Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока "Опасные места" (3 класс)

Конспект урока "Опасные места" (3 класс)

21.02.2024

Содержимое разработки

Технологическая карта урока



УМК: «Школа России»

Предмет: окружающий мир

Класс: 3 «З»

Тема: «Опасные места» (тип урока: комбинированный урок)

Цель урока: Познакомить с опасными для человека местами.

Задачи урока:

  1. образовательные: формировать знания учащихся об опасных местах в жилище и вокруг него; учить предвидеть опасные ситуации и избегать их; учить приёмам работы с информационным текстом.

  2. развивающие: развивать критичность мышления через чтение информационного текста; формировать коммуникативные навыки работы в паре, мышление, логику, умение сравнивать и делать выводы; развивать речь;

  3. воспитательные: воспитывать ответственность за собственное здоровье, умение внимательно слушать и слышать учителя и одноклассников; уважать чужое мнение.

  4. Планируемые результаты:

Предметные:

Понимать потенциальные опасности в доме и вне его.

Соблюдать правила безопасного поведения на улице и дома

Научиться правильно вести себя в квартире, доме и ближайших окрестностях

Метапредметные: (метапредметные связи: литературное чтение, русский язык- обучение умению задавать вопросы)

Регулятивные УУД - целеполагание, понимать учебную задачу, стремиться её выполнять, оценивать качество выполненной работы и достижения на уроке, высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД – принимать участие в работе группы, адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции, понимать необходимость использования в общении правил вежливости, выражать свои мысли, делать выводы.

Познавательные УУД – осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, анализировать рисунок и извлекать из него информацию, строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение (определение основной и второстепенной информации) переводить текст в памятку и условные знаки.

Личностные:

Проявлять навыки адаптации в динамично меняющемся мире

Проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки

Определять мотивы учебной деятельности

  1. Ресурсы урока:

Карточки для индивидуальной работы, смайлики, учебник, РТ, презентация

  1. Ход урока:





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1.Организационный момент.

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.


Перемена пролетела,

Мы вошли тихонько в класс

И урок начнём сейчас!

Всем, всем! Добрый день!

Прочь с дороги наша лень,

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

Ребята, положите руки перед собой на столе, выдыхая, опустите голову, чтобы подбородок коснулся груди, почувствуйте растяжение мышц затылка, плечи расслаблены. Делая вдох, поднимайте голову и откиньте её назад, почувствуйте, как распахнулась грудная клетка.

Мы с вами выполнили упражнение «Источник энергии», наполнились энергией и силой, которые нам понадобятся на уроке.

-Сегодня у нас необычный урок. Я предлагаю вам побыть исследователями и открыть новые для себя знания. Вы готовы к испытаниям? (Да)

Я желаю вам успехов и удачи!

Выполняют упражнение.




Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

2.Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний.

Цель: проверка Д/З, создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.




















Нам понадобятся ваши знания с прошлого урока.

- Что мы изучали на прошлом уроке? (дорожные знаки)

(На доске изображение дорожных знаков.)

– Для чего служат дорожные знаки? (помогают регулировать движение машин и пешеходов)

Все дорожные знаки делятся на группы, в зависимости от того, какую задачу выполняют на дороге.

– На какие группы делятся дорожные знаки? (Предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки сервиса.)

-На доске висят дорожные знаки, вы должны распределить их на группы и объяснить.

- Давайте найдём все предупреждающие знаки, назовём их и разместим под соответствующей надписью. (Это знаки в красных треугольниках. Они предупреждают водителя об опасности на дороге)

– Есть ещё красные знаки, но они круглые. Они запрещают что-либо, значит они... запрещающие. Давайте найдём все запрещающие знаки, назовём их и разместим под соответствующей надписью.
–– А вот знаки синего цвета. Что может сказать нам синий круг? (разрешает). А точнее, предписывает, рекомендует. Называют такие знаки предписывающими. Давайте их найдём и назовём.

- информационно-указательные- указывают, где что находится (синий прямоугольник или квадрат с рисунком)

- знаки сервиса- они подсказывают, какие услуги могут нам предоставить. Это синие квадраты с рисунком. Давайте их назовём.
Мы познакомились с некоторыми из знаков, но их гораздо больше.


(Каждый ученик выходит к доске, выбирает нужные знаки и рассказывает об этой группе дорожных знаков. (5 человек.)


– Для чего важно знать правила дорожного движения и дорожные знаки? (правила необходимы для того, чтобы движение по дорогам и улицам было безопасным для водителей и пешеходов)

(назыв.5 изученных групп) Давайте повторим .Распределим знаки

Отвечают на вопросы.











Распределяют в группы дорожные знаки.















Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Предметные:

знать правила поведения на улице, осуществлять поиск необходимой информации

3.Самоопределение к деятельности, постановка учебных задач.

Цель: создание проблемной ситуации, фиксация новой учебной задачи.

III.Сообщение темы урока

-Что происходит с нами, если мы не соблюдаем правила дорожного движения? Какая ситуация возникает на дороге? (опасная)

- А в каких местах нас может подстерегать опасность? (на улице, дома.)

- А можно ли этих опасностей избежать? Как? (Да. Если соблюдать правила безопасного поведения)

- Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (про опасные места) (слайд 1)

- И девиз нашего урока: « Чтобы с вами не случилась беда – помните о безопасности всегда! (слайд 2)

Подвожу итог “Но опасности подстерегают не только на дороге.

Опасных мест много”

Подвожу итог “Но опасности подстерегают не только на дороге.

Опасных мест много”

-Да, ребята! Опасности подстерегают нас не только на дороге. Опасных мест много. Опасность -это угроза, вред, несчастье.


Высказывания

учащихся.



Об опасности.



Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,

строить речевое высказывание в устной форме,

Личностные

определять мотивы учебной деятельности

4.Учебно-познаватель-ная деятельность.

Цель: организация учебного исследования для выделения понятия.

























































Цель: релаксация, укрепление организма учащихся.








На чём мы остановимся подробно, поможет отгадать загадка:

В нём живёт моя родня, 
Мне без неё не жить ни дня. 
В него стремлюсь всегда и всюду, 
К нему дорогу не забуду. 
Я без него дышу с трудом, 
Мой кров, родимый, тёплый... («дом».) (слайд 3)

Ребята, перед вами квартира и в этой квартире живет дружная семья Березкиных. (слайд 4) Родители беспокоятся о безопасности своих детей в квартире и учат правилам поведения в опасных местах.

 Как вы думаете, о каких опасных местах в квартире пойдёт речь?    

- Послушайте загадку и определите, первое опасное место.

Что за чудо в нашем доме,

С улицы висит в проеме?

Из окна выходишь вон,

Попадаешь на… (балкон) (слайд 5)

- Подумайте, чем может быть опасен балкон и правила безопасного поведения на нём.

- Подпирает он окно

Цветы мы ставим на него. (подоконник) (слайд 6)

(Учащиеся рассказывают о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать возле подоконника.)

— Сформулируйте правила безопасного поведения

• Не свешивайся через перила.

• Не сиди на перилах.

• Не играй на балконе.

• Не вставай, не садись, не ложись на подоконник, если открыто окно.

• Не высовывайся из окна.)


Какие ещё опасности могут подстерегать ребят этой семьи и нас с вами в доме (квартире)?,

Следующая загадка вам поможет узнать это место:

Вот это машина -
Одна кабина!
Каждый в ней проедет сам
Вверх и вниз по этажам (лифт) (слайд 7)


- Какие правила поведения в лифте существуют? 

— Подумайте, чем может быть опасен лифт. Обсудите в парах, расскажите своим одноклассникам.

(Ученики рассказывают о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать в лифте.)

— Какие правила пользования лифтом вы знаете?

— Сформулируйте правила безопасного поведения, используя частицу не.

(Ответ.

• Не входи в лифт с незнакомым человеком.

• Не прыгай, не играй в кабине.

• Не спускайся в шахту лифта, не катайся на крыше лифта.

• Не пытайся выбраться самостоятельно из кабины застрявшего лифта, нажми кнопку «Вызов» и жди мастера.

• При пожаре спускайся только по лестнице.)


- А ребята семьи Березкиных вернулись из школы, решили немного отдохнуть

Давайте и мы немножко отдохнем (ФИЗМИНУТКА)

Наклонилась сперва

Книзу наша голова

(наклон вперёд)

Вправо-влево мы с тобой

Покачаем головой.

(наклоны в стороны)

Ручки за голову, вместе

Начинаем бег на месте.

(имитация бега)

Уберём и я, и вы

Руки из-за головы.

Работа индивидуально и в парах

- Дети семьи Березкиных очень любят гулять на улице. Но и здесь родители их предостерегают от опасностей. Какие опасные места могут быть в окрестностях их и вашего дома вы узнаете, поработав по учебнику.

Я предлагаю разделиться на группы исследователей. Я вам раздам карточки с разными опасными местами. (слайд 8)

Подумайте и расскажите, какие меры безопасности необходимо соблюдать в этих местах?

Ответы попробуйте найти самостоятельно в учебнике на стр 17-18 помогая друг другу и работая в группах. Сформулируйте правила безопасного поведения.

Работая в группах, договоритесь кто, будет отвечать.

1 группа составит правила поведения на стройплощадке.

2 группа составит правила поведения возле трансформаторной будки.

3 группа составит правила поведения на пустыре, в парке, в лесу.

4 группа составит правила поведения там, где всё покрыто льдом.

- Наши знакомые ребята отдохнули и решили самостоятельно отнести папе на работу обед. Отгадайте загадку и узнаете, где работает папа

Однорукий великан
Поднял руку к облакам.
Он работник очень важный
Строит дом многоэтажный.
(Подъёмный кран).

Значит папа работает где? кем? (на стройке) То, что ребята заботятся о папе, это хорошо, но правильно поступили ребята, придя на стройку самостоятельно, без разрешения взрослых? Давайте послушаем, какие советы дают исследователи 1 группы. (слайд 9)

- Возвращаясь домой, ребята увидели небольшое сооружение

- Кто знает, что это может быть? (трансформаторная будка)

- Чем же опасна трансформаторная будка? Выслушаем исследователей 2 группы. (слайд 10)

- И вот стало темнеть, и ребята захотели прибежать домой быстрее через парк, но вспомнили сказку “Красная шапочка”, которую читала им бабушка и задумались, а может ли быть опасен парк, сквер, пустырь и чем? (ответы экспертов 3 группы) (слайд 11)

- А завтра семью Берёзкиных ждал новый зимний день. И семья собралась кататься на коньках и с горок.

Чтобы зимняя прогулка не закончилась без происшествий, что можем посоветовать ребятам? (ребята 4 группы) (слайд 12)

И так, чтобы “ваша жизнь не висела на волоске”, чтобы у спасателей было меньше работы, вы должны помнить важные правила, с которыми мы начинали урок и в которых нам помогла разобраться семья Берёзкиных.

  • Предвидеть опасность и ее избегать

  • При необходимости – действовать решительно и четко.

  • Бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее оказывать. (слайд 13)


Обсуждают, выбирают выступающего.


Учащиеся, опираясь на свои записи, рассказывают о полученных знаниях, дополняют ответы.


Читают вопросы. Высказывают свои предположения.


Работают в группах.



Коммуникативные:

учатся работать в группе, слушать и понимать речь других.


Познавательные :

актуализировать личный опыт,

осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, строить речевое высказывание в устной форме.





Личностные:

укрепление здоровья младших школьников.




Регулятивные:

уметь оценивать качество выполненной работы, высказывать своё предположение.


5.Закрепление. Применение новых знаний.

Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы; выявить проблемы и провести коррекцию.

Рабочая тетрадь № 1. (если останется время) (слайд 14)

— Прочитайте задание. Рассмотрите рисунок.

— Раскрасьте на рисунке кружки красным цветом в местах, которые вы считаете опасными.

— Объясните свое решение.

(После выполнения задания проводится проверка.)




Выполняют задание самостоятельно в тетради.

Выполняют самопроверку, обсуждение в парах.

Переводят правила в знаково-символическую форму

Познавательные:

использовать приобретенные знания в практической деятельности, строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

уметь вносить коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные:

способность к самооценке.

6.Подведение итога урока.

Цель:

соотносить полученный результат с поставленной целью.

Закрепим наши знания, поиграв в игру «Да-Нет». Если вы согласны с утверждением поднимаете зеленую карточку «Да», если не согласны, то красную карточку «Нет».

  1. Можно ли вставать на стул на балконе?

  2. Можно ли играть на строительной площадке?

  3. . Можно ли выглядывать в открытое окно (подоконник)?

  4. Можно ли заглядывать в трансформаторную будку?

  5. Можно ли гулять одному по пустырю, парку или лесу?

— Какие опасности таят квартира, дом и его окрестности?

— Как нужно вести себя на балконе и возле подоконника?

— Какие правила безопасности нужно соблюдать, пользуясь лифтом?

— Какие опасные места могут быть недалеко от дома?

Итак, некоторые места в квартире, доме и окрестностях могут быть опасными: балкон, подоконник, лифт, стройплощадка, трансформаторная будка, пустырь, парк, лес, а в холодное время года — места, покрытые льдом. Чтобы с вами не случилась беда – помните о безопасности всегда!


Безопасности формула есть:

Надо видеть, предвидеть, учесть.

По возможности – всё избежать,

А где надо – на помощь позвать!

Делают выводы.

Регулятивные:

адекватно воспринимать оценку учителя.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Ребята, давайте представим себя лучиками солнца. Разместите лучики солнца по своему настроению.

Если вы работали хорошо, у вас всё получилось.(лучик к веселому солнышку)

Если вы хорошо работали, но испытывали трудности. (к солнышку сомневающемуся)

Если бы вы могли работать лучше. (к грустному солнышку)


 Помните ребята, что надежнее всех о своём здоровье можешь позаботиться только ты сам. Остерегайтесь разных опасностей и берегите свое здоровье.

Выставление оценок.

Самооценка на основе критериев успешности.

Регулятивные:

адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

8. Д/З

Прочитать текст «Опасные места» (учебник, стр. 20—24); ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (№ 1-5)





-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Опасные места" (3 класс) (36.81 KB)
