Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по математике "Объём прямоугольного параллелепипеда"

Конспект урока по математике "Объём прямоугольного параллелепипеда"

Урок учит находить объем прямоугольного параллелепипеда, работать с разными единицами измерения объема прямоугольного параллелепипеда, помогает совершенствовать вычислительные навыки.
12.12.2014

Описание разработки

Цели урока:

учить находить объем прямоугольного параллелепипеда;

учить работать с разными единицами измерения объема прямоугольного параллелепипеда;

совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи:

формировать понятие объема;

развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

развивать логическое мышление, внимание, воображение, кругозор, память, речь, познавательный интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля.

Тип урока:     закрепление нового материала.

Технологии обучения: здоровьесберегающие, информационно - коммуникационные.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: ПК учителя, мультимедийный проектор, экран.

Информационно - методическое обеспечение:

презентация «Объем прямоугольного параллелепипеда».

Ход урока

Организационный момент. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Проверка домашнего задания.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение

Устная работа.

51 - 2=

99:11=

16·0=

32 =

3·17=

17+34=

80 - 35=

51·1

51·1=

15·3=

60 - 11=

23 =

30+19=

90:2=

125·8=

Конспект урока по математике Объём прямоугольного параллелепипеда

Постановка проблемы и актуализация опорных знаний

Сегодня в школу почтальон принес конверт в котором лежало письмо следующего содержания:

«Дорогие пятиклассники! Я поймал Золотую Рыбку и она попросила до весны приютить её у себя. Но для этого мне срочно придётся приобрести аквариум, так как в банке ей тесно. Сегодня на закате истекают третьи сутки, которые рыбка проводит в некомфортной для неё обстановке, поэтому Вам следует поторопиться с поиском нужного аквариума. По просьбе Рыбки, он должен быть в форме прямоугольного параллелепипеда, вместимостью 300 литров, а его высота 10 дм. его рёбра должны быть сделаны из жёлтого золота, а грани из зелёного изумруда. Прошу Вас – помогите мне, так как я не силён в математике, и мне никак не удаётся найти нужный аквариум» и подпись – Старик из «Сказки о Золотой Рыбке».

Ребята, вы хотите помочь Золотой Рыбке? (Да)

Какая же цель нашего урока? (Помочь Старику и Рыбке)

Для этого нам потребуется найти аквариум нужной формы и объёма.

Итак, мы отправляемся в магазин Зоотоваров. Для начала выберите аквариум нужной формы – прямоугольного параллелепипеда.

Почему вы выбрали именно эти аквариумы? (Они имеют форму прямоугольного параллелепипеда)

Сколько всего рёбер у прямоугольного параллелепипеда? (12)

А граней? (6)

Какими фигурами являются его грани? (Прямоугольниками)

Осталось разобраться с объёмом. Но вот беда, в магазине не указана вместимость, а есть только измерения аквариумов. Кстати, как они называются? (Длина, ширина и высота).

Сообщение темы урока

Мы сегодня посмотрим, как быстро найти объём прямоугольного параллелепипеда. Запишите тему нашего урока – «Объём прямоугольного параллелепипеда».

Объяснение нового материала

Как же нам решить эту проблему? Кубики с ребрами разной длины: 1мм, 1см, 1 дм и 1м. Для измерения объёмов как раз и пользуются этими кубиками. Объём каждого из них равен 1мм3 (кубическому миллиметру), 1см3 (кубическому сантиметру), 1дм3 (кубическому дециметру) и 1м3 (кубическому метру).

Воспользуемся, например, кубическими сантиметрами, и составим из них прямоугольный параллелепипед. Сколько кубиков ушло на строительство?

Как найти объём любого другого прямоугольного параллелепипеда? (Перемножить длину, ширину и высоту)

Запишите в своих тетрадях: V=длина*ширина*высота.

Обозначим измерения прямоугольного параллелепипеда буквами a, b и c. Используя эти обозначения, запишите формулу объёма прямоугольного параллелепипеда в своих тетрадях. Прочитайте формулу. (V= abc)

Вычислять объём прямоугольного параллелепипеда умели уже в древней Греции во времена Архимеда. А кто знает, почему его обозначают латинской буквой V? Потому что на латыни объём записывается так Volume, по первой букве этого слова и стали обозначать объём.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: «Объем прямоугольного параллелепипеда»

Цели урока:

  • учить находить объем прямоугольного параллелепипеда;

  • учить работать с разными единицами измерения объема прямоугольного параллелепипеда;

  • совершенствовать вычислительные навыки.


Задачи:

  • формировать понятие объема;

  • развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

  • развивать логическое мышление, внимание, воображение, кругозор, память, речь, познавательный интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля.

.

Тип урока: закрепление нового материала.

Технологии обучения: здоровьесберегающие, информационно - коммуникационные.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: ПК учителя, мультимедийный проектор, экран.

Информационно - методическое обеспечение:

  • презентация «Объем прямоугольного параллелепипеда».

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

  2. Проверка домашнего задания.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение

III. Устная работа.

        1. 51-2=

        2. 99:11=

        3. 16·0=

        4. 32 =

        5. 3·17=

        6. 17+34=

        7. 80-35=

        8. 51·1

        9. 51·1=

        10. 15·3=

        11. 60-11=

        12. 23 =

        13. 30+19=

        14. 90:2=

        15. 125·8=





  1. Постановка проблемы и актуализация опорных знаний


Сегодня в школу почтальон принес конверт в котором лежало письмо следующего содержания:

«Дорогие пятиклассники! Я поймал Золотую Рыбку и она попросила до весны приютить её у себя. Но для этого мне срочно придётся приобрести аквариум, так как в банке ей тесно. Сегодня на закате истекают третьи сутки, которые рыбка проводит в некомфортной для неё обстановке, поэтому Вам следует поторопиться с поиском нужного аквариума. По просьбе Рыбки, он должен быть в форме прямоугольного параллелепипеда, вместимостью 300 литров, а его высота 10 дм. его рёбра должны быть сделаны из жёлтого золота, а грани из зелёного изумруда. Прошу Вас – помогите мне, так как я не силён в математике, и мне никак не удаётся найти нужный аквариум» и подпись – Старик из «Сказки о Золотой Рыбке».


Ребята, вы хотите помочь Золотой Рыбке? (Да)

Какая же цель нашего урока? (Помочь Старику и Рыбке)

Для этого нам потребуется найти аквариум нужной формы и объёма.


Итак, мы отправляемся в магазин Зоотоваров. Для начала выберите аквариум нужной формы – прямоугольного параллелепипеда.

Почему вы выбрали именно эти аквариумы? (Они имеют форму прямоугольного параллелепипеда)


Сколько всего рёбер у прямоугольного параллелепипеда? (12)

А граней? (6)

Какими фигурами являются его грани? (Прямоугольниками)


Осталось разобраться с объёмом. Но вот беда, в магазине не указана вместимость, а есть только измерения аквариумов. Кстати, как они называются? (Длина, ширина и высота).


  1. Сообщение темы урока

Мы сегодня посмотрим, как быстро найти объём прямоугольного параллелепипеда. Запишите тему нашего урока – «Объём прямоугольного параллелепипеда».


  1. Объяснение нового материала

Как же нам решить эту проблему? Кубики с ребрами разной длины: 1мм, 1см, 1 дм и 1м. Для измерения объёмов как раз и пользуются этими кубиками. Объём каждого из них равен 1мм3 (кубическому миллиметру), 1см3 (кубическому сантиметру), 1дм3 (кубическому дециметру) и 1м3 (кубическому метру).

Воспользуемся, например, кубическими сантиметрами, и составим из них прямоугольный параллелепипед . Сколько кубиков ушло на строительство?

Как найти объём любого другого прямоугольного параллелепипеда? (Перемножить длину, ширину и высоту)


Запишите в своих тетрадях: V=длина*ширина*высота.

Обозначим измерения прямоугольного параллелепипеда буквами a, b и c. Используя эти обозначения, запишите формулу объёма прямоугольного параллелепипеда в своих тетрадях. Прочитайте формулу. (V= abc)


Вычислять объём прямоугольного параллелепипеда умели уже в древней Греции во времена Архимеда. А кто знает, почему его обозначают латинской буквой V? Потому что на латыни объём записывается так Volume, по первой букве этого слова и стали обозначать объём.


Если ребро куба равно 4 см, то объем куба равен 4 * 4 * 4 = 43 (см3), то есть 64 см3.

А в общем случае, если ребро куба равно а, то объем V куба равен a * a * a = a3. Значит, формула объема куба имеет вид  V = a3.

Именно поэтому запись а3 называют кубом числа а.



Физминутка. Сосчитайте, сколько четверок и сколько пятерок на рисунке.

4

5

4

4

5

4

5

5

4

5

4

4

5

4

5

5

4

5

4

5



  1. Отработка применения новой формулы.


Теперь вы можете вычислить объёмы всех предложенных нам в волшебной лавке аквариумов. Запишите в своих тетрадях решения. Каждому ряду нужно найти объём одного из аквариумов. Как только ряд получает ответ, командир пишет его на карточке и отдаёт мне.

Итак, проверяем: объём первого аквариума (1000 дм3), второго (150 дм3), третьего (320 дм3).



Эксперимент. Осталась последняя проблема – в описании аквариума объём дан в литрах, а у нас в кубических дециметрах. Проделаем научный эксперимент. У меня есть пустая литровая банка и пластиковый кубический дециметр. Как вы думаете, чей объём больше – банки или куба? (Банки).

Проверим. Наливаю в литровую банку воду. Каков объём налитой воды? (1 литр)(1 дм3)

Переливаю содержимое банки в кубический дециметр. Вода полностью поместилась в куб. Что вы думаете теперь об объёмах банки и куба. (Они равны)

Чему же равен один кубический дециметр? (Литру)


Запишите в тетрадях 1л=1 дм3.


Итак, теперь окончательно определимся с выбором аквариума для ЗолотойРыбки. Почему? (В нём 320 литров, меньше 500 и больше 300).


VI. Закрепление

  1. Вычислите объём куба со стороной 5 см.

а) 125 см3; б) 25 см3; в) 15 см3; г) 125 см2.

  1. Вычислите объём параллелепипеда со сторонами 2 см, 4 см, 6 см.

л) 48 см3; о) 12 см3; п) 48 см2; р) 48 см.

Запишите в тетрадь формулы вычисления объема.


  1. Домашнее задание

§ 21 стр. 125-126 выучить правила и формулы, № 841, №842, 848(г)

Практическая работа

Прямоугольный параллелепипед высчитать объем.

Подведение итогов урока.

  • Сегодня на уроке я узнал, что …

  • Сегодня на уроке я научился …

-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Объём прямоугольного параллелепипеда" (57.5 КB)
