Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока "Сложные эфиры" (10 кл.)

Конспект урока "Сложные эфиры" (10 кл.)

Самостоятельная работа по изучению нового материала с элементами исследовательской деятельности
24.11.2023

Содержимое разработки



















ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ:


«Сложные эфиры, их строение, свойства, получение и применение»
















ЦЕЛИ:


Обучающая: изучить класс «Сложные эфиры»;

познакомиться с реакциями этерификации и гидролиза;

выяснить условия реакций, изучить физические свойства

некоторых представителей класса сложных эфиров.


Развивающая: углубить знания учащихся о химическом равновесии и его

смещении на примере реакций получения сложного эфира;

закрепить умение учащихся в составлении уравнений

химических реакций и называния органических веществ.


Воспитывающая: продолжить воспитание у учащихся ответственного и

грамотного отношения к используемым в работе

веществам, соблюдая ПТБ.


ТИП УРОКА: комбинированный.


МЕТОД: изучение нового материала, используя познавательные виды

самостоятельной деятельности учащихся.


ОБОРУДОВАНИЕ: вопросник к уроку;

схема-конспект;

учебники: О.С.Габриелян;

таблица «Спирты и Альдегиды»;

уксусно-этиловый эфир, пробирки с водой,

этиловым спиртом.
















ХОД УРОКА.


  1. Актуализация знаний.

Провожу краткую беседу с учащимися, цель которой – обобщить знания учащихся об основных классах кислородсодержащих соединений, их составе, характерных группировках и связях, подготовить их к изучению сложных эфиров.

  1. Какие вещества называются одноатомными спиртами? Какова их общая формула?

  2. Назовите 5 первых представителей гомологического ряда одноатомных спиртов.

  3. Какие вещества называются карбоновыми кислотами? Какова их общая формула?

  4. Назовите 5 первых представителей гомологического ряда одноосновных карбоновых кислот.

  5. Назовите функциональные группы перечисленных гомологических рядов.

  6. Охарактеризуйте физические свойства метилового и этилового спиртов.

  7. Охарактеризуйте физические свойства уксусной кислоты.

  8. Растворяются ли в воде этанол, бутанол, уксусная кислота? Почему?


  1. Изучение нового.

Сегодня на уроке мы с вами изучим еще одних представителей, относящихся к кислородосодержащим органическим соединениям.

Познакомимся с их строением, способами получения, химическими свойствами.

Новыми для вас сегодня будут:

- реакция этерификации, ее механизм;

- реакция гидролиза как обратная этерификации.

Вам сегодня предстоит выяснить вопросы, связанные с химическим равновесием и условиями его смещения.


Для работы на уроке у вас имеются:

  1. Учебники - О.С.Габриелян, И.И.Новошинский, В.В.Еремин, Н.Е.Кузнецов

  2. Вопросы к уроку для изучения данной темы самостоятельно.

  3. Схема-конспект, которую вам нужно будет заполнить в ходе вашей работы.

  4. Инструкция к изучению физических свойств сложных эфиров.


- Используя материал учебника, прочитайте раздел «Получение и строение сложных эфиров», после чего ответьте на вопросы, предложенные вам, и оформите соответственно ОС – в СК.


- Прочитайте следующий раздел учебника: «Физические свойства и нахождение в природе». Используйте материал учебника (В.В.Еремин стр.494; О.С.Габриелян, стр.118), отвечая на соответствующие вопросы. Обсудив вопросы, оформите схему-конспект.


- Изучите раздел учебника «Химические свойства» (Н.Е.Кузнецов, стр.258; О.С.Габриелян, стр.118), отвечая на вопросы. Обсудив вопросы, оформите схему-конспект.


  1. Закрепление.

Чтобы вы убедились в качестве своих знаний, выполните небольшую проверочную работу, ответьте на вопросы предложенного вам текста.

Проверим результаты вашей работы:

- какое слово зашифровано в ответах к тексту? (эфиры).


  1. Домашнее задание: запишем домашнее задание:

1 стр.117, конспект

стр.122 №№ 3, 4, 5

стр.123 №№ 1


  1. Дополнительное задание.

Изучив физические свойства сложных эфиров, мы пришли к выводу, что сложные эфиры имеют запах.

Зная этот факт, прошу из 3-х предложенных образцов определить, в какой из пробирок находится сложный эфир.




















ВОПРОСНИК К УРОКУ ПО ТЕМЕ: «Сложные эфиры»


    1. «Получение и строение сложных эфиров»

      1. Какая реакция называется реакцией этерификации?

      2. Каков механизм реакции? За счет каких функциональных групп происходит образование воды7 (Допишите схему взаимодействия кислоты и спирта, используя материал учебника).

      3. Какое вещество получается при взаимодействии кислоты со спиртом? Дайте название этому веществу.

      4. Запишите реакцию между:

I В - метиловым спиртом и уксусной кислотой

II В - бутиловым спиртом и масляной кислотой



    1. «Физические свойства и нахождение в природе»


      1. Охарактеризуйте физические свойства сложных эфиров. Заполните схему в СК.

      2. Рассмотрите предложенный вам образец уксусноэтилового эфира, Соблюдая ПТБ. Какой он имеет запах?

      3. Прослушайте сообщение «Запахи веществ» и оформите ОС «Нахождение в природе»

    1. «Химические свойства»

      1. Какое химическое свойство характерно для сложных эфиров?

      2. Как называется реакция взаимодействия сложных эфиров с водой?

      3. Какая реакция называется р. гидролиза? Какое ещё используют название данной реакции?

      4. Обратима ли р. Гидролизы?

      5. Запишите в СК уравнение реакции взаимодействия муравьиной кислоты и этилового спирта.

      6. Как сместить равновесие в сторону образования сложного эфира?

      7. При каких условиях равновесие будет смещено в сторону р. Гидролиза?






ТЕСТ


  1. Сколько веществ изображено?

O O

CH3 – C C3 H7 - C

O – C3H7 O - CH3

        1. одно

        2. два


  1. Укажите название данного вещества:

O

CH3 - CH2 - C

O - CH3


  1. Метиловый эфир пропионовой кислоты

  2. Метилформиат

  1. С какими из перечисленных спиртов быстрее будет протекать реакция этерификации уксусной кислоты?

  1. С метиловым

  2. С бутиловым


  1. В какую сторону сместится равновесие в реакции этерификации, если увеличить концентрацию кислоты?

  1. в сторону образования спирта

  2. в сторону образования сложного эфира

  3. равновесие не сместится

5.Способны ли сложные эфиры вступать в реакцию «серебряного зеркала»?

1) способны, т.к. содержат карбонильную группу

2) только эфиры муравьиной кислоты

3) не способны.

7


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Сложные эфиры" (10 кл.) (48.5 KB)
