Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока «Сложение целых чисел. Правила знаков»

Конспект урока «Сложение целых чисел. Правила знаков»

09.02.2021

Содержимое разработки

Урок №_____

Тема урока: Сложение целых чисел. Правило знаков.

Цель урока: формировать представление о сложении целых чисел; познакомить учащихся с правилом нахождения суммы целых чисел с одинаковыми и разными знаками.

Задачи: научить в процессе реальной ситуации складывать целые числа

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята, садитесь.

У каждого из вас на столе лежат три бумажных кружочка: красный, желтый и зеленый. Цвета кружочков совпадают с цветами светофора.

Красный цвет – не очень хорошее настроение, повышенная тревожность;

Желтый цвет – хорошее настроение;

Зеленый цвет - отличное настроение, 100% готовность к уроку.


Выберите кружок того цвета, который подходит под ваше настроение.

Выбрали? А теперь поднимите руку с кружком и покажите мне, с каким настроением вы пришли ко мне на урок.


Я рада, что практически у всех вас отличное и хорошее настроение, надеюсь, что в конце урока оно только улучшится, т.к. сегодня у нас необычный урок - мы перенесемся на 2000 лет назад в Древний Китай, где впервые появились отрицательные числа. Положительные числа толковались как имущество, а отрицательные – как долг, недостача.

Положительные числа в китайской математике изображали красным цветом, а отрицательные – черным.


Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

Учащиеся готовы к началу работы, слушают учителя, оценивают свое настроение перед началом урока.

















Учащиеся в тетрадях записывают число, классная работа.

2.Актуализация знаний

Китайская мудрость гласит: Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно все равно со своей тарой.

На предыдущих уроках мы начали с Вами знакомство с целыми числами. И прежде чем продолжить изучение целых чисел, я хотела бы проверить с каким багажом знаний вы пришли сегодня на урок.


У каждого из вас на столе лежит конверт с надписью «математическое лото».

Я попрошу Вас открыть конверт и среди карточек, находящихся там, выбрать те, которые на Ваш взгляд являются ответами на предложенные вопросы. Расположите выбранные карточки на специально приготовленном листе, придерживаясь той же нумерации, что и сформулированные вопросы:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

По завершению работы у Вас есть возможность проверить свои результаты. Проверка данного вида деятельности осуществляется с помощью слайда.

Определите количество правильно выполненных заданий. Оцените свои знания по пятибалльной шкале.

Ребята, поднимите руки те, кто получил оценку 5. Оценку 4? Кто не очень доволен своей оценкой?

А теперь переверните карточки с ответами другой стороной. В результате должна получиться картинка.

Как вы думаете, что изображено на этой картинке?

Краткая историческая справка о Великой Китайской стене.

Учащиеся в парах открывают конверт и выполняют задания, предложенные учителем.













Учащиеся в парах сверяют свои результаты с результатами на слайде.




Учащиеся определяют количество правильно выполненных заданий. Оценивают свои знания.


Учащиеся поднимают руки, отвечая на вопросы учителя.

Учащиеся переворачивают карточки и получают картинку.

Учащиеся высказывают свои предположения.

3. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности

В результате игры в математическое лото у вас у каждого должна была получиться картинка. Ребята, кто догадался, почему она такая необычная?





Кто попробует сформулировать тему и главную цель урока?





Давайте запишем тему урока в тетрадь.


Примерный ответ: Одна половина картинки цветная, а другая чёрно-белая. На цветной стороне расположены примеры, которые мы можем посчитать, а на чёрно-белой стороне те, с которыми мы ещё не сталкивались.


Тема урока: «Сложение целых чисел», сегодня на уроке мы должны узнать, как складываются целые числа, научиться складывать целые числа.


Учащиеся записывают тему урока в тетради.

4. Первичное усвоение новых знаний

Эксперимент проводится в парах.

У каждого из вас есть конверт с монетками. Монетки чёрного цвета означают расход (перед полученным числом ставится знак ″-″), красного цвета – доход (перед полученным числом ставится знак ″+″). Вы по очереди, не заглядывая в конверт, достаёте по монетке, и полученные результаты записываете в таблицу. Эксперимент проведите 3-4 раза. Сделайте соответствующие выводы.


I ряд

Доход

Расход

Итог (общая сумма денег)

+50

-20

+50 + (-20) = +30

+50

-50

+50 + (-50) = 0













Вывод 1.

Какое слагаемое «перевешивает» (положительное или отрицательное)? Что больше доход или расход?

Вывод 2.

Какое число в Вашей ситуации получается при сложении положительного и отрицательного целого числа (положительное или отрицательное)?

Вывод 3.

Что необходимо сделать, чтобы сложить два целых числа с разными знаками, где положительное число «перевешивает» отрицательное?


Запишите ответ, заполнив пропуски.

При сложении чисел с разными знаками, из большего натурального числа вычитаем …………………………….. Перед полученным результатом ставим знак «...», так как ……………………….. слагаемое «перевешивает» отрицательное.

Сумма противоположных чисел равна……………

II ряд

Доход

Расход

Итог (общая сумма денег)

+20

-50

+20 + (-50) = -30

+20

-20

+20 + (-20) = 0













Вывод 1.

Какое слагаемое «перевешивает» (положительное или отрицательное)? Что больше доход или расход?

Вывод 2.

Какое число в Вашей ситуации получается при сложении положительного и отрицательного целого числа (положительное или отрицательное)?

Вывод 3.

Что необходимо сделать, чтобы сложить два целых числа с разными знаками, где отрицательное число «перевешивает» положительное?


Запишите ответ, заполнив пропуски.

При сложении чисел с разными знаками, из ………………………. натурального числа вычитаем меньшее. Перед полученным результатом ставим знак «...», так как ……………………….. слагаемое «перевешивает» положительное.

Сумма противоположных чисел равна……………


III ряд

Расход

Расход

Итог (общая сумма денег)

-50

-20

-50 + (- 20) = -70

-20

-20

-20 + (-20) = - 40













Вывод 1.

Какое число получается при сложении двух отрицательных целых чисел (положительное или отрицательное)?

Вывод 2.

Что необходимо сделать, чтобы сложить два отрицательных целых числа?


Запишите ответ, заполнив пропуски:

При сложении отрицательных целых чисел получается ………………….. число.

Чтобы сложить два отрицательных числа необходимо ………………………………. и перед полученным результатом поставить знак……….

У каждого из вас, ребята, были разные задания, связанные со сложением целых чисел. Сейчас вы поделитесь друг с другом опытом. Для этого я буду вызывать к доске по одному представителю от каждого ряда, он запишет примеры на доске и объяснит, как был получен результат. Подведёт итоги эксперимента, зачитав ответ.

Вы же внимательно слушаете объяснение своего товарища и записываете пример в своих тетрадях.

По ходу ответа, учащимся предлагается найти правило сложения целых положительных и отрицательных чисел, чисел с разными знаками в учебнике.

Ребята работают в парах, проводят эксперимент, заполняют таблицу результатов. Делают в парах выводы, заполняют пропуски.







































































Представители рядов выходят по очереди к доске и записывают результаты экспериментов. Подводят итоги, зачитывая ответ. Остальные учащиеся внимательно слушают и записывают полученные примеры в тетрадь.


Учащиеся выбирают соответствующие правила в учебнике и зачитывают вслух.

Стр 194-195.1


5. Первичная проверка понимания

Фронтальная работа с применением цифровых образовательных ресурсов «ЛИВАДИЯ».

Краткая историческая справка об исторической достопримечательности Крыма.

Учащиеся объясняют решение, называют ответы.



6.Физминутка

Игра «Плюс. Минус».

Выполнив действие сложения, необходимо определить, какое по знаку ( положительное или отрицательное) получится число. Если число положительное, то необходимо поднять руки вверх, если отрицательное – хлопнуть в ладошки.

Учащиеся встают около своего рабочего места, устно считают, выполняют соответствующее действие.

7. Первичное закрепление

Большая часть класса работает с учебником: стр. 196-197; №742; 747; 749.

Для ребят, уверенных в своих знаниях приготовлены карточки с заданиями повышенного уровня сложности.

По мере выполнения номеров учащиеся приглашаются к доске для решения и анализа возможно допущенных ошибок.

Проверка задания на карточках осуществляется с помощью слайда презентации ( самооценка учащегося). Критерии самооценки оговариваются учителем.

Учащиеся выходят к доске, записывают решение номеров, объясняют решение, отвечают на вопросы учителя.


8. Информация о домашнем задании

Учитель комментирует дифференцированное домашнее задание на три уровня сложности.

1 уровень – стр. 196, № 739; 741.

2 уровень – стр. 196 , № 743;745;751..

3 уровень – стр.197 , №753;754;755.

Учащиеся записывают домашнее задание.

9.Рефлексия

Ребята, скажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?

Как сложить два отрицательных целых числа?

Как сложить два целых числа с разными знаками?

В каком случае может получиться 0?

Я попрошу Вас выбрать кружок, которая соответствует уровню вашего понимания новой темы.

Зеленый кружок – я полностью понял весь материал. Могу поставить себе по новой теме оценку «5».

Желтый кружок – я хорошо понял материал, могу поставить за урок себе твёрдую четвёрку.

Красный кружок– я недостаточно хорошо понял новый материал, мне надо побольше поработать над новой темой.

Я вижу, что практически все достаточно хорошо усвоили новую тему и у вас хорошее настроение.

Урок окончен, спасибо вам всем за урок, можете быть свободны.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.






Учащиеся поднимают руки с кружочком.



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока «Сложение целых чисел. Правила знаков» (22.26 KB)
