Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по русскому языку в 4 классе

Конспект урока по русскому языку в 4 классе

Составление словосочетаний и вычленение их из предложений
22.08.2021

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 4 классе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» г.Череповца

Учитель: Домакова Татьяна Владимировна

Тема: Составление словосочетаний и вычленение их из предложений.

УМК: Образовательная система Гармония

Тип урока: повторение изученного материала

Цель: Закрепить и обобщить изученный материал о словосочетаниях

Задачи:

– закрепить понятие «словосочетание»;

– развивать умения различать значение словосочетаний

– образовывать и правильно записывать словосочетания;

– формировать навыки самоконтроля и самопроверки.



Ресурсы: учебник «Русский язык», 4 класс, 1 часть. М.С. Соловейчик; тетрадь «Русский язык», 4 класс, 1 часть; М.С. Соловейчик карточки для выполнения задания на доске.











Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Орг. момент

Здравствуйте, дети! Меня зовут Татьяна Владимировна. Сегодня я у вас проведу урок русского языка.



  1. Актуализация знаний

Целеполагание

- Ребята, что на прошлом уроке вы изучали?




- А что вы знаете о словосочетаниях?

















-А что не относится к словосочетаниям?




-Посмотрите на доску и скажите, какая тема урока у нас будет?




- Какая будет цель урока?






- А какие перед собой мы поставим задачи?











Вывод: Какую из задач мы уже выполнили?


-Мы изучали словосочетания.




-Словосочетания – это соединение двух и более слов, связанных подчинительной связью по смыслу и грамматически, служащее для обозначения единого понятия (предмета, действия и др.).

-В словосочетании есть главное и зависимое слово, то есть от одного слова (главного) можно задать вопрос к другому (зависимому).





-К словосочетаниям не относятся главные члены предложения (подлежащее и сказуемое).


-Составление словосочетаний и вычленение их из предложений.


- Повторить, как составляются словосочетания и как вычленять их из предложений.


- Повторить, что такое словосочетание


-Вспомнить, как составляются словосочетания.


-Упражняться в вычленении словосочетаний из предложений.

-Повторить, что такое словосочетание.


Регулятивные















Коммуникативные

  1. Повторение

-Какие значения словосочетаний вы знаете?





















-Давайте вспомним правила работы в паре.


-У вас на столах лежат карточки с заданиями, вы внимательно прочитайте, составьте словосочетания и допишите зависимые члены.


-Работа в парах:



-Что помогло выполнить задание верно?

Вывод: Какие словосочетания получились?

-Поднимите руку, кому легко было выполнить это задание.

- А сейчас в учебнике на странице 48, выполним упражнение 98.


- Прочитайте, задание.


-А теперь в обычной тетради подпишите число и классная работа.


-Какое словосочетание можно составить с картинкой слева?


-Запишите его в тетрадь, а кто-то у доски.



-Какое второе словосочетание получится?

-Запишите в тетрадь.


-Какое значение имеют эти словосочетания?


-Чем выражены их зависимые члены?






-Давайте вспомним, какие вопросы можно задавать к слову?



-Для чего нужен падежный вопрос?






-Дополните по смыслу предложение, подчеркните в нём основу и выпишите словосочетания.


На___черёмухи___щебечут___птицы.


-Какое предложение получилось?


-Какая тут основа?


-Какие словосочетания получились?

Вывод: - В словосочетаниях можно задавать вопросы по форме и по смыслу.





-Какие задачи мы с вами уже выполнили?

  1. Предмет и его признак (Какой? Какая? Какое?)

2)Действие и предмет, с которым оно связано (Что? На что? Кому?)

3) Действие и место его совершения (Где? Куда? Откуда?)

4) Действие и время его совершения (Когда?)

5)Действие и способ его совершения (Как?)

6) Действие и то, зачем оно совершается (Зачем? С какой целью?)

7) Действие и то, почему оно совершается (Почему? По какой причине?)




























-Знания








-Что бы была связная речь






-тетрадь в клетку







-Тетрадь в линию




-Предмет и его признак.



-Зависимые члены выражены существительным с предлогом.



- Можно задавать вопросы по смыслу и падежный (по форме).


-Падежный вопрос нужен для того, чтобы узнать падеж, в котором употреблено зависимое имя существительное.








-Ответы детей…


-Птицы щебечут










-Повторили, что такое словосочетание.

-Вспомнили, как составляются словосочетания.

Коммуникативные
































Познавательные

  1. Физкультминутка

Ветер тихо клён качает

Вправо, влево наклоняет (наклон головы вправо, влево)

Раз наклон, два наклон (наклон туловища вправо, затем влево)

Зашумел листвою клён.




  1. Работа с тетрадью

-А сейчас давайте выполним задание на карточках (для каждого).



-Какие смысловые вопросы поставили?


-Какие словосочетания по значению у тебя получились?






-А теперь из предложения (Мама в магазине купила вкусные пироги и яблоки).

-Выпишите основу.


-И словосочетания.

-Определите, какие по значению получились словосочетания.






-Бабушка связала теплый шарф и красный свитер.

-Какая основа?



-Какие словосочетания получились?



-Какие словосочетания по значению?



Вывод: Какую задачу мы с вами выполнили?




Вывод:

-Значит, какими бывают словосочетания по значению?




















-(Как? Зачем? С чем? Когда? Куда? Откуда?)


-Действие и место его совершения, Действие и время его совершения, Действие и то, зачем оно совершается.






-Мама купила


-Купила в магазине (действие и место его совершения)

-Яблоки вкусные (предмет и его признак)

-Пироги вкусные (предмет и его признак.)



-Бабушка связала




-Шарф тёплый

-Свитер красный


-По значению предмет и его признак


- Упражняться в вычленении словосочетаний из предложений.

Регулятивные

  1. Рефлексия

- Какая тема была?






- Какая была цель?




- Удалось ли выполнить все задачи?

-Составление словосочетаний и вычленение их из предложений.


- Повторить, как составляются словосочетания и как вычленять их из предложений.


Регулятивные

  1. Итог урока

-Мне на уроке было…

Продолжите


Коммуникативные

  1. Домашнее задание

Запишите домашнее задание. Вам нужно будет выполнить упражнение 100 на странице 48 в учебнике.

Упр.100














-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку в 4 классе (758.31 KB)
