Конспект урока технологии в 7 классе на тему «Гигиена жилища. Бытовые приборы для уборки»
Класс | 7 |
Автор УМК | Н.В. Синица, В.Д. Симоненко (М.: Вентана-Граф) |
Тема урока | Гигиена жилища. Бытовые приборы для уборки |
Цель урока | Формирование знаний и умений по уборке жилых помещений и созданию в них микроклимата |
Задачи урока |
|
Планируемые результаты | Предметные: Знания: о санитарно-гигиенических требованиях к помещению, бытовых приборах для уборки помещений и создания микроклимата. Умения: анализировать различные варианты; актуализировать знания об интерьере жилого помещения и фиксировать некоторые затруднения в области гигиены жилища и применения бытовых приборов для уборки и создания микроклимата в помещении; ставить цели урока и учебные задачи по изучению гигиены жилища; составлять план изучения гигиены жилища, составлять план уборки помещения, выполнять уборку с использованием бытовых приборов. Метапредметные УУД: Познавательные: определение понятий, сопоставление, анализ, построение цепи рассуждений, смысловое чтение, поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета. Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция. Коммуникативные: диалог, сотрудничество. Личностные УУД: формирование мотивации и самомотивации изучения темы, познавательного интереса, эстетических чувств, смыслообразования; нравственно-эстетическая ориентация; воспитание трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; развитие готовности к самостоятельным действиям; проявление технико-технологического и экономического мышления; самооценка |
Тип урока | Урок общеметодологической направленности (систематизации знаний) |
Вид урока | Урок-игра |
Педагогические технологии | Развивающего и проблемного обучения; личностно-ориентированного обучения; поэтапного формирования умственных действий; информационно-коммуникационные; игровые технологии |
Основные понятия | Виды уборки: ежедневная (сухая), еженедельная (влажная), сезонная (генеральная). Профессиональная уборка. Клининговые компании. Синтетические моющие средства. Многофункциональный пылесос, робот-пылесос. Микроклимат, климатические приборы: воздухоочистители, кондиционеры, увлажнители, ионизаторы, озонаторы воздуха |
Межпредметные связи | История, ИЗО, физика, биология, химия, КРК |
Материалы для учителя |
|
Материалы для учащихся |
|
ХОД УРОКА
Этапы урока | Ресурсы этапа | Деятельность обучающихся на этапе | Форма организации учебной деятельности | Содержание материала | Формируемые УУД
|
I этап. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ (МОТИВАЦИЯ) 7 минут
| Презентация к уроку. Выставка рисунков-эскизов, фотографий с изображениями интерьера жилого дома | Приветствуют учителя. Дежурный сообщает об отсутствующих. Слушают учителя, участвуют в диалоге с ним. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Анализируют выставку. Представляют домашнее задание. Записывают в тетради число и девиз урока. Формулируют и записывают тему урока в тетради | Фронтальная | Приветствие учителя и учащихся, психологический настрой. Выставка рисунков-эскизов и фотографий интерьера жилого дома. Проблемная ситуация. Вопросы и задания: 1. Расскажите, что значит умный и уютный дом? 2. Какое значение имеют в интерьере цвет и свет? 3. Какое из изображений кажется более оригинальным? Почему? 4. Что бы ты сделал для того, чтобы на данном изображении интерьер стал уютнее? 5. Что еще нужно для создания уюта в доме? 6. Какое жилище имеет благотворное влияние на настроение и здоровье человека? Формулировка темы урока | Предметные: Умения: анализировать варианты интерьера. Метапредметные: Познавательные –анализ, построение цепи рассуждений. Регулятивные – анализ ситуации, волевая регуляция. Коммуникативные – диалог, сотрудничество Личностные: формирование мотивации и самомотивации изучения темы |
II этап. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСИРОВАНИЕ ЗАТРУДНЕНИЙ 7 минут
| Презентация к уроку, видеосюжеты с рекламой | Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Анализируют слайды и видеосюжеты с рекламой, повторяют термины. Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов. Приводят примеры из жизни, делают записи в тетради | Фронтальная | Вопросы и задания: 1. Давайте внимательно посмотрим и проанализируем видеосюжеты. Проследите, что и как делают наши герои. 2. У вас у всех есть дом, в котором вы живете? Вам он нравится? Вам там хорошо? Почему вы так считаете? 3. Вспомните, как вы или ваши мамы убирают ваши комнаты? Что именно применяют они при уборке? 4. Как вы думаете, ваши комнаты достаточно чисто убираются? 5. Вы или мама легко справляетесь с уборкой? Обоснуйте свой ответ.
| Предметные: Умения: актуализировать знания и фиксировать затруднения в области гигиены жилища и применения бытовых приборов для уборки и микроклимата. Метапредметные: Познавательные –сопоставление, анализ, построение цепи рассуждений. Регулятивные – анализ ситуации, волевая регуляция. Коммуникативные – диалог, сотрудничество Личностные: формирование мотивации и самомотивации изучения темы |
III этап. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ, ЦЕЛЕЙ УРОКА 5 минут | Презентация к уроку. Интернет-изображения: http://nevsepic.com.ua/arhitektura/13173-dizayn-interera-zhilyh-pomescheniy-696-foto.html
| Учащиеся работают в группах-кооперативах, каждая из них предлагает свое мнение. Отвечают на вопросы учителя, сопоставляют факты, анализируют, рассуждают. Формулируют цель и задачи урока.
| Фронтальная, кооперативно-групповая | Класс делится на группы-кооперативы. Вопросы и задания: 1. Представим, что вы стали хозяином одного из домов. Подумайте, какую цель вы бы поставили в том случае, если захотели иметь не только уютное, но и благоприятное для здоровья всех членов семьи жилище? 2. Что нужно знать для того, чтобы провести уборку быстро, легко и качественно? 3. Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? 4. Итак, подумаем, как можно сформулировать цель урока? 5. А какие, на ваш взгляд, задачи предстоит решить нам для того, чтобы достичь намеченной цели? | Предметные: Умения: ставить цели урока и учебные задачи по изучению гигиены жилища. Метапредметные: Познавательные –сопоставление, анализ, построение цепи рассуждений. Регулятивные – целеполагание. Коммуникативные – диалог, сотрудничество Личностные: формирование мотивации и самомотивации изучения темы |
IV этап. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА, СТРАТЕГИИ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ЗАТРУДНЕНИЯ 5 минут | Презентация к уроку | Учащиеся работают в тех же группах-кооперативах, которые объединены общей целью – составить план выхода из затруднения и решения проблемы | Фронтальная, кооперативно-групповая | При этом учитель руководит работой каждого ученика. Выполняя часть общей для всего класса цели, группа представляет, защищает выполненное задание в процессе коллективного обсуждения. В итоге общий план работы записывается на классной доске.
| Предметные: Умения: составлять план изучения гигиены и уборки жилища. Метапредметные: Познавательные –построение цепи рассуждений. Регулятивные – анализ ситуации, планирование Коммуникативные – диалог, сотрудничество Личностные: формирование мотива-ции изучения темы |
V этап. РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫБРАННОГО ПРОЕКТА 30 минут
| Учебник. Презентация «История пылесоса». http://fcior.edu.ru/card/26806/instrumenty-i-sredstva-dlya-uborki-doma.html
http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=кондиционеры,%20пылесосы http://www.youtube.com/watch?v=5-k62dNOVKk&feature=player_detailpage http://www.novate.ru/blogs/170714/27022/ http://vperedi.ru/archives/253 http://povary.ru/article.php?id=3430 https://www.forumhouse.ru/entries/3014/ http://www.holodilnik.ru/domestic/technique_for_cleaning/russia/ https://www.babyblog.ru/user/maria_beloved/45664 | Учащиеся открывают учебник на с. 16., коротко знакомятся с параграфом. Далее участвуют в доверительной беседе с учителем. Отвечают на вопросы. Смотрят и анализируют слайды, изображения бытовых приборов. Каждый представляет выполненное домашнее задание с предыдущего урока – сообщения, фото и рисунки о бытовых приборах. Пока выступает один, остальные задают ему вопросы и получают ответы. Записывают названия наиболее современных и удобных бытовых приборов, основные санитарно-гигиенические требования и правила техники безопасности при уборке помещения и создании микроклимата
| Фронтальная, индивидуальная, дифференцированно-групповая, | Соблюдение и поддержание в квартире чистоты и порядка – условие жизни культурного человека. Трудовое воспитание предков чувашей. Три вида уборки: ежедневная (сухая), еженедельная (влажная), сезонная (генеральная). Мытье окон и дверей. Синтетические моющие средства. Технологии профессиональной уборки помещений. Для уборки помещений, офисов пользуются услугами клининговых компаний (clean - чистый). Стиральные машины, духовки, микроволновки, кофеварки, пароварки и др. бытовые приборы. Многофункциональный пылесос, робот-пылесос. Фирма Electrolux. Пылесос-робот второго поколения Sensor Cruiser от Siemens. В отличие от роботов первого поколения он знает, когда нужно остановиться, и по маршруту, прокладываемому инфракрасным лучом, легко находит базовую станцию, самостоятельно сбрасывает собранную пыль в большой пылесборник-накопитель, подзаряжает свои аккумуляторы и не прекратит работу до тех пор, пока базовая станция не даст сигнал о необходимости заменить пылесборник, а с пола не исчезнет последняя пылинка. Работает бесшумно. Так, за сто лет своей истории пылесос из неуклюжего фырчащего монстра превратился в элегантного робота. Улучшение качества воздуха. Микроклимат, климатические приборы: воздухоочистители, кондиционеры, увлажнители, ионизаторы, озонаторы воздуха. Правила ТБ. | Предметные: Знания: о санитарно-гигиенических требованиях к помещению, бытовых приборах для уборки помещений и создания микроклимата. Умения: составлять план уборки помещения, выполнять уборку с использованием бытовых приборов. Метапредметные: Познавательные –определение понятий, сопоставление, анализ, построение цепи рассуждений, смысловое чтение, поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета. Регулятивные – анализ ситуации и моделирование. Коммуникативные – диалог, сотрудничество. Личностные: формирование познавательного интереса, эстетических чувств, смыслообразо-вания; воспитание трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности |
VI этап. ЭТАП САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ 30 минут | Рабочая тетрадь. Презентация к уроку. http://vperedi.ru/archives/253
http://povary.ru/article.php?id=3430
https://www.forumhouse.ru/entries/3014/
http://www.novate.ru/blogs/170714/27022/
http://www.holodilnik.ru/domestic/technique_for_cleaning/russia/ https://www.babyblog.ru/user/maria_beloved/45664 | Учащиеся по жребию объединяются в несколько бригад и в боевой готовности (рабочей форме) начинают участвовать в игровой программе, самостоятельно выполняя различные групповые, парные и индивидуальные задания. Соблюдают при этом ТБ. Среди заданий имеются как тестовые, так и практические.
Возможно назначить по желанию двух экспертов из числа учащихся, которые будут следить за ходом работы групп. Они будут сообща оценивать работу остальных учащихся.
В конце игровой программы учащиеся в течение 2–3 минут убирают свои рабочие места. | Фронтальная, индивидуально-групповая, дифференцированно-групповая, индивидуальная, парная групповая | Игровое состязание среди нескольких групп (бригад). Задания групповые, парные и индивидуальные. Предлагаются и карточки-задания. Примерные вопросы и задания:
Учитель комментирует правильность выполнения учащимися заданий и следит за соблюдением ТБ. В конце программы подводятся итоги и проводится награждение победителей. Определяется лучший знаток по гигиене и уборке жилого помещения | Предметные: Знания: о санитарно-гигиенических требованиях к помещению, бытовых приборах для уборки помещений и создания микроклимата. Умения: выполнять уборку с использованием бытовых приборов. Метапредметные: Познавательные –определение понятий, сопоставление, анализ, смысловое чтение, поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета. Регулятивные – анализ ситуации и моделирование, волевая регуляция. Личностные: развитие готовности к самостоятельным действиям; проявление технико-технологического и экономического мышления; самооценка |
VII этап. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6 минут | Презентация к уроку | Учащиеся в форме диалога в парах задают друг другу интересующие и закрепляющие вопросы и получают ответы.
Предлагают выбрать самый интересный вопрос.
Ставят оценки в дневник.
Записывают домашнее задание.
Благодарят учителя за урок
| Фронтальная, парная групповая | Вопросы:
Учитель по мере необходимости уточняет ответы учащихся. Благодарит учащихся за хорошую работу, объявляет оценки, объясняет домашнее задание:
| Предметные: Знания: о санитарно-гигиенических требованиях к помещению, бытовых приборах для уборки помещений и создания микроклимата. Метапредметные: Познавательные –построение цепи рассуждений, смысловое чтение. Регулятивные – анализ ситуации, рефлексия, волевая регуляция. Коммуникативные – диалог. Личностные: нравственно-эстетическая ориентация |