Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока обучения грамоте по теме «Старый друг лучше новых двух»

Конспект урока обучения грамоте по теме «Старый друг лучше новых двух»

Цель: формирование умений выделять звук с из слов, обозначать его буквой с, читать слова с буквой с, формирование умения писать букву с и соединения с ней.
13.02.2024

Содержимое разработки

Конспект урока обучения грамоте по теме «Старый друг лучше новых двух»

Класс: 1

Предмет: обучение грамоте
Тема: Старый друг лучше новых двух.

Тип урока: Интегрированный

Цель: формирование умений выделять звук с из слов, обозначать его буквой с, читать слова с буквой с, формирование умения писать букву с и соединения с ней.

Образовательные задачи:

1 Формировать умение различать печатную и письменную букву С.

2 Формировать умение объяснять функцию буквы С в слоге-слиянии.

3 Формировать умение находить место буквы С на ленте букв.

4. Закрепить умение выделять зрительные элементы в начертаниях букв.

5 Закрепить умение составлять связный рассказ с опорой на сюжетную картинку.

Развивающие задачи:

Познавательные УУД

1Формировать умение на основе анализа объектов делать выводы.

2 Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.

3 Формировать умение ориентироваться на развороте учебника.

Регулятивные УУД

4 Формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

5 Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

6 Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

7 Формировать умение слушать и понимать других.

8 Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

9 Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Воспитывающие задачи:

Личностные результаты:

1 Развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2 Развивать умение высказывать свое мнение о роли учения в жизни человека.

3 Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

4 Воспитывать аккуратность при выполнении упражнений в Прописях.

Основной дидактический метод: практический (упражнение).

Частные методы:

Наглядные: демонстрация

Словесные: беседа, объяснение, работа с азбукой, рабочей тетрадью, прописью, показ с комментированием, письмо по образцу, анализ, поощрение, самостоятельная работа, рефлексия

Ресурс урока:

Литература:

1. В.Г.Горецкий, Н.М.Белянкова.

Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо. 1 класс. –М.:BAKO, 2016. -448с. (В помощь школьному учителю).

ISBN 978-5-408-02479-7

2. В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова Прописи (Учебное пособие для общеобразовательных организаций.

Часть 1. 18 Издание. Москва «Просвещение» 2016 (Школа России)

3. В.Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина Азбука. 1класс. Учеб.для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч. -. :Просвещение, 2011.- 128 с. : ил.-(Школа России).-

ISBN978-5-09-018015-3.

10.2Консультация с методистом Байгильдиной Ольгой Николаевной, с руководителем практикой школы Смирновой Еленой Витальевной.

















План




  1. Организационное начала урока

    1. Приветствие

    2. Организация рабочего места

    3. Мотивация к уроку

2.Включение в учебную деятельность.
3. Актуализация знаний
3.1. Рассмотрение иллюстрации

4. Постановка целей и определение темы урока.

4.1. Отгадывание загадок

5. Работа по теме урока

5.1. Знакомство со звуками [с], [с,]

5.2. Знакомство с буквами С, с.

6. Развитие речевого аппарата

6.1. Работа над дикцией

7. Физкультминутка

8. Продолжение работы по теме урока

9. Подведение итого урока

9.1. Рефлексия

10. Домашнее задание

11. Организационное завершение урока



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организацион

ное начала урока

1.1. Приветствие

1.2.Организация рабочего места.



1.3.Мотивация к уроку

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок обучения грамоте у вас проведу я.

- Меня зовут Надежда Сергеевна.

- Проверьте ваше рабочее место, на партах у вас должны лежать: пенал, азбука, прописи.

Приветствуют учителя.

- Сегодня у нас будет очень интересная тема.
- Я надеюсь, что сегодня никому из вас не будет стыдно учиться.

Настраиваются на работу.

2.Включение в учебную деятельность

- С какими буквами и звуками вы познакомились на предыдущем уроке?

- С буквой н, и с её звуками [н]и[н,].

3.Актуализация знаний

- Откройте азбуку на с. 43. Рассмотрите иллюстрации к сказке.

- Кто знает, как называется эта сказка?

- Что изображено на первой иллюстрации?









- Что несёт лиса в узелке?

- Что на рисунке помогает нам определить, что избушка лисы тает?

- Рассмотрите следующие иллюстрации и скажите: почему больше нигде не изображено солнышко?

- Проанализируйте предложение: «Петух выгнал лису из избушки».

Для начала давайте составим схему этого предложения.

- Что такое предложение?

- Кто желает выйти к доске и нарисовать схему этого предложения.

- Ребята, правильно ли нарисована схема?

- Сколько слов в этом предложении?

- Посмотрите на доску, даны карточки с буквами. Прочитайте хором с доски нараспев: А,О,Ы, И, У. Как получаются звуки?

- Почему получаются разные звуки? От чего это зависит?



- Какие буквы написаны на доске?

- Почему их так назвали?



- А есть другие звуки, не такие напевные?

- Какими получаются эти звуки?

- Как их назвали?

- Почему согласные так назвали?

Потому что они любят быть вместе с гласными. Когда они одни, без гласных, - она слабые, короткие. Поэтому они любят, когда за ними стоят гласные. Тогда они чувствуют себя сильными, уверенными, звучат громко, отчётливо. Вот мы их называем согласными, то есть такими, которые хотят быть вместе с гласными.





- «Заюшкина избушка».



- Заяц выглядывает в окошко из своей избушки. Изба построена из брёвен. Светит солнышко. На крыше домика тает снег. Справа изображена ледяная избушка лисы. Она тоже тает. Лиса бежит к зайчику.

- Свои вещи.

- Яркое солнце и капли воды, стекающие со стены ледяной избушки.

- Потому что у зайчика горе.







- Дети составляют схему слов в предложении.





- Это слова, связанные по смыслу.

- |___ ____ ____ _ ____ .



- Да.



- 5 слов.

- Воздух проходит через горло, нос, рот, участвуют зубы, губы, язык.





- От того, в каком положении находятся губы, язык, зубы, как широко раскрывается рот.

- буквы Гласных.

- Они голосовые, голос льётся свободно, их можно петь.

- Да. Звуки, которые наталкиваются на преграду: зубы, губы, язык.

- Короткими.

- Согласными.


4.Постановка целей и определение темы урока

- Отгадайте загадки.

1. Заворчал живой замок, лёг у двери поперёк. (Собака.)

2. Всю ночь лает – мышей добывает. А станет светло – спать летит в дупло. (Сова.)

3. Очень много силы в нём, ростом он почти что с дом. У него огромный нос, Будто нос лет тыщу рос. (Слон.)

- Давайте хором проговорим эти слова: собака, сова, слон.

- Что общего у слов – отгадок?



- Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на уроке?



- Собака.



- Сова.





- Слон.





- Собака, сова, слон.



- Названия одушевлённых предметов, они начинаются со звука [с].

- Обсудить тему, познакомиться со звуком с и буквой с, её ролью в слоге-слиянии, научиться писать букву с и соединения с этой буквой.

5.Работа по теме урока

5.1.Знакомство со звуками [с] [с,].

















































5.2.Знакомство с буквами С,с.

- Поведем слого – звуковой анализ слов «лес» и «лось». Не забывайте про артикуляцию звуков (положение губ, зубов, языка).

- Слово «лес». Сколько гласных звуков в слове «лес»?

- Сколько слогов в этом слове? Почему?

- Произнесите этот слог.

- Из чего он состоит?



- Правильно. Разбираем второе слово «лось». Сколько гласных звуков в этом слове?

- Сколько слогов в этом слове? Почему?

- Назовите этот слог.

- Из чего он состоит?



- Произнесите последний звук в слове лес.

- И в слове лось произнесите последний звук.

- Ребята, в русском языке звуки [с] и [с,] обозначаются одной буквой С. (Показ печатной буквы С)

- Какие звуки обозначает буква С










- Один, звук [э].



- Один слог, сколько гласных звуков, столько и слогов.

- Лес.

- Из слияния мягкого согласного л,гласного э и твердого согласного с.

- Один, звук [о].





- Один слог, сколько гласных звуков, столько и слогов.

- Лось.

- Из слияния твердого согласного [л,]гласного о и мягкого согласного с.

- [с]. В слове «лес» звук [с] – согласный, твёрдых, глухой.

- [с,]А в слове «лось» звук [с,] – согласный, мягкий, глухой.







- Звук[с] бывает согласным, глухим, твёрдым и Звук [с,] согласный, глухой,мягким.

- На что похожа буква С?





- Послушайте несколько стихотворений, предметы которого похожи на букву С. (показ иллюстрации к предметам)

1. Села мышка в уголок, Съела бублика кусок.

2. Что за буква светится старым ясным месяцем? (Луна.)

3. Шёл конь, подковами звеня. Как буква С следы коня.

- Перед тем, как начнём работать в прописях, давайте прочитаем хором эти слоги и слова.

- Теперь откройте прописи на с. 16. Будем мы с вами учиться писать букву С.

(Сравнивание печатной и письменной буквы.)

- Печатная и письменная буква С чем-нибудь отличаются?

- Чем отличается заглавная буква от строчной?

- Давайте пропишем строчную букву. - Сначала смотрим на доску и одновременно на мою кисть, как я буду писать букву с строчную.

Начинаем чуть ниже верхней линии справа налево прописываем полуовал, касаясь нижней линии. Обведите букву с и допишите доконца строки.

- Чтобы написать заглавную букву, сколько строчек нам понадобиться?

- Сначала ставлю точку на второй линии, затем справа налево прописываем полуовал, касаясь нижней линии.

- Обведите буквы и допишите доконца строки.



- Прописи отодвиньте и откройте Азбуки на с.45. Давайте вместе хором прочитаем эти слоги на правой стороне листа. Первый ряд читает хором, остальные следят, 2-ой ряд, 3-ий. Кто желает самостоятельно прочитать?

- Рассмотрите картину на с. 44 учебника. Какое время суток изображено на рисунке?

- Какую ещё птицу вы увидели? Где она сидит?

- Если внимательно посмотреть на цвета, которые выбрал художник, похоже ли это время суток на вечер или ночь?

- Так почему же летает сова?





- Какое несчастье случилось с девочками?

- Почему девочки оказались в лесу?

- Каким образом девчонки решили отыскать друг друга?

- Как вы думаете, какое время года изображено на рисунке?

- Почему вы решили, что это осень?





- Прочитайте предложения под рисунком. Катя, прочитай вслух. А теперь все вместе прочитаем.

- Почему в конце каждого предложения стоим восклицательный знак?

- В схеме слов везде мягкий согласный звук будет закрашиваться зелёным цветом, а твёрдый – синим.

- Посмотрите вопросы в голубых рамках. Эти новые звуки гласные или согласные?

- Почему вы решили, что согласные?





- Твёрдые или мягкие?

- Прочитайте предложения на с.45.

-Прочитайте вслух первое предложение. Кто желает?

- Прочитаем все вместе

- Прочитайте второе предложение. Кто желает?

- Прочитаем оставшиеся предложения.

- Кто желает прочитать все предложения. Ваня читает, остальные следите.

- Поставьте вопросы друг другу по этим предложениям.



- Сегодня вы узнаете, что часто будете встречать слова, которые произносятся совсем не так, как пишутся. В таких случаях говорят, что произношение расходятся с написанием. Написание букв в таких словах нужно запомнить. И называться они будут словарными словами. Первое словарное слово 0 осина.

- Послушайте стихотворение:

Осень осину очень любила,

Осень осину всю нарядила

В яркий багрянец. Как хорошо!

Слово «осина» начни с буквы О!

- Постарайтесь запомнить, что слово «осина» пишем с буквы О.

- В нашей рабочей тетради напечатаем слова: осины – осины.

- Прочитайте стихотворение И.Бунина на с. 45 и найди слова, в которых есть буква с.

- Можно ли сказать, что поэт словами описал тот же лес, который изображён на рисунке?

- Прочитайте пословицу в самом верху на с. 44.

- Как вы понимаете её смысл?















- Ребята, пословица – это народная мудрость, которая нас учит хорошему, доброму.

- Эта буква представляет собой часть овала и поэтому должна быть округлой.





















- Читают со слайда или с карточек.















- Отличаются наклоном, но они похожи.

- Размером.





















- Две линии.



- Слушают внимательно







- Затем прописывают буквы в прописях.



- Смотрят в Азбуку и проговаривают слоги совместно с учителем: си, са, сы, со, су.









- По лесу летает сова. Совы летают только в вечернее или ночное время суток.

- Ворона, сидит на маленькой ёлочке.



- Нет, краски выбраны светлые и яркие.





- Девочки стали перекликаться, из-за шума сова вылетела из своего укрытия.

- Они потеряли друг друга в лесу или одна девочка заблудилась.

- Они собирали грибы.

- Прокричать слово «ау, ау».



- Осень.



- Листва на деревьях и кустарниках пожелтела, а некоторые оделись в алый наряд.

- Нина! Ау! Ау!





- Потому что это слово мы произносим с особой интонацией, громко, эмоционально это произносим.







- Согласные.





- Буква С обозначает два cогласных звука, при произношении встречают преграды.

[с] – твердый, [с]- мягкий

- Нина у осины. Нина у сосны. Ау, Нина. Ау!



















- Где находится Нина? У какого дерева Нина? Кто стоит у осины? Кто находится у осины?







































-





- Да.





- Старый друг лучше новых двух.



- Старый друг лучше, потому что знает наши секрет, наши тайны. Он надёжный, понимающий и всегда придёт на помощь.

А с новым другом, мы не много пережили и не знаем , как он поведёт себя в различных жизненных ситуациях.

6.Развитие речевого аппарата

6.1.Работа над дикцией

- Ребята, сейчас мы с вами поработаем над дикцией. Послушайте чистоговорку:

Са-са-са-слышен шум из колесв.

Се-се-се-это дырка в колесе.

Со-со-со-мы сменили колесо.

Су-су-су-не стучи по колесу.

- Повторяют хором совместно с учителем.

7.Физкультминутка

Девочки и мальчики

Поднимают пальчики.

Громко ими хлопают,

Каждый пальчик трогают.

– Ты, большак, не уставай,

– А, мизинчик, – помогай!

– Безымянный, покажись!

– Средний пальчик, поднимись!

Вот какие пальчик,

У девочек и мальчиков!

- Выполняют упражнения за учителем.

8.Продолжение работы по теме урока

- Откройте «Азбуку» на с.46.

- На верхней части Азбуки даны слоги. Давайте все вместе хором прочитаем эти слоги.

- Теперь подумайте, какие слова спрятались в этой схеме.

- Откройте прописи на с. 17 обратите внимание на слова «Сима» и «Соня».

- Прочитайте первое слово- Сима.

- Заглавная или строчная первая буква? Почему?

- Посмотрите внимательно, как я записываю это имя (слово).

Пишу заглавную буквуС, затем гласную букву и – у меня получился слог Си, затем не останавливаюсь, пишу короткую соединительную линию и прописываю слог ма, не отрываясь.

- Прочитаем, что я написала?

- Напишите в прописи слово, диктуя себе по слогам.

- Разбираем второе слово «Соня».

- Прочитайте второе слово –Соня.

- Заглавная или строчная первая буква? Почему?

- Ребята, вы ещё не изучали букву я, вам следует написать только 3 буквы, это Сон, а буква я там уже написана.

- Посмотрите внимательно, как я записываю это имя (слово).

Пишу заглавную буквуС, затем гласную букву о – у меня получился слог Со, затем не останавливаюсь, пишу короткую соединительную линию и прописываю слог ня, не отрываясь.

- Прочитаем, что я написала?

- Напишите в прописи слово, диктуя себе по слогам.



- Ребята, в Азбуке на с. 46, в цепочке слогов спрятаны слова. Какие слова можно составить из карточек со слогами?

- Прочитайте теперь следующее предложение, выделенного крупным шрифтом.

- Почему мальчик убегает от ос? Чем опасны укусы ос?

- Запишите предложения в Прописи на с. 17.

- Прочитайте первое предложение.

- Сколько в нем слов?

- С какой буквы мы начинаем писать первое слово в предложении?

- Какой знак стоит в конце предложения?

- Давайте его прочитаем с соответствующей интонацией.

- Посмотрите, как я запишу.

- Запишите в прописи предложение.

- Не забываем сидеть красиво, прямо. Следите за посадкой.



- Прочитайте стихотворение на с. 47.

- Кто из вас знает, в какой стране водятся слоны в природе?

- Кто из вас видел слонов в цирку? В зоопарке?

- Могут слоны жить в одном из лесов России?



- Чем занят слон на иллюстрации?

- В каком городе он находится?

- Что вам помогло определить, что этот город – Москва?

- Какая птица сидит рядом со слоном?

- Чем она занята?



- Почему ученики должны внимательно слушать всё то, о чём говорится на уроке?



- Сейчас я вам прочитаю предложения, вы должны как больше запомнить слова со звуками [с] и [с,].

Сегодня стужа. Слабо светит солнце. Серый, светлый сумрак. Сеют, сыплются снежки.

- Скучно? Собирайся! Сейчас станем скатывать снеговика! Слышен смех. Скрипят санки. Свистят снежки. Славно!

- Итак, какие слова вы запомнили?

- Где стоит звук [с] или [с,]?



-о, са, ни, на, сос, на.





оса, сани, насос, сосна.



- Работают в прописях.



- Сима.

- Заглавная. Потому что это имя собственное.

















- Сима.







- Соня.

- Заглавная. Потому что это имя собственное.























- Соня.







- Она, усы, насос, сны, осина, сосна, сосны, осины, оса, осы, сани, сыны.





- Нина! Осы! Осы!





- Боится их. Может вызвать аллергию на коже.

-Пишут предложения: Нина!Осы!Осы!







- С заглавной буквы.



- Восклицательный знак.







- Внимательно смотрят.











- В Африке, в Индии.







- Нет они живут в более тёплых странах. Слоны обитают в Индии и на африканском континенте.

- Сидит и читает книгу.

- В Москве.

- Такие высотные здания есть только в Москве.

- Ворона.



- Смотрит на слона, как он читает книгу.

- Если не слушаться учителя, то он ничего не поймёт, ничего не будет знать, А учитель на уроках даёт знания детям.























- Первая буква с начале каждого слова.

9.Подведение итогов урока







9.1.Рефлексия

- Закройте азбуку и положите на край стола. Какую тему мы обсуждали сегодня?

- Какую букву мы изучали?

- Чем интересна эта буква?

- «Старый друг лучше новых двух».





- Букву С.

- Она похожа на предметы.

Чем на уроке вам больше всего понравилось заниматься?

Что получилось?

Что было сложно?


10.Домашнее задание

- Домашнее задание вам такое: нарисовать иллюстрацию к стихотворению И.Бунина («Азбука», с. 45)


11.Организационное завершение урока

Ребята, спасибо вам за урок, мне было приятно с вами работать. До свидания!

- Прощаются с учителем.



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока обучения грамоте по теме «Старый друг лучше новых двух» (37 KB)
