Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока математики по теме: "Решение задач на увеличение (уменьшение) в несколько раз"

Конспект урока математики по теме: "Решение задач на увеличение (уменьшение) в несколько раз"

Конспект урока математики по теме: "Решение задач на увеличение (уменьшение) в несколько раз"
16.08.2022

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)





Конспект урока

Тема: « Решение задач на увеличение (уменьшение) в несколько раз»



Наименование образовательной организации: Школа №19/25

ФИО учителя: Сенчик М.Ю.

Класс: 2 «Л»

Дата проведения: 29.03.2021

ФИО студента: Тарасикова Мария Михайловна

ФИО методиста:

Допуск к проведению:

«______» ____________________ 20___ г.

Подпись куратора:



Отметка: ____________________

Подпись: ____________________


2021





Тема:Решение задач на увеличение (уменьшение) в несколько раз

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель:формировать умения решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз;

Задачи:

образовательные:

-Закрепить смысл слов «больше, меньше в несколько раз».

-формировать умения решения задач на увеличение, уменьшение в несколько раз.

- уметь решать текстовые задачи.

развивающие:

- развивать вычислительные навыки, наблюдательность;

- развивать внимание, грамотную математическую речь;

- развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

воспитательные:

- воспитывать аккуратность;

- воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;

- воспитывать целеустремлённость.



Предметные:Учащиеся  научаться: различать отношения «больше в…» и «больше на…», «меньше в…» и «меньше на…», моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи в виде схемы; анализировать текст учебной задачи с целью поиск алгоритма её решения, конструировать тексты арифметических задач; получат возможность научиться: обосновывать выбор арифметических действий для решения задачи.

Метапредметные: познавательные – принимать и сохранять учебную задачу; коммуникативные – приводить доказательства истинности, строить речевые высказывания; регулятивные – планировать решение учебной задачи, выстраивать алгоритм действий.

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, анализировать причины неудач.

Оборудование: Презентация, карточки с заданиями, самостоятельная работа.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

  1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствие учителя

- Проверим готовность к уроку

Считайте, ребята, скорее считайте,

Хорошее дело скорей умножайте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

Скорее работу свою начитайте!

Проверьте свою готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверят готовность к уроку.


  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Арифметический диктант

Задание: запиши ответы в строчку

  • Чему равна разность 16 и 8

  • Запиши число в котором 2 дес. и 8 ед.

  • Из 50 вычти 30

  • Запиши число, которое на 2 больше 10

  • К 12 прибавь 4

  • Чему равна сумма 21 и 3

Проверь ответы и оцени себя

Ответы: 8 28 20 12 16 24

Задание:

  • Каждое число уменьши в 4 раза, запиши получившиеся число

  • Каждое число второго ряда увеличь в 6 раз, запиши получившиеся числа

Проверь ответы, оцени себя

Ответы: 2 7 5 3 4 6

12 42 30 18 24 36



Давайте повторим правило:

-что значит увеличить число в несколько раз? « * »


-что значит уменьшить в несколько раз? « : »



-увеличить на несколько единиц? « + »



-уменьшить на несколько единиц? « - »


Записывают ответ в тетрадь, выполняют проверку по эталону.
















-это означает, что число нужно умножить

-это означает, что число нужно разделить

-это означает, что к числу нужно прибавить несколько единиц

--это означает, что из числа нужно вычесть несколько единиц









Слайд 1






Слайд 2,3

  1. Выявление места и причины затруднения

Задание: Возьмите карточки. Я буду читать задачи. Обведите то решение, которое будет верным для решения задачи

  • В шкафу в одном ряду стоят 17 чашек, а в другом на 6 чашек больше. Сколько чашек во втором ряду?

  • На парте лежит a учебников, а тетрадей на c меньше. Сколько на парте тетрадей?

  • В классе 4 девочки с косами, а со стрижкой в 3 раза больше. Сколько девочек со стрижкой7

  • В белой коробке m пирожных, а в коричневой в n раз меньше Сколько пирожных в коричневой коробке?

Выбери верное решение и подчеркни .

  1. 17 – 6 17 + 6

  2. a + с a – сс - a

  3. 4х3 4 + 3

  4. m : n m – n m + n








Давайте проверим.

Молодцы!


Работают с карточками, выбирают верное решение.











Ученики по очереди проговаривают решения, которые они выбрали.





  1. Построение проекта выхода из затруднения

- Какое задание выполняли?


Какие были математические действия при решении последней задачи? Что мы делали?


Значит, это была задача на…?


- Какую мы поставим цель урока…

несколько раз)


- Значит, тема урока …

несколько раз)

Взгляните на слайд.

Сегодня мы с вами будем решать задачи на увеличение/уменьшение в несколько раз.

Искали решение для задач на увеличение, уменьшение в/на несколько раз

Деление, находили сколько пирожных во второй коробке.

уменьшение числа в несколько раз

-Научиться увеличивать/уменьшать числа в несколько раз в процессе решения задач.

Решение задач на увеличение (уменьшение) в несколько раз»

Читают тему и цель со слайда.





Слайд 4

  1. Реализация построенного проекта

Открываем учебник, стр. 20 №1

Читаем задание.

Почему в первом выражении нужно поставить скобки?

стр 20,номер 2.

Прочтите задачу.

- Что известно? Что требуется найти?

Влад, выйди к доске и начерти схему к задаче. Все остальные чертят в тетрадях.

Составьте выражение и найдите его значение.

Вычерчивается схема, составляется выражение.

(15-9):3=2(ап)

Можно ли записать выражения без скобок?

Молодцы!

Физкультминутка.


Ученики записывают в тетради, два ученика на доске.

Тк, иначе порядок действий изменится.



Анализируют задачу.

Читают задачу. Чертят схему в тетради схему.

Влад записывает выражение, остальные в тетради.


-Тк, на 3 нужно разделить разность 15-9


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Номер 3, стр 20.

  1. О чем говорится в задаче?

  2. Прочитайте условие.

  3. Прочитайте вопрос.

  4. Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?

  5. Каким действием мы это сделаем? Почему?

  6. Как мы запишем?

Чертим схему в тетради, ученик на доске.

Что бы решить это задание сначала нам нужно посчитать сколько литров молока надоили, для этого надо к молоку, которое надоили утром добавить количество молока, которое надоили вечером:

1) 17 + 15 = 32 литра.

Далее нужно узнать сколько потребовалось банок, что бы разлить все это молоко, для этого надо общее количество надоенного утром и вечером молока поделить на вместимость одной банки, по условию задания мы знаем, что одна банка вмещает 4 литра молока:

2) 32 / 4 = 8 банок.

Давайте запишем выражение (17+15):4=8

Ответ: потребовалось всего 8 банок что бы разлить 32 литра надоенного молока.


Вторая задача, Настя выходи к доске.

Для начала найдём, сколько всего детей было в данном классе. Так как известно, что мальчиков было 17 человек, а девочек было 15 человек, то, если мы сложим два этих количества, мы сможем найти, сколько всего мальчиков и девочек было в классе, а именно:

17 + 15 = 32 (ребёнка) - было в классе. 

Детей поделили на несколько команд по 4 человека в каждой. Всего было 32 ребёнка в классе, как мы уже выяснили. Если мы разделим общее количество детей на количество детей в одной команде, мы можем найти, сколько всего команд получится из учащихся данного класса:

Давайте запишем выражение (17+15):4=8

Ответ: 8 команд.


Молодцы!

Анализируют задачу.

Ученик выходит к доске, решает первую задачу.




Чертят схему.







Разбирают задачу у доски.









Разбирают задачу у доски.










-похожи выражением

Нет, нельзя, потому что нужно общую сумму поделить на определенное число.


  1. Этап самостоятельной работы, самопроверка по эталону.


Сейчас мы выполним самостоятельную работу на листочках по вариантам.

Самостоятельная работа на листочках.

Обменяйтесь работами и проверьте по эталону.

На край стола отложили.


Выполняют работу на листочках.

Проверка по эталону.

Слайд

  1. Включение в систему знаний и повторений

Выполняют задание по цепочке с проговариванием.

Блиц турнир выполняют по цепочке и последующая проверка по эталону.

Слайд.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Что нового узнали на уроке?

Какая была тема урока? Цель? Достигли ли мы ее?

- Что особенно заинтересовало вас во время урока?

- Как вы оцените свою работу на уроке?

- Какой вид работы понравился больше?

- Что получилось хорошо?

- Над чем следует поработать?

Домашнее задание: с. 18, упр. 5, с. 19, упр. 10


Анализируют свою деятельность.






















































2 уровень

1 уровень

3 уровень

1) На катке каталось 12 мальчиков, а девочек в 2 раза меньше. Сколько девочек каталось на катке?

______________________________________2) Таня прочитала 9 страниц, а Катя в 2 раза больше. Сколько страниц прочитала Катя?

___________________________________

3) Мороженое стоит 28 рублей, а леденец в 7 раз дешевле. Сколько стоят леденец и мороженое

вместе?

______________________________________

4) На одной полке 8 книг, это в 2 раза меньше, чем на второй. Сколько книг на 2 полке?

______________________________________

2. Реши примеры:

(24 : 6) + (24:4) = 40 – (24 : 3)=

(36 : 4) – (18 : 6) = (10+17) :3 =


  1. Решите задачу, выберите верный ответ:

В первом аквариуме 9 рыбок, это на 3 рыбки больше, чем во втором аквариуме. Сколько рыбок во втором аквариуме?

Варианты ответа:

27 3 12 6.

  1. Подберите к задаче верное решение:

Белка принесла в дупло утром 24 ореха, что в 4 раза больше, чем вечером. Сколько орехов принесла белка вечером?

24 ∙ 4 24 : 4

3. Выберите действие, которым решается задача, и укажите правильный ответ.

У фермера 8 коров. Это на 16 раз меньше, чем овец. Сколько овец у фермера? Задача решается:

○ умножением ○ делением ○ сложением ○ вычитанием.

○ 2 овцы ○ 128 овец ○ 24 овцы ○ 8 овец

(24 : 6) + (24:4) = 40 – (24 : 3)=

(36 : 4) – (18 : 6) = (10+17) :3 =


Задания 2 уровня

Задания 1 уровня

Задания 3 уровня

  1. Под каждым из чисел запиши число, меньшее данного в 7 раз

    14

    28

    7

    35

    56

    42





















  2. Реши задачу:

У Оли 7 наклеек, а у Коли в 3 раза больше. Сколько наклеек у Коли?



































О

т

в

е

т















  1. Реши задачу. Выбери верное выражение для решения задачи. Обведи номер ответа.

Бабушка испекла 18 пирожков с повидлом, а пирожков с мясом в 2 раза меньше. Сколько всего пирожков испекла бабушка?

А) 18 : 2

Б) (18 – 2) + 18

В) (18 : 2) + 18



  1. Реши задачу:

Кате 8 лет. Она младше своей сестры Даши в 2 раза. Сколько лет Даше?















































О

т

в

е

т





















  1. Реши задачу.

Высота банки 3 дм, а чашки – 6 см. Во сколько раз банка выше чашки?













































О

т

в

е

т




















  1. Реши задачу:

Матвей и Егор вместе решили купить журнал за 40 рублей. Хватит ли мальчикам денег на эту покупку, если у Матвея 32 рубля, а у Егора в 8 раз меньше? Поясни свой ответ.

































О

т

в

е

т
















  1. Реши задачу

Во сколько раз ёжиков меньше, чем грибков?

         

   

  1. Реши задачу

У Толи 2 машинки, а кубиков в 3 раза больше. Сколько кубиков у Толи?















































О

т

в

е

т





















  1. Реши задачу. Выбери верное выражение для решения задачи. Обведи номер верного ответа

Миша поймал 8 окуней, это в 2 раза больше, чем папа. Сколько окуней поймал папа?

  1. 8 х 2

  2. 8 + 2

  3. 8 : 2



















-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики по теме: "Решение задач на увеличение (уменьшение) в несколько раз" (679.78 KB)
