Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект к уроку окружающего мира "Народные сказки"

Конспект к уроку окружающего мира "Народные сказки"

03.03.2024

Содержимое разработки









Конспект урока окружающего мира в 1 А классе

Тема: Добро и зло в народных сказках.







Учитель 1А класса

МАОУ «Гимназия №184»

Шишкина Елена Сергеевна





Нижний Новгород

2023 г.

Тема урока: Добро и зло в народных сказках

Цель: Формирование у учащихся представления о добре и зле посредством изучения сказок народов России.

Задачи:

Предметные:

  • сформировать представление о сходствах и различиях сказок народов России;

  • развивать представление о морали.

Метапредметные:

  • развивать логическое и творческое мышление;

  • развивать представления о добре и зле.

Личностные:

  • развивать умение слушать и слышать;

  • формировать навык работы в группе;

  • воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы: фронтальная, групповая

Оборудование: ПК, доска, раздаточный материал, учебник, презентация





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация учебной деятельности

Сегодня на занятие к нам пришли гости. Повернитесь, подарите свои улыбки, чтобы в классе стало тепло и уютно. Спасибо. Садитесь! Предлагаю послушать песню.

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Давайте пожелаем друг другу добра! Повернитесь к своему соседу и скажите «Я желаю тебе добра».

Как вы понимаете, что такое добро? Совершенно верно.

Ребята, а какое противоположное слово вы знаете к слову добро?

Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. Да, непросто быть добрым человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. Кто нас учит добру? А еще нас учат добру сказки. В сказках встречаются злые и добрые персонажи. Давайте поиграем. На экране будут появляться сказочные персонажи, если этот герой добрый – хлопаем в ладоши, злой – топаем. Готовы?


Молодцы ребята!

Встали, повернулись, улыбнулись, сели.


Слушают песню «Дорогою добра».

О добре.


«Желаю тебе добра!»

Хором.


Добро – это хорошие поступки,. Помощь окружающим.


Зло



Слушают.


Добру нас учат родители, учителя, воспитатели.

Баба – Яга – топают

Емеля – хлопают

Кошей – топают

Змей-Горыныч – топают

Герда – хлопают

Иван – царевич - хлопают

Регулятивные: умение настроиться на работу

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Актуализация знаний

На прошлом уроке мы с вами узнали, что в России проживает много разных народов. Чем они отличаются? А есть что-то общее? А сказки разных народов похожи или нет? Мнения разошлись.

Народы отличаются национальным языком, костюмами, кухней, традициями.

Да, нет/не знаю.

Регулятивные: осуществление самоконтроля

Коммуникативные:

Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Слушать и слышать других.

Постановка учебной задачи

Какова цель нашего урока?

Чтобы узнать это, мы сейчас посмотрим русскую народную сказку и заполним ментальную карту вместе. Как называется сказка? Кто олицетворяет добрых персонажей? Злых?

Что одержало верх в русской сказке? Запишем вывод. Чему нас учит эта сказка?

Молодцы ребята! Думаю, пришло время немного отдохнуть.

Физкультминутка «Добра желаем»

Люди по земле шагают – всем добра желают!

Птицы по небу летают – всем добра желают!

По морям плывут киты небывалой красоты,


Всё про море знают - всем добра желают!

Если будем мы ребята всем добра желать –

Мир наш сможет измениться, может лучше стать!

Узнать, похожи ли сказки разных народов России.

Смотрят сказку.

Заполняют ментальную карту:

Сказка называется «Волк и семеро козлят». Добро – коза, козлята, собаки. Зло – волк.

Победило добро.

Делают вывод: Добро побеждает зло.

Сказка учит нас слушаться родителей и не доверять незнакомым людям.



Шагают на месте

руки в стороны, движения вверх – вниз

руки вперёд и в стороны

руки на пояс, повороты влево – вправо

хлопки в ладоши.


Познавательные:

Формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные:

Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме

Формирование умения слушать и понимать других.

Личностные:

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Решение учебной задачи

Давайте вспомним сказки народов России. Для этого предлагаю Вам поработать в группах. Вспомним правила работы в группе (слайд).

Вы уже разделены на 3 группы, у каждой группы своя народная сказка. Ваша задача прочитать сказку и заполнить ментальную карту, так же как мы делали с вами вместе. На выполнение задания у вас есть 5 минут.

Вижу все готовы. Приступаем к проверке. (после каждой сказки вопрос, чему она нас научила).

Правила работы в группе:

Распределите обязанности

Работайте дружно

Говорите тихо и спокойно

Пока один говорит – остальные слушают

Не согласен – предлагай!

Уважайте различные мнения.


Слушают инструкцию.

1 группа: нанайская народная сказка «Айога».- ментальная карта.(приложение 1)

2 группа: карельская сказка «черная уточка». ментальная карта.(приложение 2)

3 группа; татарская сказка «Три сестры». ментальная карта.(приложение 3)


Отчет:

1 группа: не быть ленивыми, помогать близким.

2 группа: не завидовать чужому счастью, верить в лучшее.

3 группа; любить и помнить своих родителей, быть благодарными и помогать окружающим.


Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме





Коммуникативные:

 Планировать учебное сотрудничество в группе, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Слушать и понимать речь других, осознанно строить речевое высказывание.

Регулятивные:

Работать по инструкции.

Личностные:

Осознавать свою причастность к общему делу


Включение в систему новых знаний

На рабочем листе вы видите изображения героев из народных сказок. Вам предстоит разделить их на 2 группы. Героев, олицетворяющих добро, нужно обвести в зеленый круг, зло – в красный.

Слушают инструкцию.

Волк – красный

Лиса – красный

Заяц – зеленый

Колобок – зеленый

Золушка – зеленый

Снежная королева - красный

Регулятивные:

Умение принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные:

Умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Познавательные:

Формирование умения обобщать

Обобщение. Рефлексия.

Сказки каких народов мы вспомнили? В чем их отличие друг от друга?

А что общего у этих сказок?

Нашли мы ответ на вопрос?

Давайте откроем учебник на стр.29 и сравним вывод сделанный нами и авторами учебника.


Рефлексия

В завершении я хочу подарить вам по сердцу. Напишите на нем имя сказочного героя, на которого вы хотите быть похожи.

Спасибо за работу.

Русские, нанайские, татарские, карельские.

Все сказки написаны на разных языках, везде разные герои и сюжет.

Объединяет эти сказки победа добра над злом. Все эти сказки учат нас чему-то хорошему.

Да.

Вывод:

У каждого народа свои сказки, но все они учат добру, справедливости и трудолюбию.

Пишут имя сказочного героя.

Регулятивные:

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные:

Формирование умения выражать свои эмоции.





-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект к уроку окружающего мира "Народные сказки" (29.96 KB)
