Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности (ознакомление с окружающим миром) «пожарная команда спешит на пожар

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности (ознакомление с окружающим миром) «пожарная команда спешит на пожар

15.02.2024

Содержимое разработки

Ширяева Лариса Александровна,

воспитатель,

МБДОУ № 98

г. Мариуполь.



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ)

«ПОЖАРНАЯ КОМАНДА СПЕШИТ НА ПОЖАР»

Цель:  закрепить знания детей о пожарной безопасности, о пожаре, его последствиях, действиях во время пожара через дидактические игры и сюжетно – ролевую игру.


Задачи:

  1. На примере опасной, критической ситуации способствовать развитию у детей умения развивать сюжет игры, на основе знаний, полученных при восприятии окружающего мира и из литературных произведений.

  2. Расширять представления детей о направленности работы пожарного.

  3. Продолжать учить применять в играх предметы – заместители.

  4. Активизировать словарь детей словами: пожарный рукав, ствол, огнетушитель, пожарные, служба спасения, рация, диспетчер, дежурный, сирена

  5. Развивать у детей воображение, мышление, диалогическую речь; прививать такие качества, как смелость, ловкость, решительность, ответственность.

  6. Развивать дружеские отношения друг к другу.


Предметно – игровая среда: макет дома, руль, огнетушители, пожарный щит, пожарный рукав, костюмы, каски, сотовый телефон, рации.



Предварительная работа: беседа «Профессия пожарного» (знакомить с профессией пожарного); рассматривание иллюстраций на тему «Пожарные за работой» (познакомить детей с работой пожарных во время тушения пожаров в быту и в лесу); рассматривание макета пожарной машины, макетом пожарной части (чем и как они оборудованы). Знакомство с пожарным щитом и размещенными на нем средствами пожаротушения. Беседа «Огонь-друг или враг?» (формировать и закрепить знания о пользе и вреде огня). Просмотр видеофильмов и мультфильмов о пожаре и работе пожарных по спасению людей; мультфильма «Кошкин дом», презентации «Самое интересное про огонь». Дидактические игры «Огонь добрый, огонь злой», «Выбери снаряжение пожарного», «Причины пожара», «Чем потушить огонь». Чтение произведений С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», К. И. Чуковского «Путаница», загадки. Разучивание стихотворений про пожарных, физкультминуток. Знакомство с пожарной машиной, Дидактические игры «Огонь добрый, огонь злой», «Выбери снаряжение пожарного», «От чего возникают пожары». Аппликация «Лестница для пожарной машины». Конструирование «Гараж для пожарных машин». Выставка рисунков «Кто с огнём не осторожен, у того пожар возможен». Знаки пожарной безопасности. Папки информационные по теме. Раскраски «Пожарные машины», «Одежда для пожарных», «Пожарные», подвижные игры «Спасаем лесных друзей», «Тушение пожара».


Ход занятия

1.Организационный момент. Психогимнастика.

Дети входят в группу и встают в круг.

Эй, ребята, подходите

Друг на друга посмотрите

Поздоровайтесь ладошками.

Улыбнитесь все немножко.


Здравствуйте, ребята!

В отличном настроение,

И в дружной обстановке,

Мы время проведем,

Для пользы, с нужным толком.

Сегодня мы будем с вами играть в игры, но не простые, а серьёзные, посвященные основам пожарной безопасности человека. Игры покажут ваши знания и дадут возможность вам получить почетное звание «Отважный пожарный».

Вы должны быть внимательными, отвечать на вопросы и выполнять игровые задания.

Ребята, загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать:

Шипит, злится, воды боится.

С языком, а не лает.

Без зубов, а кусает!


Дети «Огонь».

- Правильно молодцы.

Знают все, что без огня

Не прожить нам всем и дня!

При огне, как при солнце светло!

При огне и зимою тепло!


Посмотрите, вокруг,

Нам огонь - добрый друг!

Но когда мы небрежны с огнем.

Он становится страшным врагом!


Дидактическая игра «Огонь - добрый, огонь - злой»






Нельзя шутить, играть с огнём,

Помним мы всегда о том!

Кто с огнём неосторожен,

У того пожар возможен!

Ребята, из-за чего может возникнуть пожар?

Дидактическая игра «Причины пожара»

(Рассказ по предметным картинкам от чего возникает пожар

или найди картинку причину пожара, или на кубики посмотри причину пожара назови)

  • оставили электроприборы включенными без присмотра утюг

  • игра с огнем (спичками, зажигалками, свечками) 

  • неисправленные электроприборы, розетка

  • игры с розетками. 

  • оставленная включенная плиту без присмотра

  • игры с хлопушками, салютами без взрослых

  • не затушенный костёр

Если вдруг возник пожар, кто поможет нам, придет на помощь? Пожарные, верно. Назовите номер пожарной службы какой?(найди номер пожарной службы)

Работа пожарных очень сложная и опасная. Работа пожарных помогать людям, тушить пожар. Чтобы тушить пожары и помогать людям пожарным приходится очень много тренироваться, они должны быть здоровыми, ловкими и выносливыми.  У пожарных есть специальная одежда, которая защищает их во время пожара. (рассматриваем рисунок снаряжение пожарного)


Дидактическая игра «Выбери снаряжение пожарного»





Дидактическая игра «Чем тушить пожар»



Молодцы! Еще одна игра покажет ваши знания пожарной безопасности и поможет нам подвигаться. Игра называется «Это я, это я, это вся мои друзья».

Вместе с детьми встаньте в круг. Ведущий начинает стихотворную строку.

Все внимательно играйте,

На вопросы отвечайте: если правильный ответ дружно скажем все «Это я, это я, это вся мои друзья», если неправильный – стоим тихонько


Дидактическая игра «Это я, это я, это вся мои друзья».

  1. Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

2. Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим»

  1. Кто из вас шалит с огнём, утром, вечером и днем?

  2. Кто от маленькой сестрички (или братишки) незаметно спрячет спички?

  3. Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!

  4. Кто костров не разжигает и другим не разрешает!

  5. Спички весело горят, буду с ними я играть

9. Клим увидел: дом горит, Мальчик 101 звонит.

Ведущая: Отлично отвечали молодцы

Давайте и мы поиграем в игру: «Мы пожарные»


Назовем и выберем основных участников игры? (пожарные, диспетчер, водитель, девочка, которая вызывает пожарных) распределим роли.

Звучит тревожная музыка

Тили-тили-тили бом

Загорелся кошкин дом.

Дом горит, пожар, беда

Кто поможет нам друзья.


Девочка: (достаёт сотовый телефон и набирает 101) Алло! Алло! Приезжайте скорее, горит кошкин дом, улица Сказочная дом 8.

Диспетчер: Вызов принят. (по рации объявляет.) Внимание! Пожарная команда на выезд. Ваша задача потушить кошкин дом.

Командир: Все ясно выезжаем. По машинам. Поехали.

Звук сирены

дети одевают куртки, шлемы, строят импровизированную машину,

берут пожарное снаряжение и едут




Командир: Развернуть пожарный рукав, направить ствол на очаг пламени.

Тушим огонь с помощью лопат и песка, огнетушителей.

Дети тушат пожар


Командир: Пожар потушен. Свернуть пожарные рукава. Навести порядок.

По машинам. Возвращаемся на базу.


Воспитатель: вот и закончились наши занятие, во время которого мы с вами играли и показали свои знания пожарной безопасности. Понравилось вам? В кого мы играли? Кто такие пожарные, какой номер телефона нужно набрать в случае пожара?

Какое главное правило надо помнить?

Что нельзя шутить с огнем!

Кто с огнем неосторожен

У того пожар возможен!

Спасибо всем за игру!


Все участники получаю почетное звание «Отважный пожарный».



Под музыкальное сопровождение вручение символических наград.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация получения образования в семейной форме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности (ознакомление с окружающим миром) «пожарная команда спешит на пожар (3.33 MB)
