Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока "Бизнес и моральные нормы"

Конспект урока "Бизнес и моральные нормы"

разработка содержит ключевые понятия по теме и основные термины
03.01.2020

Содержимое разработки

Тема урока: «Бизнес и моральные нормы»

Тип урока: получение первичных знаний

Технология: технология развития критического мышления

Формы работы: индивидуальная, групповая

Подходы: личностно-ориентированный, компетентностный

УМК:Насонова И.П., Бордовский Г.А.   Обществознание. 9 класс.    Издательство ВЕНТАНА-ГРАФ.  
Урок проводится по разделу «Главные вопросы экономики», в теме «Предпринимательство».

Актуальность. Социальная дифференциация российского общества проходит не только по линии богатства, но и понимания важности соблюдения моральных норм, сохранения традиций, социальной ответственности, ценности православных ценностей. Может ли предприниматель остаться в стороне от решения острых социальных проблем и какова роль бизнеса в благотворительности? –эти вопросы остаются дискуссионными в современном обществе.

Методы и приемы:ассоциации, анализ текстового и графического материала, работа с визуальными источниками и видео-источниками, минидискуссия.

Цели по достижению образовательных результатов (ФГОС):

Личностный результат:осознание духовно-нравственных основ предпринимательства, мотивация к благотворительной деятельности.

Метапредметный результат:уметь анализировать текстовую (Моральный кодекс предпринимателя, факты), графическую (гистограмма «Социальная ответственность бизнеса») и аудиовизуальную (фрагмент документального фильма «Традиции благотворительности России») информацию, аргументировать свою позицию, уметь логически мыслить.

Предметный результат: знать и уметь применять понятия «благотворительность, меценат(ство), филантроп, социальная ответственность, моральные ценности», экономические и социальные функции бизнеса(предпринимательства).

Цель урока: определить взаимосвязь бизнеса (предпринимательства) и моральных норм, установленных в обществе.

Оборудование:

Компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация, созданная в программе MicrosoftOfficePowerPoint, дидактические задания для групп (текстовые, графические).

Оформление:стенд «Великие филантропы России».

На доске:филантроп, благотворитель, меценат, спонсор.

Предварительная подготовка к уроку:

Деятельность учителя:подготовка стенда «Великие филантропы России»(совместно с учащимися),формирование малых групп, подготовка мультимедийной презентации, подготовка табличек с названием качеств, необходимых предпринимателю.

Деятельность учащихся: подготовка сообщений о предпринимательской и благотворительной деятельности купцов в России конца XIX – нач. XX века. (по малым группам).

Ход урока

Приветствуювсех, ребята. Все мы хотим, чтобы наш урок был интересным и полезным. Я подготовила для вас материалы-помощники. (Словарь терминов, интересные тексты и гистограммы). (Приложение 1.) Проверьте все ли есть на столах? Все, как говорится, в наших руках, согласны? Итак, начинаем.

Слайд.

Учитель.И вначале предлагаю заглянуть в историю Древнего мира, откуда пошло знаменитое выражение «Деньги не пахнут». Напомню. Император Веспасиан в поисках источника пополнения казны ввел налог на общественные уборные. Сын императора Тит упрекнул отца в этом. Тогда Веспасиан поднес к его носу первые деньги, поступившие от этого налога, и спросил, пахнут ли они? Тит покачал головой. «А ведь они –из туалета», - сказал Веспасиан.


Щелчок

К этому же крылатому выражению относится стих римского поэта-сатирика Ювенала: «Запах дохода хорош, каково бы ни было его происхождение».

Как сегодня понимают цитату Веспасиана и Ювенала? (неважно каким путем получена прибыль)

Выражение стало поговоркой, которая указывает на то, что прибыль важнее и неважно какие нормы при этом придется нарушить. Мы видим некий конфликт между:

видом деятельностис которым ассоциируется слово «прибыль» (предпринимательство, бизнес)

Щелчок.

и

2. правилами поведения в обществе - социальными нормами (правовыми и моральными)

Щелчок.

  • Цель: определить взаимосвязь бизнеса (предпринимательства) и моральных норм, установленных в обществе (давайте условимся сегодня на уроке не разделять понятия)

  • Проблемный вопрос: каково место моральных норм в бизнесе?


Ход урока

Этап

урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Презентация

Актуализация и целеполагание

Создание комфортной психологической обстановки, формирование мотивации работы на уроке.

Рассказ об истории происхождения фразы крылатого выражения «Деньги не пахнут».


Современная трактовка выражения «Деньги не пахнут»


Запуск презентации. Слайд 1

Слайд 2 (по щелчку)

по щелчку появляются слова темы урока


Слайд3 (цель и проблемный вопрос) по щелчку.

Основная часть

Создание портрета идеального бизнесмена


Учитель. По данным Единого реестра малого и среднего предпринимательстваобщее количество предприятий в России (включая юридически лица и индивидуальных предпринимателей) сегодня составляет более5,5 миллионов. Каков он, предприниматель России начала XXI века?

Организация приема «ассоциации» в работе групп по вопросам:

1).Какими качествами должен обладать предприниматель, чтобы быть успешным?

2).Какими качествами должен обладать предприниматель по мнению большинства населения?

Вопрос. Это идеальный или реальный портрет? Обоснуйте позицию.

Но жизнь богаче, даже самых интересных и смелых наших предположений.


Работа учащихся по группам.

Помощники учителя прикрепляют к доске заранее подготовленные таблички с названием качеств, необходимых предпринимателю.










Дополнение к портрету предпринимателя через работу с текстом.

Задание учащимся по работе с текстом(Приложение 2).

Используя примеры, факты дополните портрет.




Предлагает обобщить предложенные учащимися моральные качества «помощь, поддержка, милосердие, благотворитель» обобщающим понятием –социальная ответственность.

Чтение дидактических материалов (5 фактов) по группам и определение важного качества, которое необходимо современному бизнесмену.

Работа с текстом (5 фактов, примеров нарушения правовых и моральных норм). Выделение качества-понятия «законопослушание».




Выяснить позиции бизнеса и общества понимания зоны социальной ответственности

Организация работы с диаграммой

Задание.

  1. Назовите приоритеты предпринимателей в зоне социальной ответственности ?

  2. Какие требования общество предъявляет богатым?

  3. Существуют ли зоны социальной ответственности, которые в которых есть относительное единство подходов граждан и предпринимателей?

Вопрос.Как относятся к благотворительной деятельности современные бизнесмены?

Можно ли как-то изменить ситуацию, сблизить позиции граждан и предпринимателей?

Предлагаю обратиться к истории. (переход к сообщениям учеников)


Анализируют гистограмму

(Приложение 3)., отвечают на вопросы.




Актуализировать исторический опыт благотворительности

Задание-вопросы всем группам в момент сообщений о благотворителях.


Вопрос. Как бы прозвучали эти ответы языком документалистики.

(Демонстрация кинофрагмента «Традиции благотворительности России»)

Задание.Соотнесите позицию благотворителей XIX начала XX века. с позицией современных предпринимателей.


Вы ощущаете провал между эпохами, мировоззрениями?

Что же было духовно-нравственной основой благотворительности предпринимателей 100 лет назад?

Выступление представителей групп о деятельности предпринимателей Рябушинских, Бахрушиных, Третьяковых, Мамонтовых, Морозовых., Тенишевых


Отвечают на поставленные вопросы после выступления групп.:

  1. Что объединяем все истории великих филантропов России?

  2. Как предприниматели России расценивали благотворительность?

Просмотр кинофрагмента, ответы на вопросы.





Слайд 5. «Купечество глазами художника»



Просмотр кинофрагмента.


Определить духовно-нравственные основы деятельности благотворителей

В 1912 году появился интересный документ Моральный кодексроссийского предпринимателя ( принципы ведения дела).

Задание. Просмотрите текст и найдите духовные основы благотворительности.

Учитель. Православная Россия чтила Заповеди Господни. Главная заповедь, данная людям Богом: «Любите друг друга».

«Возлюби ближнего своего, как самого себя».


Кто этот ближний? (тот, кто нуждается в тебе)

Учащиеся знакомятся с «Моральным кодексом российского предпринимателя (Приложение 4). и называют духовно-нравственные основы- ЛЮБОВЬ как христианская добродетель и ВЕРА.


Слайд 6.














Слайд 7


Объяснить неприемлемость широкой огласки(пиара) благотворительной деятельности с позиции христианства

Организация минидискуссии.


Нужно ли придавать широкой огласке свою социальную активность, благотворительную деятельность?

Как это соотносится с христианской моралью, которую чтили благотворители?

Работа с цитатой из Евангелия от Матфея

(Приложение 5 )






Слайд 8

Рефлексия и подведение итогов урока


Речь учителя. Учитель. Завершая наши размышления, хочу вернуться к проблемному вопросу урока: каково место моральных норм в бизнесе?

Как можно повлиять на укрепление нравственности в бизнесе?

Организация работы с изображением чаш весов, на которых размещены бизнес и мораль.(слайд)

Считаете ли вы возможным добавить «христианская мораль». Почему?

Учащиеся отвечают на вопрос учителя и приходят к выводу, что христианские нормы, основы делают благотворительность более значимой для общества.

Слайд 9



Урок заканчивается и каждый может подвести итоги.


Учащиеся высказываются, используя предложенное начало фразы:

Продолжите фразу: На уроке:

  • я понял (а)…

  • для меня было новым…

  • мне понравилось…

  • я активно работал (а), потому что…

  • я убедился(лась)…

  • я понял(а), что дома…

  • мне помогло (а)

  • было интересным…

  • меня удивило…

  • мне было…

  • я научился (ась)…

  • я затруднялся(ась)…

  • мне не хватило…

  • я оцениваю свою работу как …

  • я почувствовал (а), что…


Слайд 11







Приложение 1.

Словарь урока

Филантро́п(отгреч.«любить» и «человек») — человек, занимающийсяблаготворительностьюв помощь нуждающимся.

Древнейшей формой благотворительности являетсямилостыняи помощьнищим, главным образом прицерквяхимонастырях. Филантропия — человеколюбие, забота об улучшении участи всего человечества

Меценат (от римского имени Гай Ци́льнийМецена́т (жил в I в. до н.э.) — лицо, способствующее на добровольной и безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывающее им материальную помощь из личных средств.

Благотворитель - лицо, осуществляющее благотворительные пожертвования в формах:

  • Бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;

  • бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;

  • бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями –юридическими лицами.

Спонсор — это лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности. (то есть человек, предоставивший средства для проведения определенного мероприятия.)

Цитата на память

  • Конечно, существуют люди, для которых деньги превыше всего. Обычно это люди, которые никогда не станут богатыми. Только тот достигает богатства, кто талантлив, удачлив, и не думает постоянно о деньгах.

(Стив Джобс, 1946, главный руководитель AppleComputers, миллиардер)



  • Оказывать помощь другим благородно. Накапливать хороший рыночный опыт, рассчитывать лишь на свои собственные источники дохода — достойные стремления. Не обременять других своей необеспеченностью, иметь возможность и желание обеспечить и поддержать других — благородно. Поэтому, я считаю, что финансовая независимость — это достойное стремление.

  • (Джим Рон, выдающийся американский бизнес-тренер, разработчик стратегии работы компаний I.B.M., Coca-Cola, Xerox, GeneralMotors и др.)

Приложение 2.

  1. Предприниматель К. быстро отреагировал на решение министерства образования ввести деловой стиль для одежды школьников. Учитывая экономическую ситуацию в стране, (экономический кризис) и падение платежеспособности населения, он поставил на рынок школьной формы костюмы из дешевой ткани, которая по оценкам экспертов опасна для здоровья детей.

  2. Публичное акционерное общество «Вологодское масло» выпускает эксклюзивный продукт – натуральное сливочное масло. Стоимость этого продукта достаточно высокая и не по карману многим жителям страны. Однако, предприятие отказалось удешевить продукцию за счет включения в рецептуру некоторых добавок, например, пальмового масла. Традиции и репутация оказались важнее роста доходов.

  3. Руководство предприятия «Чулочная фабрика приняло решение сэкономить на транспортировке и переработке отходов от производства. Правоохранительными органами установлено, что в ночное время предприятие производит сброс отходов в реку в черте города.

  4. По законам РФ маркировка на упаковках должна содержать указание на состав продукта. Недобросовестные предприниматели используют мельчайший шрифт, чтобы потребитель не мог разобрать текст или не указывают (скрывают) часть ингредиентов, которые запрещены в использовании данного продуктов.

  5. Предприниматель К, чтобы скрыть реальные доходы, выплачивал зарплату своим работникам в конвертах. Рабочие расписывались в ведомости только за сумму, соответствующую минимальному размеру оплаты труда.


Приложение 3.

В чем именно заключается социальная ответственность бизнеса?

Задание.

  1. Назовите приоритеты предпринимателей в зоне социальной ответственности ?

  2. Какие требования общество предъявляет богатым?

  3. Существуют ли зоны социальной ответственности, которые в которых есть единство подходов граждан и предпринимателей?

П риложение 4.

Моральный кодекс российского предпринимателя «Российские предприниматели на своём съезде в 1912 г. выработали семь принципов ведения дел в России

1) Уважай власть. Власть - необходимое условие для эффективного ведения дела. Во всем должен быть порядок. В связи с этим проявляй уважение к блюстителям порядка в узаконенных эшелонах власти.

2) Будь честен и правдив. Честность и правдивость - фундамент предпринимательства, предпосылка здоровой прибыли и гармоничных отношений в делах. Российский предприниматель должен быть безупречным носителем добродетелей честности и правдивости.

3) Уважай право частной собственности. Свободное предпринимательство - основа благополучия государства. Российский предприниматель обязан в поте лица своего трудиться на благо своего Отечества. Такое рвение можно проявить только при опоре на частную собственность.

4) Люби и уважай человека. Любовь и уважение к человеку труда со стороны предпринимателя порождает ответную любовь и уважение. В таких условиях возникает гармония интересов, что создает атмосферу для развития у людей самых разнообразных способностей, побуждает их проявлять себя во всем блеске.

5) Будь верен своему слову. Деловой человек должен быть верен своему слову. Единожды солгавшему, кто поверит? Успех в деле во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют тебе.

6) Живи по средствам. Не зарывайся. Выбирай дело по плечу. Всегда оценивай свои возможности. Действуй сообразно своим средствам.

7) Будь целеустремлённым. Всегда имей перед собой ясную цель. Предпринимателю такая цель нужна, как воздух. Не отвлекайся на другие цели. Служение двум господам, Богу и Мамоне, противоестественно. В стремлении достичь заветной цели не переходи дозволенного. Никакая цель не может затмить моральные ценности».

Помпеев Ю.А., История и философия отечественного предпринимательства, СПб, «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», 2003 г., с. 248.

В переводе с древнегреческого языка "мамона" – это богатство или роскошь. Древние римляне поклонялись аналогу Мамоны – Меркурию, который считался покровителем торговли. Согласно Библейским писаниям, Маммон – демон. Считается, что если Мамона царствует в жизни человека, то там нет места Богу. -

Приложение 5.

1. «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,

4. чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

(Евангелие от Матфея)





-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель обществознания

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Бизнес и моральные нормы" (115.89 KB)
