Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – д /с №77 «Золотая рыбка» г. Ставрополя
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП
образовательная область «Познание»
тема: «Знакомства с числами второго десятка»
для детей подготовительной группы
2023 г.
Подготовила воспитатель:
Савиных Э. В.
Цель: Развитие у детей познавательного интереса и интеллектуальных способностей через формирование элементарных математических представлений.
Программное содержание:
Воспитывать у детей чувство уверенности в своих возможностях, стремление к самостоятельности и творчеству, целенаправленность в решении практических и интеллектуальных задач.
Развивать мышление, внимание, воображение, зрительную память, пространственные представления.
Познакомить детей с числами второго десятка.
Закреплять навыки прямого и обратного порядкового счета, знание геометрических фигур, пространственную ориентировку.
Формировать у детей правильную самооценку
Оборудование:
- счетные палочки (20 шт.) на каждого ребенка
- тетради в клетку индивидуальные на каждого ребенка
- простые карандаши
- Карточки для игры «Цифры за облаками»
- карточки для игры «Угадай число»
- таблица «Зрительный диктант»
- фишки для самооценки
- мяч
Ход занятия.
Воспитатель: «Дети, я рада вас видеть в кабинете математики и конструирования. Сегодня у нас очередное занятие. В детском саду мы знакомимся с элементарной математикой, а в школе эта наука станет намного сложнее. Для того, чтобы учеба в школе была интересной и легкой, нужно хорошо подготовиться. Мне хотелось бы услышать от вас жизненные ситуации, из которых видно, что в жизни без математики не обойтись. Предполагаемые ответы детей - в магазине, при расчете с продавцом деньгами, при покупке ткани, в спортивных играх, где есть счет, в играх кубиком (точки, отсчитывание ходов), при ремонте, строительстве домов, при встрече гостей.
-Из ваших ответов видно, что математика очень нужная наука и без неё не обойтись.
Разминка.
Встаньте в круг. Прямой и обратный порядковый счет.
Предлагаю вам игру «Цифры за облаками». Цифры спрятались, видно только часть. Нужно определить, что это за цифра.
Внимание на экран! Логическое задание «Что лишнее»
Основная часть.
- В старшей группе мы учили числа и цифры первого десятка. В подготовительной я познакомлю вас с числами второго десятка. У вас на столах лежат счетные палочки. Отсчитайте 10 палочек и свяжите их в связку. Раньше люди говорили не «десять», как мы. А «дцать». И когда нужно было называть следующее после десяти число, вот что они придумали: один положили на «дцать» - получилось «одиннадцать», две на «дцать» - двенадцать и т.д. Предлагаю вам выложить числа из палочек (дети выкладывают рядом с десятком единицы). Одновременно показ на доске с цифрами от 11 до 20-ти.
- Хочу предложить вам игру «Догадайся, какое число». У меня карточка с нарисованными черными кругами. Посчитайте их. Верно, их 10 или «дцать». Таких карточек много и везде внизу «дцать» кругов. Но в верхней части карточки появились синие круги. Догадывайтесь, не пересчитывая, какое число здесь спряталось.
Физминутка «Ловкий Джек»
- Предлагаю вашему вниманию зрительный диктант (вывешиваю на доску прямоугольный лист с геометрическими фигурами)
-Как называется эта фигура? Опишите её местоположение (круг находится в верхнем левом углу). Дети называют каждую фигуру и описывают её местоположение математическими терминами.
-Внимательно посмотрите на фигуры, запомните, где какая находится. Я убираю лист с фигурами, а вы по памяти нарисуйте их.
После выполнения задания предлагаю детям оценить свою работу:
- Если зрительный диктант выполнен верно, положите себе зеленую фишку, если есть ошибки – красную (дети оценивают себя самостоятельно)
- Для развития руки предлагаю еще одно задание в тетради - штриховку. Нужно заштриховать фигуры любыми видами штриховки.
Итог занятия.
Вопросы к детям:
Что на занятии вы узнали нового?
Что вам запомнилось больше всего?
О чем расскажете своим родным?
Пригодятся в жизни вам новые знания?
Молодцы! Мне очень приятно было сотрудничать с вами, мы еще на шаг приблизились к школе