Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по музыке «Героический образ защитников Отечества в искусстве»

Конспект урока по музыке «Героический образ защитников Отечества в искусстве»

Материал урока даёт представление о культуре русского народа, культуре Хакасии, раскрывая мужественный образ героев. В ходе урока школьники приходят к осознанию того, как музыка, литература, изобразительное искусство разными путями идут к созданию героических образов.
13.11.2014

Описание разработки

В данном материале предложен опыт работы по приобщению школьников к ценостно – ориентированному отношению к окружающей действительности через урок музыки. Представленный урок музыки трактуется как урок искусства. Важным аспектом в уроке является художественно – педагогическая идея.

Это тот нравственный стержень, который помогает учащимся формировать личностные качества. Увлекая ребят в мир музыки, важно подвести их к осмыслению музыки сквозь призму общечеловеческих ценностей, вести поиск ответа на вопрос: что есть истина, красота, добро, зло, материнство Защита Отечества.

Наши дети счастливые, у них две Родины - большая - Россия, и малая – любимая Хакасия. Следовательно, через подачу музыкального материала урок даёт представление не только о культуре русского народа, но и культуры Хакасии, раскрывая мужественный образ героев. В ходе урока школьники приходят к осознанию того, как музыка, литература, изобразительное искусство разными путями идут к созданию героических образов. У ребят формируются образовательные компетенции: информационные, коммуникативные, рефлексивные.

Цель урока:

раскрыть смелый, мужественный образ защитников Отечества в искусстве, показать, как музыка, литература, изобразительное искусство разными путями идут к созданию героических образов.

Задачи:

1. Расширить понятие «музыкальный образ». Познакомить с жанром «кантата», с жанром «картина-триптих» в изобразительном искусстве, с жанром «героическое сказание» в хакасском сказительстве.

2. Развивать целостное мировосприятия учащихся; эмоционально-осознанное восприятие музыки.

3. Воспитывать волевые, духовно-нравственные качества: силы духа, воли.

4. Развивать музыкальное восприятие как эмоционально-интеллектуальный творческий процесс, овладевать интонационно-образным языком музыки, активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать творческое воображение.

5. Через подачу музыкального материала дать представление о культуре русского народа,

провести частично параллель знакомства с культурой хакасского народа.

6. Прививать интерес к искусству своего края, воспитывать нравственные чувства.

Ход урока.

Прозвенел звонок,

Начался урок.

Здравствуйте, ребята.

Здравствуйте.

Наше приветствие было музыкальным. Но задумывались ли вы когда-нибудь, из чего состоит музыка?

Из звуков.

Сколько их всего?

Семь.

Да, и каждый звук имеет свой объем, свой характер, свое содержание. Подумайте, о чем это я сейчас вам говорю?

(О том, что мелодии, состоящие из звуков, мы не должны петь одинаково. )

Молодцы, действительно, прежде всего, нужна выразительность, интонация. Ведь музыка передает все то, что звучит в нашей душе. И об этом мы должны помнить даже тогда, когда мы поем вокальные упражнения. Для чего они нам нужны?

1. Для бережного отношения к голосу.

2. Для красоты звучания.

Ну что ж, посмотрим, что уже у нас получается. Мы успели полюбить вокализы М. И Глинки. Что такое вокализ? (Это пение без слов)

Итак, сели прямо, поем медленно, не отбивая голосом, стараясь, что бы второй звук был равным первому.

Исполнение вокализа.

А теперь поработают наши губы и голос в не фальцетном режиме. (Вокально-хоровая работа)

А теперь исполним штробасс, и снимем спазмы с голосовых связок. (Вокально-хоровая работа. )

И, наконец, поупражняемся в диапазоне (вокально-хоровая работа)

Замечательно все у нас получилось. И наши звуки готовы превратиться в песню, которая однажды прозвучала в американском мюзикле «Звуки музыки» и помогла учителю и ученикам стать друзьями.

Постарайтесь, что бы наша песенка засверкала всеми цветами радуги. Я начну, а вы продолжите.

Исполнение песни «Звуки музыки»

Прекрасное исполнение, я вижу: у каждого в душе звучит радость от общения с музыкой.

«Ровно семь цветов у радуги,

А у музыки семь нот.

На земле для нашей радости

Вечно музыка живет».

Да, ребята, музыка это то, без чего человеку жить нельзя!

А теперь настройте свои сердца на другой лад.

Я спою для вас песню, которую очень любила в детстве, и до сих пор люблю.

А вы, слушая её, постарайтесь понять, без чего ещё трудно?

Исполнение песни: « С чего начинается Родина?» (показ слайда на экране).

Итак, прозвучала песня известного композитора В. Баснера.

Эта песня была написана ещё в 70-ые годы, но до сих пор она волнует, трогает, её любят взрослые и дети.

Как вы думаете, почему этой песне суждена была такая долгая жизнь?

(она о Родине)

Правильно, вот мы и ответили на вопрос, без чего трудно. Без Родины!

В стихах о русских поэтов, в музыке композиторов, в изобразительном искусстве перед нами встают разные лики нашей Родины: это её героическое прошлое, это родные и милые нашему сердцу русские пейзажи, это и сам человек с его щедрой душой, умением и желанием трудиться и любить свою Родину.

Кого же из таких людей вы мне можете назвать? (Показать слайды с изображением русских композиторов: М. Мусоргского, С. В. Рахманинова, П. И. Чайковского. (Наигрываются мелодии из оперы «Рассвет на Москва-реке», из «Третьего фортепианного концерта» С. Рахманинова, из «Симфонии №4» П. Чайковского)

Мы с вами услышали мелодии трех разных композиторов, да и музыка их живет в разных музыкальных жанрах. Но что же общего есть в этих мелодиях? Что же так их роднит?

(Песенность, лиричность, теплые звуки).

Откуда же такая теплота?

(Композиторы воспевали родную природу)

Да, а ведь любовь к родной природе есть вернейший признак любви к своей Родине, которую надо беречь, защищать. Мы с вами знаем, что на нашу Родину издавна нападали враги, но к счастью во все времена были славные защитники Отечества.

О ком я сейчас вспомнила?

Играю мелодию из кантаты «Александр Невский». Звучит мелодия «Песнь об Александре Невском»

Это Александр Невский, святой земли русской, (показ слайда)

В каком музыкальном жанре воспет его образ?

В кантате.

Что такое кантата? (Ответы учащихся)

И это была мелодия из второй части кантаты «Песнь об Александре Невском».

Кто композитор? (С. Прокофьев).

Да, музыка композиторская, но мелодия по своему интонационному строю какой песне близка?

(Русской народной)

Какому именно жанру?

(Былинному).

Конечно же, это песня звучит как эпический рассказ о событиях Древней Руси. Музыку композитор писал в 1939 году, накануне Великой Отечественной войны. Как- то по особому ему стали близки события, уводящие в далекое прошлое, во времена ратных подвигов Александра Невского, образ которого воспет не только в музыке, но и в живописи, в кино. А церковь после смерти князя причислила его имя к лику святых. И до сих пор к его образу люди приносят золото, украшения, цветы.

За что же такая честь и хвала ему?

Он герой, защитник. В 20 лет он одержал великую победу на Неве-реке, а в 22 года разбил рыцарей-тевтонов в Ледовом побоище! Всмотритесь внимательно в картину-триптих «Александр Невский» художника Павла Корина. Триптих-это три самостоятельные части картины. Рассмотрим каждую из них. Центральную часть мы уже с вами рассматривали. Вот он, защитник, стоит во всю высоту полотна. Лик его суров, непреступен и грозен. Что же он нам хочет сказать?

« Кто придет на Русь с мечом, тот от меча и погибнет»

А слева мы видим картину «Северная баллада». На фоне северной природы изображены русские люди. Но кто они? И какими их изображает художник П. Корин?

(Это русские крестьяне, они очень большие. )

Да, художник их изображает вровень с деревьями, выше гор. И это не случайно. Они принесли большую, великую победу нашей земле. Обратите внимание на выражения их лиц. Что они выражают?

(Что землю русскую они не уступят никому. )

Молодцы, умеете все почувствовать правильно.

Рассмотрим теперь картину «Старинный сказ»

На этой картине тоже изображены русские люди, сказительница, сказитель и богатырь.

О чем же они готовы в песнях-сказах рассказать людям?

(О подвигах, о славе. )

Итак, мы с вами рассмотрели три самостоятельных части картины- триптиха « Александр Невский» художника Павла Корина.

Есть ли между этими самостоятельными картинами внутренняя связь?

(Да, все картины связаны между собой одной идеей. Несмотря на то, что все герои разные по своему происхождению, у них есть одно желание – победить.

Эту картину художник писал во время Великой Отечественной войны.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конкурсная работа


  1. 20583

  2. Донгак Ирина Алексеевна

3. Открытый урок по теме «Героический образ защитников Отечества в искусстве»

  1. Лучший открытый урок


Конспект открытого урока музыки (5 класс)

«Героический образ защитников Отечества в искусстве»


В данном материале предложен опыт работы по приобщению школьников к ценостно – ориентированному отношению к окружающей действительности через урок музыки. Представленный урок музыки трактуется как урок искусства. Важным аспектом в уроке является художественно – педагогическая идея. Это тот нравственный стержень, который помогает учащимся формировать личностные качества. Увлекая ребят в мир музыки, важно подвести их к осмыслению музыки сквозь призму общечеловеческих ценностей, вести поиск ответа на вопрос: что есть истина, красота, добро, зло, материнство Защита Отечества.

Наши дети счастливые, у них две Родины - большая - Россия, и малая – любимая Хакасия. Следовательно, через подачу музыкального материала урок даёт представление не только о культуре русского народа, но и культуры Хакасии, раскрывая мужественный образ героев. В ходе урока школьники приходят к осознанию того, как музыка, литература, изобразительное искусство разными путями идут к созданию героических образов. У ребят формируются образовательные компетенции: информационные, коммуникативные, рефлексивные.




Цель урока: раскрыть смелый, мужественный образ защитников Отечества в искусстве, показать, как музыка, литература, изобразительное искусство разными путями идут к созданию героических образов.

Задачи:


1. Расширить понятие «музыкальный образ». Познакомить с жанром «кантата», с жанром «картина-триптих» в изобразительном искусстве, с жанром «героическое сказание»

в хакасском сказительстве.

2. Развивать целостное мировосприятия учащихся; эмоционально-осознанное восприятие музыки.

3. Воспитывать волевые, духовно-нравственные качества: силы духа, воли.

4.Развивать музыкальное восприятие как эмоционально-интеллектуальный творческий процесс, овладевать интонационно-образным языком музыки, активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать творческое воображение.

5.Через подачу музыкального материала дать представление о культуре русского народа,

провести частично параллель знакомства с культурой хакасского народа.

6.Прививать интерес к искусству своего края, воспитывать нравственные чувства.




Ход урока: Прозвенел звонок,

Начался урок.

Здравствуйте, ребята.

Здравствуйте.

Наше приветствие было музыкальным. Но задумывались ли вы когда-нибудь, из чего состоит музыка?

Из звуков.

Сколько их всего?

Семь.

Да, и каждый звук имеет свой объем, свой характер, свое содержание. Подумайте, о чем это я сейчас вам говорю?

(О том, что мелодии, состоящие из звуков, мы не должны петь одинаково.)

Молодцы, действительно, прежде всего, нужна выразительность, интонация. Ведь музыка передает все то, что звучит в нашей душе. И об этом мы должны помнить даже тогда, когда мы поем вокальные упражнения. Для чего они нам нужны?

1.Для бережного отношения к голосу.

2.Для красоты звучания.

Ну что ж, посмотрим, что уже у нас получается. Мы успели полюбить вокализы М.И Глинки. Что такое вокализ? (Это пение без слов)

Итак, сели прямо, поем медленно, не отбивая голосом, стараясь, что бы второй звук был равным первому.

Исполнение вокализа.

А теперь поработают наши губы и голос в не фальцетном режиме. (Вокально-хоровая работа)

А теперь исполним штробасс, и снимем спазмы с голосовых связок. (Вокально-хоровая работа.)

И, наконец, поупражняемся в диапазоне (вокально-хоровая работа)

Замечательно все у нас получилось. И наши звуки готовы превратиться в песню, которая однажды прозвучала в американском мюзикле «Звуки музыки» и помогла учителю и ученикам стать друзьями.

Постарайтесь, что бы наша песенка засверкала всеми цветами радуги. Я начну, а вы продолжите.

Исполнение песни «Звуки музыки»

Прекрасное исполнение, я вижу: у каждого в душе звучит радость от общения с музыкой.

«Ровно семь цветов у радуги,

А у музыки семь нот.

На земле для нашей радости

Вечно музыка живет».

Да, ребята, музыка это то, без чего человеку жить нельзя!

А теперь настройте свои сердца на другой лад.

Я спою для вас песню, которую очень любила в детстве, и до сих пор люблю.

А вы, слушая её, постарайтесь понять, без чего ещё трудно?

Исполнение песни: « С чего начинается Родина?» (показ слайда на экране).

Итак, прозвучала песня известного композитора В. Баснера.

Эта песня была написана ещё в 70-ые годы, но до сих пор она волнует, трогает, её любят взрослые и дети.

Как вы думаете, почему этой песне суждена была такая долгая жизнь?

(она о Родине)

Правильно, вот мы и ответили на вопрос, без чего трудно. Без Родины!

В стихах о русских поэтов, в музыке композиторов, в изобразительном искусстве перед нами встают разные лики нашей Родины: это её героическое прошлое, это родные и милые нашему сердцу русские пейзажи, это и сам человек с его щедрой душой, умением и желанием трудиться и любить свою Родину.

Кого же из таких людей вы мне можете назвать? (Показать слайды с изображением русских композиторов: М.Мусоргского, С.В.Рахманинова, П.И.Чайковского. ( Наигрываются мелодии из оперы «Рассвет на Москва-реке», из «Третьего фортепианного концерта» С.Рахманинова, из «Симфонии №4» П.Чайковского)

Мы с вами услышали мелодии трех разных композиторов, да и музыка их живет в разных музыкальных жанрах. Но что же общего есть в этих мелодиях? Что же так их роднит?

(Песенность, лиричность, теплые звуки).

Откуда же такая теплота?

(Композиторы воспевали родную природу)

Да, а ведь любовь к родной природе есть вернейший признак любви к своей Родине, которую надо беречь, защищать. Мы с вами знаем, что на нашу Родину издавна нападали враги, но к счастью во все времена были славные защитники Отечества.

О ком я сейчас вспомнила?

Играю мелодию из кантаты «Александр Невский». Звучит мелодия «Песнь об Александре Невском»

Это Александр Невский, святой земли русской, (показ слайда)

В каком музыкальном жанре воспет его образ?

В кантате.

Что такое кантата? ( Ответы учащихся)

И это была мелодия из второй части кантаты «Песнь об Александре Невском».

Кто композитор? (С.Прокофьев).

Да, музыка композиторская, но мелодия по своему интонационному строю какой песне близка?

(Русской народной)

Какому именно жанру?

(Былинному).

Конечно же, это песня звучит как эпический рассказ о событиях Древней Руси. Музыку композитор писал в 1939 году, накануне Великой Отечественной войны. Как- то по особому ему стали близки события, уводящие в далекое прошлое, во времена ратных подвигов Александра Невского, образ которого воспет не только в музыке, но и в живописи, в кино. А церковь после смерти князя причислила его имя к лику святых. И до сих пор к его образу люди приносят золото, украшения, цветы.

За что же такая честь и хвала ему?

Он герой, защитник. В 20 лет он одержал великую победу на Неве-реке, а в 22 года разбил рыцарей-тевтонов в Ледовом побоище! Всмотритесь внимательно в картину-триптих «Александр Невский» художника Павла Корина. Триптих-это три самостоятельные части картины. Рассмотрим каждую из них. Центральную часть мы уже с вами рассматривали. Вот он, защитник, стоит во всю высоту полотна. Лик его суров, непреступен и грозен. Что же он нам хочет сказать?

.

« Кто придет на Русь с мечом, тот от меча и погибнет»

А слева мы видим картину «Северная баллада». На фоне северной природы изображены русские люди. Но кто они? И какими их изображает художник П. Корин?

( Это русские крестьяне, они очень большие.)

Да, художник их изображает вровень с деревьями, выше гор. И это не случайно. Они принесли большую, великую победу нашей земле. Обратите внимание на выражения их лиц. Что они выражают?

( Что землю русскую они не уступят никому.)

Молодцы, умеете все почувствовать правильно.

Рассмотрим теперь картину «Старинный сказ»

На этой картине тоже изображены русские люди, сказительница, сказитель и богатырь.

О чем же они готовы в песнях-сказах рассказать людям?

(О подвигах, о славе.)

Итак, мы с вами рассмотрели три самостоятельных части картины- триптиха « Александр Невский» художника Павла Корина.

Есть ли между этими самостоятельными картинами внутренняя связь?

(Да, все картины связаны между собой одной идеей . Несмотря на то, что все герои разные по своему происхождению, у них есть одно желание – победить.

Эту картину художник писал во время Великой Отечественной войны.

Он не стал брать в руки оружие, а кистью стал создавать мужественные образы.

Как вы думаете, можно ли всматриваясь в эти художественные образы услышать своим внутренним слухом музыку?

(Да.)

Какой она должна быть? Как вы думаете?

(Смелой, мужественной, решительной.)

А национальный колорит играет роль в музыке?

( Да, музыка тоже должна быть русской.), люди русские.

Конечно. Речь идет о русских защитниках. И у нас уже есть примеры такой музыки.

Сегодня мы услышим еще одну часть кантаты «Александр Невский». Постараемся понять ее, а заодно и выяснить, какими средствами выразительности воспользовался композитор для создания образа.

Но сначала обратимся к поэтическому тексту Владимира Луговского, прочувствуем интонацию стиха.

(Показывается слайд на экране.)



«Вставайте, люди русские.

На славный бой, на смертный бой.

Вставайте, люди вольные.

За нашу землю честную».


Какой интонацией наполнены слова?

(Смелой, мужественной, решительной.)

Какие мысли воплощены в этом литературном фрагменте?

(Звучит призыв встать на защиту своего Отечества.)

Да, и это одна из грани рассматриваемого нами образа.

Какой музыкальный жанр подчеркнет характер этого литературного текста?

(Маршевый.)

Правильно, послушаем, что в музыке. (Наиграть мелодию).

Читаем дальше: «На Руси Родной

На Руси большой не бывать врагу

Поднимайся, встань мать большая Русь»


Как вы думаете, это та же зовущая интонация? ( Нет, здесь более мягкое звучание слов).

Как вы думаете, чем вызвано такое изменение?

(Стремление композитора выразить любовь к Родине.)

Попробуем эту песенную мелодию исполнить, и постараемся голосом выразить свою любовь к Родине.

Но сначала такой момент: мы ведь с вами знаем, что исполняя песню мы должны спеть ее так, чтобы максимально полно отразить ее эмоциональный настрой, стиль и ваше понимание музыкального материала. Поэтому у меня к вам такой вопрос: В каком случае эта песенная мелодия прозвучит ярче, интереснее, и будет отвечать замыслу композитора: когда мы ее исполним нежно, лирично, или же медленно, спокойно, как будто бы ведем рассказ о давних событиях, размышляя о них. Или же лучше спеть с оттенком уверенности, мужественности, решительности, и наряду с этим передать любовь, тепло?

(Выбираем третий вариант.)

Исполнение темы «На Руси Родной, на Руси Родной».

Исполняя этот музыкальный фрагмент, обращаем внимание на стиль исполнения. Поем в академической манере, потому что это классическое произведение, а не эстрадная песня.

Звук округлый, фальцетный режим, головной резонатор.

А теперь вернемся к тексту:

«Врагам на Русь не хаживать,

Полков на Русь не важивать,

Путей на Русь не видывать,

Полей Руси не таптывать».

.

Какие чувства воплощены в этом фрагменте?

(Уверенность в победе, твердость духа, непокорность.)

Какая музыка будет созвучна этим словам?

( Маршевая.)

Да, интонация та же, что и в первой части.

Но та ли это грань?

(Нет, это уже не призыв, а уверенность в победе, непокорность.)

Итак, с помощью слов мы с вами раскрыли мужественный образ защитника Отечества, но сколько разных граней мы увидели в этом образе?

(Три).

Какой прием развития помог нам понять эти грани?

(Контраст).

Ну что ж, теперь нам осталось послушать, как же эти контрастные части найдут свое отражение в музыке, постараемся понять, какими же средствами выразительности воспользовался композитор.

Слушание «Вставайте, люди русские».

Итак, мы прослушали четвертую часть кантаты «Александр Невский».

Какое эмоциональное состояние вы почувствовали от этой музыки? (Силу, смелость, решительность, любовь к Родине, тревогу.)

Чем вызвано состояние тревоги?

(Звучанием колокола.)

Какой тембр звучания у колокола?

(Набатный).

Еще, какие средства выразительности помогают понять музыку?

Звучание хора.

Что предает звучание хора в музыке?

(Силу, мощь.)

Почувствовали, в какой форме музыки написана четвертая часть кантаты?

(В трехчастной).

Для чего использована трехчастная форма композитором?

(Для того, что бы почувствовать разные грани образа).

Конечно же, форма-это есть выражение внутреннего содержания.

А теперь, сопоставим трехчастную форму музыки хора с трехчастной композицией Коринского триптиха.

Что на ваш взгляд роднит музыкальные и художественные образы? (Смелость, мужественность, героизм русских людей.)

Да, сила песни, под стать силе изображенным Кориным русских людей.

И что самое интересное, песню «Вставайте, люди русские» пели солдаты идущие в бой с врагом.

Как же она тогда помогала солдатам?

(Она давала им силу, смелости, решительности.)

Верно, один великий полководец говорил: «Музыка удваивает, утраивает силу».

Это говорил А.В.Суворов. ( Показ слайда на экране).

А теперь, после всего сказанного постарайтесь ответить на вопрос:

На какие исторические события откликнулись мастера великих творений искусства?

(На события Великой Отечественной войны).

Запомните: На все исторические события откликается искусство.

Сегодня мы почувствовали, как в сюжетной оболочке 13 века, кантата и картина-триптих были рождены дыханием нашей эпохи, дыханием нашей жизни.

И музыка не иллюстрировала картину, а картина не иллюстрировала музыку.

Просто все об одном, но по-разному.

Почему откликнувшись на современные события, создатели произведений обратились в далёкое прошлое Руси?

(Враг должен знать, какие смелые и решительные были защитники своей Родины).

Сегодня музыка, литература, живопись звала нас через прошлое к настоящему.

Эту мысль в своем творчестве пронесли разные народы мира.

Давайте же торопится, чтобы успеть обойти самые красивые уголки нашей земли.

(В исполнении учителя звучит песня на хакасском языке «Торгайах» композитора И.Ф Боргоякова.)

Вы услышали песню на непонятном вам языке, но кто попробует объяснить, о чем в ней поется?

(О любви, о природе.)

Что вам помогает понять музыку?

(Интонация, нежная, красивая.)

Да, ребята, это красивая песня о родной земле-Хакасии.

Давайте скажем слово Родина на языке хакасского народа.

Родина (Ада, Чир, Суу).

Ада-отец, Чир-земля, Суу-вода.

Как и у всех народов у Хакасии есть свое героическое прошлое.

Хакасский народ очень долгое время находился под гнетом жестоких ханов и царей.

Были очень тяжелые времена.

В хакасском искусстве тема героического прошлого тоже нашла свое отражение.

Послушайте: « Вдруг закачалась поверхность земли

Все горы в тумане, все небо в пыли.

Кто это там ручьями сверкает?

Кто это там лучами стреляет?

Кто это катится шумным потоком

По руслам дорог к горе высокой?

Это стекаются темные силы

Юзут-Хана царя, как ручьи с тасхылов.

Это война идет шумной волною,

Трижды опоясанная, страшной бедою»


Но, как и у всех народов, на земле хакасской были герои, защитники, имена которых любят, чтят, и помнят.

Это было в начале времен, когда герои Айдолай, Албынжи, встали на защиту своего народа.

Это древняя быль дошла до наших дней, я ее нашла в одном героическом сказании «Албынжи».

Послушайте эти строки: « Мне собираться в дорогу пора.

Пойду я по следу искать врага.

Шесть лет вам придется меня ожидать,

А коль не вернусь я за этот срок,

Значит, врага я разбить не смог.

Так он сказал, в даль поскакал,

И скрылся из глаз»


А спустя годы от него люди узнали радость:

« Летите, люди, как птицы степные.

На крыльях счастья в улусы родные.

Как море на волю хлынул народ.

У каждого сердце в груди поет.

Горят благодарностью лица людей,

Слышаться возгласы пылких речей:

«Спасибо, тебе, золотой человек,

Заботу твою не забудем вовек.

Приезжай к нам в улус,

Мы тебя угостим, всё, что имеем, тебе отдадим».

На медной скале написал Албынжи:

«Сам прочитай, и другому скажи:

Тому, кто захочет наш край покорить,

На нашей земле не придётся жить.

Тот же, кто с дружбою к нам придёт,

В наших улусах любовь найдёт».

Скажите, ребята, слова какого русского национального героя напоминают нам слова Албынжи?

(Слова Александра Невского).

Вот видите, ребята, как всё в искусстве интересно, народы разные, а тема одна.

И мы с вами тоже можем, по своему исполнить эту святую обязанность

«Ветром летел Албынжи домой,

Знал он, что ждет его счастье, покой.

Радость и ласка родных друзей,

Светлый поток лучезарных дней».


Это сказание дошло до наших дней благодаря сказителю С.П. Кадышеву, как память о вечной славе и бессмертии героев. Ведь человек, который не знает своего прошлого, не достоин

будущего.

Под звуки семиструнного чатхана это сказание до сих пор волнует и трогает.

Слушание: « Хакасский героический эпос» в исполнении сказителя С.П. Кадышева.

Обсуждение прозвучавшей музыки.

Итог урока: Вот так, ребята, произведения разных видов искусства говорят нам об одном:

Издавна, люди, считали главнейшей задачей сберечь, защитить Родину.

И мы с вами тоже можем по-своему исполнить эту святую обязанность души.

Пойдём за весенним рассветом,

Раскрасим всё солнечным светом,

Этот яркий мир, разноцветный мир,

Без тревог и зла.

Исполнение песни «Остров добра и любви».

Выход из класса.









































-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по музыке «Героический образ защитников Отечества в искусстве» (81.5 КB)
