Тема урока: «Онегин и Татьяна».
Цель урока: подвести учащихся к выводу, что Татьяна – любимая героиня Пушкина.
Задачи урока:
Продолжить работу по произведению ,обсудить основные событийные линии романа, ввести учащихся в спор о развязке романа, вызвавшую в критике и литературоведении бесчисленное количество споров. Помочь сопоставить характеры Татьяны и Онегина.
Развивать аналитическое мышление, навык сопоставительного анализа, навык выразительного чтения и рассказывания, развитие устной речи, умение высказывать и доказывать свою точку зрения.
Воспитывать культуру взаимоотношений.
Учебник/литература: Г. Макогоненко «Роман Пушкина «Евгений Онегин».
Оборудование урока: иллюстрации к пр – ию, репродукции с картин русских художников.
Тип урока: урок изучения нового;
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; Интерактивные, информационно – коммуникативные, частично – поисковые, беседа.
Формы организации: групповая, индивидуальная; фронтальная
Ход урока:
Оргмомент.
Проверка домашнего задания.
1. Чтение наизусть писем Татьяны к Онегину и Онегина к Татьяне.
2.Беседа по прочитанному.
- Что поняла Татьяна во время посещения кабинета Онегина? Как повлияло это посещение на решение Татьяны ?
(До посещения дома О. Татьяна отказывала всем, кто сватался. Но потом произошел перелом в ее отношении к Онегину. Она разуверилась в любви и в своем герое.)
– Почему Татьяна едет в Москву? Что ее там ждет?
Объяснение нового материала.
1. Слово учителя.
Любовный сюжет романа вызвал в критике и в литературоведении бесчисленное количество истолкований, что о развязке романа спорят и сейчас. Путь к решению проблемы в многогранном сопоставлении характеров Онегина и Татьяны. Неожиданно выясняется, что мы об Онегине знаем не все. В восьмой главе он является перед нами «знакомым незнакомцем».
– С кем сравнивает его Пушкин? ( С Чацким). Как и герой Грибоедова, он вернулся из путешествия « без службы, без жены, без дел». И как Чацкий в Москве, так Онегин в Петербурге – чужой и лишний в светском кругу.
2. Работа с текстом.
–Прочтите описание встречи Онегина и Татьяны.
– Что же увидел Онегин? (Он поражен переменой, произошедшей в ней. Прежде – «простая», «несмелая». Теперь она «равнодушна», « смела», «покойна и вольна, «твердо в роль свою вошла». Будущее Татьяны рисовалось Онегину иначе: он не представлял ее вне семейного круга. И вот она « неприступная богиня роскошной, царственной Невы».)
– Выдержала ли Татьяна испытание жизнью? Подчинилась ли она блестящему Петербургу? (Нет, она называет «успехи в вихре света», « блеск» - мишурой постылой жизни.)
–Что же поражает в Татьяне?
Закрепление. Задание: написать вывод по уроку (5 -6 предложений).
Подведение итогов урока, оценивание
Домашнее задание: Автор в романе. Поместное дворянство