Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Планирование  /  4 класс  /  Конспект урока по теме « Решение задач на движение»

Конспект урока по теме « Решение задач на движение»

Тип урока: ОНЗ Цели урока: обобщить знания о решении задач на движение Образовательная: актуализировать и обобщить знания о решении задач на движение Развивающая: способствовать формированию приемов умственной деятельности, развивать логическое мышление и математическую речь, умение анализировать и обобщать. Воспитательная: воспитывать аккуратность, дисциплинированность, активность и самостоятельность учащихся. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: ПРЕДМЕТНЫЕ: умеют решать задачи на движение МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке. Регулятивные: определять и формулировать учебной деятельности с помощью учителя. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, работать в парах. ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Средства обучения: учебник, презентация, рабочая тетрадь на печатной основе. Литература: Математика М.И. Моро 4 кл, 2 часть, Москва «Просвещение» 2013 год.
19.02.2024

Содержимое разработки

Тип урока: ОНЗ

Цели урока: обобщить знания о решении задач на движение

Образовательная: актуализировать и обобщить знания о решении задач на движение

Развивающая: способствовать формированию приемов умственной деятельности, развивать логическое мышление и математическую речь, умение анализировать и обобщать.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, дисциплинированность, активность и самостоятельность учащихся.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ПРЕДМЕТНЫЕ: умеют решать задачи на движение

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.

Регулятивные: определять и формулировать учебной деятельности с помощью учителя.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, работать в парах.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Средства обучения: учебник, презентация, рабочая тетрадь на печатной основе.

Литература: Математика М.И. Моро 4 кл, 2 часть, Москва «Просвещение» 2013 год.



ПК

ОК

ПО

У

1.1;1.2;1.3;1.4;1.5;4.1;4.2

1,2,4,7

1,2,3,6,7

1-3,7-12,20-26


ХОД УРОКА

Педагогическая деятельность учителя

Учебно-познавательная деятельность обучающихся

  1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, садитесь.

-Как вы думаете, какие из этих качеств вам

пригодятся сегодня на уроке, а какие нет,

обоснуйте свой ответ .Слайд 1

-Ответственность, внимание, любознательность,

лень, точность, безграмотность, активность

- С этими положительными качествами мы постараемся провести наш урок.

Приветствуют учителя.





Воспринимают.




  1. Актуализация знаний

1. Устный счёт.

- Выразите в указанных единицах измерения.

(слайд)



6ц 5 кг=...кг

7т 45 кг=...кг

6м 5 см=...см

7км 45 м=...м



6дм 5 см =...см

7м 45 см=...см

6ч 5 мин=...мин

7 мин 45 с=...с


2. Логические задачи

Если карточку с этим числом перевернуть, то число уменьшится на 330. Какое это число?


В корзине и пакете по 6 апельсинов. Из корзины в пакет переложили 1 апельсин. На сколько апельсинов меньше стало в корзине, чем в пакете?














1991- 1661)



В корзине станет апельсинов на 2 меньше, чем в пакете 6-1= 5 в корзине

6+1=7 в пакете

7-5=2 апельсина

  1. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

- Рассмотрите таблицу.

Скорость

Время

Расстояние

80 км/ч

5 ч

?

?

5 ч

400 км

80 км/ч

?

400 км

- Составьте по таблице взаимообратные задачи.

- Как найти расстояние, если известны скорость и время?

- Как найти скорость?

- Как найти время?

- Сформулируйте задачи урока.

- Рассматривают.










- Составляют.





- Продолжать учиться решать задачи с величинами «скорость», «расстояние», «время».

  1. Первичное закрепление во внешней речи

Работа по учебнику.

21 ( с.7)

- Рассмотрите таблицу.

Скорость

Время

Расстояние

45 км ч

?

90 км

6 м с

?

30 м

- Прочитайте задачи. Чем они похожи?

- Какие величины в них известны?

- Какую величину надо найти?

- Как мы будем находить время?

- Запишите решение задач: 1 вариант- задача 1,


вариант 2- задача2.

- Сделайте вывод: как найти время, если известны расстояние и скорость?

- А как найти расстояние?

Физкультминутка.

22 (с. 7)

- Прочитайте задачу.

- Запишите данные в таблицу. Что известно в задаче?


скорость

время

расстояние

Теплоход

36 км ч

4 ч

одинак

Лодка

?

9 ч

одинак.


- Как найти расстояние, пройденное теплоходом?

- Что мы знаем о расстоянии, пройденном лодкой?

-Как найти скорость лодки, если известны расстояние и время?

-Запишите решение задачи самостоятельно.


24 (с.7)

- Коллективное выполнение с комментированием у доски.




-Рассматривают.






-Чтобы найти время нужно расстояние: скорость

Чтобы найти расстояние нужно скорость* на


время

Чтобы найти скорость нужно расстояние : на время





- Читают задачу.

- Записывают.







- Оно такое же , как расстояние, пройденное теплоходом.


  1. 36*4=144 (км) расстояние

  2. 144:9= 16(км ч) лодка

Ответ: скорость лодки 16 км/ч.


- Выполняет 1 ученик у доски .

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

26 (с. 7)




- Выполняют задание.


  1. Рефлексия

-Чему вы научились сегодня на уроке?

- Как найти время, если известно расстояние и скорость?

-Все ли было понятно?

Домашнее задание: с. 7 №25, 26

- Отвечают.




- Записывают домашнее задание.


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме « Решение задач на движение» (23.97 KB)
