Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока "Музыкальное путешествие в Японию"

Конспект урока "Музыкальное путешествие в Японию"

Документ содержит конспект урока по музыке в 4 классе по теме "Музыкальное путешествие в Японию"

23.08.2017

Содержимое разработки

Конспект урока «Причудливые интонации музыки Японии»


Тема учебного занятия: «Причудливые интонации музыки Японии».

Класс: 4-й класс.

Тип учебного занятия: урок усвоения новых знаний.

Форма: комбинированный урок.

Цель учебного занятия: формирование представлений о музыкальной культуре Японии.

Задачи:

  1. научить определять в звучании особенности японской народной музыки; развивать умение размышлять о музыке и высказывать личностное отношение к прослушанным музыкальным произведениям;

  2. ; развивать умение сопереживать характеру произведения, различать средства художественной выразительности;

  3. воспитывать интерес и чувство уважения к музыке других народов.

Ход урока


Организационный момент.

Учитель: на прошлых наших уроках мы знакомились с музыкой разных стран и народов. С музыкой каких народов мы уже знакомы? (ответы детей)

А сегодня мы отправимся в путешествие в очень удивительную и необычную страну. Когда вы заходили в класс, звучала музыка. Какому народу принадлежит эта музыка? (ответы детей)


Актуализация: Что вы знаете о Японии? Кто знает, как ещё называют эту страну? Почему? Как вы думаете?

Государственный флаг Японии несёт в себе это название. Он представляет собой полотнище с ярко – красным солнцем посередине.

Современная Япония известна своими технологиями. Однако традиции и обычаи очень чтят в этой маленькой стране. Японцы очень гостеприимный народ и всегда своим гостям предлагают поучаствовать в чайной церемонии, а в дар преподносят сувенир – национальную куклу хаката.

Основные черты японского искусства – скромность, лаконичность, утончённость и ещё… недосказанность. То же мы можем ощутить и в японской поэзии. Пример – нерифмованные стихи – хокку. Своеобразные стихи, которые требуют созерцания, домысливания.

«Взошла луна,

И самый мелкий кустик

На праздник приглашён».


«Посадил деревья в саду,

Тихо, тихо, чтоб их ободрить,

Шепчет осенний дождь»

Похожа ли музыка японского народа на музыку белорусскую музыку? А национальные музыкальные инструменты Японии видели?

Рютэки – японская флейта.

Сякухачи – бамбуковая флейта, происходит из древнего Египта. Ранее была предназначена для мужчин, а теперь все переменилось. Звук флейты передает весь спектр жизни на земле.

Шамисен – трехструнный щипковый музыкальный инструмент, на котором аккомпанировали во время театральных представлений. Ближайщий аналог – лютня.

Кото – японский струнный щипковый музыкальный инструмент, символ музыкальной культуры Японии. Звук извлекается при помощи ногтей - медиаторов – цумэ, изготавливаемых из слоновой кости, и одеваемые на 1,2,3 палец правой руки. Игра на кото является одним из традиционных национальных видов искусства, как в древние времена, так и в наши дни.

Барабан Тайко – один из древнейших инструментов в мире. Сначала использовался во время охоты и отпугивания животных. В эпоху войны использовали на полях сражений для введения противника в заблуждение и отражение атак. Простой народ играл во время праздников. Сегодня он является неотъемлемой частью японской культуры.

Просмотр видеофрагмента

Что необычного и интересного вы услышали в этой музыке? Необычное для нашего уха звучание. В каких ладах мы привыкли слушать и петь? (в мажоре и миноре). А в этой музыке был мажор или минор? Сложно определить, потому что в мелодиях Востока используется не 7 ступеней, а пять. (наиграть пентатонику)


Учитель: в Японии очень много садов. Сады очень разные и необычные. Вслушайтесь в эти названия: «Сад воды». «Сад камней». Ну. А в «Саду деревьев» главным является – священное дерево сакура (вишня), очень красивое во время цветения в марте.

А мы в Беларуси любуемся цветением каких деревьев? (ответы детей)

Во время цветения сакуры сады и парки стоят невероятно нарядные и торжественные. Деревья окутаны нежнейшей пеной лепестков, в воздухе витает тонкий аромат. Цвета и оттенки лепестков сакуры самые разные: белые, розовые, сиреневатые, красные, фиолетовые. С наступлением темноты цветущие сакуры подсвечиваются со всех сторон прожекторами – зрелище просто волшебное! 

Все народы с давних времен в своих песнях воспевают природу. О чем поют японцы в своих песнях? (о вишне). Самая известная японская народная песня называется «Вишня»

(Первая фраза - описание красоты дерева. (Пластическое интонирование)

Вторая фраза – дуновение ветра.

Третья фраза – разлетелся аромат).

- А складывается у вас ощущение законченности песни?

- Правильно, её хочется продолжить.

А чем она не похожа на белорусскую? (необычными интонациями и движением мелодии).

Композитор XX века, Д.Б. Кабалевский посетил страну Японию. Он был настолько восхищен красотой цветущей вишни, красотой японской песни, японского искусства, что приехав на родину, решил написать произведение вариации на тему японской народной песни. А что такое ВАРИАЦИИ? Вариации – это музыкальная форма, основанная на многократных повторениях основной мелодии с новыми её видоизменениями и развитием.

Композитор будет с нами разговаривать на прекрасном музыкальном языке, который доступен и понятен каждому человеку без перевода. Музыкальная речь бессмертна, хотя композитора Кабалевского уже нет в живых, его музыкальное послание мы можем услышать в XXI веке, узнать его мысли, что его волновало, что тревожило.

"Вариации на тему японской народной песни" Д.Б. Кабалевского (слушание)

Учитель: Ребята, я видела, что вы с большим интересом слушали вариации. В исполнении какого инструмента звучали вариации? (фортепиано) Как изменилась мелодия песни? (стала тяжелой, драматичной) Почему? (произошла беда, трагедия). Народная музыка – это душа народа. Что же произошло с японской душой народа? А произошла трагедия, которая потрясла мир. (взрыв атомной бомбы)

Все свои переживания, сочувствие к японскому народу Д.Б.Кабалевский выразил в своей музыке.

Чуть позже в Японии вышла книжка, которая называлась «Девочка Садако хочет жить». Семья девочки попала в эту трагедию. Девочка заболела неизлечимой болезнью. Она поверила врачу, который рассказал ей древнюю японскую легенду, в которой говорится о том, что к тому, кто сложит из бумаги тысячу журавликов, вернется здоровье. Она делала журавликов, но не успела сложить все…


Летний день, в окне сверкая

На осколки мелкие дробится.

Умирает девочка Садако,

Умирает в атомной больнице.

Устремлен куда-то взгляд раскосый,

Словно видит свет иного края.

И чернеют на подушке косы

С девочкою рядом умирая.

Сколько люди мира ни старались,

Не помогут девочке подняться.

И уже беспомощно над нею

Белые журавлики кружатся.

В память о ней дети Японии сделали тысячу журавликов и запустили их в небо

Символом мира, надежды, свободы в Японии является журавлик. А в нашей стране какой символ мира? (Белый голубь мира).

Творчество японских поэтов часто вдохновляло белорусских композиторов на создание музыкальных произведений. Давайте с вами прослушаем фрагмент из сочинения белорусского автора Анны Короткиной «Песни Басе», что еще раз позволит нам убедиться во влиянии, оказываемом различными культурами друг на друга.

Слушание и анализ прослушанного произведения.

Итог урока:

Учитель: люди живут одной многонациональной семьей, их общий дом - наша планета, а если их и разделяют границы, то это только земельные границы, а в музыке их нет и быть не может, какого бы цвета кожи человек ни был, на каком языке не говорил. Музыка доступна и понятна, здесь переводчики не нужны. Музыка всех сближает, так что мы можем сказать, что между музыкой моего народа и музыкой других народов мира нет непереходимых границ

Рефлексия.


-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Музыкальное путешествие в Японию" (10.49 MB)
