Меню
Разработки
Разработки  /  Технология мальчики  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока "Условные обозначения электрических схем"

Конспект урока "Условные обозначения электрических схем"

Интегрированный урок "Условные обозначения электрических схем" включает в себя разработку для знакомства учащихся с условными обозначениями электрических приборов при составлении электрических схем. а так же сборку электрических цепей по данным схемам при соблюдении правил электробезопасности
04.04.2020

Содержимое разработки

Интегрированный урок физика + технология в 8 классе.

Тема«Условные обозначения электрических схем» 

Данный урок проводится с интеграцией двух предметов: технологии и физики. Это связано прежде всего с тем, что некоторые разделы физики в 8 классе связаны с электрическим током и разделы технологии тоже находятся во взаимосвязи с этой темой. Такая форма проведения урока позволяет сократить время на изучения этой темы, исключает дублирование ее на уроках разных предметов, а также повышает интерес школьников в связи со своей необычностью.
  Урок проводит  учителя физики  и технологии. 
 
План-конспект урока.

( Учитель физики.)
Цели урока: - ознакомить учащихся с условными обозначениями, применяемыми в изображениях электрической схемы, выяснить назначение электрических схем; 
- ознакомить с правилами электробезопасности при сборке простейшей электрической цепи – пробника и игры - электровикторины: «Найди соответствие между условным обозначением и его названием» ; - развивать творческие способности учащихся;
- воспитывать чувство коллективизма при работе в группах.

Тип урока: комбинированный
Инструментарий: электрические приборы (резисторы, предохранители, лампы накаливания, гальванические элементы, выключатель, звонок, провода, ламповые патроны). Детали игры – викторины (болты М6, гайки М6, провода с наконечниками, панель с условными обозначениями)
Презентации к уроку  «Электробезопасность на уроках технологии и физики», слайд-шоу «Тест».



Ход урока.


1.Организационный этап. Приветствие. Создание рабочих групп учащихся 1мин.

2. Выяснение темы урока, ее актуальность, основные цели урока и ход проведения. У обучающихся следует спросить знают ли они что такое электрический ток, где он применяется, какими электрическими бытовыми приборами они пользовались, какие меры предосторожности нужно при этом соблюдать. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3 мин.

3. Актуализация знаний учащихся. 3 мин.

4. Изучение нового материала. Первичное усвоение новых знаний. 13 мин.


(Учитель технологи.)

Презентация: Электробезопасность. Меры предосторожности при работе с электроприборами (5 мин)

1. Не проходит и дня, чтобы мы не использовали электрическую энергию в своих целях: пользовались бытовыми приборами, освещением. Но даже взрослые люди часто неправильно обращаются с электроприборами, подвергая свою жизнь опасности. 2. Известны случаи электротравматизма, есть среди них и с трагическим исходом. Опасность работы с электроприборами заключается в том, что ток и напряжение не имеют внешних признаков, которые позволили бы человеку при помощи органов чувств (зрения, слуха, обоняния) обнаружить грозящую опасность и принять меры предосторожности. 3. Как известно, тело человека является проводником. Если кто-то случайно прикоснется к, то по его телу пойдет электрический ток. В результате человек может получить электротравму.

  Какие можно из этого сделать выводы?
- Инструменты и приспособления должны быть с изолированными ручками (демонстрация); - Собирать электрическую цепь строго по схеме, в наличии должны быть приборы, регистрирующие напряжение, контрольные лампы и специальные пробники с неоновыми лампами (демонстрация), а теперь слайды:

С какой величины напряжения электрический ток считается опасным для человека?

Почему нельзя прикасаться к токоведущим частям электроустановки, к оголенным проводам или клеммам, находящимися под напряжением?

Можно ли проводить монтаж и разборку электрической цепи под напряжением?


После какого действия можно подключать электрическую цепь к источнику электроэнергии?


Практическая работа (15 мин)

Предлагаю разделиться в группах по видам работ.

Задание 1. Собрать электрическую цепь пробника:






20 В



Задание 2. Собрать игру - викторину:







ЗВОНОК ЭЛЕМЕНТ РЕЗИСТОР







ЛАМПА КЛЮЧ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ







2.Уучащиеся проверяют на правильность соединения Игры - викторины пробником

Нет ошибок - «5», одна ошибка – «4», две и более ошибок, оценка «3».

3. Первичная проверка понимания. Слайд – шоу «Тест» на закрепление материала

4. Рефлексия

5. Задание на дом: постройте цепочку истории освещения: от свечки до светодиода с именами изобретателей.



Самоанализ урока

Тема урока : Электрические схемы и их условные обозначения

Данный урок проводится с интеграцией 2х предметов- Т и Ф. Это связано с тем, что темы уроков совпадают. Такая форма позволяет сократить время, исключает дублирование, вызывает интерес необычностью

Место урока в тематическом плане

Связь с предыдущей и последующей темами

Учёт психофизических, гендерных, возрастных особенностей

Цели и задачи урока согласно требованиям ФГОС. Если коротко – Использование полученных знаний и умений (компетенций) на уроке в дальнейшей практической деятельности

Задача урока – научить распознавать, сопоставлять и использовать знания в повседневной жизни и на последующих уроках

Управление уч деят-стью осуществлялось через применения ИКТ, практч, занятие (работа с текстом, презентации, л. За счёт практ. работа)

Экономия времени происходила за счёт использования раздаточного материала (самооценочные листы, изготовление наконечников и клемм ребятами)

Считаю урок достиг поставленной цели. Материал освоен, уч-ся проявляли интерес и активность.



-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Условные обозначения электрических схем" (192.76 KB)
