Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Конспект занятия №14 в 3 классе по внеурочной деятельности "Умники и умницы"

Конспект занятия №14 в 3 классе по внеурочной деятельности "Умники и умницы"

Конспект занятия №14 в 3 классе по внеурочной деятельности "Умники и умницы"
04.01.2022

Содержимое разработки

Класс: 3 класс

Тема: «Совершенствование воображения. Развитие. наглядно-образного мышления. Ребусы. Задания по перекладыванию спичек»

Цель: научиться конструировать модель механической обезьянки с руками, которые поднимаются и опускаются, барабаня по поверхности.

Задачи:

- Овладение умениями договариваться и работать в группах, решать логические задачи

- Развитие познавательного интереса к занятиям, развитие психических познавательных процессов


Планируемые результаты:


Личностные результаты

Метапредметные результаты

- развитие познавательных интересов

- стремление преодолевать возникающие затруднения

- готовность понимать и принимать советы учителя и одноклассников

РУУД:

- проговаривание последовательности действий

- учится отличать верно выполненное задание от неверно выполненного и исправлять его

ПУУД:

- анализ задания, с целью выделения значимых признаков

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

КУУД:

- умение полно и точно выражать свои мыли

- слушание и понимание речи других

- умение вести диалог с учителем и одноклассниками



Межпредметные связи: литература, ИЗО, русский язык, математика, технология

Оборудование: презентация, технологическая карта, пенал, тетрадь, спички









Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Методы

1.Мотивационный этап

Приветствует обучающихся.

- Здравствуйте, дети!

Мотивирует детей на активную деятельность:

-Сегодня мы с вами отправимся в страну «Умники»

Итак первая станция «отгадайкино»

Приветствуют учителя

- Здравствуйте

ЛУУД

КУУД


2. Актуализация

Проводит разминку:

1. Назовите профессию Айболита

2. Какое бессовестное животное съело не только бабушку и Красную шапочку, но и козлят. Да еще собиралось закусить тремя поросятами?

3. Его писатель Носов услал на Луну. Кто это?

4. Кем был принц из сказки про Чиполлино?

5. Три поросенка: Наф-Наф, Нуф-Нуф,и …?

6. Как звали любимое животное старухи Шапокляк?

7. Кем приходится Иванушка по отношению к сестрице Аленушке?

8. Как называется остров, на котором жил князь Гвидон из «Сказки о царе Салтане»?

9. «Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной, как…»

10. Кто был ростом с пальчик?

Подводит итог:

-Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы правильно

Отвечают на вопросы учителя:

1. ветеринар

2. волк

3. незнайка

4. лимон

5. Ниф-Ниф

6. крыска Лариска

7. братик

8. остров Буян

9. лист перед травой

10. мальчик с пальчик


Беседа.

Устный опрос



3. Организация познавательной деятельности

3.1 Целеполагание





3.2 Планирование




3.3 Реализация замысла


1. Просит детей помочь заправить поезд, что бы отправится на следующую станцию «запоминайкино»

-Ребята, давайте заправим наш поезд, чтобы отправится на следующую станцию к нашей стране, а для этого запомним картинки на слайде и попробуем по памяти их перенести в тетрадь

-Ребята, будьте внимательны. Для запоминания этих картинок я даю вам минуту. Когда картинки исчезнут со слайда, вы можете приступать к их изображению, по памяти. А для этого, давайте подумаем, как вы их можете запомнить?

Просит детей нарисовать запомнившиеся им картинки и дорисовать их до целого изображения

2. Объявляет следующую станцию

– А сейчас мы отправимся на станцию «воображайкино», а для этого вам нужно внимательно рассмотреть изображение, подумать на что оно похожи, будьте внимательны, изображение может быть несколько. Запишите ваши представления в тетрадь

Подводит микроитог

- Молодцы ребята, вы справились с заданием

3. Объявляет следующую станцию

– Мы едим дальше. Следующая наша станция «рисовалкино», чтобы её проехать вам нужно быстро нарисовать то, что я вам назову. Для этого давайте придумаем план запоминания

- Молодцы, ребята. Мы проехали станцию

Слушают учителя. Отвечают на вопрос

-Да, поможем





Придумывают методы запоминания (ассоциации)



Запоминают картинки на слайде, переносят их по памяти в тетрадь и дорисовывают до целого изображения

2. Слушают учителя, рассматривают картинку, думают на что она похожа, записывают представления в тетрадь (дым, аквариум с водой, голова собаки, человек в шляпе)



Слушают учителя


Слушают учителя

Придумывают план (основные элементы). Рисуют к каждому слову картинку


Проблемный метод

Беседа

Демонстрация, показ

4. Оценочно-рефлексивный этап







-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия №14 в 3 классе по внеурочной деятельности "Умники и умницы" (16.67 KB)
