Меню
Разработки
Разработки  /  ОРКиСЭ  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект мастер-класса по теме "Милосердие" (ОРКСЭ)

Конспект мастер-класса по теме "Милосердие" (ОРКСЭ)

21.02.2024

Содержимое разработки


Технологическая карта открытого урока по предмету

ОРКСЭ (Светская этика)

Тема урока: «Милосердие»

4 класс



Учитель начальных классов: Климова Светлана Петровна


Предмет: Основы Религиозных Культур и Светской Этики (Светская этика)


Класс: 4 класс


Тема: Милосердие.


Цель занятия: способствовать формированию у младших школьников духовно- нравственной позиции по отношению к себе и окружающим, воспитанию готовности к совершению добрых дел и поступков.


Задачи:

Обучающие: способствовать усвоению норм и ценностей, принятых в обществе; умение давать нравственную оценку нравственным поступкам людей; анализировать результаты своих слов, мыслей, поступков, уметь находить аргументы для доказательства собственного мнения.
Развивающие: Развивать стремление проявлять добро и милосердие разными способами,
развивать память, мышление, воображение, мелкую моторику пальцев рук, художественный вкус.

Воспитывающие: воспитывать чувство сострадания к окружающим людям, сверстникам, умение оказывать помощь, проявлять внимание, отзывчивость. Воспитывать умение делать выбор в пользу добра, следовать за добрыми влечениями сердца и совести.


Оборудование и материалы: проектор, презентация к уроку по теме: «Милосердие», наглядно-демонстрационный материал.






Этап занятия

Виды работы, формы, методы, приемы


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

(регулятивные, познавательные, коммуникативные)

Организационный момент



























Фронтальная








Работа со стихотворением
















Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг другу в глаза, поприветствуйте, улыбнитесь и передайте частичку своего хорошего настроения другому.

Как прекрасно, что мы с вами живем на этом свете не одни. В любую минуту каждый из вас может обратиться другу к другу, своим родным за помощью. Скажите, а за что вы любите, цените своих родителей, друзей, родных?

- Послушайте внимательно стихотворение Людмилы Николаенко и подумайте, о каких качествах человека говорится в нем.

Слово это серьезное,

Главное, важное,

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других позабыть не дает.

И оно поважней,

Чем лица красота.

Догадались, что это? Сердец доброта! (Слайд 1)

- Какие важные слова прозвучали в этом стихотворение?

- Все ваши ответы верны. Посмотрите на сердце, которое является символом нашего урока, и вы увидите, что все ваши ответы нашли в нем место.

Учащиеся

сидят полукругом



За доброту, заботу, любовь, верность.



Текст стихотворения на экране. Учащиеся выделяют качества, которые в нем встречаются.








Забота, ласка, тепло, любовь, помощь, доброта. (учащиеся называют слова, а учитель прикрепляет эти слова на шаблон «сердце» (на доске).

Регулятивные УУД: развивать умение выбирать средства для организации своего поведения, самостоятельно организовывать свое рабочее место, планировать свою деятельность для решения поставленной задачи, контролировать и оценивать, полученный результат.

Познавательные УУД: выделять главное, уметь находить информацию.

Коммуникативные УУД: уметь вступать в диалог,

строить речевое высказывание в устной форме.

Постановка учебных задач

Фронтальная

Все эти слова являются милыми для нашего сердца.

- Как вы думаете, каким одним словом можно объединить эти слова?

- Значит, о чем будем говорить на уроке?

-Да, ребята, сегодня на уроке мы будем говорить об одном из важных человеческих качеств – милосердии. (слайд 2)

-Может кто-то догадался, что мы узнаем нового?

-Нам нужно выяснить, что такое милосердие и как оно проявляется в жизни. (слайд 3)


-Чему мы начнем сегодня учиться? (слайд 4)


Милосердие

О милосердии



Узнаем, что такое милосердие, почему нужно проявлять милосердие.

Быть милосердными.

Коммуникативные УУД: уметь участвовать в диалоге Регулятивные УУД: формировать умение прогнозировать свою работу

Работа с предметным результатом


Фронтальная




































Работа в паре




















-Ребята, как вы понимаете, что такое милосердие? Произнесите слово, вслушайтесь в него.

-Из каких двух слов образовано слово «милосердие»? (слайд 5)

- Давайте подумаем, что такое «мил»?


-А «сердие»?

-Таким образом, можно сделать вывод, что Милосердие-это милое, доброе сердце, желающее помочь.


-Во многих словарях дается такое определение этому слову: Милосердие-это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь. (слайд 6)

- Все вы сказали верно, ребята. Милосердие – это готовность делать добро, готовность прийти на помощь тем, кому трудно, кто попал в беду, желание приносить пользу другим, не думая о вознаграждении.


-Ребята, тема милосердия часто встречается в книгах, мультфильмах, которые вы каждый смотрите и читаете. Я предлагаю сыграть в игру «Сказка». Вам нужно назвать сказочного героя, который проявил милосердие.


1) «Доктор Айболит». К.И. Чуковский.

Какой доктор Айболит? Что он делает? Что он проявляет к животным? Как звери к нему относятся? Почему?





2) «Красная Шапочка» Ш. Перро

О ком заботилась девочка в сказке?





3) «Цветик-семицветик» Валентин Катаев

Какое желание Жени оказалось самым радостным, счастливым?


-Молодцы, ребята, вы замечательно справились с этим заданием.

- А теперь мы должны определить, каким качествами должен обладать человек и какие приобрести, чтобы стать милосердным. Для этого мы составим цветок «Милосердия».

- Работать вы будете в парах. Давайте повторим правила работы в паре.

-Посмотрите на партах лежат лепестки от цветка, на них написаны различные качества. Посовещайтесь и составьте «Цветок милосердия», где будут те качества, которые присуще милосердному человеку.


- Постарайтесь прийти к единому мнению. Приступайте к работе.


-Кто из вас желает поделиться своим мнением?

-Первая пара, какие лепестки вы выбрали для своего цветка?

-Вторая пара? Все согласны с мнением друг друга?

- А какие слова вы не взяли в свой цветок? Почему?

- Я бы хотела, чтобы эти качества не стали вашими спутниками жизни.

-Третья пара. Вы какие выбрали качества?


- Замечательно. Ребята, теперь вы знаете, какими качествами должен обладать милосердный человек, добрый человек, который всех жалеет, прощает, к каждому относится, как к родному.


-А теперь, ребята, применим полученные знания, выполнив задание «Милосердный ли я?». На экране будут появляться иллюстрации (картинки) с разными действиями людей, если действие (картинка) соответствует качествам человека, от которого можно ожидать милосердия, вы поднимаете веселый смайлик, если не соответствует-грустный смайлик.


- 1 картинка: Мальчик помогает бабушке встать, она поскользнулась и упала. (Слайд 7)

- 2 картинка: Люди проходят мимо больных животных. (Слайд 8)

- 3 картинка: Девочка утешает плачущего ребенка. (Слайд 9)

- 4картинка: Девочка посетила больного дедушку в больнице. (Слайд 10)

-5 картинка: Мальчик в автобусе не уступает место старушке.(Слайд 11)


-Какой можно сделать вывод? К кому мы должны проявлять милосердие? Кому нужна наша забота?

Помощь, добрые поступки, сострадание.

«мил» и «сердие»

Что-то милое, хорошее, доброе, отзывчивое.

Сердце, сердечность.











Учащиеся достают из коробки сказочных героев.



Он добрый, отзывчивый. Доктор лечит больных животных. Проявляет к ним доброту, ласку, заботу. Звери доктора уважали, ценили.

Красная Шапочка несла пирожки своей бабушке, которая жила за лесом. Девочка заботилась о старенькой бабушке.

Последний лепесток Женя потратила на мальчика, который не мог ходить. Пожелала, чтобы мальчик снова мог бегать.


Правила работы в паре.

1.Говорите тихо, по очереди, выслушивайте мнение друг друга.

Не перебивайте друг друга.

2.Работайте дружно.

3.Вместе решите, кто будет защищать мнение вашей пары.


1 пара: месть, доброта, сострадание.

2 пара: жадность, забота, отзывчивость.

3 пара: жестокость, любовь, сочувствие.









Веселый смайл


Грустный смайл

Веселый смайл

Веселый смайл


Грустный смайл


Мы должны делать добрые дела и совершать хорошие поступки.

Познавательные УУД: выявлять сущность и особенности объектов, обобщать и

классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД: уметь участвовать в диалоге,

в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Регулятивные УУД: развивать умение

выбирать адекватные средства своего поведения для организации

самостоятельной работы и работы в паре

Изготовление продукта

Индивидуальная















-Ребята, мы должны помогать старшим, оберегать младших, помогать слабым, ухаживать за больными, помогать попавшим в беду и не забывать о помощи природе и животным.

-В нашей стране уже более 100 лет проходит благотворительная акция «Белый цветок». В ходе этой акции собирают деньги на приобретение дорогостоящих медикаментов, на оплату операций, а тем, кто отдает деньги, вручают сделанные своими руками белые цветы. И сегодня я предлагаю Вам сделать символ этой акции – белый цветок, символ доброты, любви и милосердия.



- Какие замечательные цветы получились у вас, ребята. Я предлагаю их подарить нашим гостям.







Образец показываю учащимся.

Изготовление цветка.

Регулятивные УУД:

планировать свою деятельность для решения поставленной задачи, контролировать и оценивать, полученный результат,

Коммуникативные УУД: уметь вступать в диалог

Личностные УУД:

самоопределение с целью получения результата.















Рефлексия








Итог занятия



-Вот и подошел к концу наш урок. Ребята, о чем мы сегодня говорили?

- Что такое милосердие?



-Какими важными качествами должен обладать милосердный человек?




-К кому мы должны проявлять милосердие? Кому нужна наша забота?


-Нужно делать как можно больше хороших дел, проявлять заботу о других, приходить на помощь, делать все бескорыстно и уметь сочувствовать.

- В завершении урока я каждому из вас дарю сердечки, а вы подумайте, и мысленно себе скажите, можете ли вы себя назвать милосердными? Обладаете ли вы теми качествами, которыми обладают милосердные люди? Если да, то прикрепите свои маленькие сердечки на наше большое сердце. И это большое сердце будет висеть в нашем классном уголке, и совершая милосердные поступки вы будете пополнять сердце маленькими сердечками, а на следующем занятии мы обсудим эти поступки. Ведь недаром говорят, «Жизнь дана на добрые дела».

Ребята, вы сегодня замечательно работали. Мне хочется верить, что сегодня наше занятие не прошло даром для нас всех и что вы поняли, что надо оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра становится в мире и вокруг нас.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда, у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда. (М.Пляцковский)

О милосердии


Милосердие-это помощь слабым, больным, старым.

Добрым, ласковым, честным, правдивым, заботливым, щедрым, терпеливым.

К растениям, животным, старшим, старым, друг к другу.













Познавательные УУД:

создание обобщений, самостоятельный

выбор критериев

Регулятивные УУД:

реалистично оценивать свои образовательные

достижения,

Домашнее задание


К следующему уроку вспомните, какие милосердные поступки, вы или ваши родные совершили.

















Приложение

забота

ласка

тепло

любовь

помощь

доброта














месть любовь доброта жадность

жестокость забота

сострадание

сочувствие отзывчивость


Жизнь дана

на добрые дела.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания философии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект мастер-класса по теме "Милосердие" (ОРКСЭ) (111.33 KB)
