Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия по музыкально-ритмическим движениям для средней группы «Как меня зовут?»

Конспект занятия по музыкально-ритмическим движениям для средней группы «Как меня зовут?»

02.03.2024

Содержимое разработки

Конспект занятия по музыкально-ритмическим движениям для средней группы «Как меня зовут?»

Цель: развивать музыкально-ритмические навыки дошкольников: двигаться ритмично, прислушиваясь к музыке, сменой движений реагировать на изменение музыкального произведения, учить отмечать сильную долю такта.

Задачи:

Обучающие:

- Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве, самостоятельно перестраиваться в круг, врассыпную.

- Обучать детей музыкально-ритмическим умениям (гибкость, пластичность, ориентация в пространстве).

- Совершенствовать у детей чувство ритма в игре на шумовых музыкальных инструментах.

Развивающие:

-развитие музыкальности ребенка.

-развитие художественно - творческих способностей.

-развитие творческой активности.

Воспитывающие:

-воспитание у детей основы музыкально-эмоциональной культуры (т.е. накопление ребенком положительного эмоционального опыта посредством общения с музыкой)

-воспитывать вежливость в обращении с партнерами по игре, танцу.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Муз.рук.: Здравствуйте, ребята. Сегодня, я хочу пригласить вас в путешествие на полянку, в зимний лес. А на чем туда можно добраться, ведь снега кругом видимо - невидимо намело? На самолете. Вставайте по кругу – наше путешествие начинается.

Самолет, самолет,

Ты возьми меня в полет.

Муз. Ритм упражнение «Самолет».

Муз. Рук.: Вот мы с вами и прилетели на заснеженную полянку. Скажите, а кого можно встретить в лесу зимой?

Дидактическая игра «Кто живет в лесу?»

На фланелеграфе – фигурки диких и домашних животных. Нужно всех лесных жителей переместить на полянку.

Муз. Рук.: Правильно, ребятки. Вы хорошо справились с заданием. А теперь садимся на стульчики и давайте послушаем одну невероятную историю, которая произошла в сказочном лесу.

(показ сказки на ширме)

Жили-были дедушка и бабушка. Вот как-то говорит дед: « Что-то холодно мне и грустно зимой стало. Испекла бы ты, бабуля, мне пирожок. Я его съем , может и повеселею»

А бабушка и говорит: «Давно я что-то не пекла пирожков. Может, ребятки мне напомнят, как их лепить-то?».

Муз. Рук.: Ребята, поможем, бабушке и слепим пирожки, да не простые, а снежные.

(Речевое, ритмическое упражнение с движениями).

1. Лепим, лепим пирожки

Со снежинками внутри,

Чтобы дедушку и бабушку

Детки угостить могли

Припев: Раз! хлоп в ладошки с одной стороны

Два! хлоп в ладошки с другой

Пирожок! раскрываем ладошки, показываем пирожок

Только не растай, дружок! пальчиком грозим

2. Мы положим на ладошку

Нашу снежную лепешку - ладошками поглаживаем о ладошку, раскатываем тесто

Будем тесто мы месить,

Будем пирожки лепить - энергично сжимаем пальчики "месим тесто"

Муз. Рук: Замесила бабушка тесто, испекла пирожок, да очень уж он горячий оказался. Положила его на окошко, что бы он остыл. А он спрыгнул и побежал по снежной тропинке. Вдруг на встречу ему быстроногий лопоухий заяц.

Пирожок: Ты кто?

Зайка: Я – заяц, длинные ушки, быстрые ножки. А ты кто?

Пирожок: А я не знаю, кто я и как меня зовут.

Зайка: А что ты умеешь делать?

Пирожок: Я умею быстро бегать по дорожке.

Зайка: А может ты лошадка? Она тоже быстро бегает, и мы с ней часто играем на перегонки.

Пирожок: А что это за лошадка, ребята, расскажите мне.

Муз. Рук: Давайте станцуем для пирожка танец, который называется «Пони».

Исполняется танец «Пони».

Пирожок: Нет, я не пони, у меня нет копыт, челки и хвостика. Кто же я?

Муз. Рук.: Вдруг навстречу ему идет хитрая лисичка.

Лиса: Здравствуй, дружок. Я лисичка – рыжий хвостик. А ты кто?

Пирожок: А у меня нет имени, я не знаю кто я.

Лиса: Подойди ко мне поближе, дай я тебя понюхаю (нюхает). А ты так аппетитно и вкусно пахнешь, совсем как маленький цыпленок, который только что вылупился из яйца. Дайка я тебя откушу и попробую…

Пирожок: Ой, я тебя, лиса, боюсь. Ребята, помогите мне, прогоните лису, а то она меня съест.

Муз. Рук.:Ребятки, давайте возьмем в руки погремушки и станцуем с ними танец. Лисичка испугается и убежит.

Танец с погремушками.

Муз. Рук.: Испугалась лиса звука ваших звонких погремушек и убежала. А навстречу пирожку вылез мишка из берлоги.

Медведь: Ой, кто это меня разбудил? Я так сладко спал в берлоге? Ты кто? Мальчик или девочка?

Пирожок: Я не знаю, как меня зовут. Меня испекла из муки бабушка и положила остывать на окошко, а я спрыгнул и убежал, а теперь потерялся (пирожок плачет).

Мишка: Не плачь, я тебя развеселю. Поиграй со мной в игру Я бурый медвежонок, а ребята тебе помогут.

Игра «Я бурый медвежонок».

Муз. Рук.: Мишка ушел спать в берлогу. А пирожок дальше покатился. Только он на морозе совсем остыл, и стало ему очень холодно. А кого он еще повстречал на пути, как вы думаете, ребята? Волка…

Волк: Ты кто такой? И чего один в такой лютый мороз по лесу бегаешь?

Пирожок: Я не знаю, как меня зовут. Я совсем замерз и хочу вернуться к бабушке и дедушке.

Волк: Так и быть, пойдем, я тебя провожу, я дорогу знаю. А ты в следующий раз один без взрослых в лес не ходи, ладно?

Муз.рук.: Привел волк пирожок к бабушке и дедушке, а они так обрадовались, стали его целовать и обнимать.

Пирожок: Бабушка, у всех зверей в лесу есть имя, а я кто?

Бабушка: А мы с дедушкой не успели и имя тебе придумать. Может имя Булочка подойдет?

Дедушка: А может, Пончиком или Пряничком, назвать?

Пирожок: Ребята, придумайте мне имя, не хочу я Пончиком называться.

Ребята: Колобок.

Колобок: Ура, это имя мне нравится. Я теперь – колобок. А на радости такой приглашаю всех потанцевать.

Танец «Колобок».

Муз. Рук.: Вот и закончилось наше путешествие на зимнюю полянку. Только что-то оставил нам колобок, давайте посмотрим (открывает корзинку, а там пирожки). Вот, спасибо, тебе, колобок за угощенье. Прощаемся с вами, идите в группу угощаться и колобка вспоминать.


Сценарий осеннего праздника

«Осень ласковая сказка»

(для детей среднего дошкольного возраста)


Цель: Создать радостную атмосферу праздника с помощью различных видов деятельности, доставить детям удовольствие, расширение представлений детей о времени года «Осень», об изменениях природы с приходом осени. Воспитание чувства красоты, гармонии и любви к окружающему миру, к природе родного края средствами музыки, поэзии, живописи, музыкальных, ритмических и подвижных игр. Развивать творческие способности детей.

Материалы и оборудование:

Разноцветные листочки (по два на каждого ребёнка), два зонтика; шапочки – тучки, помпоны «шуршалки» для черлидинга, корзинки с набором фруктов, овощей, грибов, загадки.

Ход праздника:

Аудиосообщение:

Внимание, внимание,

Просим всех, затаите дыхание.

Начинаем представленье

Для детишек в удивленье!

Хлопайте и подпевайте.

Праздник осени встречайте!

Дети входят в зал с листочками под песню «Осенний блюз» (Д.Ивановой и А.Ермолова) и выполняют перестроение и встают полукругом.


1.Листик жёлтый на ладони,

был когда-то он зелёным.

К нам в окошко прилетел.

Отчего он пожелтел?

У кого друзья не спросим,

все ответят:

Наступила…. осень! (хором)


2.Как красиво всё кругом
Золотым осенним днём.
Листья жёлтые летят,
Под ногами шелестят!


3.Листья золотые падают, летят,

Листья золотые устилают сад.

Много на дорожках листьев золотых,

Мы букет хороший сделаем из них,

Мы букет поставим посреди стола,

Осень золотая в гости к нам пришла.


Давайте светлым этим днём.

Про Осень песенку споём!

  1. Песня про осень «Осень к нам пришла»​

(Слова и музыка: Е. Скрипкина. Аранжировка: Ляйля Хисматуллина)


4.Осень – желтенькое слово

Жёлтенькой картинки.

Потому что пожелтели

Листья на осинке.


5.Любит осень жёлтый цвет,

С жёлтым дождиком рассвет,

Пожелтевшую траву,

И опавшую листву.


6.Листьев жёлтые страницы,

Улетают снова птицы.

Погрустить любит она,

Осень – жёлтая пора.


7.Осень – ласковое слово,

Теплые денечки,

Потому что солнце дружит

С легким ветерочком.


8.Осень - вкусненькое слово,

Варится варенье,

Потому что фруктов много,

Много угощенья!


9.В зал осенний мы пришли

Повстречаться с Осенью.

Нам под ноги тихо-тихо

Осень листья бросила.


10.Листики кружатся

Нам под ноги ложатся.

Листья желтые летят, -

Осень, осень листопад!

2. Танец с помпонами «шуршалками» под песню Ассоль «Танец под дождём»


11.Мы праздник сегодня устроим

И осень к нам в сад позовем.

Попляшем мы с ней, поиграем,

Осенние песни споем!


12.Но где же Осень?

Вдруг она забыла к нам дорожку?

С делами, может быть, пока

Замешкалась немножко?


13.Ребята, давайте пригласим

Осень к нам в гости?

Дети дружно кричат:

Осень! Осень! В гости просим!


Под музыку выходит Осень

Я - Осень золотая, давно уж тут как тут.

Волшебной, золотистой, всегда меня зовут.

Не виделись мы целый год,

За летом снова мой черёд.

Я так трудилась, рисовала,

Яркими красками всё украшала.

Вы листочки поднимите,

С ними весело пляшите!


Я - Осень золотая, в гости к вам пришла.

Жёлтыми листочками всю землю убрала.

Яркой, рыжей краскою - клены разукрасила,


На кусты надела золотые платьица.

Как добрая художница водила нынче кистью,

Дубовые, кленовые разрисовала листья!

14.Мы очень рады, Осень,

Вновь встретиться с тобой!

Прочтем стихотворенья

Для гостьи дорогой!


15.В платье пестром, золотистом

Осень к нам явилась в зал,

Как прекрасная царица,

Открывающая бал.


16.Ты так красива, Осень,

В наряде золотом!

Листочек красный, жёлтый

Летает за окном.


17.Здесь мы праздник радостный

Весело встречаем,

Для тебя сейчас споем,

Осень золотая!



3.Песня «Осень милая, шурши!» — сл. С.Еремеева, муз. М.Еремеевой

Осень:

Как красиво вы поете,

И стихи читаете!

А теперь давайте вместе поиграем.


Игра «Собери корзинку с грибами, овощами. фруктами»

Раз, два, три — корзинки собери.

(Фонограмма дождя)


Осень

Ой, ребята, тише, тише

Что-то странное я слышу.

Что за гость такой непрошенный

Сыплет частые горошины

Мокрый я и ты, и деревья, и цветы.

У собачки и мокрый хвостик, потому что это…дождик!

(все вместе)



Осень:

Если небо хмурится и грозит дождём,

Кто ребятки спрячет нас от дождика?

Дети: Зонтик.

Осень:

Конечно, зонтик!

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем с зонтиком играть!

Проводится игра "Зонтики и лужи"

Дети делятся на 2 команды, каждой команде даётся по зонтику. Первые игроки с зонтиком в руках добегают до кубиков, стоящих на другом конце зала, обегают их и возвращаются назад, передают зонтик следующему игроку. Так должна пробежать вся команда.

Осень: Принесла я вам загадки, А отгадки все на грядке!

Загадки

1. Под кустом копнешь немножко-выглянет на свет…. картошка.

2. Разве в огороде пусто, если там растет…. капуста.

3. За ботву как за веревку, можешь вытянуть … .морковку.

4. Не пугайся если вдруг слезы лить заставит …. лук.

5.В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат,
в щи кладут и так едят. … помидор

6. Вверху- зелёная внизу- красная, в землю вросла. а что же это? (свекла)

Игра «Да, нет»

если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», положить руки на коленочки (или потопать ножками


игра «ДА, НЕТ»

Дети в школу осенью идут?

Портфели они с собой берут?

Куртки надевают?

На ноги валенки обувают?

Осенью часто дождь идёт?

И метель всегда метёт?

Птицы улетают?

Цветочки расцветают?

Листья облетают?

На пнях опята вырастают?

Звери осенью линяют?

Травка осенью желтеет?

Или, может, зеленеет?

Белки делают припасы?

Грибы сушат? И колбасы?

Медведь себе берлогу ищет?

Волк зайчат по лесу рыщет?

Картошку мы сажаем?

Или мы копаем?

Рябина созревает?

Когда это бывает?


«ДА или НЕТ»

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучи солнце закрывают?

Холодный ветер прилетает?

Морозы осенью бывают?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Солнце светит очень жарко



Игра «Съедобное – несъедобное»

Если съедобное, вы говорите: “Ням, ням, ням”, а если несъедобное: “Фу, фу, фу”.

1) Булочки хрустящие (Ням, ням, ням)

2) Тапки завалящие (Фу, фу, фу)

3) Пирожки слоеные (Ням, ням, ням)

4) Валенки вареные (Фу, фу, фу)

5) Шарики сырные (Ням, ням, ням)

6) Салфетки жирные (Фу, фу, фу)

7) Пряники вкуснящие (Ням, ням, ням)

8) Яблоки хрустящие (Ням, ням, ням)

Какие вы, ребятки внимательные!


Осень:

Красками цветными

Очень я богата!
В хоровод осенний

Становись, ребята!


5.Хоровод «Наступила после лето осень» Слова и музыка: О. Осиповой

Осень:

Вот спасибо вам друзья,

Порадовали вы меня.

И я вас всех благодарю,

Всем «До свидания» говорю,

Приду к вам ровно через год,

Когда наступит мой черед!

Отдает корзину с яблоками

На прощание дарю вам, ребята, яблочки наливные!

С угощеньем веселей

Будет праздник у детей!

Осень: До свидания, ребята!

Под музыку уходит, дети машут ей «До свидания!» Фотосессия.





Сценарий утренника «Новогодний карнавал»

Цель: Создать сказочную атмосферу  новогоднего праздника, доставить детям радость, вызвать положительные эмоции.

Задачи:

•развивать актёрские способности детей, умение артистично и эмоционально передавать свой персонаж;

•способствовать свободному эмоциональному проявлению радостных чувств детей

Действующие лица:

Взрослые: Дед Мороз, Снегурочка.

Дети: мальчики: Разбойники, Пираты.

девочки: Конфетки

Ход утренника


1.Фанфары « В лесу родилась елочка» (колокольчики)

Входят два ребенка и читают стихи


1. Пусть звонко музыка играет,

Спешите к нам в нарядный зал.

Сюда!!!

2.Ребята начинаем,

Наш Новогодний карнавал!

2. Под веселую музыку дети входят в зал и перестраиваются на полукруг


3.К нам пришел веселый праздник-

Фантазер, шутник, проказник!

В хоровод он нас зовет,

Это праздник – Новый год!


4.Он подарит песни, сказки,

Всех закружит в шумной пляске!

Улыбнется, подмигнет,

Это праздник – Новый год!


5.С Новым годом поздравляем

Всех пришедших в этот зал!

Начинаем, начинаем

Новогодний карнавал!

3.Хоровод «Здравствуй, здравствуй, наша елочка краса»

(автор Селиверстова Юлия)

6.Почему снежок идет?

Почему на речке лед?

Это к нам зима пришла,

Много снега намела



7.Зима пришла серебристая,

Белым снегом замела поле чистое.

Днем с детьми на коньках все катается,

Ночью в снежных огоньках рассыпается…


8.Как красиво все кругом.

Песню о зиме споем.

4.Песня «А ну, снежок, А ну, дружок»

Музыка Д. Львова-Компанейца. Слова С. Богомазова.


9.Всё белым-бело от пуха!

Нет порядка во дворе.

Крутит вьюга-завируха

Белым снегом в декабре.


10.Кружится, хохочет

Метель под Новый год.

Снег опуститься хочет,

А ветер не дает.


11.И весело деревьям,

И каждому кусту,

Снежинки, как смешинки,

Танцуют на лету.

5.Танец «Замела метелица город мой»

Слова и музыка: А. А. Пряжникова


12.Здравствуй, елочка лесная,

Серебристая, густая.

Ты под солнышком росла

И на праздник к нам пришла.


13.Ай да елочка, смотрите!

Вьются бусы цветные нити.

Дождик, звезды, серпантин!

Лучше елки не найти!


14.Ты пришла на радость детям,

Новый год с тобой мы встретим,

Весело плясать пойдем

Дружно песню запоём


6.Песня «Праздник чудесный!»

Слова: Андрей Усачев, Музыка: Александр Пинегин


Дети сели



15.Ой, ребята

Слышите, снежок скрепит

Кто-то к нам сюда спешит


7.Вход снегурочки


Снегурочка.

Я очень к вам спешила!

Как у вас здесь хорошо,

Так красиво и светло.

Веселится весь народ.

Скоро, скоро – Новый год.

Снегурочка обходит ёлку


Как прекрасна ваша ёлка!
Как красив её наряд!
А фонарики цветные,
Почему – то не горят?
Что же делать, ребятишки,
Кто ответит на вопрос?
Кто огни зажжёт на ёлке?

Дети отвечают «Мы»


Повторяйте все за мной:

Ну-ка, елка, встрепенись! (Все: «Встрепенись!»)

Ну-ка, елка, улыбнись! (Все: «Улыбнись»!)

Ну-ка, елка, раз-два-три! (Все: «Раз-два-три!»)

Светом радости гори! (Все: «Гори!»)


Елка не загорается

8.Звучит фонограмма «Капризная елочка»

Голос ёлки (аудиозапись):

Не буду! Замучили!

Каждый год одно и то же!

Да сколько можно!

Хочу по-другому.


Снегурочка

Что же делать?

Придумала!

Давайте развеселим елочку.

Помогайте мне.

9.Шуточная елкозажигательная


1,2,3,4,5 – начинаем колдовать,

Потянули ушки вниз –

Ну-ка, елка засветись!

1,2,3,4,5 – начинаем колдовать,

Потянули носик вниз –

Ну-ка, елка, засветись!


10. Голос ёлки (аудиозапись):

Ой, насмешили! (смеётся)


Снегурочка:

Смотрите, чудо свершилось

Елочка огнями зал озарила.


11.(под музыку елочка зажигается).


Снегурочка:

Мы не зря старались с вами,

Елка вспыхнула огнями!

Вокруг елки мы пойдем,

Хоровод все заведем

12. Хоровод «Новогодняя считалка»

Муз. Александра Ермолова, сл. Вадима Борисова

сели

Снегурочка:

Возьму я палочку свою.

Игрушки с елки оживлю

Раз, два, три – на чудо посмотри!


13. Под музыку Снегурочка дотрагивается до конфеток на елке и

к ёлочке выходят девочки конфетки и рассказывают стихи.


16.Мы на праздник прибежали

Вкусные конфетки.

Ароматные конфетки

Очень любят детки.


17.Карамельки озорные,

Любим веселиться.

Возле ёлки новогодней

Будем мы кружиться.

14. ТАНЕЦ: «Мы конфетки»

Сл. ЕВГЕНИЯ ЗАРИЦКАЯ муз. ЕВГЕНИЯ ЗАРИЦКАЯ

Снегурочка

Ой, ребята тише, тише

Ой, ребята посмотрите

Кто - то к нам еще спешит.


15. Выходят мальчики разбойники и пираты.


18.Мы веселые ребята-

И разбойники, и пираты,
Все гуляем по морям и лесам-

Нынче здесь, а завтра-там!


19.Крепкие, задорные,

Боевые, ловкие,
Мы нисколько не скучаем,

Лихо пляску начинаем


16. Танец «Разбойников»

(Олег Анофриев, Эльмира Жерздева — Песенка разбойников

(«Говорят мы бяки-буки»)


Снегурочка

Ребята, а кого - то на празднике не хватает?

Дети «Деда Мороз».


Снегурочка

Должен Дед Мороз явиться

Чтобы с нами веселиться

Что - то долго нет его

Не случилось ли чего?

Нужно дедушку позвать

С нами Новый год встречать

Ну-ка вместе. Ну - ка дружно

Дедушку Мороза позовем

Дети зовут Деда Мороза.


17. Издалека доносится голос Деда Мороза.

Звучит музыка и входит Дед Мороз


Дед Мороз:

Ого-го! Иду-иду, ребятушки.

Что за чудо? Что за диво?

Так торжественно, красиво!

Я на праздник к вам попал,

К вам друзья, не опоздал?

(дети отвечают)

Мир и счастье всем народам!

С новым годом! С Новым годом!

Эх, ударю я в ладоши, топну ножкой:

Раз, два, три!

Будет праздник здесь хороший,

Веселитесь от души!

Все хлопают


Дед Мороз

Становитесь-ка ребята,

Поскорее в хоровод!

Песней, пляской и весельем

Встретим дружно Новый год!


18. Хоровод «Слышишь, кто-то идет»

Слова В. Графчиковой, музыка Е. Лучникова






Дед Мороз

- Спасибо, добрая песня!

А елка у вас! Просто чудо!

Настоящая красавица!

Как же вы ее так нарядить сумели!

Научите вы меня.

Игра «Мы повесим шарики»

Дед Мороз

- Что ж, молодцы!

И поете красиво, и ловкие какие!

Порадовали дедушку!

Ну а мне пора к другим детям на праздник.

ИГРА «НЕ ВЫПУСТИМ».

ДМ - Оттоптал себе я пятки,

Ну-ка, сяду, посижу

Да на вас я погляжу!

Снегурочка

Дедушка Мороз придумал бы игру,

позабавить детвору!

Д М

Игр немало есть на свете!

Поиграть хотите, дети?

Игра «Заморожу» и «Дедушка Мороз потерял рукавицу»

ДМ – Ух устал. Жарко мне!

Не привык жить я в тепле!

Ох растаю, помогите!

Меня деда охладите!

Снегурочка:

Давайте подуем на Деда Мороза (дуют)

Ну что, Дедушка, прохладней стало?

Дед Мороз: Ой, жара, жара, жара

Расплясался слишком я

Ты, Снегурочка, иди, жар скорее охлади!

(Снегурочка сыпет на Дедушку Мороза «снежком»)

ДМ

–Ну, спасибо, вам, друзья!

Отдохнул немного я!


Снегурочка

Ну, тогда выходи с нами вместе поиграй!

Игра «Динь, дон, закрутил мороз усы»

Снегурочка.

Дедушка, ты с детьми играл?

Д. М. Играл.

Снегурочка. Возле ёлочки плясал?

Д. М. Плясал.

Снегурочка: А, подарки для ребят?

Дед Мороз:

Ой, забыл!


Снегурочка Дедушка! Все ребята нас сегодня веселили и

новогодние подарки заслужили.

Д. М. Верно, внученька! Я кого люблю всем подарки дарю.

Поднимает полупустой мешок.

Снег. Дедушка, твой мешок уж больно мал,

Ты подарки то хоть взял?

Д М. Конечно внученька! Подставляй ка ладошку…

Вытаскивает из мешка конфетку и кладёт Снегурочке на ладошку.

Снег. Ты что, дедушка, посмотри, сколько у нас ребят,

а конфетка одна – на всех не хватит!

Д. М. Да? Ну, хорошо, внучка, я сейчас ещё посмотрю!

Вытаскивает из мешка ещё 2 или 3 конфетки и кладёт Снегурочке на ладошку и спрашивает: «А теперь хватит?»

Снег. Да что ты, дедушка, посмотри какие конфетки маленькие,

а ребят много!

Д. М. Не волнуйтесь, ребятишки!

Сейчас волшебный посох мой чудо сотворит

И эти маленькие конфетки - в большие превратит!

Под ёлочку конфетки положу

Снежком волшебным их припорошу.

Волшебным посохом к сугробу прикоснусь,

Да вокруг ёлочки скорее пробегусь!

Вы конфеточки растите,

Нам подарки принесите!

Звучит волшебная музыка, Д. М. обегает ёлку 2 - 3 раза.

Ну, посмотрим. Получилось! Посмотрите, что случилось!

Все конфетки подросли, сейчас посмотрим что внутри….


Д. М. и Снегурочка приподнимает снежное покрывало

и обнаруживает там подарками.

Снег. Да тут подарки для детей!

Д. М. Снегурочка, раздавай скорей!

РАЗДАЧА ПОДАРКОВ.

Д. М. Что ж, друзья, пора прощаться!

В зимний лес нам возвращаться!

Снегурочка

С Новым годом поздравляем,

Счастья, радости желаем.

Д. М.

Ну, а в следующем году - я снова в гости к вам приду!

Снег. До свидания!

Под музыку уходит, дети машут ей «До свидания!» Фотосессия








«Картотека музыкально-ритмических игр

для детей дошкольного возраста»

Цель: развитие эмоциональности, чувства ритма, ощущения музыкальной формы, восприятия, воображения. Музыкальное сопровождение учит детей быть ритмичными, развивает музыкальную память, слух.

Предлагаемый дидактический материал объединяет музыкально- дидактические игры на развитие у детей слуха, ритма, музыкального творчества. Я искренне желаю, чтобы эти игры помогли в работе с детьми, разнообразили музыкальные занятия, приобщили детей к миру музыки.

"Мы на луг ходили"

(слова В.Кукловской, перевод с украинского Т. Волгиной, музыка А. Филлипенко).


Ребенку предлагают поучаствовать в роли спящего зайчика, а остальные члены семьи становятся вокруг него. «Спящий зайчик» садится на корточки и всем своим видом показывает, что он уже полчаса как спит.


Мы на луг ходили, (Все, взявшись за руки, идут вправо по кругу.)

Хоровод водили.

Вот так, на лугу

Хоровод водили


Задремал на кочке (Все участники хоровода имитируют «спящего зайчика»)

Зайка в холодочке (Прикладывая сложенные ладошки к щеке.)

Вот так задремал (Голову при этом слегка наклоняют то вправо, то влево)

Зайка в холодочке .


Разбудить хотели (Показывают игру на дудочке. Обращать особое внимание на работу пальчиков.)

В дудочку дудели

Ту-ту, ру-ту-ту

В дудочку дудели


Зайку мы будили ( Показывают игру на барабане.)

В барабаны били

Бум-бум та-ра-рам

В барабаны били


Ну-ка просыпайся (Грозят зайке указательным пальчиком в такт музыки.)

Ну-ка поднимайся

Вот так не ленись (Хлопают в ладоши в такт музыки.)

Ну-ка просыпайся. (Зовут к себе зайчика, он скачет в середину круга. Все хлопают, а зайчик прыгает.)


Мы с тобой попляшем (Свободный танец, прыжки)

В хороводе нашем

Вот так, мы с тобой

Весело попляшем

«Земляничка ягодка»


Часть детей становится в круг. Остальные (по 3-5 детей) распределяются следующим образом: земляника, ежевика, орешки, грибы.
Мы пойдём, пойдём, пойдём,
(хоровод)
землянику мы найдём.
Земляника-ягода,
Как же ты красна!
(Землянички бегут сзади круга, а дети хлопают)
Земляника-ягода,
Как же ты вкусна!
(Землянички с разных сторон вбегают в круг)
Земляника-ягода,
Руку нам давай!

"Ноги и ножки"

На первую часть музыкального сопровождения выполняется медленная ходьба, шаг на всю стопу.На вторую часть музыкального сопровождения темп и характер движения меняется, выполняется бег на носочках, с остановкой на окончание

музыки.


"Часы"В соответствии с музыкой и текстом исполняются наклоны головы то к одному плечу, то к другому.


"Непослушный дождик" (для детей от 3 лет)

Дождик - кап! Дождик - кап!

То сильней, то тише. (ударять указательным пальцем одной руки по ладони другой).


Не стучи, не стучи, Не стучи по крыше! (грозить пальцем) Непослушный какой! (укоризненно покачать головой).

Погоди, не лейся!


Заходи к малышам (поманить руками).

И в тепле погрейся! (положить ладони на плечи, скрестить ладони на груди)


«Дни недели»


В понедельник я купался (изображаем плавание) А во вторник рисовал (изображаем рисование) В среду долго умывался (умываемся)

А в четверг в футбол играл (бег на месте) В пятницу я прыгал, бегал (прыгаем)

Очень долго танцевал (кружимся на месте) А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал (дети садятся на корточки, руки под щёку - засыпают).


«Пирожок»


Повар наш муку носил (идут по кругу друг за другом, «несут муку на подносе».)


Тесто густо замесил. («Мешают».)


На доске его катал («раскатывают скалкой».) Сладким соком поливал. («Поливают соком».) Вот какой пирожок, порумяненный бочок.

Хоть весь свет обойдёшь, а такого не найдёшь. («хвалят», «пирожок растёт».)


"Прогулка"


По узенькой дорожке шагают наши ножки (ходить по кругу друг за другом, высоко поднимая ноги),


По камешкам, по камешкам (поскоки с ноги на ногу в медленном темпе), И в ямку... бух! (сесть на пол на последнем слове)

«Самолеты»


Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),


Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо),


На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям), Да и снова полетели.

«Елка»


Наша ёлка велика (круговое движение руками), Наша ёлка высока (встать на носочки),

Выше мамы, выше папы (присесть и встать на носочки), Достаёт до потолка (потянуться).

Будем весело плясать. Эх, эх, эх! Будем песни распевать. Ля-ля-ля!

Чтобы ёлка захотела в гости к нам прийти опять! "Мы топаем ногами"

Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте).


Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши). Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).

Мы руки поднимаем (руки вверх). Мы руки опускаем (руки вниз).

Мы руки разведем (руки в стороны). И побежим кругом (бег).

Игра «Повтори ритм»

Автор Лебзак Татьяна Николаевна


Катя, Саша, в круг вставайте, Вместе с нами поиграйте,

Ведь в кругу среди друзей, Всем ребятам веселей.

Дети стоят в кругу.

Двое детей стоят в центре круга, взявшись за руки.

С началом песни все двигаются по кругу. С окончанием куплета останавливаются.

Катя, Катя, раз, два, три, Ты в ладоши постучи,

А ты, Саша, раз, два, три, Вслед за Катей повтори.

Дети, стоя в кругу, поют.

По окончании пения один из стоящих в центре прохлопывает ритм в ладоши, а второй повторяет.

Хоровод «Согревалочка»


Идём-идём с тобой вдвоём, Идём дорогой длинною

К зайчишках, мишкам, снегирям Идём дорогой зимнею

Дети идут парами по кругу

Мы руками хлоп, хлоп, Мы ногами топ, топ, Головою круть, круть,

Постучали в грудь в грудь. А на улице мороз, Отморозит деткам нос Отморозит ушки,

Щечки, словно плюшки.

Поворачиваются друг к другу лицом и выполняют движения по тексту

Не страшен холод и мороз Когда с тобою вместе мы

Мы в теплый шарфик спрячем нос И нам поможет песенка

Мы руками хлоп, хлоп, Мы ногами топ, топ, Головою круть, круть,

Постучали в грудь в грудь. А на улице мороз, Отморозит деткам нос Отморозит ушки,

Щечки, словно плюшки.

Идут по кругу друг за другом, затем останавливаются на месте и выполняют движения по тексту

песни.


«МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР»


Подготовительная работа: подбор ударных инструментов (бубен, колокольчики, ксилофон, металлофон, треугольник и др.), а также сюжетов сказок.

Цель: активизация интереса детей к различным видам инструментов. Формирование ритмического мышления. Развитие фантазии и тренировка памяти.

Ход игры:

дети должны рассказать сказку, используя ударные инструменты.

* Каждый участник игры представляет свой инструмент.

* Педагог предлагает сказочный сюжет, а дети подбирают

инструмент, подходящий по звучанию каждому герою

сказки, а затем и нужный ритмический рисунок.

Например: Карабас-Барабас - бубен,

Буратино – ксилофон,

Мальвина – колокольчик,

Пьеро – треугольник,

Артемон – трещотка на сильную долю такта.

* Текст сказки озвучивается.

* Педагог забирает у детей все инструменты, которые использовались в сказке. Детей просят отвернуться и на слух заново воспринять рассказанную при помощи инструментов историю (события в ней будут изложены в иной последовательности, а значит, дети создают практически новую историю).

«ВЕСЕЛЫЕ ПОДРУЖКИ»

Цель: развитие чувства ритма.

Демонстрационный материал: плоские фигурки сказочных персонажей их картона (5 шт.), разрисованные в русском стиле. Можно использовать матрешки.

Раздаточный материал: деревянные ложки по две на каждого ребенка.


Ход игры:

фигурки стоят на столе, одна за другой в колонне. Дети сидят полукругом. Звучит русская народная мелодия «Светит месяц».

«Познакомьтесь, ребята, к нам в гости пришли веселые подружки

(матрешки). Это: Дашенька, Глашенька, Сашенька, Иринушка,

Маринушка. (Выставляет в одну шеренгу). Они очень любят плясать и

хотят вас научить.

Вот так умеет Дашенька! (Берет матрешку и выстукивает ритмический

рисунок. Дети повторяют ритм деревянными ложками. Можно дать в

руки кубики, отхлопать ритм ладошками или притопать ногами. Ритмы

также могут демонстрироваться детям на фортепиано).


«ЗАЙЦЫ»


Цель: развивать чувство ритма.

Игровой материал: изображение леса, полянки. В центре разрез или кармашек, в котором выставляется картинки («Зайцы спят», «Зайцы пляшут»).

Ход игры:

Музыкальный руководитель предлагает детям пойти погулять на полянку. «Здесь живут маленькие зайчики, а что они делают, вы узнаете, когда услышите музыку». На диске звучит колыбельная или танцевальная музыка. Ребенок определяет ее характер и вставляет соответствующую картинку в кармашек.


«БЕЛОЧКА»


Цель: развивать чувство ритма.


Ход игры: проговорить с детьми слово «БЕ-лоч-ка». Прохлопать в ладоши, по коленям ритм. Выложить на фланелеграфе цепочку из

картинок и ритмично проговорить названия игрушки.


«ТУК-ТУК, МОЛОТКОМ»


Цель: развивать внимание, чистоту интонирования, чувство ритма.


Ход игры:

выбрать ребенка на роль «строителя». Надеть ему каску.

Музыкальный руководитель поет песню и стучит кулаком о кулак на сильную долю такта. «Строитель» и дети стараются стучать так же.

Тук- тук, мо - лот - ком

мы по – стро - им но - вый дом.


Выбрав нового «строителя», повторить упражнение, отстукивая ритм. Музыкальный руководитель должен обратить внимание детей на то, что они споют песенку тихо, «тоненько» от другого, более высокого звука.

Как усложнение:

1) и дети, и «строитель» отстукивают свою ритмическую

партию по строчкам песни;

2) 1-й «строитель» стучит молотком по дощечке («Тук-тук»), 2-й –

палочкой по треугольнику.



«ПЕРЕДАЙ РИТМ»


Цель: развивать ритмическое восприятие и музыкальную память.

Ход игры:

Дети становятся друг за другом и кладут руки на плечи впереди стоящего. Ведущий (последний в цепочке) отстукивает ритм следующему ребенку. И тот передает ритм следующему. Последний участник (стоящий впереди всех) «передает» ритм, хлопая в ладоши.

Ведущим может быть музыкальный руководитель. Дети могут сидеть в паровозике на стульчиках.



«КРУЖОЧКИ»


Цель:

Ход игры: музыкальный руководитель показывает детям, что большие

кружки обозначаются «ТА», а маленькие – «ти-ти». Он выкладывает

кружочками 2-3 ритмических рисунка. Дети проговаривают слоги,

прохлопывают, проигрывают на музыкальных инструментах.



«МЫ НОГАМИ ТОП-ТОП»


Цель: понимать ритмическую структуру слова в сочетании с музыкой.

Описание:

дети выполняют движения под слова песни на музыку

М.Гоголевой (см. ноты ниже).

Мы ногами топ-топ, топают

Мы руками хлоп-хлоп, хлопают

Мы глазами миг-миг, подмигивают

Мы плечами чик-чик. Поднимают по очереди плечики

Раз – присели, два – привстали, пружинка

Раз, два, приставной шаг влево

Раз, два приставной шаг вправо

Поиграть нам всем пора! Делают 4 хлопка над

Головой








«ТУК-ТУК»


Цель: развивать чувство ритма, речь под сопровождение.


Описание:

мы с вами отправимся на железнодорожный вокзал. Дети, вы любите кататься на поезде? Присаживайтесь, давайте все вместе покажем, как стучат колеса.

Игра проводится сидя по полу.

Правая рука. Левая рука.

Тук. (Стучат по полу по - очереди 2 раза) Тук.

Тук. (Стучат по коленям по - очереди 2 раза) Тук.


Справа. Слева.

Тук-тук-тук. (Стучат по полу двумя руками) Тук-тук-тук.


Правая рука. Левая рука.

Тук. (Стучат по полу по - очереди) Тук.

Глубоко вздохнуть, руки втянуть вперед и на выдохе произнести

У-у-у…

Упражнение повторить сначала.



«МУХИ И ПАУК»


Цель: развивать распределение внимания, чувство ритма, координацию слова и движения под музыку.


Описание:

в соответствии с ритмическим рисунком дети чередуют хлопки в

ладоши, постукивают по коленям, выполняют щелчки пальцами и

притопы (см. ноты ниже).

На паркете восемь пар –

Мухи танцевали.

Но, увидев паука,

В обморок упали.



«УХ, ЛОЖКИ!»


Цель: развивать слуховое внимание, чувство ритма в игре на ложках с

музыкальным сопровождением.


Описание:

дети стоят в кругу. Звучит музыка Ф.Шуберта «Экосез». Они

выполняют движения с ложками:

такт 1-4 - хлопают в ладоши поочередно (цепочкой), соблюдая ритмический рисунок.

Такт 5 – пятый ребенок в кругу делает два шага вперед.

Такт 6 - хлопает два раза в ладоши.

Такт 7 – два шага назад.

Такт 8 – хлопает один раз в ладоши.

Дальше упражнение выполняют дети, стоящие следующие по кругу.



«НАЧИНАЕМ ПЕРЕПЛЯС»


Цель: развивать чувство ритма, умение согласовывать пение с движением.


Описание:

звучит музыка М.Соснина (см. ноты ниже). Дети выполняют определенные движения.

Музыканты, веселей! На проигрыш ритмичные хлопки

Барабанов не жалей!

Раз, два, три!

Три, два, раз! Большой пальчик здоровается с

указательным, средним, безымянным и

в обратном порядке.

Начинаем перепляс! «Пружинка»

Начинаем перепляс! Топают в ритм музыки

Собирайтесь, плясуны,

Бегемоты и слоны,

Зебры, ежики, еноты – «Пружинка»

Все, кому плясать охота,

Все, кому плясать охота! Топают в ритм музыки, в конце 2

коротких хлопка.



«ПАРОВОЗ»


Цель: развивать чувство ритма, умение согласовывать пение с движением.


Описание:

Дети стоят друг за другом, руки согнуты в локтях, пальцы крепко сжаты в кулачки. Ноги слегка согнуть в коленях.

Музыкальный руководитель предлагает отправиться в путешествие. При произношении текста потешки дети выполняют ритмичное движение дробного топающего шага с ускорением темпа к концу игры. Темп произносится очень ритмично, четко.

Чух, чух, пыхчу,

Пыхчу, ворчу.

Стоять на месте не хочу!

Колесами стучу, стучу,

Садись скорее,

Прокачу: чух, чух!



«ПОЙМАЙ СНЕЖИНКУ»


Цель: развивать двигательно – слуховую координацию, ладовый слух.

Формировать умение ритмически выделять музыкальное

предложение.


Описание:

Под музыку Г.Пахульского «Мечты» (или любой вальс на выбор) дети легко двигаются по залу и на окончание музыкальных предложений «ловят снежинку» ритмичным ударом ладошки.


«ЗАИНЬКА – ЗАЯЦ»


Цель: учить переключению слухового внимания с метрического акцента на ровные длительности восьмых в двухдольном размере.


Описание:

Дети стоят в кругу и держат в руках кубики. Пропевая четко текст, выделяют голосом сильные доли каждого такта, одновременно ударяя кубиком о кубик. С окончанием фраз нужно спрятать кубики за спину.

Зайка, зайка, заинька,

Под кустом сидит.

Зайка, зайка, заинька,

Под кустом дрожит.

Зайка, зайка, заинька,

Под дождем промок.

Зайка, зайка, заинька,

Спрятаться не мог.


«ОВОЩИ»

(авторская разработка М.Картушиной)

Цель: развивать двигательную и слуховую координацию.


Описание:

Дети стоят по кругу и выполняют движения по тексту:

Плавно идет капуста (шагает с носочка).

Важно шагает помидор (шагает на всей стопе).

Осторожно идет редиска (ходят на носочках).

Легко бежит горошек (легкий бег).

Не спеша, вышагивает репка ходьба на пятках).

Вприскочку спешит морковка (делает поскоки).

Маршируют молодцы-огурцы (марш по кругу).

Модницы морковки

Взяли по обновке (стоя на месте, делают повороты).


РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ!»

Цель: учить распределению внимания, развивать ощущение равномерности темпа и ритма в двигательных реакциях.

Описание:

под музыку «Физкультурный марш» М.Раухвергера дети выполняют динамические движения. На нечетные такты двигаются бодрым шагом

вперед, считая вслух: «Раз, два, три, четыре!» На четные такты дети стоят на месте и хлопают в ладоши, воспроизводя ритмический рисунок.


«ПРЫГ, ПРЫГ, СКОК!»

Цель: развивать ритмическую память, метрическое чувство.

Описание:

ребенок, выбранный зайчиком, сидит в кругу. Дети, взявшись за

руки, спокойным шагом с песней идут по кругу на 1-е и 2-е предложение.

На третье – они останавливаются и хлопают в ладоши на акценты, на которые «зайчик» прыгает с продвижением вперед. До кого «зайчик»

допрыгнет, тот становится на его место в центр круга. Игра продолжается.

Что ты, заинька, сидишь? Что ты, заинька, молчишь? Раз прыжок, два прыжок! Прыг, прыг, скок!


Подвижные игры

«Петушки». Мальчики, прыгая на одной ноге, бьют друг друга ладонью о ладонь. Неустоявший на ноге – проиграл.

«Дуэль» на пистолетах, стреляющих пластмассовыми шариками. Надо попасть и надо уклониться (в этом ловкость и сила мальчиков).

«Спортивное шоу». Упражнение с лентами для девочек. Под музыку, в движении они пробуют управиться с лентой так, чтобы это выглядело эстетично, красиво.

«Силачи». Очерчен круг. В круг входят двое. Выталкивайте плечом, без помощи рук, друг друга из круга. Победит тот, кто удержится в круге.

«Инопланетяне». Детям предлагается представить, что они роботы на другой планете. Подаются команды: закрыть глаза, правую руку вперед, левую – вверх, три шага вперед, один назад. Взять пробу грунта, положить правой рукой в карман и т.д.

Игры на развитие отдельных анализаторов

«Наш зал». Задание детям рассмотреть зал и найти предметы определенной формы и цвета (квадратные и коричневые, круглые и белые …)

«Чудесный мешочек». В мешочке набор предметов различных по фактуре (гладкие, шершавые, пушистые и т.д.) по форме и назначению. Ребенок ощупывает предмет в мешочке, описывает свои ощущения, определяет предмет.

Упражнения, развивающие коммуникативные навыки детей

«Аплодисменты». Цель: развитие внимания друг друга, развитие эмоционального настроя, мимических и пантомических движений, развитие воображения. Ребенок выходит на середину зала и обращается к другим: «Я хочу, чтобы вы меня поприветствовали» (аплодисменты, улыбнулись, потопали ногами, взмахнули рукой, рукопожатие).

«Здравствуйте». Цель: научить общению друг с другом, смело смотреть друг другу в глаза, воспитать культуру общения. Дети встают в круг. Воспитатель предлагает детям поздороваться друг с другом, кто как захочет: «Здравствуйте», «Привет», «Хэлоу» и т.д.

«Кати мяч». Цель: развитие двигательных движений, развитие координации движения, развитие памяти. Дети в кругу. Им предлагают назвать свое имя и фамилию, бросить мяч товарищу, так же назвав его имя и фамилию.

Игровой самомассаж – поглаживание отдельных частей тела в определенном порядке в образно – игровой форме.

Для кистей и пальцев.

«Разотру ладошки» - сильно растирать ладошки

«Каждый пальчик покручу» - захватить каждый пальчик у основания

«Поздороваюсь с ним» - сильно и выкручивающим движением дойти до 5 пальца.

«И вытягивать начну» - вытягивающие движения

«Затем руки я помою» - «мыть» руки

«Пальчик в пальчик я вложу» - пальцы сжать в замок

«На замочек их закрою и тепло поберегу».

Для пальцев ног

«Выпущу я пальчики» - пальцы распустить

«Пусть бегут как зайчики» - перебирать пальчиками

«Пальчики на ножках»

«Как на ладошках» - покручивание пальчиков правой ноги

«Я их смело покручу

И шагать начну» - покручивание пальчиков левой ноги

«Вперед – назад, вперед-назад» - один пальчик тянут рукой на себя другой от себя

«И сожму руками. Здравствуйте пальчики – гномики лесные» - сжимание ладонями пальцев ног на одной ноге

«Здравствуйте, пальчики! Игрушки заводные» – на другой ноге

«Я в ладошки хлопаю» – хлопки

«И ногами топаю» – притопы

«Ручки разотру – тепло сохраню» - растирание ладоней

«Ладошки, ладошки, утюжки – недотрожки», - ладонью противоположной руки поглаживание предплечья и плеча

«Вы погладьте ручки, чтоб играли лучше. Вы погладьте ножки, чтобы бегали по дорожке» - проглаживание ладоней обеих рук, голени и бедра.

Танцевальные этюды


 «Подари движение»

Цель: Укрепление эмоциональных контактов, взаимопонимания и доверия.

Материал: Веселая танцевальная музыка.

Проведение: Участники встают в круг. Звучит веселая музыка. Ведущий начинает танец, выполняя какие-то однотипные движения в течение 15-20 с. Остальные повторяют эти движения. Затем кивком головы ведущий дает знак кому-то из детей продолжить движения в такт музыке, тот в свою очередь передает это право следующему – и так по кругу.

«Светит месяц»

Цель: Развитие чувства ритма, умения слышать музыкальные фразы, воспитание коммуникативных навыков.

Материал: Русская народная мелодия «Светит месяц»

Проведение: И.п. Дети стоят в кругу парами, лицом друг к другу, и держаться за руки в положении «лодочка».

1-2 такты – 4 приставных шага с притопом в конце фразы

3-4 такты – то же влево.

5-7 такты – обмен хлопками с партнером на сильные доли мелодии.

8 такт – дети внешнего круга машут партнеру рукой и переходят к другому партнеру по линии танца.

Танец повторяется несколько раз (можно повторять до тех пор, пока партнеры не встретятся с парой, с которой начинали этот танец).

«Вальс друзей»

Цель: Развитие ритмического слуха, произвольного внимания, коммуникативных навыков.

Материал: С. Коротаева «Вальс»

Проведение: И.п. Дети стоят парами (лицом друг к другу) свободно по всему залу. Руки соединены друг с другом и разведены в стороны.

Потанцуй со мною,                                 

Тихо покружись,

Пары кружатся на месте, легко покачиваясь из стороны в сторону.

Улыбнись мне нежно

И остановись.

Улыбаются, останавливаются.

Шаг назад

 

Все выполняют один приставной шаг назад (друг от друга) и слегка приседают.

И шаг вперед.

 

Все выполняют один приставной шаг вперед (навстречу друг другу), слегка приседают.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

4 хлопка в ладоши партнера.

Обнялись.

Обнимаются.

Шаг назад

Один приставной шаг назад.

И шаг вперед.

Один приставной шаг вперед.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

4 хлопка в ладоши партнера.

Обнялись.

Обнимаются.


«Рыбачок»

Цель: Развитие координации, умения вслушиваться в слова и музыку, точно передавать все нюансы песенки в движениях.

Материал: музыка М. Старокадомский, песня«Любитель-рыболов»

Проведение: И.п. – сидя по-турецки, лицом в круг.

1 фигура

1 куплет

Вступление – «закидывают удочку».

Запев: сидя с вытянутыми руками («держат удочку»), слегка раскачиваются в такт музыке.

Припев:

И.п. – сидя на полу, ноги прямо, руки сзади в упоре.

На слова «тра-ля-ля» ударяют носком правой ноги слева и справа от левой ноги (через ногу) – 8 раз.

На повторение музыки – то же другой ногой.

Возвращаются в И.п.

2 фигура

И.п. – сидя по-турецки, руки на затылке.

2 куплет

Запев:

1 фраза – наклон вправо, достать правым локтем правое колено (один раз) – выпрямиться,

2 фраза – то же влево,

3-4 фразы – наклон вперед, достать локтями пол и выпрямиться – 2 раза.

Припев: повторить движения припева 1-го куплета.

3 фигура

3 куплет

Запев:

И.п. – сидя на полу, ноги прямо, руки сзади в упоре.

1-2 фразы – поочередно вытягивать носки вперед,

3-4 фразы – одновременно вытягивать носки вперед.

Припев: движения, соответственно, повторяются.

Проигрыш:

И.п. – сидя на полу, ноги вместе.

Имитация гребли на лодке.

На слова «Вся рыба расплывается» сесть, руки в упор. На последний такт (слова «тра-ля») лечь на спину.



-75%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по музыкально-ритмическим движениям для средней группы «Как меня зовут?» (222.75 KB)
