Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по геометрии "Площадь трапеции"

Конспект урока по геометрии "Площадь трапеции"

Урок изучения нового и первичного закрепления полученных на уроке знаний. Работа в группах: вывод формулы площади трапеции, используя метод разбиения.
08.06.2020

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Подвязновская средняя школа» Ивановского района Ивановской области


Конспект урока в 8 классе

учителя высшей квалификационной категории Ражевой Н.В.


Тема урока: Площадь трапеции.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель: изучение и первичное восприятие формулы площади трапеции, осмысление

связей и отношений к объекту изучения.

Задачи:

  1. Вывести формулу площади трапеции методом разбиения, рассмотреть различные подходы.

  2. научиться заполнять таблицу по опорным знаниям (таблица – опорный сигнал для дальнейшего вывода формулы).

  3. показать разнообразие подходов к решению одной задачи.

  4. применять знания в практической деятельности.



№ п.п.

Этапы урока

Содержание этапа.

Деятельность педагога.

Деятельность учащихся.

1

Организация и начало урока

Приветствие учащихся: Здравствуйте, ребята.

Сегодня у нас урок получения новых знаний.

Эпиграф урока: «Знание – самое превосходное из владений, все стремятся к нему. Само оно не приходит!»- (1 слайд) и, поэтому, предлагаю вам поработать на уроке под девизом: «Все в ваших руках».


2

Мотивация учебной деятельности

Разгадайте ребус: (2 слайд)

Как вы поняли, сегодня на уроке предметом нашего внимания будет трапеция

Дайте определение трапеции.







У трапеции, как у любого многоугольника, можно найти…

(метод недописанного тезиса).

Как найти периметр трапеции? Площадь?

Сегодня на уроке мы с вами выведем формулу для нахождения площади трапеции.



Трапеция





-это четырехугольник, две стороны которого параллельны, а другие две нет.




периметр, площадь.


-формулы не знаем.

3

Актуализация опорных знаний

Площади каких фигур вы уже научились находить?

Заполните, пожалуйста, таблицу формул.


Название фигуры

Изображение фигуры



Формула

площади

квадрат






прямоугольник





параллелограмм






треугольник







прямоугольный треугольник






Рекомендации: стороны фигур обозначить малыми буквами a, b, с высоту: h


Какие фигуры в геометрии называются равными?



Что можно сказать о площадях равных фигур?

В основу измерения площадей положено утверждение: Площадь фигуры, составленной из непересекающихся фигур, равна… (энциклопедический словарь юного математика)

И поэтому, при вычислении площадей многоугольников используется простой прием, называемый методом разбиения.

Квадрата, прямоугольника, параллелограмма, треугольника



Самопроверка:

верно: +

неверно: -


«5» - все верно,

«4» – верно 4

«3» – верно 3,

«2» - верно 2 и меньше.








- которые совмещаются наложением.


-они равны.




-сумме их площадей









4

Изучение нового материала

Каким способом можно разбить трапецию на фигуры, площади которых мы умеем находить?




Работа в группах – 4

Опорный сигнал:

  • Обозначьте необходимые элементы фигур малыми буквами

  • достройте недостающие для определения площади.

  • Запишите площадь каждой фигуры.

  • Найдите площадь трапеции, как сумму площадей фигур, из которых она состоит.

  • Упростите получившуюся формулу.

Оказание педагогической поддержки в случае необходимости.





Какая формула для нахождения площади трапеции у вас получилась?





«Да, путь познания не гладок, но знаем мы со школьных лет, загадок больше чем разгадок, и поискам предела нет».

(Татьяничева)



В энциклопедическом словаре юного математика сказано: «Площадь составной фигуры не изменится, если ее части расположить по-другому, но опять без пересечения. Две фигуры, имеющие разную форму, но одинаковые площади называются равновеликими.

Предлагается вниманию учащихся доказательство площади трапеции с использованием интернет сайта http//www.etudes.ru/ru/etudes/. Математические этюды.

Перебор способов:

1 .





2 .





3 .




4 .



S =


Отчет каждой группы о проделанной работе.

















5

Первичная проверка усвоения знаний

Найдите площадь трапеции, изображенной на рисунке:

7

15

8 13


9 12

Какие элементы трапеции надо знать, чтобы найти ее площадь? (основания и высоту)



a= 7

b =9 + 12 =21

h = 8

S = =

= 14 (ед2)

6

Подведение итогов урока. Рефлексия

Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?




Возьмите, пожалуйста, в руки фигуру, которая соответствует одному из содержаний, которое вы испытали на уроке сегодня. И на этой фигуре поставьте +, если урок понравился, - если урок не понравился.

С. 127.

Чтение теоремы о площади трапеции.

Я понял, как находить площадь трапеции.



Я узнал много подходов к доказательству теоремы.




Я испытывал затруднения при выводе новой формулы.

7

Информация о домашнем задании

п.53, № 480



Литература:

  • Учебник «Геометрия7-9», Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др.

  • Энциклопедический словарь юного математика.

Использование: интернет ресурсов и ИКТ.





Опорный сигнал:

  • Обозначьте необходимые элементы фигур малыми буквами

  • достройте недостающие для определения площади.

  • Запишите площадь каждой фигуры.

  • Найдите площадь трапеции, как сумму площадей фигур, из которых она состоит.

  • Упростите получившуюся формулу.

________________________________________________________________________



Опорный сигнал:

  • Обозначьте необходимые элементы фигур малыми буквами

  • достройте недостающие для определения площади.

  • Запишите площадь каждой фигуры.

  • Найдите площадь трапеции, как сумму площадей фигур, из которых она состоит.

  • Упростите получившуюся формулу.

________________________________________________________________________



Опорный сигнал:

  • Обозначьте необходимые элементы фигур малыми буквами

  • достройте недостающие для определения площади.

  • Запишите площадь каждой фигуры.

  • Найдите площадь трапеции, как сумму площадей фигур, из которых она состоит.

  • Упростите получившуюся формулу.

________________________________________________________________________



Опорный сигнал:

  • Обозначьте необходимые элементы фигур малыми буквами

  • достройте недостающие для определения площади.

  • Запишите площадь каждой фигуры.

  • Найдите площадь трапеции, как сумму площадей фигур, из которых она состоит.

  • Упростите получившуюся формулу.


















-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по геометрии "Площадь трапеции" (94.33 KB)
