Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по дисциплине "География" на тему: "Экономическая и социальная география в системе географических наук" для 1 курса СПО

Конспект урока по дисциплине "География" на тему: "Экономическая и социальная география в системе географических наук" для 1 курса СПО

14.12.2019

Содержимое разработки

Конспект урока по географии

1 курс СПО

Тема: Экономическая и социальная география в системе географических наук.

Цели: выявить актуальность географической науки на современном этапе; ознакомить учащихся со структурой курса экономической и социальной географии мира, его объектами изучения, методами географических исследований и ведущими экономико-географами; сформировать новое географическое понятие «ойкумена».

Планируемые результаты:

  1. Предметные: знать и объяснять существенные признаки понятий: экономическая и социальная география, метод; использовать эти понятия для решения учебных задач; знать и понимать основные этапы развития экономической географии как науки; объяснять сущность традиционных и современных методов географических исследований и уметь применять их.

  2. Метапредметные: совершенствование учебно-информационных умений: отбирать нужные источники информации, оценивать и анализировать их особенности и значимость, работать с разнообразными источниками информации.

  3. Личностные: формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур мира.

Тип урока: изучение нового материала, урок-беседа.

Оборудование: учебник по географии, атлас, контурная карта.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Изучение новой темы.

География – одна из древнейших наук на Земле. В наши дни география из науки преимущественно описательной и познавательной превратилась в науку конструктивного характера. Экономическая и социальная география сочетает в себе элементы географии, экономики и социологии, она широко использует не только географические, но и экономические, и социологические методы исследования.

Накопление человеком знаний о своём окружении, исследование неизвестных ранее территорий привели к выделению географии в самостоятельную науку. Учёные-географы опираются на положение, что все процессы и явления, происходящие на Земле, имеют чётко выраженную территориальную структуру, то есть характерны именно для этого места.

— Что является основной задачей географии? (анализ пространственных закономерностей явлений и процессов).

Экономическая и социальная география изучает пространственные закономерности в экономико-­социальной сфере. Для этого организуются целые комплексные исследования, проводится анализ социально­-исторических условий стран и районов с учётом особенностей природных условий и
ресурсов.

Экономическая и социальная география входит в систему географических наук и тесно взаимодействует с другими географическими дисциплинами. В настоящее время происходит процесс экологизации современной географии: для более глубокого изучения проблемы окружающей среды необходимы связи с другими естественными науками, изучающими природные условия. Экономическая география взаимосвязана также с историческими науками, в том числе с исторической географией, а также с демографией и этнографией, экономической картографией. Безусловно, существуют взаимодействие и взаимосвязь между общей и региональной географией. В рамках изучения отдельных регионов общие закономерности проявляются локально, а при анализе и обобщении региональных особенностей выявляются общие
закономерности, характерные его мира.

Развитие экономической географии

В процессе становления экономической географии в мире сложилось несколько научных направлений, которые придерживались различных теоретических концепций. Антропологическая школа объясняла и рассматривала социальные явления, в том числе экономико-­географические закономерности, с точки зрения биологических законов. В Европе и Америке экономическая география развивалась по пути описания уникальных
черт и особенностей территорий (немецкий географ А. Гетнер, британский географ Р. Харшторн).

Большую известность получили французская школа и школа «культурного ландшафта» (немецкий географ Шлютер), учёные которых в своих трудах составляли подробные характеристики экономико-географических явлений, отличались живописным описанием
стран.

3. Первичное закрепление изученного материала

Задание: пользуясь текстом учебника, заполнить таблицу

Название метода

Особенности данного метода


  1. Картографический – ведущий метод в географии (разные виды карт, разные способы анализа карт). Карта при обучении выполняет ряд функций: источника информации, средства обучения, метода обучения.

  2. полевое обследование объектов обозначает изучение объектов в природных условиях, то есть это сбор информации об объекте непосредственно на местности.

  3. Дистанционный – изучение Земли с летательных аппаратов- воздушных и космических.

  4. метод причинно-следственного анализа изменений компонентов природной среды, с помощью которого определяются закономерности формирования разных типов почв, растительности и др.

— Как вы думаете, что такое ГИС?

ГИС – информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных.

4. Рефлексия:

Ребята, чтобы дать оценку своей работы и уроку предлагаю вам закончить предложения:

– Я узнал …

– Свою работу на уроке я оцениваю …

– Мне этот материал нужен для …

– Я ухожу с … настроением!



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по дисциплине "География" на тему: "Экономическая и социальная география в системе географических наук" для 1 курса СПО (40.17 KB)
