Урок №40 Класс: 10-а, 10-б
Тема урока: Расстояние от точки до плоскости
Цели урока:
Образовательная: ввести понятие расстояния от точки до плоскости;
Воспитательная: воспитывать культуру умственного труда; способность к самоанализу, рефлексии;
Развивающая: развивать наглядно-образное мышление;.
Вид и форма урока: изучение нового материала
Оборудование к уроку: доска, мел, презентация, учебник.
Ход урока
Организационный момент.
Перед началом урока проводится проверка подготовленности кабинета к занятию.
Приветствие учащихся, определение отсутствующих. Сообщается тема урока и учащиеся самостоятельно проговаривают цели урока.
Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания
Задача № 2
Дано: ABCD - прямоугольник; АЕ ⊥ (ABC); ЕВ = 15, ЕС = 24, ED = 20 (рис. 14).
Доказать: ΔEDC - прямоугольный.
Найти: АЕ.
Решение:
1) Так как АЕ ⊥ (АВС), то AE ⊥ AD (по определению прямой, перпендикулярной плоскости). Значит, ∠DAE = ∠CAE = ∠BAE = 90°, a ΔDAE, ΔCAE, ΔBAE - прямоугольные.
2) ΔDAC - прямоугольный, ∠D = 90°, так как ABCD - прямоугольник. По теореме Пифагора: (DC = АВ - по свойству сторон прямоугольника).
3) По теореме Пифагора в ΔDAE: в ΔСАЕ: в ΔВАЕ: подставим (1) и (3) в (2), получим:
4) Значит, ∠CDE = 90° и ΔEDC - прямоугольный.
Вызываю к доске двух учеников, которые решают у доски д/з. с остальными учащимися провожу фронтальный опрос.
Теоретический опрос (фронтальная работа с классом).
Объяснение нового материала
Вводится с помощью презентации понятие перпендикуляра к плоскости, наклонной, проекции наклонной на плоскость.
Рассмотрим плоскость α и точку А ∉ α (слайд 4,5,6).
Учитель демонстрирует чертежи с помощью слайдов презентации, учащиеся переносят их в тетради.
1) Точку А, прямую а ⊥ α, а ∩ α = Н, АН - перпендикуляр, Н - основание перпендикуляра;
2) Отметим в плоскости α произвольную точку М, отличную от Н. AM - наклонная, проведенная из А к плоскости α, НМ - проекция на плоскость α.
3) Докажите, что АН AM; - чему равен ∠MHA? ∠MHA = 90°, ⇒ ΔAHМ прямоугольный, АН - катет, AM - гипотенуза, поэтому АН AM.
Вывод. Перпендикуляр, проведенный из данной точки к плоскости, меньше любой наклонной, проведенной из той же точки к этой плоскости.
4) Рассмотрите рис. 52, стр. 41 учебника, 2 абзац сверху прочитать.
2. Вводится понятие расстояния от точки А до плоскости, расстояние между параллельными плоскостями, расстояние между прямой и параллельной ей плоскостью, расстояние между скрещивающимися прямыми.
Что называется расстоянием от точки А до плоскости α?
Расстоянием от точки А до плоскости а называется длина перпендикуляра, проведенного из точки А к плоскости α
Если α || β, то все точки плоскости α равноудалены от другой плоскости. Пусть проведем тогда
Расстоянием между параллельными плоскостями называется расстояние от произвольной точки одной из параллельных плоскостей до другой плоскости.
Если а || α, то все точки прямой равноудалены от этой плоскости.
Физкультминутка
Исходное положение каждого упражнения — стоя или сидя.
Упражнение 1.Сделайте 15 колебательных движений глазами по горизонтали справа-налево, затем слева-направо.
Упражнение 2.15 колебательных движений глазами по вертикали — вверх-вниз и вниз-вверх.
Упражнение 3. Тоже 15, но круговых вращательных движений глазами слева-направо.
Упражнение 4.То же самое, но справа-налево.
Упражнение 5. Сделайте по 15 круговых вращательных движений глазами вначале в правую, затем в левую стороны, как бы вычерчивая глазами уложенную набок цифру 8.
Закрепление изученного материала
Решить задачу: (условие на слайде презентации)
Задача № 139 (из учебника)
Из некоторой точки проведены две наклонные.
Докажите, что: а) если наклонные равны, то равны и их проекции; б) если проекции наклонных равны, то равны наклонные; в) если наклонные не равны, то большая наклонная имеет большую проекцию.
Выполним чертеж, решим задачу устно.
Дано: АН ⊥ α, АВ и АС наклонные; а) АВ = АС; б) ВН = НС; в) АВ1 АС (рис. 8).
Доказать: а) ВН = НС; б) АВ = АС; в) В1Н СН.
Доказательство:
Рассмотрим ΔАВН и ΔАСН: АН - общий катет;
а) АВ = АС гипотенузы ⇒ ΔАВН = ΔАСН по гипотенузе и катету, значит, ВН = НС;
б) аналогично ΔАВН = ΔАСН по двум катетам (I пр.) ⇒ АВ = АС;
в) из неравенства треугольника.
3) АВ1 - АС 0, так как АВ1 АС1; А1В - АН АС – АН; А1В АС.
Задача 145 (из учебника)
Через вершину А прямоугольного треугольника ABC с прямым углом С проведена прямая AD, перпендикулярная к плоскости треугольника.
а) Докажите, что ΔCBD прямоугольный.
б) Найдите BD, если ВС = a, DC = b.
Дано: ΔАВС, ∠C = 90°, AD ⊥ плоскости; ΔАВС, ВС = a, DC = b (рис. 9).
а) Доказать, что ACBD - прямоугольный.
б) Найти: BD.
Решение:
а) АС проекция наклонной DC на плоскости ΔАВС. ВС ⊥ АС по условию ⇒ ВС ⊥ DC по теореме о трех перпендикулярах, значит, ΔCBD - прямоугольный;
б) Из ΔBCD ∠С = 90° по теореме Пифагора. (Ответ: )
Итог урока. Подвести итоги, вопросы к учителю. Оценить учащихся
6. Домашнее задание. Решить задачи 1 гр. № 140; 2 гр. № 143