Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урок по теме "Как ты питаешься"

Конспект урок по теме "Как ты питаешься"

Конспект урока содержит подробный план урока в соответствии с ФГОС НОО

16.11.2017

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему миру на тему: «Как ты питаешься»

Учитель: Бурова Наталья Иосифовна

Предмет: окружающий мир, 1 класс, УМК «Планета Знаний»

Тема учебного занятия: «Как ты питаешься»

Место урока в теме: 5-й урок в теме «Человек»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель и ожидаемый результат: сформировать у детей представление о значении правильного питания в жизни человека и умение использовать полученные знания в своей жизни.

Задачи:

  • убедить детей в необходимости и важности регулярного питания, соблюдения режима питания:

  • познакомить с разнообразием продуктов питания, с их полезными свойствами:

  • способствовать развитию логического мышления, воспитанию здорового образа жизни.

Оборудование к уроку: учебник»Окружающий мир» 1 класс (Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов), рабочая тетрадь, дидактический материал.


Этапы урока;

задачи в

деятельности

обучающихся


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


УУД

1.Актуализация знаний учащихся



Вспомнить известные знания о человеке.







-Какую тему изучаем?

-Обратимся к маршрутному листу.


- Какие же открытия мы уже сделали с вами на предыдущих уроках?



Ответы детей


- Мы говорили о соблюдении режима дня, о правилах гигиены, о том как мы растём, как воспринимаем мир вокруг нас.

Всё это необходимо для того, чтобы быть здоровым, успешно получать знания, дарить радость своим родителям и учителю.




Познавательные

(Поиск информации,

обобщение)


Коммуникативные (высказывания детей)



2.Целеполагание

Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи







-Сегодня наше путешествие продолжается.

- О чём мы сегодня будем говорить?

Тема урока: «Как ты питаешься».


- Как думаете, вы всё знаете по данной теме?


- Назовите ваши любимые продукты?


- Как вы думаете, все перечисленные вами продукты питания полезны человеку?


Послушайте стихотворение К.И. Чуковского «Барабек».

Робин Бобин Барабек

Скушал 40 человек,

И корову, и быка,

И кривого мясника,

И телегу, и дугу,

И метлу, и кочергу,

Скушал церковь, скушал дом,

И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:

« У меня живот болит».


-Почему заболел живот у Робина Бобина?


- Что бы вы ему посоветовали для приёма пищи?

- Как вы думаете, чему мы хотим научиться сегодня на уроке?


- Какой план действий мы наметим?


1.Вспомнить о режиме дня;

2. Создать условия для определения значения правильного питания;

3. Познакомить с разнообразием продуктов питания, с их полезными свойствами;

4. Уметь правильно хранить и готовить пищу;





О нашем питании



Ответы детей





Не все продукты полезны.

















- Неправильно питался. Да ещё и переедал.

-Не переедать и есть разную пищу.


Научиться правильно выбирать пищу, чтобы быть здоровым.


План


  1. Вспомнить о режиме дня

  2. Для чего нужна пища?

  3. Какая пища полезна?


Познавательные

(Поиск информации



Личностные (мотивация к новому учебному материалу)


Коммуникативные

(монологические высказывания детей)









Регулятивные


(принятие цели и постановка задач урока)




Коммуникативные

(монологические высказывания детей


Регулятивные

(принятие цели и постановка задач урока)



Регулятивные (планирование действий)




3. Открытие новых знаний


1.Вспомнить о режиме дня;

















2. Создать условия для определения значения правильного питания;


















3.. Познакомить с разнообразием продуктов питания, с их полезными свойствами;


-Какую первую учебную задачу надо решить?


-Сколько раз в день вы принимаете пищу?

-Как называется время приёма пищи?

Работа в паре: вспомните правила такой работы.

Игра «Кто правильно покажет время завтрака, обеда и ужина?»

-Зачем нужно знать время приёма пищи?





-Как нужно вести себя во время приёма пищи?


-Выполнили мы поставленную задачу? О чём мы узнали?


-Какая следующая задача у нас?


- Для того чтобы решить вторую задачу, я предлагаю поработать с учебником страница 40.

Рассмотрите рисунок, расскажите, что обычно едят на завтрак, обед, полдник, ужин.


- Одинаковую ли пищу предлагает нам учебник для завтрака, обеда, полдника, ужина и почему? Докажите.


-Правильно, ребята. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло).

Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи)

А третьи - фрукты и овощи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (зелень, ягоды, капуста, морковь, бананы).

-Почему важно, чтобы в пище человека были овощи и фрукты?

«Овощи – кладовая здоровья»


-Поэтому можно сказать, что нам нужна разнообразная пища.

- А если бы мы долгое время кушали какой-нибудь один продукт?

С какой целью мы выполнили это задание?

- Вспомните героя стихотворения К.И.Чуковского Робина Бобина ему этот совет нужен?


Учебник с. 41 - работа в паре

-Правильно ли питается девочка? Объясните свой выбор.

-На что бы вы обратили серьёзное внимание?

Дайте совет девочке о её питании.


- Давайте вернёмся к плану урока. На какие вопросы плана мы нашли ответ?

  1. Вспомнить о режиме дня

  2. Для чего нужна пища?

  3. Какая пища полезна?



- Вспомнить о режиме дня



Завтрак, обед, полдник, ужин.


Работа в паре:

Показ на модели часов.


- Питаться необходимо регулярно, примерно в одно и то же время.

Ужинать необходимо не позже, чем за 2 часа до сна.


Ответы детей


Выполнили.

Режим важно соблюдать в приёме пищи.


Для чего нужна пища?





Ответы детей.



- Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.













- Фрукты и овощи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться.

Ответы детей.


- То тело человека не получало бы всех веществ, полезных для жизни и работы.


Ответы детей.



Ответы детей.



Работа в паре


Нужно продумать обед и ужин.

Примеры блюд для обеда и ужина.




Вспомнили режим дня, узнали, что кушать нужно разнообразную и полезную пищу для работы нашего организма, не переедать.


Регулятивные

(удержание цели урока)



Коммуникативные

(аргументация собственного мнения)



Познавательные

(моделирование)



Личностные

(компетентности в поступках и деятельности)


Регулятивные

(удержание цели урока)







Познавательные

(информационные:

поиск, фиксация, извлечение информации)










Познавательные (сравнение, анализ, классификация)



Познавательные

(информационные:

применение и представление информации)


Коммуникативные

(монологические высказывания детей





Коммуникативные

(работа в паре, аргументация собственного мнения)




Регулятивные (выполнение плана)


Познавательные

(поиск информации:

применение и представление информации)


Познавательные

(вывод)


4. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний







Формировать первичные умения на основе самоконтроля.














- А сейчас мы попробуем составить себе меню.

Кто может объяснить, что такое МЕНЮ?

Посмотрите в справочнике, что означает слово меню.

-Нужно вырезать рисунки и наклеить их на стр. 26 тетради?


-Какое меню у нас получилось?

-Докажите.

-Какие блюда выбрали на завтрак?

- Какие блюда выбрали на обед?

-Какие блюда выбрали на полдник?

- Какие блюда выбрали на ужин?

-Кто не согласен с выбором блюд?


Р.т. с.26 -Катя испекла пирог. Что можно добавить к нему?

-Дома вы помогаете родителям готовить пищу?

- Посмотрите на стр. 41.

-Назовите те, которые можно съесть сразу?

-А с оставшимися что делать?

- Как назвать эти предметы одним словом?



Меню - список блюд.



Работа в паре



Разнообразное и полезное.


Ответы детей.






Украсить его.


Ответы детей.



Овощи, фрукты, сыр

Сначала нужно сварить или пожарить.

Продукты питания.

Познавательные

(поиск информации )


Коммуникативные

(работа в паре, аргументация собственного мнения)




Регулятивные

(самоконтрольа)




Познавательные

(моделирование)




Познавательные (сравнение, анализ, классификация)



6.Рефлексия



Формировать умения оценивать себя

- Обратимся к поставленным задачам в начале урока.


- Все ли учебные задачи решены?

-Что на уроке у вас вызвало затруднения?

-Пригодятся ли вам эти знания в жизни и почему?


- Не забывайте о том, что пищу необходимо тщательно пережёвывать, не спешите глотать. Помните: « Когда я ем, я глух и нем». Мысленно поблагодарите всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.



--Для самоконтроля: выберите из предложенных продуктов один, который будет полезен и нужен организму и прикрепите к магнитной доске.


-Оцените свою деятельность на уроке.

- Коиу на уроке было интересно, всё понятно, со всеми заданиями справились уверенно, положите красное яблоко в корзинку.

-Если вы чувствовали себя на уроке неуверенно и плохо поняли материал, положите зелёное яблоко в корзинку.








- В рабочей тетради на странице 27 дома вместе с родителями нарисуйте, чтобы вы хотели съесть на завтрак, обед, полдник и ужин.



  1. Вспомнить о режиме дня

  2. Для чего нужна пища?

3. Какая пища полезна?

Ответы детей.


Ответы детей











(дети выбирают нужный рисунок продукта)




Самооценка обучающихся














Домашнее задание:

рабочая тетрадь стр. 27

Регулятивные (удержание цели)




Регулятивные (внесение коррективов)



Личностные (компетентности в поступках и деятельности)





Регулятивные

(самооценка)


Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности














































-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урок по теме "Как ты питаешься" (71.5 KB)
