Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока с использованием инновационных образовательных технологий Тема: «Действия с целыми числами»

Конспект урока с использованием инновационных образовательных технологий Тема: «Действия с целыми числами»

22.08.2023

Содержимое разработки

Тип урока: закрепление знаний и умений.

Предмет: математика

Класс: 6

Тема урока: «Действия с целыми числами»

Цель урока: повторить и закрепить правила действий с целыми числами, отработать вычислительные навыки при выполнении действий с целыми числами. подготовиться к написанию контрольной работы.

Задачи урока: закрепление и систематизация знаний по теме, формирование практических и устных навыков выполнения действий с целыми числами.

Планируемые результаты:

  • Личностные:

  • воспитание трудолюбия, собранности, коммуникабельности;

  • формирование всесторонне развитой личности;

  • развитие творческих способностей учащихся;

  • воспитание настойчивости и инициативы.

  • Метапредметные:

  • формирование умений наблюдать, анализировать, сравнивать и делать выводы;

  • формирование навыков работать самостоятельно и в группах;

  • формирование умения осуществлять самоконтроль, самооценку, при выполнении учебных задач;

  • развитие умений выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

  • Предметные:

  • обобщить, систематизировать и скорректировать уровень знаний и умений по теме: «Целые числа»;

  • закрепить умения учащихся сравнивать целые числа, выполнять действия с целыми числами.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в команде, работа в парах, индивидуальная работа.

Оборудование: доска; презентация, задания для выполнения на уроке; материал самооценки.

Технологическая карта



Этап урока

(в соответствии со структурой учебной деятельности)

Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

Развиваемые (формируемые) учебные действия

предметные

универсальные

1.Организационный.

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с материалом самооценки.

Рассказывает в каком формате пройдет урок.



Знакомство с материалом самооценки, уточнение критериев оценки.

Настраиваются на рабочий лад.


Л: умение выделять нравственный аспект поведения;

Р: способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности товарищей;

К: осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

2.Мотивация








Фронтальная работа

Показывает слайд с мотивационной цитатой

Обсуждают значение цитаты



Л: развитие мотивов учебной деятельности;

Р: целеполагание;

К: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;

П: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

3. Актуализация знаний









Предлагает решить примеры заготовленные на доске

Решают примеры

Решение простейших примеров на вычисление.

Умение применять знания, полученные ранее для практического применения

Л: уважительное отношение к ошибкам одноклассников, независимость и критичность мышления;

Р: осуществляют самоконтроль процесса выполнения задания, оценивают предложенные варианты решений;

П: выделение необходимой информации

4. Реализация намеченного. Закрепление знаний и умений






Работа в команде

Предлагает учащимся сыграть в игру по командам.

Выполняют работу в команде. Формулируют правила выполнения арифметических действий с положительными и отрицательными числами , решают различные задания на пройденную тему.

Умение применять и формулировать правила действий с целыми числами

Л:смыслообразование

Р: тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей;

К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

П: способность к использованию выведенного алгоритма

5. Рефлексия.

Организует обсуждение достижений, ставя заранее подготовленные вопросы


Участвуют в беседе по обсуждению достижений, отвечая на заранее подготовленные вопросы, делают выводы



Л: независимость и критичность мышления;

Р: принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать будущую деятельность;

П: анализировать степень усвоения материала;

К: выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение

6. Подведение итогов

Предлагает осуществить самооценку достижений по предложенному алгоритму,

поставить оценку за урок

Осуществляют самооценку достижений по предложенному алгоритму, выставляют оценку


Л: независимость и критичность мышления;

Р: осуществлять итоговый контроль по результату, планировать будущую деятельность;

П: анализировать степень усвоения материала

7. Домашнее задание.

Объясняет домашнее задание.



Планируют свои действия в соответствии с самооценкой. Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания.

Знать правила выполнений арифметических действий с целыми числами, уметь применять их при решении практических задач.

Л: принятие социальной роли обучающегося;

Р. адекватно осуществляют самооценку;

П. осуществляют актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения

















Ход урока


1. Организационный момент

Учащиеся готовят принадлежности на столах. Соревнование будет проводиться между двумя группами, поэтому участники равномерно были распределены между группами.

Здравствуйте, ребята!

Давайте поприветствуем друг друга, так как это делают в разных странах !

Вам необходимо поделиться на пары и встать друг напротив друга.

  • в России – принято пожимать друг другу руки;

  • в Японии – сложить руки (как в молитве) на уровне груди и поклониться;

  • в Бразилии – хлопать друг друга по плечу;

  • в Македонии – здороваются локтями;

  • в Австралии – принято тройное приветствие:

  • хлопнуть по ладоням;

  • подпрыгнуть;

  • толкнуть бедром.

Садитесь!

Ребята, скажите, изучение какой темы мы с вами завершили? (Целые числа).
Что мы научились делать с целыми числами? (сравнивать, складывать, вычитать, делить, умножать)

Как вы думаете, чем мы будем с вами сегодня заниматься? ( видеоролик )

Я надеюсь, наш урок пройдет с большой пользой и интересом для каждого из вас, и вы еще раз убедитесь, что математика действительно является царицей всех наук.

Работа в группах требует соблюдение определенных правил. Давайте вспомним, каких именно:

2. Мотивация



Начать наш урок я хотела бы со слов И. ГЁТЕ«Цифры (числа) не управляют миром, но они показывают, как управляется мир».




3. Актуализация опорных знаний учащихся

необходимо провести счет примеров у доски ( дети входят по цепочке и пишут ответы)

5 – 8 = -3

21 + (-8) =13

2 + 9=11

4+ (-6) =-2

14 – 17=-3

-7 – 12=-19

-9 + 3 = -6

-4 + 16 = 12

15 – (-2)=17


3 – 18 =-15




Сегодня мы присутствуем на открытии канала «МАТЕМАТИКА +». И сегодня, сетку вещаний открывает программа «Вести»

IV. Закрепление знаний и умений

1.Программа «Вести»

Все программы на нашем телевидении начинаются с программы «Вести». Послушаем ваши вести. Каждому из вас предстоит ответить на заданный вопрос, за правильный ответ 1 балл. (каждой команде выдаются листочки с вопросами (по 5 шт))

  1. Как сравнить два отрицательных числа?

  2. Как сравнить два числа с разными знаками?

  3. Как сравнить 0 и положительное число?

  4. Как сравнить 0 и отрицательное число?

  5. Чему равна сумма двух отрицательных чисел?

  6. Чему равна сумма двух положительных чисел?

  7. Чему равна сумма двух противоположных чисел?

  8. Чему равно произведение двух отрицательных чисел?

  9. Чему равно частное двух положительных чисел?

  10. Чему равно произведение двух чисел с разными знаками?



Очень любят ребята спортивные соревнования.

Сейчас в нашей программе



«Бои без правил и по правилам»

+6 0

– 12 – 9




-33 -38

+ 23 -3


– 10 +6

-48 -67


+50 +60

+8 0


– 8 0


– 20 – 30

Участникам предстоит сравнить целые числа. Каждый участник будет выполнять задания самостоятельно в тетради, пока остальные выходят по цепочке к доске . За каждый правильный ответ участники получат по 1 баллу.













Сократить кол-во примеров (каждому по одному)















А сейчас по программе передача «Лабиринт»

Ваша задача провести мышку к ее любимому лакомству, для этого первой команде нужно расположить числа, данные на доске в порядке возрастания, а второй – в порядке убывания. (результаты записать на лист А4 и прикрепить к доске кто быстрее)


(За правильное расположение группы получат 3 балла).

12, - 23, 17, 0, 34, -34, 56, 39, -19, -6, -18, 26

(проверка на слайде)



Программа «История в цифрах»

Вам предстоит решить три примера и определить, что же за дата прячется в ответах

(решают в тетради кто быстрее)

Вычислите :

А) 97-88-39+42 = 12

б) (63-84):(14-21)+1=4

в)(-10)^3+(-30)^2+2061=1961

В этот день 12 апреля 1961года Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос









Программа «Детектив»

Учитель предлагает решить четыре уравнения.
За каждое уравнение команде дается 1 балл



Реши уравнение:

Х + 38 = 27;( по парам)   Х – 26 = - 64; ( по парам) Х * (-125) = 1000; (влад) Х : ( - 7) = 343 (ника)
х=-11 х= -38 х= -8 х= -2401



Программа «Прогноз погоды»

Сейчас на канале «Математика +» прогноз погоды

Как известно погода имеет возможность постоянно изменяться. На карте указаны районы Новосибирской области .Дети по очереди отвечают, и за правильный ответ получают по 1 баллу.



Мошковский район +6 (Уменьшилась на 8 градусов) (-2)

Новосибирский район +2 (Увеличилась на 10 градусов) (+12)

Татарский район -5 (Увеличилась на 13 градусов) ( +8)

Ордынский район -2 (Уменьшилась на 14 градусов) (-16)

Куйбышевский район +6 (Уменьшилась на 7 градусов) (-1)

Маслянинский район -4 (Увеличилась на 13 градусов) (+9

Болотинский район -14 (Увеличилась на 9 градусов) (-5

Убинский район +13 (Уменьшилась на 13 градусов) (0)

Северный район -6 (Уменьшилась на 5 градусов) (-11)

Краснозерский район -3 ( Увеличилась на 4 градуса) (+1)



5. Рефлексия


И так, ребята! В начале урока мы желали успеха. Давайте посмотрим, достигли мы его?

Вам необходимо выбрать звездочку определенного цвета и прикрепить ее на наше звездное небо :

Желтая звездочка - знак «+» - настроение отличное, мне было очень интересно на уроке.

Зеленная звездочка- «0» - настроение хорошее, но к происходящему на уроке я равнодушен.
Розовая звездочка -знак «– » -настроение плохое , мне было не интересно на уроке.

6.Подведение итогов:

И, давайте каждый оценит свою работу на уроке по критериям, которые вы видите на слайде :
«5»- активно работал и не допускал ошибок

«4» - активно работал, но были небольшие ошибки

«3» - работал, но задания вызывали много затруднений

7. Домашнее задание.

Карточки с домашним заданием по уровню знаний детей (дети сами определяют уровень)

Уровень А

  1. - 34 + (- 18)

  2. -5 + (- 49)

  3. – 92 + 92

  4. – 32 - (- 48)

  5. - 71 - 36

  6. -37 -(- 5)

  7. - 48 : (- 16)

  8. -45 · 2

  9. – 18 · 16

  10. – 112 : 4

Уровень В

  1. -113 + 78

  2. – 214 + 271

  3. – 113 + 166

  4. -15 - (- 93)

  5. - 41 - 121

  6. - 35 · (- 4)

  7. 12 · (- 16)

  8. – 96 · 35

  9. 459 : (- 9)

  10. – 414 : (- 18)

Уровень С

  1. 371 + (-371)

  2. – 138 + 109

  3. – 191 + 108

  4. – 185 - 109

  5. – 145 –(- 49)

  6. – 137 · 83

  7. 46 · (- 101)

  8. – 288 : 18

  9. 153 : (- 9)

  10. - 114 · (-17)





На этом наш урок завершается.

Спасибо всем за плодотворную и творческую работу!

До новых встреч!


-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока с использованием инновационных образовательных технологий Тема: «Действия с целыми числами» (65.19 KB)
