Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока биологии "Многообразие насекомых"

Конспект урока биологии "Многообразие насекомых"

Конспект урока "Многообразие насекомых" составлен на основе технологии деятельностного метода "Школа 2000." технологический уровень Л.Г. Петерсон.

Содержание урока: многообразие и значение насекомых. Выделение основных признаков отрядов класса Насекомые по составленному плану. Объяснение значения насекомых.

Цели урока:

Обучающийся умеет:

- выделять основные признаки отрядов класса Насекомые, используя текст;

- оценивать свой результат, сравнивая с образцом.

Технология деятельностного метода «Школа 2000.»

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
  2. Актуализация и фиксирование индивидуаль­ного затруднения в пробном действии
  3. Выявление места и причины затруднения
  4. Построение проекта выхода из затруднения
  5. Реализация построенного проекта
  6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
  8. Включение в систему знаний и повторение
  9. Рефлексия учебной деятельности
21.08.2018

Содержимое разработки

Урок биологии в 10зII классе по теме "Многообразие насекомых".


Федорова Юлия Алексеевна,

учитель биологии

ГОБОУ «АШИ № 4»

города Великий Новгород


Цели:

Обучающийся умеет:

- выделять основные признаки отрядов класса Насекомые, используя текст;

- оценивать свой результат, сравнивая с образцом.

Содержание: Многообразие и значение насекомых. Выделение основных признаков отрядов класса Насекомые по составленному плану. Объяснение значения насекомых.

Технология: Технология деятельностного метода «Школа 2000…» (технологический уровень) Л. Г. Петерсон

Демонстрационный материал:


Д I. План описания класса Насекомые.

План описания класса Насекомые:

1. Представители.

2. Особенности внешнего строения:

-отделы тела

-конечности

-крылья

-ротовой аппарат

3. Тип превращения.

4. Особенности внутреннего строения.

Д II. Понятие « отряд », отряды насекомых.

Отря́д, в биологии — таксономическая категория (ранг) в систематике животных. В отряды (иногда сначала в подотряд) объединяют родственные семейства. Напр., семейства божьи коровки, мягкотелки, жужелицы и др. образуют отряд жесткокрылых (жуков). Близкие отряды составляют класс, иногда сначала надотряд.

Самым простым в систематике насекомых является определение отрядов. В качестве основных особенностей используются признаки: наличие и строение крыльев, тип ротового аппарата, тип развития, особенности внешнего строения.

Отряды насекомых:

- Жесткокрылые (жуки);

- Чешуекрылые (бабочки);


Д III. План описания отрядов насекомых.

План описания отряда класса Насекомые:

1. Представители.

2. Особенности внешнего строения:

- крылья (число и внешний вид).

- ротовой аппарат.

3. Тип превращения.

4. Значение.


Д IV. Коллекции и таблицы представителей класса Насекомые.

Д V. Эталон для самопроверки

Отряд Жесткокрылые.

1. Представители: долгоносики, долготелы, вертячки, усачи, рогачи, бронзовки, листоеды, жуки-светляки и другие.

2.Особенности внешнего строения:

- крылья (число и внешний вид): у большинства жуков имеется две пары крыльев. Передние превращены в толстые надкрылья. Задние крылья широкие и перепончатые.

- ротовой аппарат: ротовые органы грызущие, иногда недоразвиты.

3. Тип превращения: развитие с полным превращением.

4. Значение: многие виды серьезно вредят на посевах сельскохозяйственных культур. Жуки-кожееды повреждают продукты питания, а также мех и кожу. Многие дровосеки, златки и короеды являются стволовыми вредителями. Представители двух семейств ведут эктопаразитический образ жизни. Хищные виды жуков участвуют в регуляции численности растительноядных насекомых. Жуки-мертвоеды выполняют санитарные функции. Некоторые виды жуков используются для биологической борьбы с вредителями.

Д VI. Эталон для самопроверки

Отряд Чешуекрылые

1. Представители: моли, мешочницы, орнитоптеры, морфиды, бражники, стеклянницы, павлиноглазки, волнянки и другие.

2.Особенности внешнего строения:

- крылья (число и внешний вид): у большинства видов развиты две пары крыльев; крылья покрыты чешуйками, содержащими разнообразные пигменты.

- ротовой аппарат: ротовые органы, как правило, сосущие, при этом нижние челюсти преобразованы в длинный сосательный хоботок; ротовые органы гусениц (личинок) грызущие.

3. Тип превращения: развитие с полным превращением.

4. Значение: большинство бабочек является опылителями цветковых растений. Некоторые являются вредителями сельского и лесного хозяйства. Тутовый шелкопряд одомашнен человеком.


Д VII. Домашнее задание:

Домашнее задание:

Параграф 47. С. 178-183. Вопросы с. 183.

Сообщение «Образ жизни общественных насекомых»


Д VIII. Правило работы в группе.

Правило работы в группе.

1. Один говорит, другие слушают.

2. Свое несогласие высказывай вежливо.

3. Если не понял, переспроси.

4. Не согласен - предлагай!


Раздаточный материал

Р 1.Текст. Отряд Жесткокрылые

ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ (250 000 видов) (жуки), наиболее многочисленный отряд насекомых, включающий более 180 семейств, всего около 250 тыс. видов. Разделяется на два подотряда — хищных и разноядных. Встречаются повсеместно, от полярных областей до тропиков. Размеры варьируют от 0,25 мм, как у грибного мелкотела из семейства перистокрылок, до 18 см, как у самца жука-геркулеса из семейства пластинчатоусых. Голова круглая, у долгоносиков и некоторых долготелов вытянута в головотрубку. Иногда на голове развиваются разнообразные выросты. Как правило, имеется пара фасеточных глаз. У вертячек каждый из них разделен поперечной перетяжкой на две части. Иногда глаза рудиментарны или отсутствуют. Усики обычно состоят из 11 члеников. Их размеры и форма очень разнообразны. У усачей они в несколько раз превышают длину тела. Ротовые органы грызущие, иногда недоразвиты. У самцов большинства рогачей мандибулы (жвалы) очень крупные и используются как оружие в турнирных боях за самку.

У подавляющего большинства жуков имеется две пары крыльев. Передние превращены в толстые надкрылья. Чаще всего они закрывают все брюшко, реже — только его часть. Задние крылья широкие и перепончатые. В покое они укладываются под надкрыльями. У всех жуков надкрылья при взлете поднимаются вверх и только у бронзовок задние крылья выпускаются через особые выемки по бокам надкрылий. Иногда задние крылья укорочены или отсутствуют. Ноги, как правило, ходильные. У жуков, ведущих роющих образ жизни, передние ноги копательные. У большинства водных жуков задние ноги плавательные. У некоторых листоедов задние ноги прыгательные. Лапки, состоящие из 3-5 члеников, заканчиваются парными коготками. Сегментация брюшка изменчива. Количество стернитов колеблется от 5 до 8, а тергитов — от 7 до 8. Самцы жуков-светляков имеют на конце брюшка органы свечения.

Развитие с полным превращением. Яйца откладывают на листья или в разнообразный субстрат. Самки нередко проявляют заботу о потомстве — охраняют кладку, запасают корм для личинок. Морфология личинок очень разнообразна. У большинства жуков они очень подвижные, с удлиненным телом и ходильными ногами. У некоторых видов личинки малоподвижные, С-образные, с небольшими конечностями, иногда червеобразные. У всех личинок хорошо развита голова, а ротовые органы, как правило, грызущие. Брюшко 10-члениковое. У водных личинок на брюшке расположены трахейные жабры. Личинки питаются разнообразными беспозвоночными животными, органическими остатками, зелеными частями растений, древесиной, пометом и трупами животных; как исключение — эктопаразиты млекопитающих. Количество личиночных стадий у различных видов колеблется от 2 до 7. Куколка свободная. У большинства видов в течение года развивается одно поколение. В северных областях развитие личинок может растягиваться до 2-3 лет. Длительное развитие характерно для стволовых вредителей, жизненный цикл которых длится от 3 до 5 лет.

Многие виды жуков серьезно вредят на посевах сельскохозяйственных культур. Колорадский жук повреждает растения семейства пасленовых, прежде всего картофель. Культурным крестоцветным вредят земляные блошки, корнеплодам и злакам — личинки жуков-щелкунов, или проволочники. Некоторые долгоносики повреждают почки плодовых деревьев. Семенами бобовых питаются личинки зерновок. Жуки-кожееды повреждают продукты питания, а также мех и кожу. Многие дровосеки, златки и короеды являются стволовыми вредителями. Они наносят ощутимый вред лесам и искусственным посадкам древесных пород. Личинки западного майского хруща повреждают корни молодых побегов сосны, уничтожая молодые посадки в лесопитомниках. Представители двух семейств ведут эктопаразитический образ жизни. На выхухоли паразитирует жук-выхухолевик из одноименного семейства, а на бобрах — единственный вид семейства бобровых блох — бобровая блоха.

Хищные виды жуков участвуют в регуляции численности растительноядных насекомых. Жуки-мертвоеды, потребляя трупы животных, выполняют санитарные функции. Некоторые виды жуков используются для биологической борьбы с вредителями. Так, божьих коровок разводят для борьбы с тлей, червецами и щитовками.




Р II. Текст. Отряд Чешуекрылые.

БАБОЧКИ (140 000 видов) (чешуекрылые) , один из наиболее крупных отрядов насекомых. Разделяется на более чем 100 семейств. Распространены всесветно, за исключением областей, занятых ледниками. Самыми мелкими бабочками являются разнообразные моли и мешочницы (размах крыльев 1-2 см), самая крупная — южно-американская совка агриппа, с размахом крыльев в 30 см. Усики разнообразной формы — у дневных бабочек, как правило, булавовидные, у ночных — перистые, пильчатые, гребенчатые или веретеновидные. Фасеточные глаза крупные.

У подавляющего большинства видов развиты две пары крыльев. В полете оба крыла работают совместно за счет сцепления переднего крыла с задним. У самок некоторых пядениц, волнянок и мешочниц крылья укорочены или отсутствуют. Крылья покрыты чешуйками, содержащими разнообразные пигменты. Они образуют на крыльях бабочек яркий и сложный рисунок. Одними из наиболее красивых бабочек мира считаются орнитоптеры, живущие в Новой Гвинее и на Зондских островах. Иногда на крыльях располагаются тонкие, пигментированные только снизу чешуйки. Они называются оптическими, так как в данном случае окраска возникает за счет интерференции света. Оптическая окраска характерна для большинства видов южно-американского семейства морфид.

Ротовые органы, как правило, сосущие, при этом нижние челюсти преобразованы в длинный сосательный хоботок. Только у зубатых молей сохраняется грызущие ротовые органы с хорошо развитыми верхними и нижними челюстями. Некоторые взрослые павлиноглазки, коконопряды и волнянки не питаются из-за редукции ротовых органов. Брюшко девятичлениковое. Из-за питания жидкой пищей у большинства бабочек отсутствует жевательный желудок.

Бабочки раздельнополы, часто с четким половым диморфизмом. Он выражается в различных размерах и окраске самцов и самок. Развитие с полным превращением. Личинки — гусеницы с тремя парами грудных ног и, обычно, с пятью парами ложных ножек на третьем-седьмом сегментах брюшка. Ротовые органы гусениц грызущие. Большинство из них питается зелеными частями растений или древесиной. Гусеницы меховой моли повреждают мех и шерсть, гусеницы вощинной огневки — пчелиные соты.

Большинство бабочек является опылителями цветковых растений. Серьезными вредителями сельского и лесного хозяйства являются непарный и сибирский шелкопряды и шелкопряд-монашенка. Тутовый шелкопряд полностью одомашнен человеком и в диком состоянии не встречается. 104 вида занесено в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), 53 вида — в Красную книгу России.













Р III. Таблица для самооценки учащихся

Пункты плана

Самооценка

«+» / «-»

1. Представители.


2. Особенности внешнего строения:

- крылья (число и внешний вид)


- ротовой аппарат


3. Тип превращения.


4. Значение.




Оборудование: коллекции и таблицы представителей класса Насекомые, листы A4, учебник «Биология 7 класс» (Пасечник В. В. – М.: Дрофа, 2012.)

ХОД УРОКА


I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

- Ребята, здравствуйте! Садитесь.

- Давайте решим задачу:

- Приходит лето, и они в великом изобилии заполняют наши леса, сады, поля, даже пустыни.

-Сегодня мы попытаемся заглянуть в этот таинственный мир, понять его и, может быть, даже полюбить, узнаем об огромном значении этих «крошек» в жизни человека и в живой природе.

– На уроке мы должны познакомиться с классификацией насекомых, изучить основные отряды и черты их строения, образа жизни. Также мы узнаем, какое значение имеют изученные представители беспозвоночных в природе и жизни человека. Хотите их узнать? (Да).

- А как вы узнаете новое на уроке? (Мы сначала повторим то, что понадобится, обобщим, выполним пробное задание, у нас может, не получится, мы остановимся, подумаем и сами опишем отряды насекомых).

- Как вы будете работать? (Самостоятельно).

- Я желаю вам успешного усвоения нового материала!

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Чтобы узнать что-то новое, что надо сделать сначала? (Повторить те знания, которые нам понадобятся на уроке).

- Какой класс типа Членистоногие вы изучали? (Насекомые).

- Выполните задание. Задание: опишите класс Насекомые.

Учащиеся выполняют задание.

- Давайте проверим, все ли у вас получилось?

Учащиеся предъявляют результат выполнения задания.

(Представители: бабочки, пчёлы, шмели, муравьи, стрекозы, тараканы, клопы и другие. Особенности внешнего строения: тело разделено на голову, грудь, брюшко. На груди 3 пары ног и крылья (у большинства). Ротовой аппарат различного типа: грызущий, лижущий, сосущий, колюще-сосущий. Тип превращения: с полным или неполным превращением. Особенности внутреннего строения: органы дыхания – трахеи, кровеносная система – незамкнутая, нервная система – узлового типа, органы выделения – мальпигиевы сосуды).

- Объясните, почему вы считаете, что задание выполнили правильно? (Мы знаем план описания класса Насекомые. Чтобы описать класс насекомых нужно знать представителей, особенности внешнего строения: отделы тела, конечности, крылья (число и внешний вид), ротовой аппарат; тип превращения, особенности внутреннего строения).

На доске появляется план описания класса Насекомые (Д I).

План описания класса Насекомые:

1. Представители.

2. Особенности внешнего строения:

-отделы тела

-конечности

-крылья

-ротовой аппарат

3. Тип превращения.

4. Особенности внутреннего строения.

- Чем отличается развитие насекомых с полным превращением и неполным превращением? (Наличие стадии куколки, у насекомых с полным превращением).

-Приведите примеры насекомых, развитие которых происходит с полным превращением. (Бабочки, пчелы, жуки, муравьи, мухи)

-Приведите примеры насекомых, развитие которых происходит с неполным превращением. (Тараканы, саранча, клопы, стрекозы)

На доске появляется определение « отряд », отряды насекомых. (Д II)

Отря́д, в биологии — таксономическая категория (ранг) в систематике животных. В отряды (иногда сначала в подотряд) объединяют родственные семейства. Напр., семейства божьи коровки, мягкотелки, жужелицы и др. образуют отряд жесткокрылых (жуков). Близкие отряды составляют класс, иногда сначала надотряд.

Самым простым в систематике насекомых является определение отрядов. В качестве основных особенностей используются признаки: особенности внешнего строения: крылья (число и внешний вид), ротовой аппарат, тип превращения, значение.

Отряды насекомых:

- Жесткокрылые (жуки);

- Чешуекрылые (бабочки);





- Какое задание вы должны выполнить? (Задание на пробное действие).

- Составьте план описания отряда класса Насекомые.

Учащиеся выполняют задание.

- А теперь поднимите руку, у кого получилось составить план описания отряда класса Насекомые?

- А теперь поднимите руки, кто не смог выполнить задание?

- Вы уверены, что составили план описания отряда класса Насекомые правильно? Вы можете обосновать ваши результаты?

III. Выявление причины затруднения и постановка цели.

- Обсудите, пожалуйста, в парах, в чем затруднения?

- Что вы не можете сделать и почему? (Мы не можем, обосновать свои ответы, мы не умеем выделять основные признаки отрядов насекомых).

- Вы, молодцы, и постарались выполнить задание, но у вас у всех возникли разные затруднения, но учения без затруднений не бывает.

-Какую цель мы сформулируем сегодня на уроке? (Выделять основные признаки отрядов класса Насекомые).

- Предложите формулировку темы урока. (Многообразие насекомых).

- Запишем тему урока в тетрадь.

- Что нужно сделать, чтобы достичь поставленной цели? (Составить план описания отряда класса Насекомые).

- Как будем действовать, чтобы составить план описания отряда класса Насекомые? (Работать в группе.)

IV. Проблемное объяснение нового знания.

- Предложите, как вы будете действовать, если у вас есть план описания класса Насекомые I) и текст в учебнике (С. 178-183). (Прочитаем текст, используя план описания класса Насекомые, попробуем описать отряды Насекомых, если что-то не совпадёт по ходу работы, то подумаем, внесём изменения в разрабатываемый план описания отряда класса Насекомые, сделаем вывод).

- Запишем план дальнейшей работы:

1. Используя план описания класса Насекомые и текст в учебнике, сравнить способы описания класса и отряда, сделать вывод.

2. Составить план описания отряда класса Насекомых.

3. Потренироваться применять план описания отрядов Насекомых на различных заданиях.

- Работаете в группе. Результаты оформляете на листах. Давайте вспомним правила работы в группе. (Один говорит, другие слушают, свое несогласие высказывай вежливо, если не понял, переспроси, не согласен - предлагай!)


На доске появляется правило работы в группе VIII).

Правило работы в группе.

1. Один говорит, другие слушают.

2. Свое несогласие высказывай вежливо.

3. Если не понял, переспроси.

4. Не согласен - предлагай!

Результаты работы группы на листе вывешивается на доску.

Один из учащихся проговаривает план описания отряда Насекомых, остальные дополняют, уточняют. Согласованный план записывается на доске.

- Сравните составленный вами план с эталоном.




На доcке открывается план описания отряда класса НасекомыеIII).

План описания отряда класса Насекомые:

1. Представители.

2. Особенности внешнего строения:

- крылья (число и внешний вид).

- ротовой аппарат.

3. Тип превращения.

4. Значение.

- Мы все правильно сделали? (Да).

- Скажите, все ли затруднения вы сняли? (Мы знаем план описания отряда класса Насекомые, можем обосновать свои действия.)

- Что помогло вам достичь цели? (Правила работы в группе).

- Вы составили план описания отряда класса Насекомые.

- Какую задачу мы должны еще выполнить? (Надо потренироваться в применении плана описания отряда класса Насекомые).

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Я предлагаю задание, выполнять которое вы будете в группе, комментируя выполнение задания - пошагово проговаривая план описания отряда класса Насекомые. Полученный результат запишите в тетрадь.

Но сначала давайте вспомним основные правила работы в группе.

Дети перечисляют правила.

На доске появляется правило работы в группе VIII).

- Я предлагаю вам задание: выделите основные признаки отряда Жесткокрылые класса Насекомые, используя предложенный текст. Полученный результат запишите в тетрадь.

Текст I). Отряд Жесткокрылые

ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ (250 000 видов) (жуки), наиболее многочисленный отряд насекомых, включающий более 180 семейств, всего около 250 тыс. видов. Разделяется на два подотряда — хищных и разноядных. Встречаются повсеместно, от полярных областей до тропиков. Размеры варьируют от 0,25 мм, как у грибного мелкотела из семейства перистокрылок, до 18 см, как у самца жука-геркулеса из семейства пластинчатоусых. Голова круглая, у долгоносиков и некоторых долготелов вытянута в головотрубку. Иногда на голове развиваются разнообразные выросты. Как правило, имеется пара фасеточных глаз. У вертячек каждый из них разделен поперечной перетяжкой на две части. Иногда глаза рудиментарны или отсутствуют. Усики обычно состоят из 11 члеников. Их размеры и форма очень разнообразны. У усачей они в несколько раз превышают длину тела. Ротовые органы грызущие, иногда недоразвиты. У самцов большинства рогачей мандибулы (жвалы) очень крупные и используются как оружие в турнирных боях за самку.

У подавляющего большинства жуков имеется две пары крыльев. Передние превращены в толстые надкрылья. Чаще всего они закрывают все брюшко, реже — только его часть. Задние крылья широкие и перепончатые. В покое они укладываются под надкрыльями. У всех жуков надкрылья при взлете поднимаются вверх и только у бронзовок задние крылья выпускаются через особые выемки по бокам надкрылий. Иногда задние крылья укорочены или отсутствуют. Ноги, как правило, ходильные. У жуков, ведущих роющих образ жизни, передние ноги копательные. У большинства водных жуков задние ноги плавательные. У некоторых листоедов задние ноги прыгательные. Лапки, состоящие из 3-5 члеников, заканчиваются парными коготками. Сегментация брюшка изменчива. Количество стернитов колеблется от 5 до 8, а тергитов — от 7 до 8. Самцы жуков-светляков имеют на конце брюшка органы свечения.

Развитие с полным превращением. Яйца откладывают на листья или в разнообразный субстрат. Самки нередко проявляют заботу о потомстве — охраняют кладку, запасают корм для личинок. Морфология личинок очень разнообразна. У большинства жуков они очень подвижные, с удлиненным телом и ходильными ногами. У некоторых видов личинки малоподвижные, С-образные, с небольшими конечностями, иногда червеобразные. У всех личинок хорошо развита голова, а ротовые органы, как правило, грызущие. Брюшко 10-члениковое. У водных личинок на брюшке расположены трахейные жабры. Личинки питаются разнообразными беспозвоночными животными, органическими остатками, зелеными частями растений, древесиной, пометом и трупами животных; как исключение — эктопаразиты млекопитающих. Количество личиночных стадий у различных видов колеблется от 2 до 7. Куколка свободная. У большинства видов в течение года развивается одно поколение. В северных областях развитие личинок может растягиваться до 2-3 лет. Длительное развитие характерно для стволовых вредителей, жизненный цикл которых длится от 3 до 5 лет.

Многие виды жуков серьезно вредят на посевах сельскохозяйственных культур. Колорадский жук повреждает растения семейства пасленовых, прежде всего картофель. Культурным крестоцветным вредят земляные блошки, корнеплодам и злакам — личинки жуков-щелкунов, или проволочники. Некоторые долгоносики повреждают почки плодовых деревьев. Семенами бобовых питаются личинки зерновок. Жуки-кожееды повреждают продукты питания, а также мех и кожу. Многие дровосеки, златки и короеды являются стволовыми вредителями. Они наносят ощутимый вред лесам и искусственным посадкам древесных пород. Личинки западного майского хруща повреждают корни молодых побегов сосны, уничтожая молодые посадки в лесопитомниках. Представители двух семейств ведут эктопаразитический образ жизни. На выхухоли паразитирует жук-выхухолевик из одноименного семейства, а на бобрах — единственный вид семейства бобровых блох — бобровая блоха.

Хищные виды жуков участвуют в регуляции численности растительноядных насекомых. Жуки-мертвоеды, потребляя трупы животных, выполняют санитарные функции. Некоторые виды жуков используются для биологической борьбы с вредителями. Так, божьих коровок разводят для борьбы с тлей, червецами и щитовками.

На работу в группе отводится 5 минуты.

- Проверим, что у вас получилось. Представьте свои результаты, объясните свои ответы.

У доски отвечает один представитель группы. Затем один учащийся фиксирует результат на доске. Результат проверяется по эталону для самопроверки V):

Отряд Жесткокрылые.

1. Представители: долгоносики, долготелы, вертячки, усачи, рогачи, бронзовки, листоеды, жуки-светляки и другие.

2. Особенности внешнего строения:

- крылья (число и внешний вид): у большинства жуков имеется две пары крыльев. Передние превращены в толстые надкрылья. Задние крылья широкие и перепончатые.

- ротовой аппарат: ротовые органы грызущие, иногда недоразвиты.

3. Тип превращения: развитие с полным превращением.

4. Значение: многие виды серьезно вредят на посевах сельскохозяйственных культур. Жуки-кожееды повреждают продукты питания, а также мех и кожу. Многие дровосеки, златки и короеды являются стволовыми вредителями. Представители двух семейств ведут эктопаразитический образ жизни. Хищные виды жуков участвуют в регуляции численности растительноядных насекомых. Жуки-мертвоеды выполняют санитарные функции. Некоторые виды жуков используются для биологической борьбы с вредителями.


- Все ли так выполнили задание? (…)

- Какое качество помогло вам достичь цели, ответить на вопросы? (Активность.)

- Почему? ( Если бы мы не были активными, не участвовали в общей работе группы, мы не смогли бы описать молочнокислую бактерию за пять минут).

Физкультминутка (выполняют упражнения)


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Вы готовы поработать самостоятельно, чтобы проверить и оценить, как вы научились описывать отряды класса Насекомые? (Да).

- Выполните задание: выделите основные признаки отряда Чешуекрылые класса Насекомые, используя предложенный текст. Результат запишите в тетрадь.

Текст (P II). Отряд Чешуекрылые.

БАБОЧКИ (140 000 видов) (чешуекрылые) , один из наиболее крупных отрядов насекомых. Разделяется на более чем 100 семейств. Распространены всесветно, за исключением областей, занятых ледниками. Самыми мелкими бабочками являются разнообразные моли и мешочницы (размах крыльев 1-2 см), самая крупная — южно-американская совка агриппа, с размахом крыльев в 30 см. Усики разнообразной формы — у дневных бабочек, как правило, булавовидные, у ночных — перистые, пильчатые, гребенчатые или веретеновидные. Фасеточные глаза крупные.

У подавляющего большинства видов развиты две пары крыльев. В полете оба крыла работают совместно за счет сцепления переднего крыла с задним. У самок некоторых пядениц, волнянок и мешочниц крылья укорочены или отсутствуют. Крылья покрыты чешуйками, содержащими разнообразные пигменты. Они образуют на крыльях бабочек яркий и сложный рисунок. Одними из наиболее красивых бабочек мира считаются орнитоптеры, живущие в Новой Гвинее и на Зондских островах. Иногда на крыльях располагаются тонкие, пигментированные только снизу чешуйки. Они называются оптическими, так как в данном случае окраска возникает за счет интерференции света. Оптическая окраска характерна для большинства видов южно-американского семейства морфид.

Ротовые органы, как правило, сосущие, при этом нижние челюсти преобразованы в длинный сосательный хоботок. Только у зубатых молей сохраняется грызущие ротовые органы с хорошо развитыми верхними и нижними челюстями. Некоторые взрослые павлиноглазки, коконопряды и волнянки не питаются из-за редукции ротовых органов. Брюшко девятичлениковое. Из-за питания жидкой пищей у большинства бабочек отсутствует жевательный желудок.

Бабочки раздельнополы, часто с четким половым диморфизмом. Он выражается в различных размерах и окраске самцов и самок. Развитие с полным превращением. Личинки — гусеницы с тремя парами грудных ног и, обычно, с пятью парами ложных ножек на третьем-седьмом сегментах брюшка. Ротовые органы гусениц грызущие. Большинство из них питается зелеными частями растений или древесиной. Гусеницы меховой моли повреждают мех и шерсть, гусеницы вощинной огневки — пчелиные соты.

Большинство бабочек является опылителями цветковых растений. Серьезными вредителями сельского и лесного хозяйства являются непарный и сибирский шелкопряды и шелкопряд-монашенка. Тутовый шелкопряд полностью одомашнен человеком и в диком состоянии не встречается. 104 вида занесено в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), 53 вида — в Красную книгу России.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Результат проверяется по эталону для самопроверки VI).

На доске Д VI:.

Отряд Чешуекрылые

1. Представители: моли, мешочницы, орнитоптеры, морфиды, бражники, стеклянницы, павлиноглазки, волнянки и другие.

2.Особенности внешнего строения:

-крылья (число и внешний вид): у большинства видов развиты две пары крыльев; крылья покрыты чешуйками, содержащими разнообразные пигменты.

-ротовой аппарат: ротовые органы, как правило, сосущие, при этом нижние челюсти преобразованы в длинный сосательный хоботок; ротовые органы гусениц (личинок) грызущие.

3. Тип превращения: развитие с полным превращением.

4. Значение: большинство бабочек является опылителями цветковых растений. Некоторые являются вредителями сельского и лесного хозяйства. Тутовый шелкопряд одомашнен человеком.

- Все ли так выполнили задание? (…)

- Молодцы! Вы хорошо справились с работой!

- У кого были затруднения при выполнении этого задания?

- На каком шаге было затруднение? Что нужно сделать, чтобы правильно выделить основные признаки отрядов Насекомых? (Быть внимательным. Потренироваться еще.)


VII. Включение в систему знаний и повторение.

Форма работы индивидуальная и парами. Творческие задания предлагаются на выбор.

1. Сделайте макет насекомого.

2. Представьте себе, что вы – гусеница, превращающаяся в бабочку-капустницу. Опишите свои ощущения. (Если я буду гусеницей, мне будет приятно есть сочные листья капусты, но будет и страшно: вдруг птица склюёт или, если я окажусь на земле, кто-нибудь наступит на меня. Когда я буду становиться бабочкой, я закутаюсь в красивый кокон, и мне будет тепло. У меня постепенно появятся крылья – я стану очень красивой и смогу летать, вырастет длинный хоботок – я буду есть сладкий нектар: как это здорово!)

3. Опишите пчелу медоносную, используя только прилагательные. (Работящая, перепончатокрылая, жалящая, умная, полезная, медоносная)

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

- Какая цель урока была? (Выделять основные признаки отрядов класса Насекомые).

- Достигли ли мы цели? (Да).



- Почему вы считаете, что достигли? (Мы составили план описания отряда класса Насекомые, выделили основные признаки отрядов класса Насекомые и последнее задание выполнили правильно).

-Можно ли сказать, что сегодня вы были настоящими учениками (Да).

- Оцените свой результат ответа, сравните с образцом и заполните таблицу, поставив «+» за верные ответы.

Учащимся предлагается заполнить таблицу (P III).

Пункты плана

Самооценка

«+» / «-»

1. Представители.


2. Особенности внешнего строения:

- крылья (число и внешний вид)


- ротовой аппарат


3. Тип превращения.



- За правильные вы ставите «+» в таблице самооценки. Если у вас 5 «+» - оценка 5, 4 «+» - оценка 4, 3 «+» - оценка 3, 2 и менее «+» - оценка 2.

- Запишите домашнее задание VII).

Параграф 47. С. 178-183. Вопросы с. 183.

Сообщение «Образ жизни общественных насекомых»

- Расскажите, а как вы будете выполнять своё домашнее задание?

- Урок окончен, спасибо за работу!



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока биологии "Многообразие насекомых" (56.92 KB)
