Тема урока: Русская народная сказка «У страха глаза велики!»
Тип урока: открытие новых знаний
Учитель: Ахмадуллина А.Н.; учитель первой квалификационной категории
Класс: 2 В класс
Учебный предмет: Литературное чтение, УМК «Перспектива» Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий
Цель урока: формирование восприятия «бытовой» сказки как особого литературного жанра, учить видеть скрытый смысл сказок, отрабатывать навык выразительного чтения, воспитывать волевую саморегуляцию, развивать речевые умения.
Планируемые результаты (формирование УУД):
Предметные
повторить виды сказок (литературные и народные: волшебные, о животных), познакомить с литературоведческим понятием «бытовая сказка», особенностями бытовой сказки.
Метапредметные
Личностные : воспитывать интерес и любовь к чтению, выражать положительное отношение к процессу познания; применять правила делового сотрудничества.
Познавательные : самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выбирать решение из нескольких предложенных .
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, оценивать результаты деятельности, выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве ,умение работать в паре , в группе, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Формы работы Фронтальная, индивидуальная, работа в паре, работа в группах.
Оборудование: проектор, иллюстрация сказки. Компьютер, интерактивная доска, толковый словарь
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
-Чтобы узнать с каким жанром художественного произведения мы будем сегодня работать, послушайте песню (звучит мелодия песни «Сказки гуляют по свету»).
- А какая это сказка, когда одни придумали, другой добавил, третий продолжил…? (народная)
-Все народы любят сочинять сказки. Не исключение и наш народ.
Речевая разминка.
Пословицы (проектор)
Робкого и тень страшит.
Не ходи в лес, коли зайца боишься.
Трус собственной тени боится.
Кто дрожит, тот и бежит.
- Прочитайте пословицы про себя.
- Что объединяет эти пословицы? (трусость)
На доске: трусость
- Есть ещё другое слово «страх».
- Эти слова похожи, но и отличаются.
- Чем они отличаются?
- А толковый словарь Ожегова Сергея Ивановича объясняет эти слова таким образом.
Трус – человек, легко поддающийся чувству страха. (проектор)
Страх – очень сильный испуг, сильная боязнь.
Трусость – поведение труса, робость, боязливость.
Сегодня мы прочитаем русскую народную сказку «У страха глаза велики».
- Как вы понимаете название этой сказки «У страха глаза велики»?
- Давайте сейчас прочитаем сказку.
3. Открытие «новых знаний»
1. Чтение сказки учителем (проектор. Показ иллюстрации)
- Что вы почувствовали?
- Было ли вам страшно?
- Отчего вам было смешно?
Учащиеся читают самостоятельно сказку.
2.Работа с текстом.
-Перечислите героев сказки?
- Как названы в сказке бабушка? (старушка),
- Внучка?(хохотушка)
- Курочка и мышка?(клохтушка и норушка )
- Найдите в тексте и прочитайте , какого размера были ведра у бабушки? (большие ведра), у внучки?(поменьше), у курочки? ( с огурчик), у мышки?(с наперсточек).
-Почему разный размер ведер у героев сказки?
-Найдите в тексте и прочитайте – кто и откуда брал воду.(бабушка брала воды из колодца, внучка- из колоды, курочка- из лужицы, а мышка из седла поросячьего копытца).
3.Словарная работа.
- Какие трудные слова встретились? Найдите в тексте? (проектор. Словарные слова)
Колодец – укрепленная срубом, узкая, глубокая яма для получения воды.
Колода – род деревянного корыта – бревно с выдолбленной серединой
Наперсток – колпачок надеваемый на палец при шитье.
- Какие интересные слова заметили?
- Что хотел показать этими словами автор? (вода булькает, плещется, как они ходят)
- А ещё они чем интересны? (слова связаны с характером героев)
- Как можно назвать наших героев, соединив слова « вода» и «носить» ? ( водоносы).
- Как плещется вода в ведре у бабушки(трех, плех ), у внучки(трех, трех, трех), у курочки( трех-трех, плех-плех),у мышки?( трех-трех- трех, плех-плех),
- Как вы думаете, у кого самые короткие и быстрые шаги? ( у мышки)
4. Физкультминутка
Я иду, и ты идешь — раз, два, три.
Я пою, и ты поешь — раз, два, три.
Мы идем, и мы поем — раз, два, три.
Очень дружно мы живем — раз, два, три.
- А давайте мы с вами превратимся в наших героев сказки и немного разомнемся.
1. Анализ произведения.
-А теперь я узнаю, насколько вы были внимательными при чтении сказки.
Учитель задает вопрос, дети поднимают карточки ( если ответ «да»- зеленую карточку, если « нет»- красную.)
-Водоносы шли через огород? +
-В огороде росла слива? –
- Под яблонькой сидел зайка?+
-Зайка прыгнул водоносам в руки?-
- Бабушка упала на лавку?+
-Внучка испугалась волка?+
-Мышка испугалась медведя?-
- Мы молодцы?+
2. Работа в группах.
В русских народных сказках есть ещё какая то особенность. Например в этой сказке есть соответствие атрибутов к героям. Давайте пронаблюдаем над этим. В каждой группе даю карточки с заданиями. Вы должны заполнить каждый столбик схематичными рисунками. Рисунки должны узнать из текста. (обсуждение, с каждой группы выходят и рассказывают. Бабушка большая и ведро большое, она берет воду из колодца и объект страха большой. Почему, потому что бабушка большая. Мышка-норушка…..)
- Ещё в какой сказке есть похожее соответствие. (Три медведя. Показ книги)
Сегодня на уроке мы познакомились ещё с одной особенностью народных сказок.
3.Чтение по ролям.
- Эту сказку можно прочитать по ролям?
- Когда читаете по ролям, что мы должны показать? (интонацию, голосом должны показать).
5. Обобщение и систематизация знаний
- Какова главная мысль этой сказки? (трусливый человек может увидеть то, чего на самом деле нет. Всё непонятное нас пугает, особенно если происходит неожиданно)
- Как вы думаете, зачем люди придумали сказку «У страха глаза велики»? (Чтобы показать, насколько смешными выглядят трусоватые люди).
- Подумайте, трусость – это какая черта в людях? (Плохая, отрицательная).
Подберите противоположные по смыслу слова. (АНТОНИМЫ)- (Смелость, храбрость, мужество).
Чему учит сказка «У страха глаза велики»? (Быть смелыми, уметь побеждать страх Уметь сконцентрироваться и принять решение).
- Скажите кого испугалась бабушка?( медведя)
- Кого испугалась внучка? ( волка)
-Курочка?( лисы)
-А мышка?( кота)
- Почему сказка так называется?
- Ребята наш урок подходит к концу. Кому урок понравился?
- Что особенно понравилось?
Название нашей сказки взята из пословицы. «У страха глаза велики» - пословица о том, кто раз испугавшись, всего боится.
6. Рефлексия
— Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.
7. Домашнее задание. ( Дифференцированное задание по выбору учащихся)
1) выразительное чтение сказки;
2) сочинить свою бытовую сказку
3) пересказ части по выбору
Учащиеся выбирают домашнее задание по своему уровню.
Спасибо всем за урок.
Презентация