Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока окружающего мира "Разнообразие животных"

Конспект урока окружающего мира "Разнообразие животных"

11.01.2023

Содержимое разработки

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОАНЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»







Проект

урока окружающего мира

на тему: «Разнообразие животных»

в 3 классе

МБОУ СШ №9

студенткой 33 группы

Щукиной Светланой Сергеевной























Ульяновск

2018

  1. Класс: 3

  2. Тема: разнообразие животных

  3. Тип урока

  4. Цель: познакомить обучающихся с различными видами животных и их особенностями

  5. Задачи:

Образовательные:

  • Углублять знания о животном мире, их существенных отличительных признаках;

  • Расширять кругозор обучающихся.

Развивающие:

  • Развивать умение детей работать с текстом

  • Способствовать развитию познавательной активности

  • Развивать внимание и мышление

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство взаимопомощи;

  • Воспитывать усидчивость;

  • Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам в работе в группах.



























Ход урока

  1. Актуализация знаний

Сегодня мы познакомимся с царством животных и с их удивительным многообразием. Как называется наука, изучающая животных? (зоология) Мы с вами представим себя учеными-зоологами и проведем урок-исследование. Цель исследований – выявить группы животных и определить их отличительные особенности. Мы разделимся на группы. Каждая группа получает свое задание.

  1. Изучение нового материала

Итак, вы получаете листы с заданиями. Работаете в группах. После работы с заданием, находите табличку с названием своей группы и выставляете ее на столе.

1 группа. Отгадайте загадки:

1.Домовитая хозяйка полетает над лужайкой, Похлопочет над цветком- он поделится медком.

2.Дом в лесу многоэтажный, на тропе жилец отважный. Тащит ветку на спине, самого не видно мне.

Напишите отгадки: 1. -------------------- ---------------. 2. ----------------------------------------------



Рассмотрите картинки (даны картинки в конверте: комар, бабочка, пчела, жук) Определите сходство. Сосчитайте количество лапок. Запишите------------------------------- Как называется группа животных?. Напишите--------------------------------------- Сделайте вывод:-------------------------- -это группа животных, у которых---------- ног. К ним относятся жуки, бабочки, стрекозы ,пчелы, мухи.

2 группа.

Откройте ваш учебник на странице 101. Найдите группы животных. Найдите, как называются животные, тело которых покрыто чешуей--------------------------------------- Что им помогает передвигаться--------------------------------------- Что они имеют для дыхания-------------------------------------------- Сделайте вывод:---------------------- -водные животные, тело которых покрыто скользкой-----------------Это- водные обитатели. Передвигаться им помогают---------------------. С помощью--------------------------они дышат кислородом, растворенным в воде.

3 группа.

Ваша группа называется «Земноводные». Получили они свое название по месту обитания. Часть жизни они проводят на----------------,а часть-в ------------------- . К ним относятся: лягушки, жабы, тритоны. Прочитайте о них в учебнике на странице 102.Сделайте вывод: Земноводные, или амфибии-животные, у которых кожа--------------------------------------------------------. К земноводным относятся-----------------------------------------------. Часть жизни они проводят на-------------------- ,а часть----------------------------,за что и получили свое название.



4 группа.

Найдите в учебнике на странице 103 описание птиц, прочитайте характеристику этого вида. Тело птиц покрыто -------------------. Передние конечности ----------------, задние -------------. Температура тела примерно-------Сделайте вывод: Птицы-животные, тело которых покрыто----------------------Все птицы откладывают--------------------------.



5 группа.

Откройте учебник на странице 102. Найдите, как называется группа животных, у которых тело покрыто сухими чешуйками, а у некоторых еще и панцирем. Напишите название ----------------------------------------------------. Выпишите, кто относится к этой группе---------------------------------------------------------------------------------. Напишите органы дыхания----------.Смена старых покровов на новые – это ---------. Сделайте вывод:------------------------------------ - группа животных, тело которых покрыто сухими чешуйками или панцирем. К ним относятся-----------------------------------------------------------------------.



6 группа.

Рассмотрите картинки. Напишите названия животных--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------. Чем покрыта их кожа---------------------------------. Найдите на странице 103, как называется эта группа---------------------------. Они рождают живых детенышей и выкармливают их ---------------------. Органы дыхания -------------. Сделайте вывод: ------------------ или млекопитающиеся,- животные, тело которых покрыто шерстью. Своих детенышей они вскармливают ------------------------.







-75%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока окружающего мира "Разнообразие животных" (20.59 KB)
