.
Конспект фронтального занятия.
Логопедическая тема: Развитие фонетико-фонематических процессов на материале слов
различной звукослоговой структуры.
Грамматическая тема: Звуки и буквы. Слоги.
Лексическая тема: путешествие в сказку Г.Х. Андерсена «Снежная королева».
Цель: Развитие фонетико-фонематического анализа и синтеза, фонематического восприятия
на материале слов различной звукослоговой структуры.
Задачи:
Образовательные:
-Развивать и совершенствовать связи между произносительным и слуховым образом звука.
-Развивать фонематический анализ и синтез слов различной звукослоговой структуры,
совершенствовать фонематические представления.
- Развивать слоговой анализ и синтез.
Коррекционные:
-Развивать навыки аналитико-синтетической деятельности.
-Развивать орфографическую зоркость.
-Активизировать словарь по лексической по теме занятия.
-Развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание, логическое мышление,
ориентировку в пространстве и времени.
-Развивать общую моторику.
Воспитательные:
-Развивать самостоятельность, самоконтроль.
-Воспитывать у учащихся умения взаимодействовать друг с другом и учителем на уроке.
Оборудование: Иллюстрации к сказке «Снежная королева», мультимедийная презентация-игра «В царстве Снежной королевы», интерактивная доска, карточки с заданиями, алфафит-шифр, цветные карандаши, тетради.
Содержание занятия | Примерные ответы учащихся |
I. Организационный момент. - Сядет тот, в чьем полном имени после [А]- [Н] - Сядет тот, чья фамилия начинается со звука [К] - Сядет тот, в чьем полном имени первый звук [В,], последний [jа]. И т.д.
II. Сообщение темы. Сообщение лексической темы. - Ребята, мы сегодня с вами отправимся в необычное путешествие, мы попадем в сказку, а какую, вы должны угадать. Сказка настолько старая, что с годами некоторые буквы в ее названии стерлись. Восстановите название сказки, вставив пропущенные буквы. Назовите пропущенные буквы, что их объединяет?
2. Развитие фонематического слуха, умения слышать звук на фоне слова, соединять звуки в слово. - Снежная королева очень коварна, она приготовила нам множество трудных заданий. Она что-то нам прислала. Угадайте. - Сначала П’, потом И, потом С’, потом М, потом А.
- Но их три. Какое же наше? Здесь подсказка. Прослушайте стихотворение и назовите звук, который слышали чаще других. Снег, да снег, да снежные сугробы. Снежинки искрами блестят. Седые сосны, стройные березы Под снегом до весны спокойно спят.
3. Развитие зрительного восприятия, гнозиса. – Открыв конверт, я не смогла прочитать письмо. Помогите мне его прочитать. Для этого читайте буквы только красного цвета. (В письме напечатаны буквы различного цвета.).
- Запишите это предложение. (Анализ предложения. Устно.) - В письме просьба о помощи. Выручим героя? Но ведь мы не знаем, кто это?
|
- Андрей. - Капралов. - Виталий. Учащиеся садятся на свои места.
Мультимедийная презентация. Слайд 2.
Слайд 3. - ПИСЬМА.
-Чаще других слышали звук [С].
- Письмо, где написана буква «С».
Слайд 4.
Учащиеся выделяют буквы определенного цвета и читают текст письма. - Я попал в беду. - Все равно поможем. |
III. Основная часть. 1. Развитие зрительно-пространственных ориентировок, звукобуквенного, слогового синтеза. - Чтобы узнать, кто наш герой вы должны запомнить шифр и с помощью таблицы разгадать его имя. Слово разгадывается с помощью шифровки- алфавита. - Начертите в тетради 3 столбика, в первый столбик вы запишите слова с 1 слогом, во второй с 2 и т.д. -Сколько слогов в слове Кай, почему? Как мы напишем имя героя?
2) .Развитие зрительно-пространственных ориентировок, слогового анализа и синтеза. - Что же произошло с Каем? У Снежной королевы был один волшебный предмет? Что это за предмет, вы узнаете, выполнив следующее задание. Внимательно смотрите на экран и соберите слово на частичках предмета. Выполняется слоговой анализ слова. - В какой столбик запишем слово. Почему? -Да осколок зеркала попал Каю в глаз, и его сердце навечно стало холодным.
3) Развитие зрительно-пространственных представлений, звукобуквенного анализа (Определение количества звуков в слове). Игра «Цветное слово». - Но у Кая была верная подруга, которая не оставила его в беде. Вспомним, кто она. Дан цветовой ряд. У учащихся на партах карточки тех же цветов, с обратной стороны которых написаны буквы. - Что получилось? Как мы напишем слово Герда. Почему? Выполняется слоговой анализ слова.
- Герда отправилась в путь. Ей необходимо переплыть через реку, но сесть она может только в ту лодку, на которой написана цифра соответствующая количеству звуков в ее имени. Сколько звуков в слове Герда?
4) Динамическая пауза.
- Шла Герда, шла и попала на полянку «веселых зверят». Повторяйте за ними движения (картинки-анимации). - Стас за зайчиком, света за медвежонком ит.д. (задания меняются) -Кто на полянке лишний и почему?
5) Развитие языковых представлений. Развитие зрительно-цветовых ориентировок.
- Герда попала в удивительный сад Феи цветов, она заколдовала Герду, но мы поможем девочке. Расшифруйте слово, составив его из первых звуков названий картинок. Выполняется слоговой анализ слова. - Герда с Каем выращивали розы, вспомните какого цвета. Уберите ненужные розы, начиная с верхнего ряда слева на право.
6) Развитие слогового анализа, зрительного восприятия.
- Вспомните, какие герои встречались на пути Герды, вот некоторые из них. - Соотнесите слова и слоговые схемы. -В какой последовательности они появляются в сказке. -Какое слово нельзя записать ни в один столбик? (4 слога)
7) Зрительная гимнастика. - Северный олень понес Герду в волшебную страну Лапландию. В пути их застала метель. Проследите глазками за полетом снежинки, успокойте метель.
8) Развитие зрительно-пространственных ориентировок, развитие языковых представлений. Подбор слова к схеме.
- Вот Герда и добралась до замка Снежной королевы. Но в него не так просто попасть. Замок превратился в замок. Подберите к слову ЗАМОК верную схему и ступайте внутрь.
- Какую схему вы выбрали. Обоснуйте свой выбор.
7) Игра «Собери слово». Развитие зрительно-пространственных ориентировок, развитие языковых представлений. - Герда увидела Кая. Он был очень занят, собирал какое-то слово по заданию Снежной королевы. Если Кай соберет это слово, то навсегда освободится от чар Снежной королевы. Но Кай замерз и стал невнимательным, не видел подсказок. Помогите ему, соберите слово.
- В какой столбик мы его запишем, почему? Самостоятельный слоговой анализ слова.
8) Работа над грамматической темой урока. Развитие навыка самоконтроля.
- Прочитайте все слова первого столбика, докажите что все слова в нем на своем месте. Ит.д.
IV. Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся. Организованное окончание урока. - Вот и подошло к концу наше путешествие. Снежная королева повержена, она исчезла, разлетевшись на тысячи снежинок. Сердце Кая отогрелось. Теперь это прежний Кай. - С какими заданиями-препятствиями столкнулись вы на уроке? - Как в будущем помогут нам эти задания? | Слайд 5.
- Это Кай.
Слайд 6-7.
- Зеркало.
Слайд 8.
- Герда. Слайд 9.
-Это 5 лодка.
Слайд 10.
Слайд 11-12.
- Роза.
Слайд 13
Слайд 14.
Слайд 15-17.
Слайд 18-19
- Это слово ВЕЧНОСТЬ.
Слайд20
|