Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Разное  /  2 класс  /  Конспект занятия по внеурочной деятельности "Правильное дыхание, точечный массаж, правильная осанка"

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Правильное дыхание, точечный массаж, правильная осанка"

Занятие направлено на обучение правильному дыханию и правильной осанки, развитию двигательных качеств: ловкости, быстроты, силы рук и координации.
29.04.2014

Описание разработки

Остеохондроз - заболевание позвоночника: дегенеративные изменения межпозвоночных дисков. По выборочным данным, остеохондрозом болен каждый третий человек старше 30 лет.

Каковы основные причины?

Крайне скудный рацион двигательный "рацион" детей и юношей. Это приводит к гиподинамии. Односторонность увлечений. Так, ряд выдающихся балерин из - за остеохондроза были поставлены перед выбором: или прекратить занятия балетом, или разнообразить нагрузку, привлекая для этой цели лечебную гимнастику.

Остеохондроз - болезнь, которую мы создаём сами, пренебрегая простейшими мерами профилактики. Отсутствие двигательной активности приводит к тому, что позвоночник человека начинает стареть. Как итог - остеохондроз из - за нарушения кровообращения.

Это одна сторона вопроса, которая касается недостаточных нагрузок. способных противостоять гиподинамии. Есть и вторая сторона - увлечение теми видами спорта, которые односторонне развивают опорно - двигательный аппарат человека. Появление болезни у остальных 99 процентов от их собственного поведения. Они могут заболеть, если не будут заниматься профилактикой. Рекомендуются теплые ванны на ночь. Не забывайте о производственной гимнастике, которая при многочасовой монотонной работе в одной и той же позе не только нужна, а крайне необходима.

Только соблюдение комплекса мер гарантирует постоянное сохранение работоспособности.

   О чём надо помнить.

Предупреждать о возможности переохлаждения организма.

Не поднимать больших тяжестей.

Ограничить продолжительность пребывания в положении сидя (менять позу)

Спать на полужёсткой постели с большой подушкой под головой.

Ежедневно отдыхать после работы или учёбы лёжа на жесткой, не прогибающейся поверхности (до 30 мин)

В процессе работы периодически отклонять туловище назад и опираться на спинку стула.

При частых болях в пояснице носить фиксирующий кожаный пояс.

Защищать позвоночник от охлаждения тёплой повязкой (шарф на шее, шерстяная прокладка на поясничную область).

Физические упражнения. Регулярно (ежедневно) выполнять комплекс упражнений, направленных на укрепление мышц спины и живота, общее укрепление организма.

Большую часть упражнений выполнять в положении лёжа на спине. лёжа на животе.

Не развивать чрезмерно гибкость позвоночника - исключить из комплекса упражнения, как вращения туловищем.

Целесообразно включать занятия плавания, ходьбу на лыжах по равнине.

В процессе работы выполняйте комплекс упражнений производственной гимнастики.

Физические упражнения полезно дополнять самомассажем (растирание мышцы спины, используя специальные массажёры).

Осторожно относиться к закаливанию.

Цели:

Обучение правильному дыханию и правильной осанки.

Развивать двигательные качества: ловкость, быстроту, силы рук и координацию.

Формировать правильной осанки посредством воспитания самостоятельности, старательности, трудолюбия и бережное отношение к своему здоровью.

Воспитывать дисциплинированность и организованность.

Инвентарь и оборудование: мешочки с песком - 25шт. , гимнастические коврики – 15, видеокамера – 1 шт. , коррекционные коврики, свисток.

Ход урока:

1. Построение.

Приветствие.

Сообщение темы и задач

 урока.

Упражнения для формирования правильного дыхания.

 Писать «корова» нелегко.

Даёт корова молоко, Она пасётся на лугу,

Мы слышим громкое «му - му».

Вдох – носом, на выдохе:

Мы за коровой проследим, Подышим носом, помычим

«М - м - м - м».

Вдох – носом, на выдохе:

Тебе корова помогу:

Я травки дня тебе нарву

Ты будешь нас благодарить

И молоком парным поить.

2. Точечный массаж для профилактики простудных заболеваний.

У нас на теле точки есть -

Столько много, что не счесть.

Очень плавно. По спирали

Эти точки мы нажали.

Пальчик в ямку опустился

 И немного покрутился.

Под губой и над губой

Помассируем с тобой.

А теперь два пальца сразу

Растирают крылья носа.

Руки в кулачки сожмём,

Крылья носа разотрём.

Точка есть и в центре лба –

Помассируй для ума.

Возле уха и внутри

Точки хорошо потри.

Большим пальцем вниз пойдём

И ангину уберём.

Эти точки, без сомнения, -

От простуды избавление.

2. Разминка.

ОРУ в движении с мешочком на голове:

1. Ходьба по залу, постепенно увеличивая темп, размашисто работая руками в течении 1 минуты.

2. И. п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - руки вверх - вдох носом. 3 - 4 – руки вниз – продолжительный выдох. Повторить 8 - 10 раз.

3. И. п. –стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 - 2 – отвести плечи назад – 4 - и. п. Дыхание произвольное. Повторить 5 - 6 раз.

4. И. п. –о. с. , руки на поясе. 1 - подняться на носки – вдох. 2 – присед –выдох. – встать – вдох. 4 – и. п. – выдох.

5. И. п. – мах правой, руки в стороны – вдох. 4 – и. п. –выдох.

6. Ходьба по залу, постепенно увеличивая темп, размашисто работая руками в течении 1 минуты.

7. И. п. – стойка ноги врозь. Сч. 1 - 2 – руки вверх – вдох носом. 3 - 4 – руки вниз –продолжительный выдох. Повторить 8 - 10 раз.

8. Лежа на спине, руки вперёд – в стороны. Махи одной ногой к разноимённой руке. Повторить 6 - 8 раз каждой ногой. Во время маха выдох.

9. Лёжа на спине – поочерёдное сгибание и разгибание ног в коленных и тазобедренных суставах. Упражнение «велосипед» и «ножницы»

9. Сидя на полу, упор руками сзади. Мах правой ногой вверх – влево, вернуть в и. п. То же левой ногой вверх – вправо. Повторить 6 - 8 раз каждой ногой.

Ходьбу по коррекционным дорожкам выполняем спокойно, медленно, не торопясь, наступая на каждый след, узелок и пуговицу.

Упражнения для укрепления мышц глаз и укрепления зрения. Проведём, друзья сейчас

Упражнения сейчас.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты хрусталик не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотрим по диагонали.

Мы не будем циркуль брать, Будем взглядом круг писать.

А теперь слова напишем.

Глазки нас благодарят, Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем, Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы, К ним ладошки приложили.

Лёжа на матах с закрытыми глазами, слушать брызги воды и представлять, что ты на море.

Упражнения на релаксацию.

  Построение.

Подведение итогов занятия

Организованный выход из зала.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Осторожно: остеохондроз!

Остеохондроз - заболевание позвоночника: дегенеративные изменения межпозвоночных дисков. По выборочным данным, остеохондрозом болен каждый третий человек старше 30 лет.

Каковы основные причины?

Крайне скудный рацион двигательный "рацион" детей и юношей. Это приводит к гиподинамии. Односторонность увлечений. Так, ряд выдающихся балерин из-за остеохондроза были поставлены перед выбором: или прекратить занятия балетом, или разнообразить нагрузку, привлекая для этой цели лечебную гимнастику.

Остеохондроз - болезнь, которую мы создаём сами, пренебрегая простейшими мерами профилактики. Отсутствие двигательной активности приводит к тому, что позвоночник человека начинает стареть. Как итог - остеохондроз из -за нарушения кровообращения.

Это одна сторона вопроса, которая касается недостаточных нагрузок. способных противостоять гиподинамии. Есть и вторая сторона - увлечение теми видами спорта, которые односторонне развивают опорно- двигательный аппарат человека. Появление болезни у остальных 99 процентов от их собственного поведения. Они могут заболеть, если не будут заниматься профилактикой. Рекомендуются теплые ванны на ночь. Не забывайте о производственной гимнастике, которая при многочасовой монотонной работе в одной и той же позе не только нужна, а крайне необходима.

Только соблюдение комплекса мер гарантирует постоянное сохранение работоспособности.

О чём надо помнить.

Предупреждать о возможности переохлаждения организма.

Не поднимать больших тяжестей.

Ограничить продолжительность пребывания в положении сидя (менять позу)

Спать на полужёсткой постели с большой подушкой под головой.

Ежедневно отдыхать после работы или учёбы лёжа на жесткой, не прогибающейся поверхности (до 30 мин)

В процессе работы периодически отклонять туловище назад и опираться на спинку стула.

При частых болях в пояснице носить фиксирующий кожаный пояс.

Защищать позвоночник от охлаждения тёплой повязкой (шарф на шее, шерстяная прокладка на поясничную область).

Физические упражнения. Регулярно (ежедневно) выполнять комплекс упражнений, направленных на укрепление мышц спины и живота, общее укрепление организма.

Большую часть упражнений выполнять в положении лёжа на спине. лёжа на животе.

Не развивать чрезмерно гибкость позвоночника - исключить из комплекса упражнения, как вращения туловищем.

Целесообразно включать занятия плавания, ходьбу на лыжах по равнине.

В процессе работы выполняйте комплекс упражнений производственной гимнастики.

Физические упражнения полезно дополнять самомассажем (растирание мышцы спины, используя специальные массажёры).

Осторожно относиться к закаливанию.


Конспект занятия по внеурочной деятельности (ФГОС)

по физической культуре 2 класс


Раздел программы: Урок здоровья

Тема: Правильное дыхание, точечный массаж, правильная осанка

Цели:

  1. Обучение правильному дыханию и правильной осанки.

  2. Развивать двигательные качества: ловкость, быстроту, силы рук и координацию.

  3. Формировать правильной осанки посредством воспитания самостоятельности, старательности, трудолюбия и бережное отношение к своему здоровью.

  4. Воспитывать дисциплинированность и организованность.


Инвентарь и оборудование: мешочки с песком -25шт., гимнастические коврики – 15, видеокамера – 1 шт., коррекционные коврики, свисток.




Содержание

Дозировка

Организационно – методические указания




В


В


О


Д


Н


А


Я








Ч


А

С


Т


Ь























О


С


Н


О


В


Н


А


Я




Ч


А


С


Т


Ь








































З

А

К
Л
Ю
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я


Ч

А

С

Т

Ь


1.Построение.

Приветствие.

Сообщение темы и задач

урока.

Упражнения для формирования правильного дыхания.

Писать «корова» нелегко.

Даёт корова молоко, Она пасётся на лугу,

Мы слышим громкое «му-му».

Вдох – носом, на выдохе:

Мы за коровой проследим, Подышим носом, помычим

«М-м-м-м».

Вдох – носом, на выдохе:

Тебе корова помогу:

Я травки дня тебе нарву

Ты будешь нас благодарить

И молоком парным поить.

2. Точечный массаж для профилактики простудных заболеваний.

У нас на теле точки есть-

Столько много, что не счесть.

Очень плавно. По спирали

Эти точки мы нажали.

Пальчик в ямку опустился

И немного покрутился.

Под губой и над губой

Помассируем с тобой.

А теперь два пальца сразу

Растирают крылья носа.

Руки в кулачки сожмём,

Крылья носа разотрём.

Точка есть и в центре лба –

Помассируй для ума.

Возле уха и внутри

Точки хорошо потри.

Большим пальцем вниз пойдём

И ангину уберём.

Эти точки, без сомнения, -

От простуды избавление.



2.Разминка.

  • ОРУ в движении с мешочком на голове:

1.Ходьба по залу, постепенно увеличивая темп, размашисто работая руками в течении 1 минуты.

2. И.п.- стойка ноги врозь.1-2- руки вверх -вдох носом. 3-4 – руки вниз – продолжительный выдох. Повторить 8-10 раз.

3. И.п. –стойка ноги врозь, руки на поясе. 1-2 – отвести плечи назад – 4-и.п. Дыхание произвольное. Повторить 5-6 раз.

4. И.п. –о.с., руки на поясе. 1- подняться на носки – вдох. 2 – присед –выдох. – встать – вдох. 4 – и.п. – выдох.

5. И.п. – мах правой, руки в стороны – вдох. 4 – и.п. –выдох.

6.Ходьба по залу, постепенно увеличивая темп, размашисто работая руками в течении 1 минуты.

7. И.п. – стойка ноги врозь. Сч. 1-2 – руки вверх – вдох носом. 3-4 – руки вниз –продолжительный выдох. Повторить 8-10 раз.

8.Лежа на спине, руки вперёд – в стороны. Махи одной ногой к разноимённой руке. Повторить 6-8 раз каждой ногой. Во время маха выдох.

9. Лёжа на спине – поочерёдное сгибание и разгибание ног в коленных и тазобедренных суставах. Упражнение «велосипед» и «ножницы»

9. Сидя на полу, упор руками сзади. Мах правой ногой вверх – влево, вернуть в и.п. То же левой ногой вверх – вправо. Повторить 6-8 раз каждой ногой.

Ходьбу по коррекционным дорожкам выполняем спокойно, медленно, не торопясь, наступая на каждый след, узелок и пуговицу.

Упражнения для укрепления мышц глаз и укрепления зрения. Проведём, друзья сейчас

Упражнения сейчас.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты хрусталик не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотрим по диагонали.

Мы не будем циркуль брать, Будем взглядом круг писать.

А теперь слова напишем.

Глазки нас благодарят, Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем, Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы, К ним ладошки приложили.


Лёжа на матах с закрытыми глазами, слушать брызги воды и представлять, что ты на море. Упражнения на релаксацию.

Построение.

Подведение итогов занятия

Организованный выход из зала.






























(10 мин)

5 мин






















3 мин






























2 мин



1 мин





1 мин




1 мин






1 мин





1 мин


1 мин





1 мин





1 мин





2 мин






2 мин






2 мин






3 мин

























2 мин






1 мин



















В одну шеренгу, становись!

Класс! Равняйся! Смирно! Здравствуйте!

Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться правильно дышать, выполнять точечный массаж, следить за правильной осанкой. Развитие плавного движение пальцев рук, будет способствовать приятного ощущения массажа при помощи самомассажа. Будем работать над формированием навыка правильной осанки.

Правильное дыхание – носовое, при котором вдох должен быть короче выдоха в два раза. Такое дыхание легко формировать при выполнении этого упражнения. Дети делают носом вдох, а на выдохе произносят следующие слова:



Проговаривая текст, дети одним-двумя пальцами производят вращательное движения по часовой стрелке по 8-9 раз на каждой точке.

(Дети массируют точку в яремной ямке, расположенной между ключицами.)

(Указательными пальцами дети массируют точки с наружной стороны ноздрей, затем тщательно растирают крылья носа.)

(Дети делают массаж точек с обеих сторон ушной раковины и внутри.)

Большими пальцами дети делают плавные движения под подбородком.)




Направо! Налево в обход шагом марш!






В 3 колонны по три шагом марш.


Упражнения для органов дыхания (хронический бронхит, бронхиальная астма), где противопоказаны упражнения, вызывающие задержку дыхания, натуживание.



Дыхание произвольное.





Направо! Налево в обход шагом марш!








Упражнения лёжа на ковриках.


Во время маха ногой выдох.




Выполняем до усталости.




Упор руками сзади.






Если кидаем мяч правой, левая нога впереди, если левой рукой, то правая нога впереди. Ребёнок должен бросать мяч как правой рукой, так и левой рукой.



Правой рукой бросаем, левая нога впереди, если левой рукой бросаем, правая нога впереди. Ребёнок должен уметь кидать мяч как правой рукой








Ходьбу по коррекционным дорожкам выполняем спокойно, медленно, не торопясь, наступая на каждый след, узелок и пуговицу.




Дети сидят на скамейках, спина прямая, ноги ступнями опираются на пол, голова в одном направлении, работают только мышцы глаз.



















Упражнения на релаксацию.































О

С

Н

О

В

Н

А

Я


Ч

А

С

Т

Ь



Разделить класс на 2 группы:


Задание № 1:

Прыжки через короткую скакалку.

-толчком двух ног, вращая скакалку вперед,

-толчком двух ног, вращая скакалку назад,

-в парах: -стоя рядом,

-стоя напротив друг друга,

-стоя рядом, но в разных направлениях,



Упражнение с гантелями на развитие силы рук:

- «ножницы»


Задание № 2:

Опорный прыжок способом «согнув ноги».

Подводящие упражнения:

- «червячок»




- «лягушка»



-соскок прогнувшись с гимн.скамейки;

- вскок в упор присев с разбега и соскок прогнувшись;



-опорный прыжок




Полоса препятствий: пролезание под дугами и подтягиване по скамейке.



.


Смена задания для групп.





Убрать оборудование и инвентарь.

(22 мин)





30 раз


20 раз


20 раз

20 раз

20 раз




10-12 раз








5-8 раз




8-10 раз



3 раза

2-3 раза




2 раза




после каждого прыжка




0,5 мин


Класс разделить на группы: мальчики и девочки.


Предварительно на видео была сделана запись показа выполнения различных способов прыжков через короткую скакалку с комментариями к ним.

Ребята выполняют эти задания самостоятельно индивидуально, а также в парах. Задание выполнять, соблюдая дистанцию 1-1,5 м от стен и других учащихся. Отметить самых лучших и старательных.


Гантели держать перед собой на вытянутых руках. Выполнять ритмичные движения руками скрестно и в стороны.



Упражнения на повторение:



- самостоятельная работа по карточке: из упора присев прыжком перейти в положение упор лежа ( туловище держать ровным);

- из упора присев, выпрыгивание вверх прогнувшись, приземление мягко в полуприсед (сохраняя равновесие);

- то же со скамейки;

- продолжать учить технику выполнения отталкивания, вскока в упор присев, соскока прогнувшись с места; с 3 шагов разбега; с разбега 5-7 метров.

- обучить технике выполнения опорного прыжка способом «согнув ноги». Обращать внимание технику выполнения каждой фазы прыжка;

После каждой попытки учащиеся выполняют прохождение полосы препятствий: пролезание под дугами и подтягивание двумя руками лежа на животе на гимнастической скамейке.


Построение 2-х групп и организованный переход на следующее задание.


З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я


Ч

А

С

Т

Ь


Башкирская народная подвижная игра «Липкие пеньки».


Построение.

Комплекс упражнений гимнастики для глаз.














Подведение итогов урока.


Домашнее задание:



Организованный выход из зала.

(7мин)

2 мин



0,5 мин

1,5 мин















3 мин


В течение дня 2*7раз


См. карточку № 2.



В одну шеренгу, становись!

  1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 3-4 раза.

  2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 3-4 раза.

  3. Посмотреть влево, вправо, вверх, вниз.

  4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую.

  5. Закрыть глаза и массировать веки легкими круговыми движениями.


Отметить лучших и старательных учеников.

Повторить упражнение «лягушка» (выпрыгивание вверх прогнувшись из упора присев), вечером повторить комплекс гимнастики для глаз.

Налево! На выход шагом марш!






Карточка №2

Подвижная игра «Липкие пеньки».

Место проведения: спортзал.

Количество игроков: неограниченно.

Содержание игры: Водящий игрок

(липкий пенек) в приседе, не сходя с

места, старается осалить игроков,

пробегающих мимо, осаленный

становится также водящим.









Отметить лучших и старательных учеников.


Домашнее задание:

Повторить упражнение «лягушка» 2*7 раз (выпрыгивание вверх прогнувшись из упора присев), вечером повторить комплекс гимнастики для глаз.

Налево! На выход шагом марш!





Что понравилось на уроке, запомнилось.

Для чего ???













-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по внеурочной деятельности "Правильное дыхание, точечный массаж, правильная осанка" (82.5 КB)
