Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока "Род имен прилагательных" (3 класс, Русский язык, УМК "Школа России"

Конспект урока "Род имен прилагательных" (3 класс, Русский язык, УМК "Школа России"

Урок изучения нового материала, урок составлен с использованием технологии критического мышления
24.10.2021

Содержимое разработки

Урок русского языка

3 класс УМК «Школа России»

Тема: Род имён прилагательных

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: учебник, тетради, компьютер, проектор, нетбуки

Цель: формирование представлений у обучающихся о роде имен прилагательных, изменении имен прилагательных по родам.

Задачи: -устанавливать связь имен прилагательных и существительными, формировать умение определять род имен прилагательных;

- развивать познавательный интерес к предмету, умение анализировать учебный материал, делать выводы, обосновывать свою точку зрения.

-воспитывать любовь к русскому языку, умение работать в группах, парах, готовность к сотрудничеству.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным; определять род имён прилагательных, изменять прилагательные по родам.


Регулятивные  УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное  мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.


Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.


Используемые технологии: технология деятельностного метода обучения; технология развития критического мышления (прием «кластер», ИКТ.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах, парах.

Межпредметные связи: окружающий мир

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка, материал для парной работы



ХОД УРОКА

Этап урока

Слайды презентации

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Формирование УУД

1

2

3

4

5

6

I

Организационный

Момент


- Приглашаю всех в мир русского языка. Он для нас таит много нового, откроем еще одну его страницу знаний.

- Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+", чего бы ты хотел достичь на уроке.


Я  хотел бы  достичь                                              

У меня получилось

Работать старательно и активно



Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок



Узнать что – то новое самостоятельно



Порадоваться за товарища



Получить «5»




Приветствие.

Настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку.




Пожелание успеха.


организация учебного места (Р)

внутренняя позиция школьника (Л)

- планирование совместного сотрудничества (К)


II

II. Актуализация опорных знаний.



Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.



















III. Постановка проблемы

Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»);

проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить,

или в виде темы урока.


IV.«Открытие нового знания»

«Стадия осмысления»





















Слайд 1,2




Стадия «Вызов»: Приём «Кластер».


Слайд 3










Слайд 4






Слайд 5







Слайд 4













1.Работа в тетради.

-Запишем дату, классная работа.

-Сегодня на уроке мы работаем в группах и парах. Помните о правилах работы в группах.

2.Подготовка к ВПР. Выполним одно из заданий ВПР.

Выпиши из текста 2-е предложение.

1) Подчеркни главные члены.

2) Над каждым словом напиши, какой частью речи оно является.

Текст диктанта

В лесу всегда смотришь под ноги.

Вот бежит по тропинке живой ручеёк. Оглянулся я назад и увидел большой муравейник. День и ночь кипит в нём работа. Широкой полосой торопятся по делам муравьи. Вперёд они идут налегке. Обратно несут на себе гусениц, мух, жучков.

А рядом с муравьиной дорожкой сидит птичка. Хватает муравьёв одного за другим. Но не ест их. Лесная разбойница крадёт у муравьёв их добычу.

Я поспешил на помощь маленьким работникам. Спугнул лентяйку. Нельзя обижать слабых! Надо самой трудиться! (80 слов)

3.Проверка с помощью Документ-камеры

4.Словарная работа. Картинный диктант.(картинки)

-Запишите слова. Красная площадь

5.Проверка словарной работы.

На экране появляются слова, проверяем написание у себя в тетради. Назовите орфограммы.

4. Выявление затруднений.Работа в группах.

-Прочитайте стихотворение. Что необычного вы заметили?Для чего нужны имена прилагательные в речи?

Вспомним, что мы знаем о именах прилагательных и составим Кластер. Работаем в группах. 2 человека за доской.

Проверка. Какая часть кластера вам не понятна? Что вызвало затруднение? Мы вернёмся ко кластеру в конце урока и дополним.

Что мы не знаем об имени прилагательном?

-Какую новую информация об имени прилагательном предстоит узнать? Изменяются как?

На доске написаны словосочетания:

Добр.. мама

Добр..папа

Добр.. утро

-Что вы заметили?

Почему так произошло? Какая часть слова изменилась у прилагательных?

Итак, какая тема нашего урока? («Род имён прилагательных») Какова наша учебная задача на этом уроке? (Учиться определять род имён прилагательных)

1.Построение проекта выхода из затруднения.

Дополните каждый ряд ещё одним словам и запишите в тетрадь.

Работа в группах

1.добр.. мама, девочка.

2.добр..папа, дядя

3.добр.. утро, солнце

2. Открытие нового знания.

По - какому признаку вы дополнили слова в первой группе?

(Определяли род имени существительного, ж.р.)

-Какой род у имени прилагательного?

Какое окончание?

По - какому признаку вы дополнили слова во второй группе?

Определяли род имени существительного, м.р.)

-Какой род у имени прилагательного?

Какое окончание?

По - какому признаку вы дополнили слова третьей группы?

(Определяли род имени существительного, ср.р.)

-Какой род у имени прилагательного?

Какое окончание? Почему окончания разные?

Что повлияло на изменение окончаний?

Какой вывод можно сделать, как изменяется одно и тожеимя прилагательное?

3. Сравним наш вывод с учебником, прочитайте сведения о языке на стр. …72

-Как мы определяем род имени прилагательного?















Записывают слова. Проверяют свою работу.


Признаки имени прилагательного.







Высказывают предположения о теме урока.






Выполнение пробного действия


Одно прилагательное у всех существительных, а окончание разное Выполняют, предварительно обсудив их в паре, соблюдают правила работы в паре.


.













- контроль и оценка своей деятельности (Р)











мотивационная основа учебой деятельности (Л)

-извлечение необходимой информации (П)

- формулирование и аргументация, выражение своих мыслей, учёт разных мнений (К)

- волевая саморегуляция (Р)

- учебно-познавательный интерес (Л)

- контроль и оценка своей деятельности (Р)

-постановка и формулирование проблемы (П)

- высказывать и обосновывать свою точку зрения (К)


V

Физкультминутка

Слайд 7

- Давайте подвигаемся, отдохнем,

Физминутку проведем.

Девочка, стол, машина, пальто, снег, окно, велосипед, тетрадь, какао

Встают, выполняют движения

знаково-символических средств (П)





VI . Первичное закрепление во внешней речи.



Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.











Слайд 8












1. Составление алгоритма (Коллективная работа)

- Мы помним, что наша задача: научиться определять род имён прилагательных.

Составим алгоритм, как определить род у прилагательного

1.Нахожу существительное определяю род, имени существительного: мужской, женский, средний род, число

2.Задать вопрос от существительного к прилагательному.

3.По роду сущ. и вопросу определить род им. прил.

- Что интересного вы заметили? Какая часть слова изменяется в имени прилагательном? Выделите его в словах.

М.р. - -ый, -ий, -ой

Ж.Р.- -ая, -яя

Ср.- ое, -ее




Ответы на вопрос.

Анализируют, доказывают, распределяют.



Окончание


Проверяют.




- постановка познавательной цели (П)

- планирование, прогнозирование (Р)

- планирование учебного сотрудничества (К)



VII Включение в систему знаний и повторение.


Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.





-2.Самостоятельная работа. Работа с компьютерами

3. Проверка работы.

-





- Выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом (Р)

- учёт установленных ориентиров действия в новом учебном материале (П)




VIII. Стадия «Рефлексии»

Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Подводятся итоги урока.









Слайд 9

-Вернемся к кластеру и заполним, что нового мы узнали.

- Вот и закончился урок, но не заканчиваются тайны русского языка.

Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

Что хотели узнать?

-Оцените свою работу на уроке.

Продолжи фразу:


Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+" (в графе у меня  получилось). Расскажи ребятам в группе, что тебе   удалось достичь за урок. Что не получилось?


Д.з: с.74, упр 128 или синквейн со словом - Прилагательное










- внутренняя позиция и самооценка (Л)

- контроль и оценка результатов (П)

- формулирование и аргументация своего мнения (К)














-75%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Род имен прилагательных" (3 класс, Русский язык, УМК "Школа России" (33.85 KB)
