Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока в 9 классе

Конспект урока в 9 классе

Урок направлен на усвоение понятия “сложное предложение с разными видами связи” и формирование умения использовать различные синтаксические конструкции в зависимости от задач, условий общения.

08.11.2017

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 9 классе


Тема урока: СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.


Цели урока: помочь учащимся практически усвоить понятие “сложное предложение с разными видами связи”, показать необходимость формирования умения использовать различные синтаксические конструкции в зависимости от задач, условий общения.

Задачи урока:

обучающие – повторить материал о сложных предложениях, обеспечить усвоение знаний по теме «Сложное предложение с различными видами связи»;

развивающие – обеспечить развитие мышления, способности анализировать, обобщать изученное, умение правильного интонирования предложений, памяти, речи, умения проводить анализ языковых единиц, сформировать навыки работы с текстом;

воспитывающие – отработать навыки самостоятельной деятельности учащихся, сформировать умение работать в коллективе, патриотическое воспитание, развитие исторической памяти, воспитание потребности в здоровом образе жизни.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая работа, разноуровневые задания, фронтальная работа, самостоятельная работа, тестирование, творческие упражнения, устные и письменные упражнения, самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителем.

Оформление, оборудование: учебник, мультимедийный комплекс (проектор, компьютер, интерактивная доска), мультимедийная презентация «Сложные предложения с различными видами связи. Употребление союзной (сочинительной и подчинительной) и бессоюзной связи в сложных предложениях», раздаточный материал (карточки для индивидуальной работы, «Рабочий лист обучающегося» (Приложение 1), «Опросный лист» (Приложение 2), кластер «Сложные предложения» (Приложение 3).

Методы, используемые на уроке: объяснительно-иллюстративные (упражнение, рассказ, беседа, практическая работа, анализ текста, анализ схемы), репродуктивные (аналитический пересказ прочитанного, выполнение заданий по образцу, анализ по алгоритму, работа с учебником), проблемно-обобщающие (объяснение причин различия в фактах, объяснение с опорой на наглядность, доказательство путём сравнения подобий предложений), частично-поисковые ( эвристическая беседа с последующим выводом, комментирование практических действий с выводом, выбор примеров подтверждений с опорой на наглядность, перенос общих признаков известного на новое), исследовательские методы ( работа с книгой по поиску метода, самоанализ текста и примеров по поиску общего вывода, практические действия с последующим доказательством закономерности), самоконтроль и самопроверка, приёмы технологии РКМЧП (кластер (метод графической систематизации материала), инсерт (метод активного чтения), «РАФТ», таблица «ЗХУ».

Используемые технологии:

  • сотрудничества

  • информационные технологии

  • «критического мышления»

  • исследовательской деятельности

  • дифференцированного обучения

  • здоровьесберегающие







Ход урока:


I. Организационный момент.

Слайд 1.

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте тетради, запишите число, “Классная работа”.

II. Актуализация знаний учащихся.

1. Орфографическая разминка.

Индивидуальная работа.

а) 3 человека у доски. Списать, произвести орфографический разбор слов.

Первый ученик. Н – НН: глиня…ый, серебря…ый, деревя…ый, листве…ица, берест…яной, кожа…ый.

Второй ученик. ПОЛ-: (пол)моря, (полу)овал, (пол)Волги, (пол)ладони, (пол)открытой банки, (пол)столицы.

Третий ученик. ПРЕ-, ПРИ-: пр…вышение скорости, пр…порошить снегом, пр…шелец, пр…озёрный, пр…клонить ветку, пр…ломление лучей.

б) 2 ученика работают на местах по карточкам.

Карточка №1

Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы, подчеркните грамматические основы, начертите схему предложения.

Татьяна Афанасьевна под…ла брату знак, что б…льная хоч…т уснуть, и все вышли п…тихоньку из св…тлицы.

[  ], (что…), и [    ]. Сложная синтаксическая конструкция с подчинительной и сочинительной связью, с придаточным изъяснительным.

- Объясните значение слова “СВЕТЛИЦА”.

Светлица – в старину светлая парадная комната в доме.

- Подберите СИНОНИМ.

Комната.

Карточка №2

Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы, подчеркните грамматические основы, начертите схему предложения.

С моря (в) ответ отры…сто грянул пушеч…ный выстрел, и, когда дым лёг на св…ркавшие искрами волны, всё опять стихло.

[  ], и, (когда…),  [    ]. Сложная синтаксическая конструкция с подчинительной и сочинительной связью, с придаточным времени.

Фронтальная работа (весь класс).

Слайд 2.

- В каком слове пишется НН? Объясните правописание слов и укажите вид подчинительной связи в словосочетаниях.

решё…ый вопрос

приказа…о отойти

в вяза…ой шапочке

говорила пута…о

(она) чем-то встревоже…а

некраше…ый пол

зва…ый ужин

выглядела испуга…о

Слайд 3.

Самопроверка.

- В каком слове пишется НН? Объясните правописание слов и укажите вид подчинительной связи в словосочетаниях.

решённый вопрос (от глагола совершенного вида – НН, связь – согласование)

приказано отойти (краткое причастие – Н, примыкание)

в вязаной шапочке (от глагола несовершенного вида – Н, согласование)

говорила путано (наречие образовано от путаНый – несовершенный вид - Н, примыкание)

(она) чем-то встревожена (краткое причастие – Н, управление)

некрашеный пол (от глагола несовершенного вида – Н, согласование)

званый ужин (от глагола несовершенного вида – Н, согласование)

выглядела испуганно (наречие образовано от испугаННый, есть приставка – НН, примыкание)


III. Актуализация знаний учащихся по сложному предложению.

1. Работа в парах. Задание: составить кластер по теме «Сложное предложение». Кластер чертится на «Рабочем листе учащегося» (задание 1 «Рабочего листа учащегося»).

Слайд 4. Примерный образец.

2. Приём «РАФТ». Рассказать (с опорой на кластер) о сложных предложениях, о средствах связи между предикативными частями внутри сложного предложения, о различиях бессоюзных и союзных сложных предложений (задание 2 «Рабочего листа учащегося»).

«Р» - роль: учитель

«А» - аудитория: ученики 9 класса

«Ф» - форма: лекция

«Т» - тема: сложное предложение

3. Работа со схемами. Схема на доске.

Слайд 5.

- Найдите среди предложенных схем 4-е лишнее и обоснуйте свой выбор.

1) а) [ ],и [ ].

б) [ ], (чтобы.. .).

в) [ ], ( когда.. ..).

г) [ ], [ ].

Слайд 6.

- Найдите среди предложенных схем 4-е лишнее и обоснуйте свой выбор.

2 ) а) [ ], ( что. . . ).

б) [ ], но [ ].

в) [ ], а [ ].

г) [ ], и [ ].

Слайд 7.

- Найдите среди предложенных схем 4-е лишнее и обоснуйте свой выбор.

3) а) [ ] - [ ].

б) [ ]: [ ].

в) [ ], и [ ].

г) [ ]; [ ].

4. Тест.

Задание 3 «Рабочего листа обучающегося». Правильный ответ пометить крестиком.

IV. Изучение нового материала. (Вызов.)

Слайд 8.

1. Синтаксическая минутка. Предложение записано на доске. Найти ГО (грамматические основы), объяснить синтаксис предложения.

Значительный вклад в священное дело Победы внесла Сибирь: на ее необъятных просторах формировались воинские части и соединения, которые сыграли важную роль в решающих сражениях второй мировой войны.

2. Возникло затруднение с определением типа сложного предложения.

3. Обращение к учебнику (§ 22, с.275). Выделить главное. (Работа в группах постоянного состава).

Инсерт. (Метод активного чтения. Маркировка текста с использованием значков «V», «+», « - », «?» (по мере чтения ставятся на полях справа)). После прочтения текста необходимо заполнить таблицу, где значки станут заголовками граф таблицы. В таблицу кратко заносятся сведения из текста (задание 4 «Рабочего листа учащегося»).

Слайд 9.

«V»

(известное)

«+»

(новое)

« - »

(противоположное известному)

«?»

(непонятное)


4. Обобщить. Тему урока формулируют учащиеся.

- Нашли вы ответ?

- Как же называется такое предложение?

- А почему оно так называется?

- Так как можно определить тему нашего урока?

5. Слово учителя.

Иногда людям, писателям просто не хватает рамок обычного сложного предложения, и тогда они используют сложные предложения с различными видами связи. В 10 классе на уроках литературы вы будете знакомиться с великими произведениями Л.Н. Толстого, и вот его язык, его стиль состоит из таких предложений, которые иногда занимают целые абзацы.

- А какая же задача сегодня будет стоять перед нами?

(Осмысление.)

6. Составление алгоритма работы с предложениями с различными видами связи.

Запишем предложение.

Шумел сурово Брянский лес, спускались темные туманы, и сосны слышали окрест, как шли на битву партизаны.

- Докажите, что это сложное предложение с различными видами связи.

Слайд 10.


Алгоритм работы

1. Выделяем ГО.

2. Указываем границы предикативных частей.

3. Определяем вид связи простых предложений в составе сложного.

4. Строим схему.

- Запишите его себе в тетради.

V. Закрепление материала.

1. Работа в группах постоянного состава; задание дифференцированное. Списать указанное предложение. Начертить схему. (Задание 5 «Рабочего листа учащегося»).

2. Защита своих схем у доски.

3. Беседа.

- Правильно ли мы решили поставленную перед нами задачу?

- А есть ли еще гипотезы по построению схем к предложениям?

- Внесите дополнения в свои схемы.

4. Соотнесите предложения со соответствующими схемами (задание 6 «Рабочего листа учащегося»).

1) [ ],[ ],[ ].

2) [ ], (где...).

3) [ ], а [ ].

4) [ ]; [ ], [ ], а [ ].

5) [ ], (которых ...) : [ ].

Слайд 11.

Самопроверка по ключу. Выставление оценок.

- Укажите предложения с различными видами связи. Докажите, опираясь на алгоритм.

VI. Подготовка к ГИА. (Рефлексия.)

Слайды 12 – 17. Тестовые задания в формате ГИА (Задание В 9).

VII. Запись домашнего задания.

Слайд 18.

§ 22, yпражнение 579.

Разноуровневое задание.

“3” - списать, расставить знаки препинания, подчеркнуть ГО.

“4” - выписать, расставляя знаки препинания, сначала те предложения, в которых сообщается о двух ситуациях, затем где сообщается о трёх и более ситуациях. В сложных предложениях с различными видами связи пронумеровать простые предложения.

“5” - выписать, расставляя знаки препинания, сначала те предложения, в которых сообщается о двух ситуациях, затем где сообщается о трёх и более ситуациях. В сложных предложениях с различными видами связи пронумеровать простые предложения. Составить схемы этих предложений.

X. Итог урока.

- Справились ли мы с задачей, которую перед собой ставили?

- На какую тему были подобраны все предложения? Почему?


Приложение 1

Рабочий лист учащегося

Тема урока__________________________________________________________

Цель урока__________________________________________________________

Задачи урока________________________________________________________

Задание 1.Составьте кластер «Сложные предложения».

Задание 2. «РАФТ».

«Р» - роль: учитель «А» - аудитория: ученики 9 класса «Ф» - форма: лекция «Т» - тема: сложное предложение

Задание 3. Тест. Заполните «Опросный лист учащегося».

1. Захватили первую и частично вторую линию траншеи бой принял затяжной характер.

2. Снежный ком обращенный в горошину 
Её горе отсюда невидимо 
Как и всем нам войною непрошено 
Мне жестокое зрение выдано.

3. Вот бомбами разметанная гать 
Подбитых танков черная стена 
От этой части покатилась вспять
Немецкая железная волна.

4. По русским обычаям только пожарища 
По русской земле раскидав позади 
На наших глазах умирают товарищи 
По-русски рубаху рванув на груди.

6. Три отважных воина - сибиряка приняли одно решение они без команды 6росились на амбразуры вражеских дзотов и закрыли их своими телами.

7. Будет мир наступит тишина.

8. Перед дивизией была поставлена задача совместно с l83-й танковой бригадой ударом на север уничтожить опорные рубежи.

9. Началась война Матюшина направляют в штаб стрелковой дивизии начальником боепитания.

Задание 4. Инсерт.

«V»

(известное)

«+»

(новое)

« - »

(противоположное известному)

«?»

(непонятное)













Задание 5. Спишите указанное предложение. Начертите его схему.

1. Никто солдату не ответил
Никто его не повстречал
И только теплый летний ветер
Траву могильную качал.  /М. Исаковский/

2. Мы знаем что ныне лежит на весах
И что совершается ныне
Час мужества пробил на наших часах
И мужество нас не покинет. /А. Ахматова/

3 В суровый час раздумья нас не троньте
И ни о чём не спрашивайте нас
Молчанью научила нас на фронте
Смерть что в глаза глядела нам не раз.  /Н. Рыленков/

Задание 6. Соотнесите предложения со соответствующими схемами.

1. Его зарыли в шар земной
А был он лишь солдат. /С. Орлов/

2. Батареи издали рокочут 
Утопают города в дыму 
Падают разорванные в клочья
Небеса нерусские во тьму. /С. Орлов/

3. Летит клубясь над танкодромом
Газойля дым в начале дня
Где в сталь закованные громы 
Стоят на линии огня. /С.Орлов /

4. Пусть помнят те
Которых мы не знаем
Нам страх и подлость
Были не к лицу. /Н. Майоров/

5. Довела фашистская неволя 
До свинцовой до чужой реки
Веет ветер ходит дождик в поле
А края родные далеки. /Н. Грибачев/

Приложение 2


Опросный лист учащегося Фамилия, имя ____________________________________________________________________


№ предложения

ПП

ССП

СПП

БСП

1





2





3





4





5





6





7





8





9







-75%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока в 9 классе (87.5 KB)
