Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по физике в 7 классе на тему: «Механическая работа и мощность»

Конспект урока по физике в 7 классе на тему: «Механическая работа и мощность»

18.04.2024

Содержимое разработки

Конспект урока по физике в 7 классе на тему:

«Механическая работа и мощность»

Цели: повторить и закрепить сведения о физических величинах: работа и мощность, выяснить связь между мощностью, силой и скоростью.

Задачи:


Образовательная:

Повторить, углубить, систематизировать имеющиеся у обучающихся знания о понятиях: «работа», «мощность», расширить область знаний о данных понятиях.


Развивающая:

Выработать умения анализировать учебный материал; развивать логическое мышление; отрабатывать умения и навыки работы с лабораторным оборудованием, развивать умение участвовать в диалоге, аргументировать и формулировать выводы, развивать интеллект.


Воспитательная:

Воспитывать умение согласовывать и координировать свои действия в процессе совместной деятельности, самостоятельно оценивать результат, воспитывать навыки самостоятельной работы и интереса к предмету физика.


Тип урока: комбинированный.

Форма урока: традиционная с элементами исследовательской и поисковой работы.

Оборудование для урока: мультимедийный проектор, деревянные бруски (2шт.), динамометры (2шт.), секундомер, измерительная линейка (2шт.).

Средства обучения:

  1. презентация Microsoft PowerPoint;

  2. раздаточный материал (листы самоконтроля, задания для экспериментальной части урока)

  3. учебник Физика 7 класс, А.В. Перышкин, - М.: Дрофа, 2022

Виды контроля знаний и умений: 1.Текущий 2.Тематический 3. Задания экспериментальной направленности.

В ходе учебного занятия учащиеся должны:

Знать:

Основные понятия: механическая работа и мощность, условия выполнения механической работы.

Уметь:

Решать физические задачи на определение механической работы и мощности, работать в группах, ставить эксперимент.



Структура учебного занятия:



  1. Организационный момент: (2 мин.)

  2. Повторение и закрепление пройденного материала по теме «Работа и мощность»:

  • фронтальный опрос (5 мин)

  • индивидуальная работа обучающихся («лист успеха»), (13 мин.)

  • экспериментальная групповая работа обучающихся (15 мин)

  1. Домашнее задание: (3мин)

Обязательное:

§50, 51 упр.32 (4), упр.33(3,5)

По желанию:

  • Составить кроссворд (не менее 12 слов)

4. Сообщение оценок за работу на уроке.(2мин)



Для урока необходимо: карточки – задания Приложение №4; карточки с задачами уровня «3», «4», «5» (зеленый, синий , красный треугольники)

Ход урока:

1. организационный этап – Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, смотрит всем ли хватило раздаточного материала.

У- Добрый день, дети, рада видеть вас всех, присаживайтесь, посмотрите раздаточный материал, заполните первую строчку Приложения 1

Д- садятся за парты, просматривают раздаточный материал, проговаривают в парах предположительно чем они сегодня будут заниматься на уроке.

2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся

– У- Вступительное слово учителя: Итак, мы начинаем! На предыдущих уроках мы изучали с вами механическую работу и мощность. Сегодня на уроке мы повторим эти физические понятия.

  1. Фронтальный опрос.

У- начнем с того что у меня в руках 2 конверта.

  1. Вызываю одного учащегося даю конверт № 1. В конверте написано слово Работа (физическая величина). Не произнося вслух слово ученик должен дать определение этой физической величине.

  2. Назовите условия выполнения работы.

  3. В каком случае выполняется положительная работа? А в каком – отрицательная?

Карточка № 1.

  1. Разберем пример из жизни. Вам необходимо доставить тяжелую коробку на 20 этаж высотного здания. У вас есть выбор: идти по лестнице и ехать в лифте. Конечно же, большинство из вас выберут, лифт.

  2. Одинаковую ли работу совершат человек и экскаватор когда роют траншею (длина, ширина, глубина и траншей одинаковы)? Есть ли отличия в совершенной работе?

Вопрос: Механическая работа в обоих случаях, будет одинаковой или разной?

В чем разница при выполнении одной и той же работы?


Ответ: затратим разное время

Вывод: на совершение одинаковой работы разным телам требуется различное время. Значит, существует величина, которая характеризует быстроту выполнения работы.

Открываем конверт № 2. Слово мощность. Дать определение.



2. Индивидуальная работа учащихся. Приложение 1. «Лист успеха»



1. Для физических величин «Механическая работа» и «Мощность» заполнить таблицу:

№ п.п

Физическая величина

буквенное обозначение


единицы измерения


расчетные формулы


1





2

















2. Решить задачу:

Вася поднял ведро массой 5 кг из колодца с глубины 0,012 км. Какую мощность он развил при этом, если время подъема ведра составило 1,5 минуты. Сделайте рисунок, указав действующие на ведро силы.



Образец решения задачи:



Дано:

h = s = 0,012 км

m = 5 кг

t = 1,5 мин

g=10Н/кг

СИ:

12м



90с

Р ешение:

A0



N-?



Ответ: 6,7 Вт






После каждого этапа индивидуальной работы обучающихся производится проверка с помощью ключей на слайдах презентации. При этом обучающиеся самостоятельно оценивают свою работу.

3) Экспериментальная часть (работа в парах)

Каждая пара получает задание, с которым они должны справиться действуя сообща.

Приложение № 2

1. Задание: определить механическую работу при подъеме бруска на высоту 20 см.

2. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном быстром подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.

3. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном медленном подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.



Приложение № 3

1. Задание: определить механическую работу при равномерном движении по столу бруска на расстояние 20см.

2. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном быстром подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.

3. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном медленном подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.

Ранее вам было дано задание, результаты которого потребуются вам при выполнении заданий практической работы: измерить высоту подъёма с первого на второй этаж, время подъёма с различной скоростью и массу своего тела. Расчеты производите каждый по своим данным.

По окончании работы, каждая пара должна сделать отчет о проделанной работе согласно плана:

  1. Какую цель вы преследовали?

  2. Какое оборудование вы при этом использовали?

  3. Краткий план выполнения работы. Вычисления.

  4. К какому результату вы пришли?



Учитель: Итак, вы провели 4 эксперимента. И у меня к вам есть несколько вопросов:



  • Как вы заметили, первые два эксперимента достаточно похожи. Скажите, пожалуйста, почему мы получили разные результаты механической работы?



Ученики: В первом случае мы определили, какую работу выполняет сила тяжести, а во втором – работу силы трения.



Учитель:



  • Вторые два эксперимента заключались в определении мощности развиваемой ребятами. И мы снова получили разные результаты. Как вы думаете, почему?



Ученики: В первом случае прилагалось большее усилие для выполнения механической работы, а во втором – меньшее.

Учитель: Итак, сегодня на уроке мы закрепили свои знания по теме «Работа и мощность», научились находить искомые физические величины прямым и косвенным способом, выяснили, от чего зависит механическая мощность и работа, научились работать сообща, вы выполнили как умственную работу, т.е. процесс, связанный с жизнедеятельностью клеток мозга, так и механическую. На следующих уроках мы познакомимся с устройствами, которые облегчают человеку выполнить ту или иную механическую работу.

Слайд №12 3. Домашнее задание будет для вас творческим, развивающим самостоятельность и логическое мышление:

Обязательное:

§50, 51 упр.32 (4), упр.33(3,5)

По желанию:

  • Составить кроссворд (не менее 12 слов)



4. Сообщение оценок за работу на уроке.

















Карточка 1. 1. Разберем пример из жизни. Вам необходимо доставить тяжелую коробку на 20 этаж высотного здания. У вас есть выбор: идти по лестнице и ехать в лифте. Конечно же, большинство из вас выберут, лифт.

Одинаковую ли работу совершат человек и экскаватор когда роют траншею (длина, ширина, глубина траншей одинаковы)? Есть ли отличия в совершенной работе?


Приложение 1.

Лист успеха

1. Для физических величин «Механическая работа» и «Мощность» заполнить таблицу:

№ п.п

Физическая величина

буквенное обозначение


единицы измерения


расчетные формулы


1





2

















2. Решить задачу:

Вася поднял ведро массой 5 кг из колодца с глубины 0,012 км. Какую мощность он развил при этом, если время подъема ведра составило 1,5 минуты. Сделайте рисунок, указав действующие на ведро силы.



Д ано: СИ Решение.











_____________

Найти:



Ответ:


Приложение № 2

1. Задание: определить механическую работу при подъеме бруска на высоту 20 см.

2. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном быстром подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.

3. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном медленном подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.

Приложение № 3

1. Задание: определить механическую работу при равномерном движении по столу бруска на расстояние 20см.

2. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном быстром подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.

3. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном медленном подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.



Приложение № 4



Задача на расчет работы

Задача на расчет мощности


В каком случае совершается большая работа: при действии силы 6Н на расстоянии 70 см или при действии силы 7Н на расстоянии 0,8 м?

Найдите мощность, развиваемую колесным трактором, движущимся со скоростью 36 км/ ч при силе тяги 12,8 кН.


Из ведра с высоты 1,5 м высыпали 15 кг угля. Найти работу силы тяжести.


Какой мощностью должно обладать подъемное устройство, чтобы за 20с поднять груз массой 500кг на высоту 48м ?


При равномерном подъёме гранитной плиты на высоту 12 м была совершена работа 624кДж. Определите объем плиты. Плотность гранита считать равной 2600 кг /м3



Полезная мощность насоса 10000Вт. Какой объем воды может поднять этот насос на поверхность земли с глубины 18 м в течение 30мин? Плотность воды принять равной 1000кг /м3







-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по физике в 7 классе на тему: «Механическая работа и мощность» (68.36 KB)
