Меню
Разработки
Разработки  /  Логопедия  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект индивидуального логопедического занятия “Автоматизация звука [ж] в словах”.

Конспект индивидуального логопедического занятия “Автоматизация звука [ж] в словах”.

Конспект индивидуального занятия
21.04.2020

Содержимое разработки


Конспект индивидуального логопедического занятия “Автоматизация звука [ж] в словах”.



Борцайкина Е.В, учитель-логопед, МБДОУ ЦРР д/с №246 г. Ульяновск



ЦЕЛИ:

КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

-закреплять правильное произношение звука [Ж] в словах,

-продолжать учить определять наличие и место звука [Ж]в словах;

-продолжать учить в образовывать уменьшительно-ласкательные формы у существительных;

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ: 

-развивать логическое мышление, восприятие, внимание, память, общую, тонкую и артикуляционную моторику.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

- воспитывать положительный интерес к логопедическим занятиям, доброжелательных отношений.

Оборудование:  предметные картинки , сюжетные картинки.

Ход занятия

Организационный момент

Здравствуй! Сегодня мы продолжим знакомиться со звуком «Ж»

Для начала выполним артикуляционную гимнастику.

Последовательно упражнений:

Улыбка

Хоботок

Блинчик

Ступеньки

Индюк

Вкусное варенье

Качели

Маляр

Грибок

Чашечка.

Дыхательная гимнастика

Упражнение «Ладошки».

Исходное положение – сидя прямо, руки согнуты в локтях, ладони направлены от себя. Сжимайте ладони в кулаки, одновременно делая резкие и шумные вдохи.

Это пчелка-Жужа(на картинке)Давай вспомним, как она жжужит. Правильно, ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-жж!А это ее дом-Улей(на картике). Давай проводим Жужу домой, повторяя за мной:

ЖА, ЖО, ЖУ, ЖИ

АЖ, ОЖ, УЖ , ИЖ

Молодец!





ИГРОВАЯ”

Игра “Поймай звук”

Задание: хлопни в ладоши, если услышишь слог со звуком « Ж»

ЖА, ЩА, ЗА,ША,ЦА

ИЩ, УЦ, ЕЧ, АЖ.

«Отгадай загадку»

Между сосен, между ёлок
Пробежали сто иголок.
Сто иголок не простых,
Едут яблоки на них.
(Еж)

Правильно!

Игра «1,2,5»

Посчитай от одного до пяти со словом ЕЖ.

Молодец!

Игра “Животные”: образовать родственные слова по образцу:

Еж – детеныши - ежонок, ежата;

Мама ежат – ежиха;

Домик у них – ежиный;

Ласково называют ежа – ежик.

Игра “Назови ласково

Утюг-утюжок

Медведь-

Живот-

Баклажан-

Ежевика-

Луг-

Повтори слова:

Железо, живой, жаба, ужин, лыжи, одежда, дождь, желтый, этаж, желудь.

Игра “Назови животных”

Морж, аджика, жираф, бумажка.

«Назови цвета со звуком «Ж»

Черный, желтый, оранжевый, зеленый.

«Назови сьедобное»

Абажур, мороженое, желе.

Молодец!

Упражнение «Найди слово»

Назови картинки, выделяя звук Ж.Найди слова, в которых звук Ж находится в начале ,в середине и в конце слова.

Картинки: журнал, гараж, лужа, морж, жакет, жираф, мороженое.

Игра “Ответь на вопрос”

Болит живот. Что болит?

Медвежонок большой. Какой медвежонок?

Под дубом желуди. Где желуди?

Журчат ручьи. Что журчит?

Мухи жужжат. Кто жужжит?

Итог занятия.

Какой звук мы учились сегодня произносить? Давай произнесем его еще раз Ж-Ж-Ж.

Умница!!!!






-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект индивидуального логопедического занятия “Автоматизация звука [ж] в словах”. (42.5 KB)
