Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по обществознанию "Молодежь в современном мире"

Конспект урока по обществознанию "Молодежь в современном мире"

Урок познакомит учащихся с особенностями юношеского возраста, изменением социальных ролей и статуса человека, поможет осознать значимость выбора жизни в молодом возрасте.
29.04.2015

Описание разработки

Цели урока:

1. Ознакомить учащихся с особенностями юношеского возраста, изменением социальных ролей и статуса человека.

2. Продолжить формирование навыков у учащихся в работе с информационно-коммуникативными технологиями, применением электронных презентаций на уроке.

3. Помочь учащимся осознать значимость выбора жизни в молодом возрасте.

Ход урока.

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

План урока:

1. От детства к взрослости.

2. Гражданское совершеннолетие.

3. Образование и профессиональная подготовка.

4. Молодежная культура.

Вводное слово учителя: Сегодняшний урок посвящен вам, молодым. Разговор наш будет о вас, сидящих за школьной партой, но уже чей взгляд устремлен в будущее. О вашей жизни, очень ответственной поре жизни.

Возможно суждения и факты которые будут приводится на этом уроке не совсем совпадают с вашим мнением. Однако прошу вас прислушаться к ним и призадуматься, возможно это раздвинет границы вашего личного опыта, и внесет определенные изменения в ваши взгляды и оценки.

И так, тема сегодняшнего урока «Молодежь в современном обществе».

Цели нашего урока следующие:

- ознакомить вас с особенностями юношеского возраста, проследить за изменением социальных ролей и статуса человека;

- продолжим работу по освоению ИКТ на уроке;

- на примере нашего урока, попытаемся повлиять на ваши взгляды и оценки на молодежную жизнь.

Конспект урока по обществознанию Молодежь в современном мире

1. Решение логических задач.

В начале урока хочу предложить вам несколько заданий различных по форме. Они  связаны с предыдущим материалом. Итак –

Тест.

1. Подберите определение к понятию «социальная стратификация»:

а. теория перемещения индивидуумов из одного социального слоя в другой.

б. система признаков социального расслоения, неравенства -√

в. концепция о всеобщем стремлении граждан к наивысшим трудовым достижениям.

2. Изобразите вертикальную и горизонтальную мобильность по следующим позициям:

а. изменение профессии: рабочий стал инженером ( ­);

б. переезд из одного города в другой без изменения профессии ( );

в. повышение квалификации в рамках одной профессии (инженер-ведущий инженер) (­ );

г. Повышение уровня образования (техник, получив высшее образование стал начальником цеха) ( ­);

д. Понижение в должности ( ).

3. Ответьте «да» или «нет».

а. социальная стратификация - совокупность статусов и ролей. (нет)

б. социальный состав населения - совокупность больших социальных групп. (да)

в. институт семьи- не основной институт общества. (нет)

II. Изучение нового материала.

Приступаем к изучению нового материала по плану:

1. От детства к взрослости.

2. Гражданское совершеннолетие.

3. Образование и профессиональная подготовка.

4. Молодежная культура.

1. От детства к взрослости.

1.1. Беседа с учащимися, с применением электронной презентации.

Слово учителя: Перед вами ставится проблемный вопрос: кого считать молодым? Озвучьте свою точку зрения. (высказываются мнения учащихся)

(примерные ответы учащихся: -людей до 20 лет; -людей до 30 лет; -любого возраста, но активных и молодых душой; -школьников и т.д.)

Спасибо за высказывания. А теперь посмотрите правильный ответ (появляется на доске) - к молодежи, как социальной группе относятся люди в возрасте от 16 до 30 лет.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъчсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсукенгшщзхъфывапролджэячс





«Молодежь в современном обществе»


Открытый урок по обществознанию в 11 «Б» классе в рамках школьного конкурса «Учитель года»



Учитель истории и обществознания МОУ «СОШ№2 с. Алтуд» - Карданова Фатима Муксиновна






Разработка урока по обществознанию в 11 «Б» классе в рамках школьного конкурса «Учитель года»



Тема : Молодежь в современном обществе.

Вид урока- традиционный с применением ИКТ

Тип урока- изучение нового материала

Цели урока:

  1. Ознакомить учащихся с особенностями юношеского возраста, изменением социальных ролей и статуса человека.

  2. Продолжить формирование навыков у учащихся в работе с информационно-коммуникативными технологиями, применением электронных презентаций на уроке.

  3. Помочь учащимся осознать значимость выбора жизни в молодом возрасте.

Оборудование урока: учебник Л.Н.Боголюбова «Обществознание» часть 2, интерактивная доска, электронная презентация, раздаточный и наглядный материал.

Основные понятия и термины: тинейджер, инфантилизм, субкультура.

Ход урока:

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

План урока:

  1. От детства к взрослости

  2. Гражданское совершеннолетие

  3. Образование и профессиональная подготовка

  4. Молодежная культура

Вводное слово учителя: Сегодняшний урок посвящен вам, молодым. Разговор наш будет о вас, сидящих за школьной партой, но уже чей взгляд устремлен в будущее. О вашей жизни, очень ответственной поре жизни. Возможно суждения и факты которые будут приводится на этом уроке не совсем совпадают с вашим мнением. Однако прошу вас прислушаться к ним и призадуматься, возможно это раздвинет границы вашего личного опыта, и внесет определенные изменения в ваши взгляды и оценки.

И так, тема сегодняшнего урока «Молодежь в современном обществе». Цели нашего урока следующие:

-ознакомить вас с особенностями юношеского возраста, проследить за изменением социальных ролей и статуса человека;

- продолжим работу по освоению ИКТ на уроке;

- на примере нашего урока, попытаемся повлиять на ваши взгляды и оценки на молодежную жизнь.

1. Решение логических задач.

В начале урока хочу предложить вам несколько заданий различных по форме. Они связаны с предыдущим материалом. Итак –

1.Тест. Подберите определение к понятию «социальная стратификация»:

  1. теория перемещения индивидуумов из одного социального слоя в другой

  2. система признаков социального расслоения, неравенства -

  3. концепция о всеобщем стремлении граждан к наивысшим трудовым достижениям

2.Изобразите вертикальную и горизонтальную мобильность по следующим позициям:

  1. изменение профессии: рабочий стал инженером ( );

  2. переезд из одного города в другой без изменения профессии (  );

  3. повышение квалификации в рамках одной профессии ( инженер-ведущий инженер) (  );

  4. Повышение уровня образования ( техник, получив высшее образование стал начальником цеха) (  );

  5. Понижение в должности ( ).

3.Ответьте «да» или «нет».

  1. социальная стратификация- совокупность статусов и ролей. (нет)

  2. социальный состав населения- совокупность больших социальных групп. (да)

  3. институт семьи- не основной институт общества. (нет)



  1. Изучение нового материала.

Приступаем к изучению нового материала по плану:

  1. От детства к взрослости

  2. Гражданское совершеннолетие

  3. Образование и профессиональная подготовка

  4. Молодежная культура



1.От детства к взрослости.

1.1. Беседа с учащимися, с применением электронной презентации.

Слово учителя: Перед вами ставится проблемный вопрос : кого считать молодым ? Озвучьте свою точку зрения. (высказываются мнения учащихся)

(примерные ответы учащихся: -людей до 20 лет; -людей до 30 лет; -любого возраста, но активных и молодых душой; -школьников и т.д.)

Спасибо за высказывания. А теперь посмотрите правильный ответ (появляется на доске)- к молодежи, как социальной группе относятся люди в возрасте от 16 до 30 лет. Рассмотрим этапы на пути взросления. В современной отечественной психологии выделяют три этапа:

1. от 11 до 15 лет- подростковый возраст

2. от 16 до 18 лет- ранний юношеский возраст

3. от 19 до 21 года- юношеский возраст.

Из западной психологии к нам пришел термин «тинейджер», относящийся к людям от 13 до 19 лет, то есть в возрасте, обозначаемом числительными, заканчивающимися на «teen».

Философы называют юность вторым рождением. Именно в этот период завершается физическое созревание человека, развивается интеллект и воля.

Вопрос классу: назовите, какие еще особенности юношеского возраста вы знаете? (учащиеся высказываю свои мысли).

Примерные ответы учащихся- осознаем собственное «Я»,- большее значение приобретает «внутренний мир» человека, -собственные чувства становятся более реальными, -хочется выделятся среди остальных, -осознается собственная уникальность и хочется демонстрировать ее всем и т.д.

Слово учителя: Подведем итоги 1 пункта плана и нашего разговора. Запишем вывод в тетради. «На пути к взрослению человек становится личностью, глубже осознающий свою индивидуальность, неповторимость.

1.2. Первичное закрепление знаний, работа в тетради: задание- расчертите в тетради схему «Развитие на пути взросления», запишите особенности физического и морального развития молодых людей

Особенности развития

физические

моральные







Слово учителя: эта схема в тетради станет для вас шпаргалкой на следующем уроке. Переходим к изучению 2 пункта.

2. Гражданское совершеннолетие.

2.1. Работа по тексту учебника.

Слово учителя: Откройте учебник на ст.211 п.2 . по тексту параграфа определите гражданские права молодых людей. (примерные ответы учащихся- экономические права: на труд, собственность, образование, охрана здоровья и т.д; политические права- право на объединение, на участие в управлении государством, право избирать и быть избранным; личные права- на жизнь, свободу, неприкосновенность, свободу передвижения, свободу мысли, слова, совести, СМИ и т.д.)

В каком возрасте начинается гражданская ответственность? ( с 18 лет)

Определите гражданские обязанности молодых людей по Конституции РФ. (примерные ответы- соблюдение Конституции и законов страны, забота о родителях и детях, уплата налогов, сборов, охрана природы, исторических и культурных памятников, обязательное общее среднее образование, военная служба и т.д.)





    1. Беседа с учащимися по вопросам.

Ответьте на вопрос: меняет ли положение молодого человека в обществе обретение всех прав и обязанностей? (да)

Каким словом обозначается положение в обществе? (социальный статус)

Как может меняться социальный статус молодого человека в период его взросления? (примерный ответ учащихся- за период взросления молодые люди примеряют различные социальные роли- школьник, студент, работник, при этом сохраняя семейные роли- сын, дочь, брат, сестра, внук и т.д. появляются новые- военнослужащий, избиратель. Член партии или организации и т.д.)

    1. Работа с пословицами.

Слово учителя: Ребята, хочу обратить ваше внимание на некоторые пословицы и поговорки:

-«Молодому ошибка- улыбка, старому- горькая слеза»

- «Молодо-зелено- погулять велено»

-«Молод бывал- и со грехом живал»

Скажите, на что указывают эти пословицы? (на высокую степень свободы молодых людей)

Здесь я хотела бы провести некую параллель с историей и задать вам такой вопрос: во все ли времена молодым отводился широкий выбор социальных ролей и высокая степень свободы? (нет, из много численных примеров истории мы знаем, что судьбу молодых решали люди старшего поколения. Например, даже в XIX веке выбор супругов не был личным делом молодых, этим занимались родственники или посредники. Многие стороны жизни жестко регламентировались).

Слово учителя: Вспомните, в каких литературных произведениях отражены несамостоятельность и постоянных контроль над молодыми? ( А.Шогенцуков- «Мадина», «Камбот и Ляца»; Островский «Гроза», А.Чехов «Бесприданница», Н.Гоголь «Женитьба Бальзаминова» и т.д.)

Нередко излишний контроль над молодыми приводит к возникновению инфантилизма (от лат. Infantilis- младенческий, детский), то есть постоянной заботе о себе. Этим страдают немало подростков, такие есть даже среди вас.

Подведем итоги 2 пункта. Сделаем запись в тетради – Факт обретения всех гражданских прав и обязанностей свидетельствует о социальной зрелости молодого человека.

3.Образование и профессиональная подготовка.

Слово учителя: переходим к изучению пункта 3 нашего плана. В начале хочется отметить, что значительная часть молодежи это учащиеся и студенты. В целом по стране в ВУЗах и СУЗах обучается 5,5 млн.человек в возрасте от 16 до 24 лет. Мне кажется, что эта тема будет интересовать вас больше всего. Существую два вида доступа к образованию- государственное и частное (платное). Мы будем рассматривать плюсы и минусы государственного и частного образования.

    1. Работа с таблицей. (приложение №1)

Рассмотрим таблицу. В ней мы будем проставлять + и – этих видов образования.(таблица появляется на интерактивной доске. По ходу обсуждения, она заполняется учителем. Так же таблицы лежат на партах у учащихся, они их заполняют самостоятельно)



Вид

образования

Критерии оценивания

Государственное образование

Частное образование

Наполняемость классов и аудиторий



Индивидуальный подход к учащимся



Техническое и лабораторное оснащение



Ориентация на новые специальности, востребованные рынком



Гуманизация и демократизация образования



Заработная плата преподавателей





Слово учителя: Ребята, я хочу чтобы эта таблица осталась у вас как памятка, когда вы будете выбирать дальнейший вид образования. И пусть она же станет выводом к 3 пункту нашего урока.

4.Молодежная культура. (опережающее домашнее задание- подготовка презентации)

Слово учителя. Мы подошли к изучению 4 пункта нашего плана- молодежные субкультуры. К нему вы должны были подготовить вашу электронную презентацию о молодежных течениях таких как готы, эмо, панки, хип-хоп движение, металлисты и д.р. молодежных субкультурах. Прошу вас ее продемонстрировать. (выступление учащихся по презентации)

Слово учителя: спасибо за хорошую подготовку к уроку. Мы узнали о молодежных субкультурах много интересного.



  1. Закрепление изученного материала. Тестирование по основным пунктам плана урока.

Слово учителя: Предлагаю вам поработать над тестовыми вопросами. Думаю, что этот вид работы позволит закрепить знания полученные вами на сегодняшнем уроке.

  1. Решение тестовых задач. (приложение №2)

1.Определите возраст молодежи как социальной группы

  1. от 10 до 20 лет

  2. от 15 до 25 лет

  3. от 16 до 30 лет 

2.Определите особенности юношеского возраста

  1. физическое созревание

  2. осознание собственной индивидуальности 

  3. гражданская ответственность

3.Что означает обретение гражданских прав молодым человеком?

  1. ответственность за свои поступки

  2. социальную зрелость молодого человека 

  3. право на замужество

4.Какие социальные роли получает молодой человек на пути взросления?

  1. роль сына или дочери

  2. роль родителя

  3. роль студента или военнослужащего 

  4. роль работника или работодателя 

5.Как называется состояние молодого человека, требующего постоянного внимания, опеки к себе?

  1. инфантилизм 

  2. тинейджерство

  3. субкультура

6.Что относится к минусам государственного образования

  1. недостаток технических средств

  2. слабая ориентация на новые специальности 

  3. гуманность и демократичность приобщения к знаниям

7.Что относится к особенностям субкультуры

  1. противостояние господствующей культуре

  2. замкнутость и автономность

  3. особые характерные черты


Подведение итогов урока

В конце урока хотелось бы задать вам несколько вопросов:

- что нового вы для себя узнали, открыли для себя из сегодняшнего урока?

- что вам понравилось, а что не понравилось из сегодняшнего урока?

(учащиеся высказывают свои мнения)


На этом наш урок закончен, спасибо вам за активное участие и за внимание. (объявляются оценки наиболее активно работавших на уроке учеников)


III. Домашнее задание § 18 прочитать, п. 4 изучить самостоятельно. Дополнительно- по желанию подготовить сообщение о субкультуре спортивных фанатов (футболистов или хоккеистов); индивидуально ( 1 ученик) - подготовить опережающее домашнее задание по теме следующего урока «Этнические общности мира».












Приложения:

Приложение №1: таблица «Плюсы и минусы государственного и частного образования»

Вид

образования

Критерии оценивания

Государственное образование

Частное образование

Наполняемость классов и аудиторий



Индивидуальный подход к учащимся



Техническое и лабораторное оснащение



Ориентация на новые специальности, востребованные рынком



Гуманизация и демократизация образования



Заработная плата преподавателей









































Приложение №2. Решение тестовых вопросов.


1.Определите возраст молодежи как социальной группы

  1. от 10 до 20 лет

  2. от 15 до 25 лет

  3. от 16 до 30 лет 

2.Определите особенности юношеского возраста

  1. физическое созревание

  2. осознание собственной индивидуальности 

  3. гражданская ответственность

3.Что означает обретение гражданских прав молодым человеком?

  1. ответственность за свои поступки

  2. социальную зрелость молодого человека 

  3. право на замужество

4.Какие социальные роли получает молодой человек на пути взросления?

  1. роль сына или дочери

  2. роль родителя

  3. роль студента или военнослужащего 

  4. роль работника или работодателя 

5.Как называется состояние молодого человека, требующего постоянного внимания, опеки к себе?

  1. инфантилизм 

  2. тинейджерство

  3. субкультура

6.Что относится к минусам государственного образования

  1. недостаток технических средств

  2. слабая ориентация на новые специальности 

  3. гуманность и демократичность приобщения к знаниям

7.Что относится к особенностям субкультуры

  1. противостояние господствующей культуре

  2. замкнутость и автономность

  3. особые характерные черты

















Самоанализ урока по теме «Молодежь в современном обществе»

Класс – 11 «Б», кол-во учащихся-23. Отличников в классе нет, двое учащихся учатся по предмету на «4», двое не успевают, остальные учатся на «3».

Вид урока- традиционный с применением ИКТ

Тип урока- изучение нового материала

Структурные компоненты урока:

  1. Организационный момент. Были объявлены цели и задачи урока. Слова учителя психологически погружают учащихся в учебную ситуацию, таким образом достигается внутренняя и внешняя подготовка учащихся к проведению урока.

  2. Мотивационный – была определена значимость данного материала

  3. Содержательный- был подобран ряд материалов для изучения новой темы, для закрепления знаний, первичного закрепления знаний и для самостоятельной работы учащихся на уроке.

  4. Технологический- были выбраны формы, методы и приемы обучения, оптимальные для данной темы, данного типа урока и данного класса.

  • При подготовке урока, я учитывала возрастные и психологические особенности класса:

  1. Отношение к предмету

  2. Уровень подготовки

  3. Темпы работы класса

  4. Отношение к разным видам учебной деятельности


  • Использование логических задач в начале уроке, позволяет учащимся вспомнить предыдущий материал. Форма решения заданий- фронтальный, вид решения- интерактивный.

  • При изучении нового материала используется ИКТ. Форма обучения- беседа с учащимися. Методы и приемы при обучении:

  • Письменный- работа в тетради (схема), работа с таблицей.

  • Устный – беседы по вопросам, работа с пословицами.

  • Наглядный – работа с текстом учебника. Хочу отметить, что при изучении пункта «Гражданские права», учащиеся применяли навыки приобретенные в 9 классе при изучении гражданско-правовой ответственности.

  • Интерактивный – самостоятельная работа учащихся с презентацией, использование ИКТ на уроке.

  • Интегрированный- предметная связь с литературой и историей.

В целом, я использовала 4 метода и 8 видов работ.

  • Закрепление знаний учащихся было проведено при помощи тестирования. Оно позволяет наиболее быстро и эффективно проверять качество знаний у учащихся, повышает их заинтересованность в подготовке к следующему уроку.

  • В конце уроке проводится опрос мнений учащихся по вопросам заинтересованности и новизны знаний учащихся по изученному материалу. Это позволяет узнать степень заинтересованности учащихся в изучении данной темы.

  • Инструктаж домашнего задания проводится учитывая индивидуальные особенности учащихся: для более сильных- подготовка сообщений по дополнительной теме, индивидуально для одного-двух учащихся опережающее домашнее задание, для более слабых – изучение материала данного параграфа.




Учитель – Карданова Ф. М.













-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель истории и обществознания

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по обществознанию "Молодежь в современном мире" (47.29 КB)
