Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока; "Устное деление на двузначные числа."

Конспект урока; "Устное деление на двузначные числа."

Конспкт урока по математике по УМК Занкова.

09.11.2017

Содержимое разработки

Математика 4 класс И.И. Аргинская

Подготовила учитель МБОУ лицей № 5 г. Воронежа Черноус Татьяна Михайловна

Тема: Устное деление на двузначные числа.

Задачи урока: закреплять знания деления многозначных чисел; развивать умение читать многозначные числа. Сравнение частных по разным параметрам. Индуктивные рассуждения. Выдвижение гипотезы о возможности использования результата деления числа на однозначное число при делении на двузначное число.

Решение задачи на движение в одном направлении (движение вдогонку). Развивать память , внимание, творческое воображение.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

Будем дружно мы считать,

И делить, и умножать.

Ребята, поприветствуем гостей. Улыбнитесь друг другу и тихонько сели.


  1. Актуализация знаний.

Слайд 1

У нас сегодня еще один гость. Кто это? (Страус ЭМУ)

Где живет ЭМУ? ( в Австралии)

Где мы встречали ЭМУ? (В конкурсах)

Какие раунды вы недавно решали? (быстрый, умный, ловкий, смелый)

Как вы думаете, что нам сегодня предложит Эму? (поиграть)


Вот я думаю, что сегодня должны показать всю свою смелость, ловкость, показать какие вы быстрые и умные.

И начнем мы наш урок с быстрого раунда. Как вы думаете почему?

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Время устно счета. Вы записываете решение блиц – задач в два столбика по три выражения.


Блиц - задачи

1. Черепахе надо пройти 128 за 2 часа. Какой должна быть её скорость?

2. 128 кг мороженного разделили на 4 части. Сколько кг мороженного в одной части?

3. 128 кг печенья разложили в 8 ящиков. Сколько кг печенья в одном ящике?

4. Велосипедист проехал 128 км за 16 часов. Найдите скорость велосипедиста?

5.Найдите 1/32 часть от числа 128.

6. Коля едет к другу со скоростью 64 км/ч. За какое время он доедет, если расстояние между городами 128 км?


Давайте проверим какие выражения у нас получились.

Слайд 2

128 : 2 128:16

128: 4 128:32

128:8 128: 64


Что вы можете сказать про выражения? Назовите компоненты действия, которое вы записали. Чем похожи частные первого столбика?

Предложите задания. (Найти значения выражений). А какой столбик ?

Найдите значение выражения первого столбика.

Что вы заметили? Объясните свой ответ. (Что делитель и значение частного первого выражения меняются местами.) При делении на двузначные числа мы получим в значение частного делитель первого столбика.

Запишите значение частного второго столбика. Назовите тему урока над которой мы будем работать?

А как проверить правильность нашего решения? (Сделаем проверку умножением)

64 * 2 =128 объясняем правила счета.

32*4=128

16*8= 128

Как вы думаете, как мы можем разделить многозначное число на двузначное. (методом подбора однозначного числа.).

Работа по теме урока.

Над какой темой мы работаем?

Давайте проверим правильность своих выводов

Работа в парах. Перед вами на парте карточки. Предложите задание. Найти значение частного при делении на однозначное число и на основании значения частного составить выражения на деление на двузначное число. Слайд 3

152 : 38 152:

152 : 76 152:

152 : 19 152:

Давайте проверим правильность вашего решения.

Что вы можете сказать, про деление на двузначное число? (значение частного находили методом подбора). Какое действие вам помогло? (умножение)


Молодцы, Эму доволен как вы справились с быстрым раундом. Как вы думаете какой раунд вас ждет?

Смелый раунд. Слайд 4

Для смелого раунда ЭМУ предложил? (уравнение) Найти корень уравнения.

х:9 + 346= 1246 найдем корень уравнения. А есть ли у уравнения другой способ решения?

Что вы применяли при решении вторым способом? (математическое свойство, вычитание одного и того числа из равенства)














Эму посылает вам огромный привет и думает, что вы прекрасно справитесь и со следующим раундом. Как вы думаете, какое задание нам приготовил ЭМУ? (задачу)

А какой это раунд? (Умный)

Давайте поработаем с учебником № 200 стр. 103

Прочитайте задачу.

Как вы думаете, в каком виде мы запишем условие? (таблицей)


скорость

время

расстояние

велосипедист

18км/ч

?, на 4 ч больше

128 км

автобус

?

?

128 км

Сможем ли мы ответить на вопрос задачи?

Во сколько действий задача?( 3 действия)

  1. 126 : 18 =7 (ч) время движения велосипедиста.

  2. 7-4 =3 (ч) время движения автобуса

  3. 126:3 =42 (км/ч) скорость движения автобуса.

Ответ: 42 км/ч скорость автобуса

Вот и закончили мы три раунда. Какой раунд у нас остался? – ловкий. Как вы думаете, где вы проявите ловкость?

ЭМУ приготовил для вас домашнее задание № 198

Оцените свою работу на уроке по смайликам.

Я работал хорошо и у меня все получилось.

Я работал, но надо работать лучше.

Мне не понравилось на уроке, я не знал, что делать.

Скажем спасибо нашим гостям и закончим урок.

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока; "Устное деление на двузначные числа." (20.81 KB)
