Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Мероприятия  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия во второй младшей группе «Всем советуем дружить!»

Конспект занятия во второй младшей группе «Всем советуем дружить!»

Формировать представления детей о значимости дружбы в жизни людей, расширять и обогащать словарный запас; развивать эмоциональную сторону личности, диалогическую речь детей, коммуникативные навыки (использование в речи вежливых слов, умение слушать товарища), воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь, поделиться радостью.
14.04.2024

Содержимое разработки

Конспект занятия во второй младшей группе

«Всем советуем дружить!»

Задачи: формировать представления детей о значимости дружбы в жизни людей, расширять и обогащать словарный запас; развивать эмоциональную сторону личности, диалогическую речь детей, коммуникативные навыки (использование в речи вежливых слов, умение слушать товарища), воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь, поделиться радостью.


Ход занятия


Воспитатель берет колокольчик и звонит им, дети обращают внимание и подходят, встают в круг.

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: От улыбок стало светлее и радостнее вокруг.

Раздается стук в дверь, заходит кукла Маша.

Воспитатель: Здравствуй! Как тебя зовут? (Маша). Дети, давайте познакомимся с нашей гостей, скажите как вас зовут (каждый ребенок протягивает руку Маше и говорит как его зовут).

Воспитатель: Почему ты такая грустная?

Маша: Со мной никто не дружит.

Воспитатель: А почему с тобой никто не дружит? Расскажи нам.

Не хотят дружить с Машей.

В чем причина? Кто поможет?

Начала она играть с Иринкой,

Но сломала ее машинку.

За мячом бежала со Славой

И толкнула его в канаву.

К шуткам наша Маша привыкла —

Коле показала язык.

Крикнула громко малышам:

Эй, малявки, можно к вам?

Никому Маша не нужна…

Почему же с ней не дружат?

Воспитатель: Скажите, дети, почему с Машей никто не дружит? (она обижает всех, ломает игрушки, обзывается, толкается).

Воспитатель: Давайте поможем Маше, расскажем ей, что такое дружба.

Воспитатель: Дети, скажите, с чего начинается дружба? (с улыбки, с доброго слова, с совместной игры, с проявления заботы, помощи)

Воспитатель: Кого мы называем другом? (человека, который помогает, жалеет, защищает, делится игрушками, может выручить, научить тому, что сам умеет, уступит другу).

Воспитатель: если хочешь, чтобы у тебя были хорошие друзья, ты сам каким должен быть? (хорошим другом, добрым, нежадным, воспитанным, доброжелательным).

Воспитатель: А как вы себя чувствуете, когда рядом нет друзей? (одиноко, тоскливо, грустно) Изобразите тоску (показ пиктограммы). А когда есть друзья, что вы чувствуете? Покажите радость (показ пиктограммы).

Воспитатель: « Здорово, когда на свете есть друзья!» Здорово, когда все рады. У нас дети в группе умеют дружить? (умеют). Конечно, я думаю, что все дети в нашей группе дружат.

Воспитатель: Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите, какой совет друзьям звучит в этом стихотворении? (Чтение стихотворения про дружбу Ю. Энтина)

Дружит с солнцем ветерок,

А роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

Воспитатель: Какой совет вы услышали? Что нужно и не нужно делать друзьям? (нужно делиться и не нужно ссориться). Правильно, а если случайно поссорились, что нужно сделать? (помириться). А как? (извиниться, пожалеть, обняться, погладить, сказать мирилку).
Физкультминутка «Давайте будем дружить друг с другом»


Давайте будем дружить друг с другом (поочередно протягивают руку друг другу)
Как птицы с небом, (потянуться руками вверх, встав на носочки)
Как травы с лугом, (присесть на корточки)
Как ветер с морем, (качают руками над головой вместе с туловищем)
Поля с дождями, (кружатся вокруг себя, попеременно взмахивая руками)
Как дружит солнце со всеми нами (подойти в круг и обняться)


Воспитатель: Чтобы у Маши были друзья, и у всех нас, нужно быть доброжелательным – всем добро желать и не обижать, по-другому сказать – дружелюбным. Скажем хором слово и запомним его.

Маша: Огромное вам спасибо ребята, я поняла, что нельзя быть грубой, тогда не будет одиноко, нельзя обижать никого, нужно наоборот помогать и защищать своих друзей.

Воспитатель: Молодец, Маша, мы надеемся, ты исправишься, и у тебя будет много друзей. И мы с удовольствием тоже с детьми будем с тобой дружить.

Маша: Я сейчас пойду к своим товарищам, извинюсь за неприятности, которые им доставила и подружусь с ними. До свидания ребята!

Воспитатель: Приходи к нам в гости, будем рады тебя видеть.

Воспитатель: Дети, какое доброе дело мы с вами сегодня сделали? (помогли Маше понять, что нужно уметь дружить и ценить дружбу). Давайте поиграем. Я вам буду задавать вопросы, а вы мне отвечать словами – да, да, да или – нет, нет, нет. Будьте внимательными!

Словесная игра «Да-да-да» - «Нет-нет-нет»

Будем крепко мы дружить?

Нашей дружбой дорожить?

Мы научимся играть?

Другу будем помогать?

Друга нужно разозлить?

А улыбку подарить?

Друга стоит обижать?

Чай с друзьями будем пить?

Будем крепко мы дружить?

Воспитатель: Молодцы! Давайте потанцуем под знакомую нам песенку друзей, порадуемся тому, что мы с вами такие дружные дети (звучит музыка, дети танцуют).


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональные требования к няне (помощнику воспитателя) в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия во второй младшей группе «Всем советуем дружить!» (20.52 KB)
