Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по новой истории " Новые миры, новые горизонты"(7 класс)

Конспект урока по новой истории " Новые миры, новые горизонты"(7 класс)

Цели урока: создать условия для раскрытия исторического значения Великих географических открытий;

Развивать умения работать с историческими источниками;

Развивать коммуникативные и познавательные универсальные учебные действия.

28.12.2017

Содержимое разработки

Урок по Всеобщей истории в 7 классе

Учитель истории и обществознания

ОГБОУ КШИ Костромской кадетский корпус

Александрова Любовь Александровна

Тема урока: Новые миры, новые горизонты

Имя урока:

«Был ли прок от открытия Америки???»

          • аббат Гийом Рейналь

Цели урока: создать условия для раскрытия исторического значения Великих географических открытий;

Развивать умения работать с историческими источниками;

Развивать коммуникативные и познавательные универсальные учебные действия.


Планируемые результаты в соответствии с ФГОС

Предметные: сформировать представление о складывании колониальной системы европейских государств; раскрыть историческое значение Великих географических открытий; развивать умения работать с историческими источниками, сравнивать и оценивать различные исторические версии.

Метапредметные:

— познавательные УУД: планирование, анализ, рефлексия, самооценка своей учебно-познавательной деятельности;

— личностные УУД: освоение способов интеллектуального саморазвития, формирование культуры мышления; развивать умение использовать современные источники информации; проявлять способность решать разнообразные задачи, представлять результаты своей деятельности;

— регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания;

— коммуникативные УУД: уметь строить эффективное взаимодействие с одноклассниками.


Тип урока: урок обобщения, систематизации и закрепления знаний и умений выполнять учебные действия


Форма урока: урок- дебаты


Форма работы на уроке: групповая, фронтальная

Оборудование:

  1. Карта “Великие географические открытия”,

  2. Учебник: О.В. Дмитриевой. Всеобщая история. История нового времени 16-17 вв., М. «Русское слово», 2017 г., пар 3

  3. Рабочая тетрадь: Т.Д.Стецюры к учебнику О.В. Дмитриевой « Всеобщая история. Истрия Нового времени конец 15-18 в.в»

  4. Раздаточный материал: таблица «Колониальная политика Португалии и Испании».

  5. Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран

  6. Материал, заготовленный учащимися дома для проведения дебатов

Подготовительный этап урока

1.Распределение по группам:

группа , утверждающая тезис «Открытие Америки было благотворным для Человека».

Группа, отрицающая тезис «Открытие Америки было благотворным для Человека».

судейский состав

2. Определение функционала на каждом этапе

3. Дано опережающее задание: познакомиться с текстом параграфа 3 «Новые миры, новые горизонты»

Ход урока

1. Этап целеполагания и мотивации.

Учитель: Ребята, вам наверно всем известна игра «“Что? Где? Когда?” Давайте на нашем уроке немного побудем знатоками. Внимание!

На слайде портрет Х. Колумба с вопросами: ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Ребята отвечают на вопросы, что открыл Колумб, показывают на карте, говорят даты открытия Америки.

Учитель:  Действительно сегодня на уроке речь пойдет о событиях, вписанных золотыми буквами в историю человечества. Как оценить данное историческое событие.?

Учитель предлагает ребятам два высказывания (на слайде)

- «Столь широкие возможности ещё не открылись перед Человеком ни разу с тех пор, как Всевышний сотворил Еву из ребра Адама» оптимисты

-«Открытие Нового Света в 1492 году – самое губительное происшествие в человеческой истории» пессимисты

Ребята высказывают свои мнения, класс делиться на 3 группы: утверждающие тезис, отрицающие тезис и судьи

II. Этап актуализация учебной деятельности

Подводя итог сказанному, учитель вместе с ребятами формулирует проблему урока «Был ли прок от открытия Америки???» аббат Гийом Рейналь


III. Этап формирование вариативных алгоритмов освоения новых знаний

Совместная деятельность по разработке алгоритма освоения нового знания и нового вида

действия, составление плана работы на уроке. Учитель вместе с детьми, еще раз проговаривает основные элементы дебатов (Приложение 2 ).Составляют план урока и работы

IV. Этап применение алгоритмов обобщения и систематизации знаний и умений

Работа с учебником. Каждая группа ищет аргументы в тексте учебника для защиты своей позиции.

Работа с таблицей (приложение 1)

V. Этап выполнение пробного учебного действия, самопроверка (взаимопроверка)

Выступление групп

Выступления спикеров, утверждающих тезис: «Открытие Америки было благотворным для Человека».

-Европейцы совершили рывок в своём развитии!

-Огромные просторы деятельности открылись для Человека!

-Изменились представления о географии.

-Установились торговые связи между континентами.

-Увеличились вдвое продовольственные ресурсы.

Выступления спикеров, отрицающих тезис: «Открытие Америки было благотворным для Человека».

-Открытия потворствовали порокам, а не добродетелям!

-Зависимость, обман, агрессия, жадность, тщеславие -итог открытий!

-Начавшееся во всемирном масштабе восхождение меркантилизма.

-Раздвинулись границы межгосударственных конфликтов.

-Гибель цивилизаций.

Раунд перекрёстных вопросов. Ребята задают вопросы друг другу, формулируя их сами, и используют из учебника стр. 34-35

Выступление СУДЕЙ. Оценивают в выступлениях групп структуру ответа, содержание, культуру общения

ВЫВОД:

Открытие Америки для европейских стран имело положительнее значение: приток драгоценных металлов в Европу, рост городов, развитие мировой торговли, освоение новых полезных сельскохозяйственных культур, развитие наук естественного цикла

Открытие Америки для народов Нового света отрицательные – истребление коренного населения Америки, складывание колониальной системы европейских государств

Открытие Америки было благотворным для человечества (Человека), так как дало могучий импульс прогрессу Человечества, перед Человечеством открылись широкие возможности.

VI. Этап выявление места и причин затруднений в учебной деятельности

Выработка алгоритмов и коррекция этих затруднений.

Беседа:

- удалось ли решить проблемное задание?

- Какие вопросы были сложными для вас?

-Что еще хотите узнать по этой теме?


VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Какие новые знания открыли сегодня на уроке?

-Что на уроке было полезным?

-Чему научились?



- оцените работу в группе каждого? (заполняют таблицу)

Ф.И. учащегося

Сбор информации

Работа в команде

Активность





 Учитель: Изучение Земли не закончено. Мы еще мало знаем о внутреннем строении Земли, о климате, который преподносит нам сюрпризы, много еще тайн хранит океан. И когда вы подрастете, возможно, кто - то из вас захочет их разгадать.

Наш век пройдет. Откроются архивы,

И все, что было скрыто до сих пор,

Все тайные истории извивы

Покажут миру славу и позор.

Богов иных уже померкнут лики,

И обнажится всякая беда,

Но то, что было истинно великим,

Останется великим навсегда. Н.Тихонов

Домашнее задание. Выполнить задание14 и 15 рабочей тетради стр. 14-15



Приложение 1

таблица «Колониальная политика Португалии и Испании».

Основания

для сравнения

Португалия

Испания

Захваченные

территории

Прибрежные районы Африки,

Юго-Восточная Азия, Бразилия

Центральная и Южная Америка

Завоеватели и правители покоренных

территорий

Ф. де Алмейда, А. Альбукерке,

П.А. Кабрал

Э. Кортес, Ф. Писарро и др.

Цели

Вывоз золота, пряностей, цен-

ной древесины, красителей,

шелковых и хлопчатобумажных тканей, фарфора; ведение

плантационного хозяйства (кофе, сахарный тростник)

Добыча золота и серебра; ведение плантационного хозяйства

методы

Торговые экспедиции (в Японию, Китай); договоры с восточными правителями на выгодных европейцам условиях

(в Азии); вооруженный захват

территории

Захват территории с

помощью военной силы






Приложение 2

Основные элементы дебатов

1. ТЕМА. Формулируется в виде утверждающего тезиса.

2. УТВЕРЖДАЮЩАЯ СТОРОНА. Спикеры пытаются убедить судей в правильности своих позиций

3. ОТРИЦАЮЩАЯ СТОРОНА. Спикеры хотят доказать судье, что позиция утверждающей стороны неверна или интерпретация темы имеет недостатки

4.АРГУМЕНТЫ Могут быть либо сильными, либо слабыми. Судьи обычно скептики, могут принять любую точку зрения. Важно показать, что вы продумали аргументы, способны вынести атаку оппонентов.

5. ПОДДЕРЖКА И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Вместе с аргументами нужно представить судье свидетельства (цитаты, факты, статистические данные) подтверждающие их позицию. Свидетельства добываются путем исследования.

6. ПЕРЕКРЕСТНЫЕ ВОПРОСЫ. Это раунд вопросов спикеров одной команды и ответов спикеров другой команды. Предоставляется возможность отвечать на вопросы каждому участнику. Вопросы могут быть использованы как для разъяснения позиции, так и для выявления потенциальных ошибок у противника

7. РЕШЕНИЕ СУДЕЙ. После того как судьи выслушают аргументы обеих сторон по поводу темы, они заполняют судейские протоколы, в которых фиксируют решения о том, какой команде отдано предпочтение (аргументы и способ доказательства, которой были более убедительными)



-80%
Курсы повышения квалификации

История мировых религий

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по новой истории " Новые миры, новые горизонты"(7 класс) (30.15 KB)
