунков нарисовала Марина?



4

В вазе 11 яблок и 6 груш. На сколько яблок больше, чем груш?



5.

Во автобусе ехало 13 человек, на остановке вышли 4 человека. Сколько осталось человек в автобусе?



6.

В зале 14 красных шаров и 7 зелёных. На сколько меньше зелёных шаров, чем красных?



7.

У Кати 9 книг, ей подарили 2 книги. Сколько книг стало у Кати?



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов «Состав чисел 11, 12, 13, 14. Закрепление изученного» (70.5 КB)
