Название урока и класс: | Единицы площади. 3 класс. | ||||||||||||
Цели: | Познакомить детей с новой единицей измерения площади –квадратным метром. | ||||||||||||
Панируемые результаты: | Учащиеся научаться находить площади различных фигур, переводить меньшие единицы измерения площади в большие и наоборот. | ||||||||||||
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру | ||||||||||
Организационный момент | 1 мин. | Нам радостно, нам весело! Смеемся мы с утра. Но вот пришло мгновение Серьезным быть пора. -Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и «Классная работа». |
| ||||||||||
Актуализация знаний
| 8 мин. | Устный счет. Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед – за дело. Математика нас ждет, Начинаем устный счет. Игра «Молчанка». На экране рисунок.Учитель показывает число и действие, ученики карточку с ответом.
Работа над задачами.
|
| ||||||||||
Самоопределение к деятельности | 8 мин. | Учитель показывает на экране большую фигуру и несколько меленьких фигур-мерок и предлагает ученикам определить площадь большой фигуры с помощь данных мерок.
Результаты измерения учитель записывает в таблицу.
-Какой меркой было удобнее вычислять площадь фигуры? (Квадратом) Для измерения площадей существуют специальные мерки квадратной формы. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. -Прочитайте тему урока на с.69 учебника. - Что мы узнаем сегодня на уроке? Чему будем учиться? |
| ||||||||||
Работа по теме урока | 10 мин. |
|
| ||||||||||
Учитель предлагает выполнить задания на Учи.ру.
Повторить понятие квадратный сантиметр.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/7213304/subjects/1/course_programs/3/lessons/40679 | ||||||||||||
Повторить понятие квадратный дециметр. | https://uchi.ru/teachers/groups/7213304/subjects/1/course_programs/3/lessons/40680 | ||||||||||||
|
| Знакомство с понятием квадратный метр. | https://uchi.ru/teachers/groups/7213304/subjects/1/course_programs/3/lessons/27810 | ||||||||||
|
| № 1, c. 70 (Работа в парах. Проверка) № 2 с. 70 (Выполнение с комментированием по цепочке.) |
| ||||||||||
Физкультминутка | 1 мин. | - Видеофрагмент «Делай так!» https://www.youtube.com/watch?v=35clUc8gDFs |
| ||||||||||
Закрепление материала | 10 мин. | - Учитель предлагает совместно выполнить задания на Учи. ру
- №5 с. 71( Самостоятельное выполнение. Один ученик работает у доски. Проверка). | https://uchi.ru/homeworks/teacher/new?stage=tasks&p=3&s=1&tt=CARD&title=10025&subtitle=10029&sP=true
| ||||||||||
- №. 6, с. 71 можно предложить для фронтальной работы с классом. Учащиеся записывают решение задачи в тетрадь и выполняют вычисления. |
| ||||||||||||
Решение тренировочных задач на Учи.ру | https://uchi.ru/teachers/groups/7213304/subjects/1/course_programs/3/lessons/40681 | ||||||||||||
Подведение итогов урока | 2 мин. | - Давайте вспомним тему урока? -С какими единицами измерения мы познакомились на уроке? - Что было интересно выполнять? |
| ||||||||||
Домашнее задание | | Страница 71 № 4,8 Выполнить домашнее задание на Учи.ру | https://uchi.ru/homeworks/teacher/new?stage=settings&s=1&p=3&title=10025&subtitle=10029&sD=1623744908807&fD=1624349708807&tL=0&dE=after_all_attempts&nA=3&sP=true | ||||||||||
| 40 |
|
|