Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Технологическая карта
пробного урока по математике,
проведенного в МБОУ г. Шахты гимназии имени
А.С.Пушкина
студентки группы 3 «А»
ГБПОУ РО «ШПК»
Демидович Натальи Александровны
Дата проведения:24.01.2017г.
Подпись учителя:_________________
Подпись руководителя:_____________
Оценка:____________
Дата:24.01.2017г.
ФИО учителя:Чернышова Мария Леонтьевна.
Класс: 3 «А».
ФИО практиканта: Демидович Наталья Александровна.
Технологическая карта урока
Предмет: математика.
Целевой блок | |
Тема урока: | Письменный приём умножения двухзначных чисел на однозначное |
Цель урока: | Формирование умений умножать двузначные числа на однозначные в столбик. |
Планиремые результаты: | Предметные УУД:
|
| Личностные УУД:
|
| Метапредметные: Регулятивные УУД:
|
| Коммуникативные УУД:
|
| Познавательные УУД:
|
Инструментальный блок | |
Тип урока: | Изучение нового материала. |
Формы, приёмы и методы: | Словесный, наглядный, массовый, практический, урочный, фронтальный, индивидуальный. |
Образовательные ресурсы: | Учебник, презентация, доска, мел. |
План урока.
Организация начала урока- мин.
Актуализация знаний- мин.
Основная часть- мин.
Физминутка- мин.
Основная часть- мин.
Итог- мин.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||
| -Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок математики.
Мы начинаем наш урок Ну, а ты проверь, дружок, Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят?
| Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем.
| ||||||||||||
| - Сейчас мы отправимся на экскурсию по необыкновенному городу – Внетабличное умножение. А вот на чём мы будем путешествовать – отгадайте.
Что за чудо – синий дом! Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины И питается бензином! (Автобус)
- Оформите проездные билеты – запишите в своих тетрадях число и классная работа. -Не забываем о правильной посадке при письме. Сидим прямо, без напряжения! Спиной опираемся на спинку стула! Ноги держим прямо, стопы на полу!!! - Все готовы? Отправляемся! 1. Мы едем по улице "Вспоминай-ка". В пути вам предлагается вспомнить изученное.
Теперь давайте проверим. Обменяйтесь тетрадями, сравните полученные результаты с записями на данном слайде. Поднимите руку, кто не допустил ошибок. Молодцы. Вы можете поставить себе на полях отметку «5». У кого 1-2 ошибки, можете поставить себе отметку «4». А у кого более 2-х ошибок посмотрите в чём вы ошиблись и я надеюсь, что в следующий раз вы не сделаете ни одной ошибки.
- Давайте совершим остановку и проверим. Если вы ответили на все 6 вопросов правильно, то у вас нет проблем с таблицей умножения. Если на 5 – небольшие проблемы есть. Ну, а если меньше, чем на 5 вопросов - у вас есть проблемы и её нужно исправлять. - Поднимите руку, кто правильно выполнил это задание? Молодцы, можете поставить себе на полях отметку «5». -Поднимите руку, кто выполнил правильно только 5 примеров? Молодцы, можете поставить себе отметку «4» -А те кто выполнил правильно только 4 примера, нужно исправлять эту ситуацию.
3. Следующая улица "Соображай-ка". - Решите задачу:
У стола 4 ножки. А вопрос таков: сколько вместе будет ножек у 17 столов?
-О чём говорится в этой задаче? -Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? -Каким действием? -Как запишем это выражение? -Вы совершенно правы. Но для нашего выражения легче всего будет умножать двузначное число на однозначное.
Решение. 17 х 4=(10+7) х 4=10 х 4+7 х 4=40+28=68
(Заменю число 17 суммой разрядных слагаемых. Получится пример: сумму чисел (10 и 7) умножить на 4 Умножу на 4 первое слагаемое, затем второе. Полученные результаты сложу). - Назовите способ, который позволяет сократить запись и сэкономить время. | Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем.
Записывают в тетрадях число и классная работа. Выполняют математический диктант.
Ответы: 1-(30+5;80+7) 2-(32) 3-(40) 4-(3) 5-(6) 6-(60) 7-(7) 8-(8)
Обмениваются тетрадями для проверки правильности ответов
Учащиеся выполняют тест, после чего сверяют свои варианты с правильными ответами.
А3,Б5,В1,Г2,Д6,Е4.
Учащиеся решают задачу.
-В этой задаче говорится о ножках стола. -Да, действием умножения (4*17). -4*17.
| ||||||||||||
4. Определение темы и постановка цели | 4. Вот мы и попали на новую улицу "Узнавай-ка". - Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего занятия? -Сформулируйте цель нашего занятия? | -Умножение двузначного числа на однозначное число в столбик. -Научиться умножать двузначное число на однозначное в столбик. | ||||||||||||
| Откройте учебник на стр. 3 и рассмотрим упр. 254-3, где нам трое учеников предложили три решения выражений. Давайте прочитаем объяснение Кости, как он нашёл значение выражения 243х2? Как рассуждали Настя и Артём? Какой вариант считаете наиболее удобным? Костя в своей записи использовал знак «х» - это знак умножением. Его используют при умножении в столбик. | Учащиеся открываю учебники и рассуждают над упражнением 254. | ||||||||||||
| Продолжим работу. Найдите значение выражения, используя письменный приём (столбик). 17 х 5 = 45 х 2 = 13 х 3 = 24 х 3 = 21 х 4 = 15 х 2 = Сейчас мы с вами более подробно разберём алгоритм выполнения умножения в столбик. Но вы мне должны помочь его составить. Для этого на слайде есть слова помощники: «Записать». «Поставить», «Умножить». Для начала мы должны 1 многозначное число. Затем слева 2 знак умножения. Под разрядом единиц 1 однозначное число. 3 единицы, затем-десятки. Читаем ответ. Спасибо, вы мне очень помогли. Теперь решим первый пример в столбик по алгоритму. Сначала решим вместе. Запишите в тетради число 17.Под ним в разряде единиц-цифру 5. Слева поставьте знак умножения. Умножаем единицы: 7*5=35 (5 пишем под разрядом единиц, 3 десятка приписываем к 1 десятку). Умножаем десятки и прибавляем 3 десятка, который приписали к 1 десятку:1*5+3=8 и записываем полученный ответ под разрядом десятков. Читаем полученный ответ:85. | Учащиеся заполняют пропуски в алгоритме умножения двузначного числа на однозначное. После, вместе с учителе, применяют этот алгоритм умножения на первом выражении и потом сами по этой схеме находят значение других выражений. 1.Записать. 2.Поставить. 1.Записать. 3.Уножить.
| ||||||||||||
Физминутка | Вижу, что вы уже устали, поэтому сейчас мы проведем физминутку. А теперь, ребята, встали Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. (Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, прыжки, хлопки).) | Учащиеся выполняют вместе с учителем физминутку. | ||||||||||||
Закрепление знаний | Продолжим работу Внимательно прочитайте текст задачи, постарайтесь понять её содержание и приготовьтесь отвечать на вопросы. -Прочитай нам задачу вслух. В шести больших пакетах лежат по 47 мандаринов, а в девяти маленьких-по 24. Сколько мандаринов всего? О чём говорится в тексте задачи? Что о них известно? Каков вопрос задачи? Выполним краткую запись задачи. Б.п.-6 пакетов по 47 м. (шт) ? м.(шт) М.п.-9 пакетов по24 м.(шт) Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? А мы можем узнать сколько мандаринов в большом пакете? А узнать сколько в маленьких? Теперь можем ответить на вопрос задачи? Запишем решение задачи. Решение. 1)(м) в больших пакетах. 2)(м) в маленьких пакетах. 3)(м)-всего. Ответ: всего 498 мандаринов. | Учащиеся читают задачу и рассуждают вместе с учителем.
-О мандаринах. -Известно, что есть 6 больших пакетов по 47 мандаринов и 9 маленьких пакетов по 24 мандарина. -Сколько всего мандаринов? -Нет. Потому что мы не знаем, сколько мандаринов в больших пакетов и сколько в маленьких отдельно. -Да. Для этого нужно 47*6. -Да. Нужно 24*9. -Да. Нужно сложить полученные результаты.
Один ученик выходит к доске и записывает решение задачи, при этом проговаривая каждое своё действие. А остальные учащиеся записывают решение задачи в тетради.
| ||||||||||||
Самостоятельная работа | -Сейчас мы с вами проведём небольшую самостоятельную работу у доски. Нужно найти значение выражения в столбик.
| Учащиеся выполняют у доски примеры при этом проговаривая каждое действие.
| ||||||||||||
Итог урока. Рефлексия | Пришла пора подвести итоги. Какой приём умножения мы изучали сегодня на уроке? - Расскажите алгоритм письменного умножения двузначного числа. -Какова была цель нашего сегодняшнего занятия? - Скажите, мы добились поставленной цели в начале урока, научились выполнять письменное умножение двузначных чисел в столбик? Наше путешествие подошло к концу. Спасибо вам большое за работу! | -Мы изучали на сегодняшнем уроке письменный приём умножения двузначного числа на однозначное. - -Целью нашего сегодняшнего занятия было научится умножать двузначные числа на однозначные в столбик. -Да. |