Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока "«Пооперационное разделение труда при пошиве простейшего изделия»

Конспект урока "«Пооперационное разделение труда при пошиве простейшего изделия»

Цель урока: Учить приёмам изготовления изделий промышленным способом. Задачи: 1. Образовательные:

- ознакомить учащихся и дать сведения о пооперационном разделении труда - развивать качественные и скоростные показатели при выполнении определённой операции;

- закрепить навык выполнения шва вподгибку с закрытым срезом; - закрепить навык выполнения задания по образцу изделия; - учить самостоятельному применению знаний по теме. 2. Коррекционно-развивающие:

-коррекция внимания

3.Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении задания; - воспитывать чувство коллективизма и товарищеской взаимопомощи, взаимовыручки.

07.03.2019

Содержимое разработки

Тема урока: «Пооперационное разделение труда при пошиве простейшего изделия».

Цель урока: Учить приёмам изготовления изделий промышленным способом. 
Задачи: 
1. Образовательные:

 - ознакомить учащихся и дать сведения о пооперационном разделении труда 
- развивать качественные и скоростные показатели при выполнении 
определённой операции; 

- закрепить навык выполнения шва вподгибку с закрытым срезом; 
- закрепить навык выполнения задания по образцу изделия; 
- учить самостоятельному применению знаний по теме. 
2. Коррекционно-развивающие:

 -коррекция внимания

3.Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении задания; 
- воспитывать чувство коллективизма и товарищеской 
взаимопомощи, взаимовыручки.

 Материально – техническое оснащение: оборудование учебной мастерской, инструменты, образец изделия (полотенце).


Ход урока.

 1.Организационный момент.

2. Вводный инструктаж.

3. Сообщение темы урока.

  Сегодня на уроке вы познакомитесь с таким понятием как пооперационное разделение труда.

  1. Изучение нового материала

По пройденным темам мы знаем, что есть пошив массовый и индивидуальный. 
- Какие предприятия выполняют массовый пошив изделий? 
Массовый пошив изделий выполняют на крупных швейных предприятиях. 
- Какие предприятия занимаются индивидуальным производством одежды? 
Индивидуальным пошивом и ремонтом одежды населения занимаются ателье и швейные мастерские службы быта. 
- Чем отличается массовый пошив изделия от индивидуального? 
При массовом пошиве изделия одинакового фасона шьют большими партиями, а при индивидуальном пошиве фасон выбирает заказчик, с заказчика снимают мерки, изделие шьют с примерками. 
При массовом пошиве изделия кроят по лекалам, а при индивидуальном пошиве выкройку выполняют по меркам заказчика. 
- Как вы думаете, что такое пооперационное разделение труда? 
Пооперационное разделение труда - расчленение процесса изготовления продукции на отдельные операции, которые выполняют различные рабочие. Пооперационное разделение труда способствует выработке четкого режима работы, росту мастерства, совершенствованию приемов и методов труда.

Если сказать проще, то пооперационное разделение труда это когда швея выполняет одну конкретную технологическую операцию.

 - Где чаще всего осуществляется пооперационное разделение труда? (В массовом производстве).

Давайте рассмотрим образец изделия (фартук на поясе)

Учащиеся определяют, сколько деталей имеет фартук, какие швы применяются при его пошиве.

Давайте посмотрим, какими способами можно изготовить фартук. Можно сделать все самому: подобрать ткань к раскрою, раскроить изделие обработать детали изделия, собрать изделие… При этом одному человеку приходится выполнять много операций. Но если один ученик подготовит ткань к раскрою, другой произведет раскрой изделия, третий выполнит обработку боковых и нижнего среза фартука, четвертый — обработает пояс, пятый обработает верхний срез фартука пояс, а шестой отутюжит готовое изделие, то дело продвигается значительно быстрее. Повышается и производительность труда, и качество изделий. Такой способ организации работы — с разделением труда по операциям — применяется на всех промышленных предприятиях.

Физкультминутка.

- Сегодня будем работать пооперационным разделением труда. 
Представим, что наша мастерская является одним из цехов швейной фабрики, где каждая швея-мотористка выполняет определенную операцию по пошиву изделия. (Учитель распределяет виды операций между членами бригады.) Выполнение всей работы зависит от каждого из вас, от того с какой ответственностью, вы отнесетесь к порученному вам делу. Обязательное условие получения качественных изделий— точная разметка деталей и тщательная, добросовестная работа всех учащихся.

Если подсчитать общее число операций, которые необходимо выполнить, чтобы получить готовое изделие, их окажется больше, чем учащихся в группе, тогда некоторые девочки будут заняты на нескольких операциях сразу.

  1. Коррекционная работа

Коррекция внимания

Посмотрите на картинку в течение 3-4 секунд.

Перечислите детали (предметы), которые запомнились.

7.Практическая работа.

Перед работой повторим правила безопасной работы с иглой, ножницами, на швейной машине и электрическим утюгом. 
Контроль за выполнением работы.

 Оказание индивидуальной помощи.

 Оценивание практической работы.

 8.Итог урока.



-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "«Пооперационное разделение труда при пошиве простейшего изделия» (20.42 KB)
