Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе тема: «такая разная вода»

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе тема: «такая разная вода»

Цель: вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств неживой природы.
25.11.2023

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

ТЕМА: «ТАКАЯ РАЗНАЯ ВОДА»


Воспитатель

МБДОУ «Ясли-сад №69 г. Донецка»

Осеннова Елена Григорьевна


Цель: вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств неживой природы.

Задачи:

-познакомить детей со свойствами воды,

-развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования,

-способствовать развитию мыслительной деятельности, формированию умений наблюдать, анализировать, делать выводы на основе практического опыта,

-расширять активный словарный запас детей.,

- воспитывать положительное отношение к элементарной исследовательской деятельности.

Обогащение словаря: прозрачная, красная, синяя, желтая, зеленая, цветная.

Оборудование и материалы: игрушка «Кошка», аудиозапись «Капли дождя», два пластиковых стаканчика (один с водой, один с молоком), две металлических ложки, лейка с водой, 2 комнатных растения, пульверизатор, тканевые салфетки для рук, пластиковые стаканчики и ложки по количеству детей.

Ход

1. Организационный момент

Воспитатель приглашает детей на ковер. Раздается стук в дверь

Воспитатель: Посмотрите ребята, к нам в гости пришла кошечка Мурка. Здравствуй Мурка, что-то ты такая сонная, не выспалась?

Кошка: Здравствуйте ребята! Да, не выспалась, всю ночь, слышался какой то необычный звук.

(звучит аудиозапись «Капли дождя»)

Воспитатель: Вы узнали, что это за звуки?

Дети: Да. Это дождь, вода.

2. Основная часть

Воспитатель: Правильно.

Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды!

Чисто умываемся

Солнышку улыбаемся.

Вода текучая, дитя растущее.

Вода к низу, а дитя к верху.

Вода чудесная! А где у нас в группе живет вода?

Дети: В кране.
Воспитатель: А где еще живет вода?

Ответы детей: в реке, море, луже

Воспитатель: Правильно, ребята.

- Вода помощник человека, без воды мы не можем обойтись. Вода везде, в океане, в море, в луже, в реке. Вода нужна всем живым существам: животным, птицам и растениям.

- Ребята, Мурочка если вы хотите больше узнать о воде, я приглашаю вас в увлекательное путешествие.

(Все подходят к столу)

Опыт 1. «Вода не имеет цвета».

Воспитатель: Посмотрите у нас на столе стоят два стакана: один с молоком, другой с водой. Миша возьми стаканчик с молоком, и опусти туда ложечку. Ребята, вы видите ложку?

Дети: нет.

Воспитатель: Верно, ложки не видно.

-Даша, возьми другую ложку и опусти ее в стаканчик с водой. Ребята, вы видите ложку?

Ответ ребенка: Да.

Воспитатель: Значит вода, какая ребята?

Ответы детей: Прозрачная.

Воспитатель: Правильно. У воды нет цвета, она прозрачная.

Опыт 2. «Вода может литься, а может брызгать».

Воспитатель: Ой, ребятки! Совсем я замоталась и забыла полить наши комнатные растения.

(все переходят в уголок природы, где воспитатель демонстрирует полив комнатных растений).

Воспитатель: Что происходит с водой, когда я наклоняю лейку?

Ответы детей: Вода льется.

(воспитатель показывает детям специальное устройство для разбрызгивания воды — пульверизатор)

Воспитатель: Пульверизатор нужен для того, чтобы брызгать на цветы в жаркую погоду. Брызгаем и освежаем листочки, им легче дышится. Цветы принимают душ (предлагает понаблюдать за процессом разбрызгивания). Обратите внимание, что капельки очень похожи на пыль, потому что они очень мелкие. Подставьте свои ладошки. Ладошки стали какими?

Ответы детей: Мокрыми.

Воспитатель: Почему?

Ответы детей: На них брызгали водой.

Воспитатель: Мы полили растения и побрызгали на них водой. И узнали, что вода может литься, а может?

Ответы детей: Разбрызгиваться.

Воспитатель: Ребята давайте покажем нашей гостье как умеют играть капельки воды.

Динамическая пауза «Капельки играют»


1, 2, 3, 4, 5 - любят капельки играть. (прыжки на носочках, руки на поясе)

Мы ногами топ-топ, (выполнение движений в соответствии с текстом) Мы руками хлоп-хлоп, Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик, чик, Раз туда, два сюда, Повернись вокруг себя. Раз - присели, два - привстали, Руки кверху все подняли, 1- 2, 1- 2 - вот и кончилась игра. (хлопают в ладоши)

Опыт 3. «Вода не имеет цвета, но её можно покрасить».

Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть еще один интересный фокус с водой. Подойдите поближе к столу. Смотрите на столе стоят волшебные стаканчики. Посмотрите, вода в стаканчиках, какая?

Ответы детей: Прозрачная.

Воспитатель: Верно. Возьмите ложки и аккуратно размешайте воду, что произошло с водой? (вода в стаканчиках стала разных цветов)

- Катя, у тебя вода какого цвета стала? А у Насти? У Леши? (ответы детей)

- Посмотрите ребята, стаканчики с водой стали цветные. Вода не имеет цвета, но её можно покрасить.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Вам понравилось с кошкой Муркой играть, веселиться и путешествовать?

Ответы детей: Да

Воспитатель: Скажем ей спасибо и попрощаемся. До следующей встречи!

-75%
Курсы повышения квалификации

Основы финансовой грамотности для дошкольников

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе тема: «такая разная вода» (21.34 KB)
