Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока "Речь и альтернативная коммуникация"

Конспект урока "Речь и альтернативная коммуникация"

Данный урок разработан специально для детей с ОВЗ.
29.03.2024

Содержимое разработки

Открытый урок

по предмету «Речь и Альтернативная коммуникация»

в 1 доп. «В» классе

«Дмитровская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Дмитровского городского округа Московской области.


Тема: «Узнавание (различие) напечатанных слов, обозначающих действия предметов (рисовать, писать, сидеть, гулять, играть)».

Цель: Научиться узнавать (различать) напечатанные слова, обозначающие действия предметов (рисовать, писать, сидеть, гулять, играть)».

Задачи:

  • Образовательные:

- формировать умение понимать (называть, узнавать) слова, обозначающие действия предметов;

- учить соотносить слово с предметом, посредством предметных картинок;

- учить читать целое слово с помощью метода глобального чтения;

- закрепить умение обобщать понятия «действия предметов»;

  • Коррекционно –развивающие.

Коррекция и развитие:

  • Развивать общую и мелкую моторику, через работу с раздаточным материалом (слова, графическое изображение, штриховка и цв. карандаши), предметными картинками и физ. минутку;

  • Развивать экспрессивную речь, через повторение слов и фраз за учителем;

  • Расширять и активировать словарь по теме;

  • Развивать слуховое внимание, через словесную инструкцию за учителем;

  • Развивать зрительное восприятие, через работу с предметными картинками и напечатанными словами, обозначающими действия предметов;

  • Развивать подвижность речевого аппарата, через артикуляционную гимнастику.

Воспитательная:

- слушать/слышать инструкцию учителя и выполнять ее;

- соблюдать правила поведения во время урока.


Тип урока: комбинированный.












Технологическая карта урока

Этап урока

Виды работ, формы, методы, приемы.

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. I. Организационный этап.


  1. Ориентировка в учебном пространстве.





  1. Артикуляционная гимнастика.












  1. Основная часть.

Ведение в тему.












1)Работа по теме.























Физ. минутка
























Пальчиковая гимнастика.










3)Работа со штриховкой.





















  1. Итог урока.





Карточки визуального расписания.





Практическое упражнение для языка.











Сообщение темы, цели и задач урока.










Прочтение слов, обозначающих действия предмета.






















Упражнение для предупреждения утомления и восстановления умственной работоспособности.























Упражнения для пальцев рук.









Письменная работа.




















-Давайте поздороваемся. (Доброе утро)

-Какое у нас сегодня число? (27 марта)


- Какой у нас сейчас по счету урок?






-Что мы делаем на уроке «Речь»? Изучаем слова, учимся читать.

Для того, чтобы хорошо читать нам нужно что сделать? (Артикуляционную гимнастику)



Рефлексия.

-Что мы сейчас делали? (Артикуляционную гимнастику)

-Что потом будем делать? (Читать слова)




«Узнавание (различие) напечатанных слов, обозначающих действия предметов (писать, сидеть, рисовать, играть, гулять)».


Демонстрация картинок «Мальчик пишет», «Мальчик рисует», «Дети читают», «Дети гуляют», «Дети играют». Учитель предлагает назвать действия предметов на картинке.





Учитель предлагает учащимся прочитать слова, обозначающие действия предметов и подписать ими картинки.





Учитель предлагает выполнить физ. Минутку.

Непоседа потянулся…

Влево, вправо повернулся,

Руки вытянул, согнул

И тихонько сел на стул.


Рефлексия.

-Что мы сейчас делали? (читали слова и подписывали наши картинки). Сделали физ. Минутку.

-Что потом будем делать потом? (Составлять простое предложение с помощью графического изображения).





Учитель показывает детям и говорит :

-этот пальчик самый маленький,

-этот пальчик самый слабенький,

-этот пальчик самый длинный,

-этот пальчик самый сильный,

-этот пальчик самый большой,

-а все вместе кулачок.




Под контролем учителя учащиеся выполняют простым карандашом штриховку.


Рефлексия.

-Что мы сейчас делали? (Пальчиковую гимнастику)

-Что потом делали?

(Писали).






Рефлексия.

- что мы сегодня делали на уроке? (Читали слова, подписывали ими картинки, составляли предложения с помощью графического изобр и выполнили картинку-штриховку.


Учащиеся здороваются.

Учащиеся называют.

Учащийся называет название урока «Речь» и какой он по счету.




По подражанию дети выполняют дыхательное упражнение: нос-вдох, рот-выдох (дует сильный холодный ветер), «Окошко», «Часики», «Дудочка».













Дети называют действия предметов (писать, рисовать, сидеть, играть, гулять).





Учащийся читает с учителем слово, подписывает им соответствующую картинку .



















Учащиеся выполняют движения по подражанию.











Дети ,по одному, выходят к доске и составляют предложения с помощью картинок. Сидящие за партами также составляют предложения.










Дети повторяют за учителем действия с пальчиками.








Дети выполняет задание ( картинку-штриховку).
























Ответы детей.


















-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Речь и альтернативная коммуникация" (312.05 KB)
